Недействующий

ЗАКОН

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 25 февраля 1997 года N 80-з

О регулировании градостроительных отношений в Воронежской области

Принят областной Думой 23 января 1997 г.

(Изменения и дополнения:
Закон Воронежской области от 11.06.2003 г. N 23-ОЗ НГР ru36000200300091;
Закон Воронежской области от 31.12.2003 г. N 74-ОЗ НГР ru36000200300342;
Закон Воронежской области от 16.07.2004 г. N 33-ОЗ НГР ru36000200400164)

Отменено:

Законом Воронежской области от 04.05.2006 N 39-ОЗ НГР ru36000200600070

Глава I. Общие положения

Статья 1. Задачи настоящего закона.


Задачами настоящего закона являются регулирование отношений в сфере градостроительной деятельности в целях обеспечения условий здоровой и безопасной среды обитания на основе формирования систем расселения, рациональной планировки, застройки и благоустройства городов и других поселений и их систем, развития социальной, производственной и инженерно-транспортной инфраструктур, бережного природопользования и сохранения историко-культурного наследия; обеспечение защиты прав и интересов субъектов градостроительной деятельности.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем законе.


В настоящем законе используются следующие основные понятия:

Градостроительная деятельность (градостроительство) - деятельность организаций и граждан по осуществляемому и планируемому изменению среды обитания в городах, поселениях и иных территориях, исходя из интересов граждан, общественных и государственных интересов, с учетом историко-культурных, экологических, природных особенностей поселений и территорий.

Поселение - административно-территориальное образование (хутор, село, поселок, город), имеющее фиксированную границу и название, а также отдельно расположенные здания, сооружения, службы социального, производственного, коммунального, транспортного, энергетического, инженерного и иного назначения.

Районная планировка - проект, предусматривающий комплексное сбалансированное территориально-хозяйственное устройство, градостроительное и социально - экономическое развитие территории.

Городская черта, черта иного поселения - внешняя граница земель города, сельского и иного поселения, которая отделяет их от иных категорий земель.

Пригородная зона города - земли, расположенные за пределами городской черты, составляющие с городом единую социально-экономическую, природную и хозяйственную территорию.

Опорный план территории, поселения - картографическое отображение сложившейся градостроительной и экологической ситуации в результате хозяйственной и иной деятельности.

Линии регулирования застройки - границы застройки, устанавливаемые при размещении зданий с отступом от красной линии.

Градостроительный прогноз - результат комплексной оценки экологической и градостроительной ситуации, анализа социальных, экономических, инженерно - технических, строительных, санитарно-гигиенических условий и выявления тенденций развития территории с использованием метода научно обоснованного предвидения.

Градостроительный устав (правила застройки) - утвержденный свод правил, регулирующих организацию и порядок осуществления градостроительной деятельности на территории Воронежской области и территориях муниципальных образований.

Градостроительное (архитектурно - планировочное) задание-перечень обязательных градостроительных требований к назначению, основным параметрам проектирования, размещения и строительства объекта на конкретном земельном участке, а также обязательные экологические, технические, организационные и иные условия его проектирования и строительства, предусмотренные федеральным и областным законодательством.

Разрешение на строительство - основание для реализации проекта на строительство объекта, выдаваемое заказчику (застройщику) исполнительным органом государственной власти Воронежской области или соответствующим органом местного самоуправления в целях контроля за выполнением градостроительных нормативов, требований утвержденной градостроительной документации, а также в целях предотвращения причинения вреда окружающей природной среде.

Градостроительный регламент - правила и ограничения целевого (функционального) использования и строительных преобразований, устанавливаемых на земельном участке или территории (зоне) на основе планов зонирования.

Градостроительный кадастр - территориальная информационно-правовая система учета, регистрации, постоянно обновляемой информации, необходимой для осуществления градостроительной деятельности.

(ст.2 в редакции Закона Воронежской области от 16.07.2004 N 33-ОЗ НГР ru36000200400164)

Статья 3. Правовая основа градостроительства.


1. Правовую основу градостроительства на территории Воронежской области составляют Конституция РФ, Градостроительный кодекс Российской Федерации, Федеральный Закон Российской Федерации "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации", иные нормативные правовые акты Российской Федерации; Устав (Основной Закон) Воронежской области, настоящий закон, законы и иные нормативные правовые акты Воронежской области.

(ч.1 в редакции Закона Воронежской области от 16.07.2004 N 33-ОЗ НГР ru36000200400164)

2. Законы и иные нормативные правовые акты Воронежской области, а также нормативные правовые акты органов местного самоуправления в регулировании вопросов градостроительства не должны противоречить настоящему закону.

Статья 4. Отношения, регулируемые настоящим законом.


Настоящий закон регулирует на территории Воронежской области действия, осуществляемые участниками градостроительной деятельности по планировке и застройке городских и иных поселений, строительству и реконструкции зданий, сооружений, памятников истории и культуры, систем инженерно-транспортной инфраструктуры, и иные отношения связанные с градостроительной деятельностью.

Статья 5. Основные направления градостроительной деятельности.


Основными направлениями градостроительной деятельности на территории Воронежской области являются:

- организация расселения, размещения производительных сил, устойчивое развитие городов, других поселений и их социальной, инженерной и транспортной инфраструктур с учетом состояния окружающей среды;

- экологически безопасное развитие городов, других поселений и их систем, обеспечивающее реализацию прав граждан на укрепление здоровья, гармоничное физическое и духовное развитие;

- планировка, застройка, реконструкция и озеленение городов, других поселений и их систем;

- рациональное землепользование, охрана природы, ресурсосбережение, инженерная подготовка городов, других поселений и защита территорий от опасных природных и техногенных процессов;

- сохранение, восстановление и защита историко-культурного наследия, памятников градостроительства, архитектуры и монументального искусства, ландшафтов и других охраняемых территорий;

- иные направления деятельности по изменению среды обитания человека и жизнеобеспечения населения, связанные с градостроительной деятельностью.

Статья 6. Градостроительная политика Воронежской области.


1. Градостроительная политика Воронежской области является основой регулирования градостроительной деятельности по формированию благоприятной среды обитания и жизнедеятельности человека, обеспечению стабильного экономического развития.

2. Основные положения градостроительной политики Воронежской области разрабатываются администрацией Воронежской области и утверждаются Воронежской областной Думой.

3. Градостроительная политика области оформляется в виде программ, предусматривающих сбалансированное и устойчивое социально-экономическое развитие области, ее административно-территориальных образований.

4. Основные положения градостроительной политики Воронежской области включают в себя:

- формирование системы расселения с опорой на исторически сложившиеся поселения с учетом местных особенностей;

- развитие малых и средних городов и усиление их роли в обслуживании сельских поселений, сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств;

- совершенствование территориального развития городов (иных поселений) и их пригородных зон;

- обеспечение условий для расселения беженцев и вынужденных переселенцев;

- развитие областных инфраструктурных систем (транспорта, связи, информатики);

- оздоровление территорий городов и других поселений с особо сложными градостроительными, экологическими и социально-экономическими проблемами;

- обеспечение условий формирования курортно-рекреационных зон, сохранение особо охраняемых историко-культурных и природных территорий.

Глава II. Объекты и субъекты градостроительной деятельности

Статья 7. Объекты градостроительной деятельности.


1. Объектами градостроительной деятельности в Воронежской области являются:

- города, другие поселения всех категорий и типов;

- жилые, иные районы, общественные центры, зоны, кварталы и участки застройки;

- градостроительные, архитектурные, ландшафтные комплексы, парки, ансамбли, здания, сооружения, памятники истории и культуры;

- рекреационные и особо охраняемые территории;

- системы инженерных, транспортных сооружений и коммуникаций, линий связи;

- другие территории в соответствии с федеральным и областным законодательством.

2. Каждый градостроительный объект должен иметь градостроительный регламент. Градостроительный регламент в границах земельных участков закрепляется в градостроительном паспорте земельного участка, а в границах административно-территориальных образований, отдельных территорий и зон - в соответствующих нормативных правовых актах и планах этих образований, территорий и зон.

3. Объекты градостроительства и их градостроительные регламенты подлежат обязательной регистрации в градостроительном кадастре.

Статья 8. Субъекты градостроительной деятельности.


1. Субъектами градостроительной деятельности в Воронежской области являются:

- граждане и организации (независимо от организационно-правовой формы и формы собственности), являющиеся заказчиками (застройщиками), инвесторами, разработчиками градостроительной документации, исполнителями работ и пользователями объектов инвестиционной и градостроительной деятельности;

- органы государственной власти Воронежской области, органы архитектуры и градостроительства Воронежской области, а также органы местного самоуправления, осуществляющие градостроительную деятельность в соответствии со своей компетенцией;

- органы государственного контроля и надзора, осуществляющие контроль и надзор за соблюдением градостроительных, санитарных, природоохранных норм, стандартов и правил.

2. В соответствии с федеральным и областным законодательством субъекты градостроительной деятельности имеют право на:

- пользование объектами градостроительства в соответствии с юридическим статусом объекта;

- отвечающую экологическим и санитарно-гигиеническим требованиям среду обитания;

- обеспечение бытовых, социально - культурных и иных условий проживания в городах и других поселениях в соответствии с утвержденными нормативами;

- строительство на отведенном или приобретенном земельном участке жилых домов, других объектов, отвечающих действующим нормативам, правилам застройки и утвержденной градостроительной документации;

- осуществление градостроительной и инвестиционной деятельности;

- получение достоверной информации о градостроительной деятельности и условиях ее реализации;

- участие в обсуждении проектов до их утверждения, а также разработку альтернативных проектов;

- независимую экспертизу проектной документации, в том числе техническую и экологическую, градостроительных проектов;

- соблюдение другими субъектами положений настоящего закона;

3. Субъекты градостроительной деятельности обязаны:

- выполнять положения градостроительного законодательства Российской Федерации и Воронежской области, настоящего закона, других нормативных правовых актов градорегулирования, действующих на территории области и ее административно-территориальных образований;

- соблюдать государственные нормативы, правила застройки городов, других поселений и их систем, утвержденную градостроительную документацию;

- выполнять требования органов архитектуры и градостроительства Воронежской области, государственных органов контроля и надзора и их должностных лиц, предъявляемые в пределах их компетенции;

- обеспечивать соблюдение решений органов государственной власти Воронежской области и соответствующих органов местного самоуправления в области планировки, застройки, благоустройства и озеленения территорий городов, других поселений и их систем, принятых в соответствии с утвержденной градостроительной документацией;

- беречь и улучшать среду обитания;

- сохранять памятники градостроительства и архитектуры, истории и культуры, природный ландшафт;

- пользоваться земельными участками, иной недвижимостью и природными ресурсами в соответствии с действующим законодательством, правилами застройки;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»