Недействующий

 

ЗАКОН


КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 4 марта 1998 года N 103



О ЗЕМЛЕ


(в ред. Законов Курганской области
N 127 от 08.06.1998, N 230 от 29.06.1999,
N 385 от 11.10.2000, N 17 от 07.02.2001,
N 38 от 07.05.2001, N 102 от 31.10.2001)

Принят
Курганской областной Думой
24 февраля 1998 года


Настоящий Закон устанавливает правовые основы земельных отношений, определяет основные начала государственного и муниципального управления в области рационального использования и охраны земель, регулирует вопросы владения, пользования и распоряжения землей в Курганской области.

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 Статья 1. Основные понятия и термины


1.1. Земельные отношения - общественные отношения между органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами по поводу владения, пользования и распоряжения землями, а также по поводу государственного управления земельными ресурсами.

1.2. Земельный участок - часть поверхности земли, имеющая фиксированную границу, площадь, местоположение, правовой статус и другие характеристики, отражаемые в государственном земельном кадастре и документах государственной регистрации прав на землю.

1.3. Формирование земельного участка - описание и индивидуализация земельного участка, в результате чего он получает такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других земельных участков и иного недвижимого имущества.

1.4. Владельцы земельного участка - общее наименование лиц, имеющих право собственности на земельный участок, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения, аренды земельного участка.

1.5. Государственный учет земель (земельных участков) - свод сведений о наличии, состоянии и использовании земель Курганской области в целом, по административно - территориальным единицам, муниципальным образованиям, а также по отдельным собственникам земель, землевладельцам, землепользователям, арендаторам и другим субъектам прав, получаемых в процессе формирования земельных участков.

1.6. Целевое назначение земель - установленные законодательством порядок, условия, предел эксплуатации (использования) земель для конкретных целей отраженных в землеустроительной документации.

1.7. Правовой режим земель - совокупность правил использования, включения в гражданский оборот, охраны, учета земельных участков.

1.8. Разрешенное использование земельного участка - использование земельного участка с учетом целевого назначения, установленных ограничений и обременений.

1.9. Категории земель - разделение земель Курганской области по целевому назначению и правовому режиму.

1.10. Земли сельскохозяйственного назначения - земли, предоставленные для нужд сельского хозяйства, другие земли, предназначенные для этих целей в соответствии с территориальным планированием использования земель.

1.11. Земли поселений (города, поселки, сельские населенные пункты) - земли в пределах черты поселений.

1.12. Черта поселений - внешние границы земель города, поселка, сельского населенного пункта, которые отделяют эти земли от иных земель.

1.13. Пригородные зоны - земли за пределом городской черты, составляющие с городом единую социальную, природную и хозяйственную территорию.

1.14. Земли промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, энергетики, обороны и иного назначения - земли, отведенные в установленном порядке соответствующим предприятиям, учреждениям и организациям всех форм собственности для соответствующих задач.

1.15. Земли особо охраняемых территорий - земельные участки, имеющие особое природоохранное, научное, историко - культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное значение, которые изъяты постановлениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Курганской области или решениями органов местного самоуправления полностью или частично из хозяйственного использования и гражданского оборота и для которых установлен особый правовой режим.

1.16. Земли лесного фонда - земли, используемые для ведения лесного хозяйства (лесные земли: покрытые лесом; непокрытые лесом - вырубки, гари, прогалины. Нелесные земли - болота, дороги и другие).

1.17. Земли водного фонда - земли занятые водными объектами, а также земли, выделяемые под полосы отвода гидротехнических, водохозяйственных и иных сооружений, необходимые для использования водных объектов.

1.18. Земли запаса - земли, не предоставленные гражданам и юридическим лицам в собственность, владение, пользование или аренду, а также земли, выделенные из хозяйственного оборота в результате консервации.

1.19. Земельные ресурсы - земли, которые находятся в границах территории Курганской области.

1.20. Зонирование земель - разделение земель на земельные участки с различным целевым назначением и правовым режимом использования.

1.21. Межевание земель - комплекс работ по установлению, восстановлению, закреплению на местности границ, определению местоположения и площади земельных участков.

1.22. Природно - сельскохозяйственное районирование земель - разделение территорий с учетом природных условий и агробиологических требований сельскохозяйственных растений.

1.23. Нормирование земель - установление пределов (норм) распоряжения, владения и пользования земельными участками на любом праве.

1.24. Исключен. - Закон Курганской области N 102 от 31.10.2001

1.25. Мониторинг земель - система наблюдений (съемки, обследования, изыскания) за состоянием земель.

1.26. Государственный земельный кадастр - система достоверных сведений о природном, хозяйственном и правовом положении земель Курганской области, местоположении и размерах земельных участков, об их качественной характеристике, о владельцах земельных участков, правовом режиме землепользования, об оценке земельных участков, иных необходимых и достоверных сведений о земле.

1.27. Охрана земель - система правовых, экономических, технологических, организационных и других мероприятий по использованию и охране земель, сохранению и повышению плодородия почв, недопущению изъятия особо ценных земель из сельскохозяйственного и лесохозяйственного оборота.

1.28. Обременение земельного участка - ограниченное в правах пользование, владение, распоряжение земельным участком установленное непосредственно законодательством, договором или решением суда.

1.29. Сервитут на земельный участок - право ограниченного пользования одним или несколькими соседними земельными участками.

1.30. План земельного участка - топографический план (в удобном для использования масштабе), на котором в границах земельного участка в условных знаках и обозначениях, применяемых в землеустройстве, изображена местность в соответствии с последним по времени проектом землеустройства.

1.31. Оборот земельных участков - переход земельных участков от одного лица к другому посредством заключения договоров и иных сделок.

1.32. Приватизация земельных участков - передача из государственной или муниципальной собственности в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся у них на праве постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды.

1.33. Платежи за землю - совокупность установленных законодательством форм платы за использование или приобретение земли.

1.34. Земельный налог - форма ежегодных платежей за землю, начисляемых для собственников земли, землевладельцев и землепользователей (кроме арендаторов) на основе ставок налога.

1.35. Ставка земельного налога - норма взимания земельного налога с единицы пользования или единицы оценочной стоимости земельного участка, типичных групп земель.

1.36. Арендная плата - форма текущих платежей за пользование землей, устанавливаемых на основе договоров собственников земли с арендаторами.

1.37. Рыночная цена земельного участка - денежное выражение обязательства произвести платеж за уступку прав собственности на земельный участок.

1.38. Рыночная стоимость земельного участка - денежное выражение цены прав собственности на земельный участок.

1.39. Кадастровая стоимость земли - оценочная стоимость типичных по размерам и иным характеристикам земельных участков оценочной зоны, устанавливаемая в процессе ведения земельного кадастра на основе сложившихся среднерыночных цен на земельные участки или их группы однотипного целевого использования.

 Статья 2. Правовые основы регулирования земельных отношений в Курганской области


2.1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации земельное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и Курганской области. Земельное законодательство Российской Федерации устанавливает для Курганской области основные начала регулирования земельных отношений, обязательные требования к учету и регистрации земель, землеустройству, земельному кадастру, мониторингу земель, государственному контролю за использованием и охраной земель. Законы и иные нормативные правовые акты Курганской области не могут противоречить законодательству Российской Федерации о земле.

2.2. Земельное законодательство Курганской области основывается на законодательстве Российской Федерации о земле, включает в себя настоящий Закон, другие законы и иные нормативные правовые акты Курганской области, нормативные правовые акты органов местного самоуправления в рамках их компетенции.

2.3. Правовые нормы по вопросам регулирования земельных отношений, содержащиеся в иных отраслях законодательства Курганской области, должны соответствовать земельному законодательству. К земельным отношениям, возникающим при пользовании водными, лесными и иными природными ресурсами, а также в градостроительстве, применяется земельное законодательство.

 Статья 3. Полномочия Курганской областной Думы на регулирование земельных отношений


3.1. Областная Дума осуществляет законодательное регулирование:

3.1.1 Исключен. - Закон Курганской области N 102 от 31.10.2001

3.1.2 порядка управления и распоряжения землями государственной (областной) собственности;

3.1.3 установления порядка платежей за земли, ставок земельного налога, сроков внесения платы за использование земельных ресурсов, предоставления льгот по плате за землю в соответствии с федеральным законодательством;

3.1.4 выделения средств областного бюджета на финансирование мероприятий по ведению землеустройства, земельного кадастра, охране земель, ценового зонирования земель, агроландшафтного районирования земель, инвентаризации земель, повышению плодородия почв, освоению новых земель;

3.1.5 установления порядка определения территории с особым правовым режимом использования земель;

3.1.6 установления предельных минимальных и максимальных размеров и количества земельных участков для целей, предусмотренных статьей 54 настоящего Закона;

3.1.7 порядка установления и изменения границ административно - территориальных единиц и муниципальных образований, утверждения генеральных планов, черты и статуса поселений;

3.1.8 установления порядка перевода земель из одной категории в другую, за исключением земель федерального значения;

3.1.9 установления порядка продажи земельных участков приватизированных государственных предприятий, зданий, сооружений, помещений относящихся к государственной (областной) собственности;

3.1.10 утверждения областных целевых программ повышения плодородия почв, использования и охраны земель, ведения государственного земельного кадастра, инвентаризации земель.

3.1.11 установление порядка формирования и использования государственного фонда перераспределения земель.

 Статья 4. Полномочия Администрации Курганской области на регулирование земельных отношений


4.1. К полномочиям Администрации Курганской области на регулирование земельных отношений относятся:

4.1.1 - Исключен. - Закон Курганской области N 17 от 07.02.2001

4.1.1 организация ведения государственного земельного кадастра, землеустройства, мониторинга земель, государственной регистрации прав на землю;

4.1.2 разработка и выполнение областных целевых программ повышения плодородия почв, использования и охраны земель, ведения государственного земельного кадастра, инвентаризации земель;

4.1.3 управление и распоряжение (изъятие и предоставление земель, перевод земель из одной категории в другую, изменение разрешенного использования земель) землями государственной (областной) собственности, агроландшафтное районирование земель, ценовое зонирование земель, территориальное планирование использования земель, по согласованию с органами местного самоуправления;

4.1.4 организация действенного контроля за исполнением на территории области земельного законодательства.

 Статья 5. Исключена. - Закон Курганской области N 38 от 07.05.2001

 Статья 6. Полномочия органов местного самоуправления на регулирование земельных отношений


6.1. К полномочиям органов местного самоуправления на регулирование земельных отношений относятся:

6.1.1 территориальное планирование использования земель, зонирование земель, разработка и утверждение генеральных планов территорий муниципальных образований по согласованию с органами государственной власти Курганской области;

6.1.2 установление ограничений, обременении, сервитутов в соответствии с федеральным законодательством;

(в ред. Закона Курганской области N 102 от 31.10.2001)

6.1.3 управление и распоряжение землями муниципальной собственности;

6.1.4 установление размеров платежей за земли муниципальных образований, предоставление льгот по плате за землю в соответствии с федеральными законами и законами Курганской области;

6.1.5 перевод земель в границах муниципального образования из одной категории в другую, за исключением земель сельскохозяйственного назначения и особо охраняемых территорий федерального и областного значения;

6.1.6 разработка и выполнение программ повышения плодородия почв, использования и охраны земель на территории муниципального образования;

6.1.7 установление предельных размеров и количества земельных участков для целей, предусмотренных статьей 54 настоящего Закона;

6.1.8 выкуп земель для муниципальных нужд, продажа прав на земельные участки;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»