Недействующий

ЗАКОН

КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 7 октября 1997 года N 73

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛИЩА В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ


(в ред. Законов Курганской области
N 155 от 01.09.98, N 155 от 04.03.2002,
N 283 от 01.03.2003, N 421 от 06.07.2004,
N 441 от 30.08.2004)

Принят
Курганской областной Думой
23 сентября 1997 года

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 Статья 1. Задачи областного жилищного законодательства


Настоящий Закон устанавливает единые по Курганской области порядок и условия предоставления жилища в домах государственного и муниципального жилищных фондов, в том числе:

порядок и условия учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий;

формы (найм, собственность) предоставления жилых помещений;

порядок и условия предоставления жилых помещений в жилищном фонде социального использования на условиях найма.

 Статья 2. Право граждан на жилище


На учет для предоставления жилых помещений принимаются нуждающиеся в улучшении жилищных условий граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в данном населенном пункте Курганской области.

Реализация права граждан Курганской области на жилище в домах муниципального и государственного жилищных фондов осуществляется на условиях найма и купли-продажи жилых помещений.

 Статья 3. Предоставление жилища в домах государственного и муниципального жилищных фондов


Жилища в жилищном фонде социального использования предоставляются по договору найма в пределах нормы жилой площади.

(в ред. Закона Курганской области N 283 от 01.03.2003)

По договору купли-продажи гражданам передаются жилища в домах государственного и муниципального жилищных фондов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Закона Курганской области N 155 от 04.03.2002)

Жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищных фондов предоставляются гражданам в виде отдельной квартиры на семью, за исключением случаев предоставления жилья в дополнение к имеющемуся.

 Статья 4. Обеспечение жилищем нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, имеющих жилой дом, квартиру или иное жилое помещение в собственности

 (в ред. Закона Курганской области N 283 от 01.03.2003)

Нуждающиеся в улучшении жилищных условий граждане, имеющие жилой дом, квартиру или иное жилое помещение в собственности, и члены их семей, проживающие в этих жилых помещениях, обеспечиваются жилыми помещениями в жилищном фонде социального использования на общих основаниях в соответствии с настоящим Законом.

 Статья 5. Постановка на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий


5.1. Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется по месту жительства органами местного самоуправления.

5.2. Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, работающих в организациях, имеющих жилищный фонд и (или) ведущих жилищное строительство, осуществляется по месту работы.

5.3. Граждане имеют право одновременно состоять на учете для получения жилища по месту жительства - в органах местного самоуправления, и по месту работы.

5.4. Контроль за соблюдением законности учета нуждающихся в улучшении жилищных условий и распределения жилой площади осуществляется органами местного самоуправления с участием общественных комиссий.

 Статья 6. Ответственность должностных лиц, виновных в нарушении порядка и условий предоставления жилых помещений


Должностные лица, виновные в нарушении порядка постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, снятия с учета и предоставления жилых помещений, в отказе выдачи ордера, а также несоблюдении установленных сроков заселения жилых домов и жилых помещений, несут установленную законодательством ответственность.

Раздел II. ОСНОВАНИЯ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАН НУЖДАЮЩИМИСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ЖИЛИЩА НА УСЛОВИЯХ НАЙМА

     Статья 7. Исключена. - Закон Курганской области N 155 от 04.03.2002

 Статья 8. Основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий

 (в ред. Закона Курганской области N 155 от 04.03.2002)

8.1. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:

(в ред. Закона Курганской области N 155 от 04.03.2002)

8.1.1. имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи ниже минимального размера предоставления жилых помещений, установленного в статье 27 настоящего Закона;

(в ред. Закона Курганской области N 283 от 01.03.2003)

8.1.2. проживающие в жилом помещении, не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;

8.1.3. проживающие в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению учреждения здравоохранения) в одной квартире невозможно;

8.1.4. проживающие в семье, где имеются лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний и в связи с этим нуждающиеся (по заключению учреждения здравоохранения) в проживании в отдельной (изолированной) комнате, если при выделении этим лицам отдельной комнаты остальные члены семьи становятся нуждающимися в улучшении жилищных условий;

8.1.5. проживающие в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи, при отсутствии родственных отношений;

8.1.6 проживающие в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;

(в ред. Закона Курганской области N 155 от 04.03.2002)

8.1.7. граждане, проживающие длительное время на условиях поднайма в домах государственного и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов либо в домах, квартирах, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющие другой жилой площади.

Статья 9. Исключена. - Закон Курганской области N 155 от 04.03.2002

 Статья 10. Последствия ухудшения жилищных условий


Граждане, искусственно ухудшившие жилищные условия в результате совершенного обмена, раздела жилого помещения, вселения других лиц (кроме супруга, несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в уходе родителей), переселения в общежитие либо на жилую площадь на условиях найма, поднайма или в качестве члена семьи собственника, а также вследствие отчуждения пригодного для проживания жилого помещения, принадлежащего им на праве частной собственности, принимаются на учет для предоставления жилища не ранее чем через три года со дня ухудшения жилищных условий.

Раздел III. ПОРЯДОК УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

 Статья 11. Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий


11.1. Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется:

11.1.1. по месту жительства в органах местного самоуправления;

11.1.2. в организациях, имеющих жилищный фонд и (или) ведущих жилищное строительство, или принимающих участие в жилищном строительстве на долевых началах - должностными лицами, назначенными администрацией организации. На учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы состоят:

работники этих организаций;

граждане, оставившие работу в связи с уходом на пенсию;

(в ред. Закона Курганской области N 155 от 04.03.2002)

Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется с участием общественных жилищных комиссий.

В состав общественных жилищных комиссий входят представители трудовых коллективов, профсоюзов, ветеранских, молодежных и иных общественных организаций.

Конкретный состав и регламент работы определяются органами местного самоуправления.

Решение комиссий носит рекомендательный характер и учитывается при принятии решения о постановке на учет и предоставлении жилища.

 Статья 12. Документы, необходимые для постановки на учет


Для принятия на учет гражданин подает заявление. Заявление подписывается проживающими совместно с ним совершеннолетними членами семьи.

К заявлению прилагаются (с бесплатной выдачей, за исключением случаев, предусмотренных законодательством):

(в ред. Закона Курганской области N 283 от 01.03.2003)

справка с места жительства;

(в ред. Закона Курганской области N 155 от 04.03.2002)

справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии, а также стоимости жилища на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи;

в необходимых случаях другие документы, подтверждающие право для постановки на учет и предоставления жилища, в соответствии со статьей 8 настоящего Закона.

(в ред. Закона Курганской области N 155 от 04.03.2002)

В случае наличия у граждан нескольких квартир или комнат, занимаемых по договору найма и на праве собственности, расчет площади при принятии на учет производится, исходя из суммарного размера всех занимаемых жилых помещений.

 Статья 13. Регистрация заявлений граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий


Заявление регистрируется в Книге регистрации заявлений граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Поступившие заявления рассматриваются в течение одного месяца со дня поступления заявления.

(в ред. Закона Курганской области N 155 от 04.03.2002)

Заявления граждан проверяются органами местного самоуправления и общественными жилищными комиссиями, а в организациях - лицом, уполномоченным администрацией организации и общественными комиссиями; о результатах проверки составляется акт и осуществляется письменное уведомление граждан о принятии на учет с указанием способа улучшения жилищных условий.

(в ред. Закона Курганской области N 155 от 04.03.2002)

Отказ в постановке на учет может быть обжалован гражданином в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 Статья 14. Принятие на учет граждан, нуждающихся в получении жилых помещений


14.1. Граждане считаются принятыми на учет со дня принятия соответствующего решения главы местного самоуправления, а в организациях - со дня вынесения решения администрации организации по согласованию с профсоюзными организациями, а где таковые отсутствуют - согласно трудовому контракту или коллективному договору.

При одновременном рассмотрении заявлений нескольких граждан их очередность определяется по дате подачи ими заявления с необходимыми документами.

Граждане, принятые на учет для предоставления жилища, включаются:

(в ред. Закона Курганской области N 155 от 04.03.2002)

14.1.1. в список граждан, которым жилые помещения будут предоставляться на условиях найма в жилищном фонде социального использования; кроме того, граждане, имеющие право на первоочередное и внеочередное предоставление жилища, включаются в отдельные списки;

14.1.2. в список граждан, желающих приобрести в собственность жилые помещения в муниципальном или государственном жилищном фонде.

В отдельный список включаются граждане, желающие приобрести жилище путем вступления в жилищные и жилищно-строительные кооперативы, товарищества собственников жилых помещений.

 Статья 15. Процедура учетного дела граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий


Принятые на учет граждане включаются в Книгу учета граждан, нуждающихся в жилище, которая ведется в органах местного самоуправления, в организациях по установленной форме и выдается для ознакомления по первому требованию.

В книге не допускаются подчистки. Поправки и изменения, вносимые на основании документов, заверяются должностным лицом, на которое возложена ответственность за правильное ведение учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и скрепляются печатью.

На каждого гражданина, принятого на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, заводится учетное дело, в котором содержатся необходимые документы. Учетному делу присваивается номер, соответствующий номеру в Книге учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»