Недействующий

ЗАКОН

КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 марта 2000 года N 304


О внесении изменений и дополнений в Закон Курганской области "О государственной службе Курганской области"

     

____________________________________________________________________
Утратил силу  на основании
Закона Курганской области от 4 марта 2005 года N 28
____________________________________________________________________

     
Принят
областной Думой
21 марта 2000 года

     
Статья 1


Внести изменения в Закон Курганской области "О государственной службе Курганской области", изложив его в следующей редакции:

"О государственной службе Курганской области



Настоящий закон устанавливает правовое положение государственных служащих государственной службы Курганской области (далее - государственные служащие), регулирует отношения в сфере государственной службы Курганской области (далее - государственная служба) в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об основах государственной службы Российской Федерации", Уставом Курганской области.

Глава 1. Общие положения

     
Статья 1. Государственная должность

1.1. Государственная должность Курганской области (далее - государственная должность) - должность в органах государственной власти Курганской области с установленным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного органа государственной власти, денежным содержанием и ответственностью за исполнение этих обязанностей.

1.2. Государственные должности подразделяются на:

1.2.1. должности, устанавливаемые Уставом Курганской области (государственные должности Курганской области) для непосредственного исполнения полномочий органов государственной власти - государственные должности категории "А".

1.2.2. должности, учреждаемые в установленном федеральным и областным законодательством порядке для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих должности категории "А" - государственные должности категории "Б";

1.2.3. должности, учреждаемые органами государственной власти Курганской области для исполнения и обеспечения их полномочий - государственные должности категории "В".

Перечень государственных должностей категории "А", "Б" и "В" определяется в Реестре государственных должностей Курганской области.

1.3. Государственная должность государственной службы Курганской области - государственная должность категории "Б" или "В", включенная в Реестр государственных должностей государственной службы Курганской области.

1.4. Реестр государственных должностей государственной службы Курганской области является частью Реестра государственных должностей Курганской области. К Реестру государственных должностей государственной службы Курганской области прилагаются перечень специализаций государственных должностей государственной службы и квалификационные требования к лицам, замещающим государственные должности государственной службы.

Реестр государственных должностей Курганской области утверждается областным законом.

1.5. В целях технического обеспечения деятельности государственных органов в их штаты могут включаться должности, не относящиеся к государственным должностям.

Статья 2. Государственная служба

2.1. Под государственной службой понимается профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий органов государственной власти Курганской области.

К государственной службе относится исполнение должностных обязанностей лицами, замещающими государственные должности категорий "Б" и "В".

2.2. Государственная служба на государственных должностях категории "Б" ограничена сроком, на который назначаются или избираются соответствующие лица, замещающие государственные должности категории "А".

Статья 3. Государственный служащий

3.1. Государственным служащим Курганской области является гражданин Российской Федерации, исполняющий в порядке, установленном Федеральным законом, обязанности по государственной должности государственной службы Курганской области за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств областного бюджета.

Статья 4. Законодательство о государственной службе

4.1. Государственная служба в Курганской области регулируется Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, Уставом, законами и иными нормативными правовыми актами Курганской области.

4.2. На государственных служащих распространяется действие законодательства Российской Федерации о труде с особенностями, предусмотренными Федеральным законом "Об основах государственной службы Российской Федерации".

4.3. На государственных служащих, замещающих должности категории "Б", действие настоящего закона распространяется с ограничениями, предусмотренными п. 2.2 ст. 2.

Глава II. Организация государственной службы в Курганской области


Статья 5. Принципы государственной службы в Курганской области


Государственная служба в Курганской области основывается на принципах, установленных Федеральным законом.

Статья 6. Классификация государственных должностей государственной службы

6.1. Государственные должности государственной службы Курганской области подразделяются на следующие группы:

6.1.1. высшие государственные должности государственной службы (5-я группа);

6.1.2. главные государственные должности государственной службы (4-я группа);

6.1.3. ведущие государственные должности государственной службы (3-я группа);

6.1.4. старшие государственные должности государственной службы (2-я группа);

6.1.5. младшие государственные должности государственной службы (1-я группа).

6.2. Государственные должности государственной службы подразделяются по специализациям, предусматривающим наличие у государственного служащего для исполнения обязанностей по государственной должности государственной службы одной специализации соответствующего профессионального образования.

Специализация государственных должностей государственной службы устанавливается в зависимости от функциональных особенностей государственных должностей государственной службы и особенностей предмета ведения соответствующих государственных органов.

6.3. В квалификационные требования к служащим, замещающим государственные должности государственной службы, включаются требования к:

6.3.1. уровню профессионального образования с учетом группы и специализации государственных должностей государственной службы;

6.3.2. стажу и опыту работы по специальности;

6.3.3. уровню знаний Конституции Российской Федерации, Устава области, федеральных и областных законов применительно к исполнению соответствующих должностных обязанностей.

6.4. Гражданам, претендующим на государственную должность государственной службы, необходимо иметь:

6.4.1. для высших и главных государственных должностей государственной службы - высшее профессиональное образование по специализации государственных должностей государственной службы или образование, считающееся равноценным, с дополнительным высшим профессиональным образованием по специализации государственных должностей государственной службы;

6.4.2. для ведущих и старших государственных должностей государственной службы - высшее профессиональное образование по специальности "государственное и муниципальное управление" либо по специализации государственных должностей государственной службы или образование, считающееся равноценным;

6.4.3. для младших государственных должностей государственной службы - среднее профессиональное образование по специализации государственных должностей государственной службы или образование, считающееся равноценным.

Решение о признании образования равноценным принимается федеральным и областным органами по вопросам государственной службы.

Статья 7. Квалификационные разряды государственных служащих


Квалификационные разряды государственных служащих и порядок их присвоения определяются федеральным и областным законами.

Статья 8. Личное дело государственного служащего. Реестр государственных служащих Курганской области


Порядок ведения личных дел и Реестра государственных служащих Курганской области осуществляется в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами Курганской области.

Глава III. Правовое положение государственного служащего Курганской области

     
Статья 9. Права государственного служащего Курганской области

9.1. Государственный служащий имеет право на:

9.1.1. ознакомление с документами, определяющими его права и обязанности по занимаемой государственной должности государственной службы, критерии оценки качества работы и условия продвижения по службе, а также создание организационно-технических условий, необходимых для исполнения им должностных обязанностей;

9.1.2. получение в установленном порядке информации и материалов, необходимых для исполнения должностных обязанностей;

9.1.3. посещение в установленном порядке для исполнения должностных обязанностей организаций независимо от форм собственности;

9.1.4. принятие решений и участие в их подготовке в соответствии с должностными обязанностями;

9.1.5. участие по своей инициативе в конкурсе на замещение вакантной государственной должности государственной службы;

9.1.6. продвижение по службе, увеличение размера денежного содержания с учетом уровня квалификации, результатов и стажа работы;

9.1.7. повышение квалификации и переподготовку (переквалификацию) за счет средств областного бюджета;

9.1.8. ознакомление со всеми материалами своего личного дела, отзывами о своей деятельности и другими документами до внесения их в личное дело, приобщение к личному делу своих объяснений;

9.1.9. проведение по его требованию служебного расследования для опровержения сведений, порочащих его честь и достоинство;

9.1.10. пенсионное обеспечение с учетом стажа государственной службы;

9.1.11. объединение в профессиональные союзы (ассоциации) для защиты своих прав, социально-экономических и профессиональных интересов;

9.1.12. внесение предложений по совершенствованию государственной службы в любые инстанции.

9.2. Государственный служащий вправе обратиться в соответствующие государственные органы или в суд для разрешения споров, связанных с государственной службой, в том числе по вопросам проведения квалификационных экзаменов и аттестаций, их результатов, содержания выданных характеристик, приема на государственную службу, ее прохождения, реализации прав государственного служащего, перевода на другую государственную должность государственной службы, дисциплинарной ответственности, несоблюдения гарантий правовой и социальной защиты государственного служащего, увольнения с государственной службы.

Статья 10. Основные обязанности государственного служащего Курганской области

10.1. Государственный служащий обязан:

10.1.1. обеспечивать поддержку конституционного строя и соблюдение Конституции Российской Федерации, реализацию федеральных и областных законов;

10.1.2. добросовестно исполнять должностные обязанности, соблюдать нормы служебной этики;

10.1.3. обеспечивать соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан;

10.1.4. исполнять приказы, распоряжения и указания вышестоящих в порядке подчиненности руководителей, отданные в пределах их должностных полномочий, за исключением незаконных;

10.1.5. поддерживать уровень квалификации, достаточный для исполнения должностных обязанностей;

10.1.6. соблюдать установленные в государственном органе правила внутреннего трудового распорядка, должностные инструкции, порядок работы со служебной информацией;

10.1.7. в пределах своих должностных обязанностей своевременно рассматривать обращения граждан и общественных объединений, организаций, государственных органов и органов местного самоуправления и принимать по ним решения в порядке, установленном федеральными и областными законами;

10.1.8. хранить государственную и иную, охраняемую законом, тайну, а также не разглашать ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей сведения, затрагивающие частную жизнь, честь и достоинство граждан.

Статья 11. Ограничения, связанные с государственной службой Курганской области

11.1. Государственный служащий не вправе:

11.1.1. заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»