Недействующий

ЗАКОН

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 20 марта 2001 года N 218-II-ОЗ

О дорожном фонде Воронежской области

Принят областной Думой 26 февраля 2001 г.

(Изменения и дополнения:
Закон Воронежской области от 15.05.2002 г. N 31-ОЗ НГР ru36000200200078
Отменен Законом Воронежской области от 11.06.2003 г. N 29-ОЗ НГР ru36000200300088)

Настоящий Закон разработан в соответствии с Законом Российской Федерации "О дорожных фондах в Российской Федерации" и предусматривает образование финансовых ресурсов для содержания и устойчивого развития автомобильных дорог общего пользования (внегородских автомобильных дорог), определяет правовые основы создания дорожного фонда Воронежской области, источники образования, назначение и использование фонда.

Статья 1. Назначение дорожного фонда Воронежской области


1. На территории Воронежской области финансирование затрат, связанных с содержанием, ремонтом, реконструкцией и строительством автомобильных дорог общего пользования, относящихся к государственной собственности Воронежской области, осуществляется за счет целевых средств, концентрируемых в дорожном фонде Воронежской области.

2. Средства дорожного фонда Воронежской области имеют специальное назначение и не подлежат изъятию или расходованию на нужды, не связанные с содержанием и развитием автомобильных дорог общего пользования.

3. Средства дорожного фонда Воронежской области направляются на финансирование содержания, ремонта, реконструкции и строительства автомобильных дорог общего пользования, относящихся к государственной собственности, а также затрат на управление областным дорожным хозяйством, погашение кредитов (ссуд) и оплату банковских процентов, срок которых истекает в финансовом году, погашение кредиторской задолженности подрядчикам и поставщикам за выполненные работы и услуги, других затрат.

4. К автомобильным дорогам общего пользования относятся внегородские автомобильные дороги и сооружения на них, являющиеся собственностью Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, обеспечивающие перевозки грузов и пассажиров между городскими и сельскими населенными пунктами для удовлетворения социально-экономических и оборонных потребностей государства и нужд населения.

Статья 2. Источники образования дорожного фонда Воронежской области


1. В дорожный фонд Воронежской области зачисляются:

- налог на пользователей автомобильных дорог;

- налог с владельцев транспортных средств.

2. В дорожный фонд Воронежской области направляются: единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности, осуществляемых на территории Воронежской области, подлежащий зачислению в дорожный фонд Воронежской области;

субвенции и дотации из федерального бюджета на содержание и развитие автомобильных дорог общего пользования, относящихся к государственной собственности Воронежской области;

ассигнования из областного бюджета на финансирование дорожного хозяйства, относящегося к государственной собственности Воронежской области.

3. Источниками образования дорожного фонда Воронежской области являются следующие виды неналоговых доходов:

доходы от использования областных автомобильных дорог общего пользования, имущества областного дорожного хозяйства, относящихся к государственной собственности, от заключения договоров аренды, лизинга, договоров на использование земель, занятых полосами отвода областных автомобильных дорог, и на размещение рекламы в пределах полосы отвода;

доходы от эксплуатации платных автомобильных дорог и сооружений на них;

доходы от взимания платы с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные и крупногабаритные грузы, при проезде по областным автомобильным дорогам общего пользования;

средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной ответственности за правонарушения, совершенные на областных автомобильных дорогах общего пользования, связанные с нарушением правил использования автомобильных дорог, правил перевозки тяжеловесных и негабаритных грузов, правового режима использования земель автомобильных дорог и придорожных полос, правил размещения наружной рекламы в полосах отвода и придорожных зонах этих автомобильных дорог, а также средства от возмещения вреда, нанесенного областным автомобильным дорогам.

4. В дорожный фонд Воронежской области могут направляться средства от проведения займов, лотерей, продажи акций, штрафных санкций, добровольных взносов, а также других источников.

5. Источником формирования дорожного фонда Воронежской области является плата за проезд:

по мостовому переходу через р. Дон у с. Семилуки (автодорога "обход г. Воронежа - г. Воронеж");

по мостовому переходу через р. Усманка на автодороге "Воронеж- Тамбов" (км 10-км26).

Плата за проезд по указанным мостовым переходам устанавливается в следующих размерах от утвержденного в Российской Федерации минимального размера оплаты труда:

- для легковых автомобилей - 2%;

для грузовых автомобилей и других машин и механизмов:

- с мощностью двигателя до 150 л.с. - 5%;

- с мощностью двигателя свыше 150 до 200 л.с. -10%;

- с мощностью двигателя свыше 200 до 250 л.с. -15%;

- с мощностью двигателя свыше 250 л.с. - 25%;

Положение о порядке поступления и использования средств от платы за проезд утверждается администрацией Воронежской области.

6. Налоги и другие средства, поступающие в дорожный фонд Воронежской области, концентрируются на специальных счетах Управления автомобильных дорог Воронежской области, выполняющего функции органа государственного управления автомобильными дорогами общего пользования и областным дорожным хозяйством, относящимися к государственной собственности Воронежской области и является оперативным распорядителем средств дорожного фонда Воронежской области.

Статья 3. Налог с владельцев транспортных средств


1. Налог с владельцев транспортных средств ежегодно уплачивают предприятия, объединения, учреждения и организации независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, а также граждане Российской Федерации, иностранные юридические лица и граждане, лица без гражданства, имеющие транспортные средства (автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы) и другие самоходные машины и механизмы на пневмоходу, в следующих размерах (с каждой лошадиной силы мощности двигателя):

Наименование объектов обложения

Размер годового налога (в %% от минимальной оплаты труда)

Автомобили легковые с мощностью двигателя:

- до 100 л.с. (до 73,55 квт) включительно

При сроке эксплуатации до 10 лет

3,5

При сроке эксплуатации 10 и более лет

2,0

-свыше 100 л.с. (свыше 73,55 квт)

При сроке эксплуатации до 10 лет

9,0

При сроке эксплуатации 10 и более лет

5,0

Мотоциклы и мотороллеры

2,0

Автобусы

14,0

Грузовые автомобили и тракторы с мощностью двигателя:

-до 100 л.с. (до 73,55 квт) включительно

14,0

-свыше 100 до 150 л.с. (свыше 73,55 квт до 110,33 квт)

20,0

-свыше 150 до 200 л.с. (свыше 110,33 квт до 147,1 квт)

25,6

-свыше 200 до 250 л.с. (свыше 147,1 квт до 183,9 квт)

30,0

-свыше 250 л.с. (свыше 183,9 квт)

35,0

Другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневмоходу (кроме зерноуборочных и специализированных комбайнов)

2,0

Не являются плательщиками налога предприятия автотранспорта общего пользования в отношении транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров (кроме такси).

2. Уплата налога с владельцев транспортных средств производится до регистрации, а в случае смены владельца при перерегистрации транспортных средств и в дальнейшем ежегодно перед прохождением технического осмотра, а при отсутствии техосмотра - не позднее 1 августа.

3. От уплаты налога освобождаются:

- владельцы транспортных средств, указанные в пункте 4 статьи 6 Закона Российской Федерации "О дорожных фондах в Российской Федерации";

- органы государственной власти, местного самоуправления, организации и учреждения, находящиеся на бюджетном финансировании.

(ст. 3 в редакции Закона Воронежской области от 15.05.2002 г. N 31-ОЗ НГР ru36000200200078)

Статья 4. Использование средств дорожного фонда Воронежской области


1. Использование средств дорожного фонда Воронежской области осуществляется в соответствии с бюджетом дорожного фонда Воронежской области, утверждаемым по представлению администрации области законом Воронежской области.

2. Целевое использование средств дорожного фонда Воронежской области обеспечивается соблюдением их специального назначения и очередности распределения по статьям расходов.

3. Распределение средств дорожного фонда Воронежской области по целевым направлениям на предстоящий финансовый год осуществляется последовательным определением размеров нижеуказанных основных статей расходов и резервных средств фонда:

- погашение кредиторской задолженности подрядчикам и поставщикам за выполненные работы и услуги;

- погашение кредитов (ссуд) и оплата банковских процентов, срок которых истекает в финансовом году;

- содержание действующей сети автомобильных дорог общего пользования и сооружений на них, относящихся к государственной собственности;

- ремонт автомобильных дорог общего пользования;

- управление дорожным хозяйством, относящимся к государственной собственности;

- резерв средств дорожного фонда;

- переходящий остаток средств дорожного фонда на конец финансового года;

- приобретение техники, оборудования, другого имущества, необходимого для содержания и обеспечения функционирования сети областных дорог общего пользования;

- реконструкция и строительство автомобильных дорог общего пользования и сооружений на них (переходящие объекты);

- проектно-изыскательские работы;

- реконструкция и строительство автомобильных дорог общего пользования и сооружений на них (вновь начинаемые объекты);

- развитие эксплуатационной базы областного дорожного хозяйства, относящегося к государственной собственности.

В расходах дорожного фонда Воронежской области не предусматриваются затраты на вновь начинаемые строительством объекты при недостатке средств на содержание и ремонт действующей сети областных автодорог общего пользования и обязательные статьи расходов (управление областным дорожным хозяйством, резерв, переходящий остаток).

4. Размер средств на содержание и ремонт автомобильных дорог определяется исходя из действующих нормативов и на основании смет на содержание и ремонт указанных дорог.

5. Переходящий остаток средств дорожного фонда Воронежской области устанавливается в размере до 5% расчётной суммы годовых доходов фонда и предназначен для обеспечения непрерывности финансирования в первом квартале следующего года.

6. Резерв средств дорожного фонда Воронежской области устанавливается в размере 3% расчетной суммы доходов фонда и может расходоваться в течение года по решению администрации Воронежской области на финансирование ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных затрат, связанных с содержанием и развитием автомобильных дорог общего пользования.

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

С момента вступления в силу настоящего Закона считать утратившими силу Закон Воронежской области N 73-з от 10 ноября 1996 года "О территориальном дорожном фонде"; Закон Воронежской области N 83-з от 11 марта 1997 года "О внесении изменений и дополнений в Закон Воронежской области "О территориальном дорожном фонде"; Закон Воронежской области N 7-II-ОЗ от 7 июля 1997 года "О внесении изменений и дополнений в Закон Воронежской области "О территориальном дорожном фонде"; Закон Воронежской области N 42-II-ОЗ от 7 мая 1998 года "О внесении изменений и дополнений в Закон Воронежской области "О территориальном дорожном фонде"; Закон Воронежской области N 46-II-ОЗ от 8 июня 1998 года "О внесении изменений и дополнений в Закон Воронежской области "О территориальном дорожном фонде".

Председатель областной Думы А.С. Голиусов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»