Недействующий


ЗАКОН

КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 14 марта 1997 года N 22

О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРАВА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ


(в ред. Законов Курганской области от 02.10.2002 N 233,
от 06.07.2004 N 428)

Принят
Курганской областной Думой
25 февраля 1997 года

 Статья 1. Предмет регулирования Закона


Настоящий Закон устанавливает порядок подготовки и внесения органами местного самоуправления законопроектов в законодательный (представительный) орган государственной власти Курганской области.

 Статья 2. Субъект права законодательной инициативы


2.1. В соответствии со ст. 45 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" субъектом права законодательной инициативы является представительный орган местного самоуправления.

2.2. Право законодательной инициативы органов местного самоуправления осуществляется в Курганской областной Думе по вопросам, относящимся к ведению законодательного органа государственной власти области.

 Статья 3. Разработка и внесение законопроекта на рассмотрение органов местного самоуправления


3.1. Правом внесения законопроектов, проектов нормативных актов либо предложений по их разработке и принятию на рассмотрение представительного органа местного самоуправления обладают:

3.1.1. глава муниципального образования;

3.1.2. постоянные комиссии и депутаты представительного органа местного самоуправления;

3.1.3. органы территориального общественного самоуправления;

3.1.4. граждане, их группы и объединения.

3.2. Порядок внесения законопроектов и предложений по их разработке и принятию для рассмотрения представительным органом местного самоуправления определяется Уставом муниципального образования.

 Статья 4. Решение органов местного самоуправления о внесении законопроектов в Курганскую областную Думу


4.1. По результатам рассмотрения внесенного законопроекта представительный орган местного самоуправления принимает одно из следующих решений:

4.1.1. внести законопроект в Курганскую областную Думу;

4.1.2. доработать законопроект и внести его на повторное рассмотрение;

4.1.3. отказать во внесении законопроекта в Курганскую областную Думу.

4.2. В случае повторного рассмотрения законопроекта представительный орган местного самоуправления принимает одно из следующих решений:

4.2.1. внести законопроект в Курганскую областную Думу;

4.2.2. отказать во внесении законопроекта в Курганскую областную Думу.

 Статья 5. Внесение законопроектов в Курганскую областную Думу


5.1. Законопроект и сопроводительные документы к нему направляются представительным органом местного самоуправления в Курганскую областную Думу.

5.2. От имени представительного органа местного самоуправления подготовленный законопроект в Курганскую областную Думу вносит руководитель представительного органа муниципального образования.

5.3. Законопроекты о введении или об отмене налогов, освобождении от их уплаты, изменении финансовых обязательств Курганской области, другие законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет средств областного бюджета, рассматриваются Курганской областной Думой по представлению Губернатора Курганской области либо при наличии его заключения.

(в ред. Закона Курганской области от 02.10.2002 N 233)

 Статья 6. Требования к документам, представляемым органами местного самоуправления в Курганскую областную Думу в порядке законодательной инициативы


6.1. Законодательная инициатива органов местного самоуправления излагается в форме письменного обращения в Курганскую областную Думу, в котором обосновывается необходимость принятия данного законопроекта, внесение дополнений и изменений в действующий областной закон либо необходимость отмены его полностью или в части.

6.2. При внесении органами местного самоуправления законопроектов в Курганскую областную Думу должны быть также представлены:

6.2.1. решение представительного органа местного самоуправления о внесении законопроекта;

6.2.2. текст законопроекта;

6.2.3. пояснительная записка, в которой должны содержаться цель, характеристика законопроекта, основные его положения;

6.2.4. перечень областных законов, которые с принятием закона должны быть изменены, отменены или вновь разработаны.

6.3. При преобразовании муниципальных образований помимо документов, установленных пунктами 6.1 и 6.2 настоящей статьи, в Курганскую областную Думу должны быть представлены:

6.3.1. копии протоколов соответствующих комиссий об итогах голосования в случае объединения двух и более поселений, не влекущего изменения границ иных муниципальных образований и осуществляемого с согласия населения каждого из поселений, выраженного путем голосования, предусмотренного частью 3 статьи 24 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

6.3.2. протоколы собраний (сходов) граждан в случае объединения двух и более поселений, не влекущего изменения границ иных муниципальных образований и осуществляемого с согласия населения каждого из поселений, выраженного на собраниях (сходах) граждан;

6.3.3. решения представительных органов каждого из объединяемых муниципальных районов в случае объединения двух и более муниципальных районов, не влекущего изменения границ иных муниципальных образований;

6.3.4. копии протоколов соответствующей комиссии об итогах голосования в случае разделения поселения, влекущего образование двух и более поселений и осуществляемого с согласия населения каждого из образуемых поселений, выраженного путем голосования, предусмотренного частью 3 статьи 24 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

6.3.5. протоколы собраний (сходов) граждан в случае разделения поселения, влекущего образование двух и более поселений и осуществляемого с согласия населения каждого из образуемых поселений, выраженного на собраниях (сходах) граждан;

6.3.6. решение представительного органа муниципального района в случае разделения муниципального района;

6.3.7. копии протоколов соответствующих комиссий об итогах голосования в случае изменения статуса городского поселения в связи с наделением его статусом городского округа либо лишением его статуса городского округа;

6.3.8. решения представительных органов всех преобразуемых муниципальных образований с предложениями о наименовании вновь образованных муниципальных образований и указанием рекомендуемого места нахождения представительных органов муниципальных районов, сельских поселений.

(п. 6.3 в ред. Закона Курганской области от 06.07.2004 N 428)

 Статья 7. Внесение органами местного самоуправления поправок к рассматриваемым Курганской областной Думой законопроектам


7.1. Наряду с внесением в областную Думу своих законопроектов органы местного самоуправления области обладают правом внесения поправок к законопроектам, которые рассматриваются Курганской областной Думой.

7.2. Подготовка поправок и принятие решений о внесении их в Курганскую областную Думу осуществляются в порядке, установленном статьями 5 - 6 настоящего Закона.

7.3. Предложения о поправках к рассматриваемым Курганской областной Думой законопроектам принимаются представительным органом местного самоуправления и направляются в установленном порядке в областную Думу.

 Статья 8. Стадии реализации законодательной инициативы органов местного самоуправления


8.1. Поступивший в областную Думу законопроект подлежит предварительной оценке правовым управлением областной Думы.

8.2. Текст законопроекта вместе с заключением правового управления областной Думы рассматриваются комитетами областной Думы.

8.3. Законопроекты о введении или об отмене налогов, освобождении от их уплаты, изменении финансовых обязательств Курганской области, другие законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет средств областного бюджета, подлежат рассмотрению комитетом областной Думы по бюджету, финансовой и налоговой политике по представлению Губернатора Курганской области либо при наличии его заключения.

(в ред. Закона Курганской области от 02.10.2002 N 233)

8.4. На пленарном заседании областной Думы законопроект от имени представительного органа местного самоуправления представляет его руководитель или его уполномоченный представитель.

8.5. Поправки к рассматриваемым Курганской областной Думой законопроектам направляются в областную Думу в письменном виде и представляются докладчиком по законопроекту.

8.6. Обсуждение и принятие решений по законопроектам и поправкам, вносимым органами местного самоуправления, осуществляются в общем порядке, установленном областным законодательством.

 Статья 9. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Администрации (Губернатор)
Курганской области
О.А.БОГОМОЛОВ

     14 марта 1997 года
     N 22

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»