Недействующий

ЗАКОН

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 21 мая 1997 года N 2-II-ОЗ

О регламенте Воронежской областной Думы

Принят областной Думы
16 мая 1997 года.



(Изменения и дополнения:
Закон Воронежской области от 31.12.1997 г. N 27-II-ОЗ НГР ru36000199700016;
Закон Воронежской области от 25.10.1999 г. N 117-II-ОЗ НГР ru36000199900020;
Закон Воронежской области от 12.04.2001 г. N 1-III-ОЗ НГР ru36000200100072;
Закон Воронежской области от 21.06.2001 г. N 7-III-ОЗ НГР ru36000200100093;
Закон Воронежской области от 18.07.2001 г. N 14-III-ОЗ НГР ru36000200100110;
Закон Воронежской области от 26.11.2001 г. N 26-III-ОЗ НГР ru36000200100304;
Закон Воронежской области от 26.11.2001 г. N 33-III-ОЗ НГР ru36000200100307;
Закон Воронежской области от 19.06.2003 г. N 32-ОЗ НГР ru36000200300097)

Глава 1

Общие положения

Статья 1.


1. Воронежская областная Дума (далее - областная Дума) является постоянно действующим и единственным представительным (законодательным) органом государственной власти Воронежской области.

2. Областная Дума осуществляет нормотворческие (законодательные), бюджетные и контрольные функции в порядке и пределах, установленных Конституцией РФ, федеральным законодательством, Уставом (Основным Законом) Воронежской области (далее - Устав области), областным законодательством и Законом Воронежской области "О регламенте Воронежской областной Думы" (далее - Регламент).

Статья 2.


Областная Дума состоит из 45 депутатов, избираемых гражданами Российской Федерации в соответствии с федеральным и областным законодательством.

Статья 3.


Областная Дума является правомочной, если в ее состав избрано не менее двух третей (30 депутатов) от установленной численности депутатов областной Думы.

Статья 4.


Деятельность областной Думы осуществляется в коллегиальном порядке и строится на принципах политического плюрализма, коллективном, свободном обсуждении и решении вопросов, учета мнения населения области.

Глава 2 Депутат областной Думы

Статья 5.


1. Депутат областной Думы участвует в заседаниях областной Думы, постоянных комиссий областной Думы, депутатских групп (фракций) и в иных формах работы областной Думы.

2. Депутат областной Думы:

- имеет право избирать и быть избранным на выборные должности и в органы областной Думы;

- обладает правом законодательной инициативы в областной Думе;

- участвует в рассмотрении проектов законов и иных правовых актов, обсуждении всех вопросов, включенных в повестку дня заседания областной Думы, а также в депутатских слушаниях;

- имеет право участвовать в работе органов областной Думы, формируемых их числа депутатов областной Думы, а также получать информацию о работе областной Думы и ее органов;

- имеет право обращаться с депутатским запросом, вопросами и требовать ответа по существу.

Статья 6.


1. Для выражения политических взглядов и убеждений, отстаивания позиции по вопросам, рассматриваемым областной Думой, депутаты областной Думы могут объединяться в депутатские группы (фракции).

2. Порядок образования, регистрации и деятельности депутатских групп (фракций) определяется настоящим Регламентом.

Статья 7.


Гарантии осуществления прав и обязанностей депутата областной Думы устанавливается Законом Воронежской области "О статусе депутата Воронежской областной Думы", иными законами и настоящим Регламентом.

Статья 8.


1. Депутат областной Думы несет ответственность за систематическое неучастие в заседаниях областной Думы.

Депутат областной Думы, избранный в состав постоянной комиссии областной Думы, несет ответственность за систематическое неучастие в ее работе.

2. Систематическим неучастием в заседаниях областной Думы, работе постоянной комиссии признается регулярное (более чем в половине заседаний в течение полугода) неучастие в заседаниях областной Думы, постоянной комиссии, регулярное и без уважительных причин неисполнение поручений председателя постоянной комиссии.

3. За систематическое неучастие в заседаниях областной Думы, работе постоянной комиссии областной Думы к депутату областной Думы могут быть применены следующие санкции:

- лишение возмещения сумм депутатских расходов на срок до 3 месяцев;

- информирование избирателей в печати и других средствах массовой информации о неучастии депутата в работе областной Думы и ее органов.

Указанные меры применяются к депутату областной Думы путем принятия соответствующего решения по представлению постоянной комиссии или Совета Думы.

Статья 9. исключена Законом Воронежской области от 18.07.2001 г. N 14-III-ОЗ НГР ru36000200100110

Глава 3 Председатель областной Думы Заместитель (заместители) председателя областной Думы

Статья 10.


1. Председатель областной Думы избирается на ее первом заседании из числа депутатов областной Думы тайным голосованием.

2. Заместитель председателя областной Думы избирается из числа депутатов областной Думы тайным голосованием на одном из заседаний областной Думы после проведения выборов председателя областной Думы.

Количество заместителей председателя областной Думы определяется депутатами областной Думы.

Статья 11.


1. В список для тайного голосования на должность председателя областной Думы вносятся без предварительного голосования все выдвинутые оргкомитетом, депутатами областной Думы (возможен также принцип самовыдвижения) кандидатуры, за исключением лиц, взявших самоотвод.

Самоотвод удовлетворяется без голосования.

2. Кандидаты на должность председателя областной Думы имеют право на выступление до 15 минут.

3. Депутаты областной Думы имеют право задавать кандидатам на должность председателя областной Думы вопросы в течении 30 минут.

Статья 12.


1. Кандидат считается избранным на должность председателя областной Думы, если в результате тайного голосования он получил более половины голосов от числа депутатов, избранных в областную Думу.

2. В случае, если на должность председателя областной Думы было выдвинуто более двух кандидатур и ни одна из них не набрала требуемого для избрания числа голосов, проводится второй тур голосования по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов.

3. Избранным на должность председателя областной Думы по итогам второго тура голосования считается кандидат, получивший более половины голосов от числа депутатов, принявших участие в голосовании.

4. Если во втором туре голосования председатель областной Думы не избран, то процедура выборов повторяется, начиная с выдвижения кандидатур до избрания председателя областной Думы. В качестве таких кандидатов могут быть и ранее выдвигаемые кандидаты.

5. Об избрании председателя областной Думы принимается постановление.

Данное постановление принимается без голосования если от депутатов областной Думы не поступило мотивированных возражений или замечаний по итогам голосования.

Статья 13.


1. Кандидатуру на должность заместителя председателя областной Думы предлагает председатель областной Думы.

2. Кандидатура на должность заместителя председателя областной Думы включается в бюллетень для тайного голосования.

3. По каждой из предложенных кандидатур на должность заместителя председателя областной Думы проводится обсуждение и раздельное голосование.

Обсуждение и голосование по предложенным кандидатурам проводится в алфавитном порядке.

4. Кандидаты на должность заместителя председателя областной Думы имеют право на выступление до 15 минут.

5. Депутаты областной Думы имеют право задавать кандидатам на должность заместителя председателя областной Думы вопросы в течении 30 минут.

Статья 14.


1. Избранным на должность заместителя председателя областной Думы считается кандидат, получивший более половины голосов от числа депутатов, избранных в областную Думу.

2. Если по результатам тайного голосования кандидат не набрал необходимого числа голосов, председатель областной Думы предлагает новую кандидатуру, при этом вся процедура выборов повторяется. В качестве такой кандидатуры может быть предложен и ранее рассматривавшийся кандидат на эту должность.

3. Об избрании заместителя председателя областной Думы принимается постановление.

Данное постановление принимается без голосования, если от депутатов областной Думы не поступило мотивированных возражений или замечаний по итогам голосования.

Статья 15.


1. Заместитель (заместители) председателя областной Думы выполняет функции в соответствии с распределением обязанностей и поручениями председателя областной Думы.

2. В случаях отсутствия председателя областной Думы или невозможности выполнения им своих обязанностей функции председателя областной Думы выполняет один из его заместителей в соответствии с распределением обязанностей.

Статья 16.


1. Председатель областной Думы, заместитель председателя областной Думы вправе добровольно сложить свои полномочия на основании письменного заявления, которое рассматривается депутатами на заседании областной Думы.

В случае непринятия областной Думой отставки, председатель областной Думы или его заместитель вправе сложить свои полномочия по истечении двух недель после подачи заявления.

2. Председатель областной Думы, заместитель председателя областной Думы могут быть освобождены от занимаемой должности на основании постановления областной Думы в иных случаях, предусмотренных действующим федеральным законодательством.

Предложение об освобождении от занимаемой должности может быть вынесено группой депутатов областной Думы, насчитывающей не менее 1/3 от установленного числа депутатов областной Думы.

Председатель областной Думы, заместитель председателя областной Думы считаются освобожденными в случае, если за освобождение проголосовало не менее 2/3 от установленного числа депутатов областной Думы.

Глава 4 Совет областной Думы

Статья 17.


1. Совет областной Думы (далее - Совет Думы) создается для предварительного рассмотрения организационных и иных вопросов, связанных с деятельностью областной Думы.

2. В состав Совета Думы входят председатель областной Думы, его заместитель (заместители), председатели постоянных комиссий областной Думы. В работе Совета Думы участвуют руководители депутатских групп (фракций) с правом совещательного голоса.

3. Председательствует на Совете Думы председатель областной Думы или один из его заместителей.

4. В заседании Совета Думы вправе участвовать с совещательным голосом представители главы администрации области, депутаты областной Думы, а также представители субъекта законодательной инициативы, если на заседании Совета Думы рассматривается вопрос о внесенном им законопроекте.

5. Совет Думы:

- созывает очередные заседания областной Думы;

- разрабатывает и принимает повестку дня очередного заседания областной Думы;

- составляет проект плана законопроектной деятельности областной Думы на текущий год;

- созывает по требованию главы администрации области или по требованию депутатской группы (фракции), поддержанному не менее чем одной третей депутатов областной Думы от числа депутатов, избранных в областную Думу, внеочередные заседания областной Думы;

- координирует деятельность постоянных комиссий областной Думы;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»