Недействующий

ЗАКОН

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 9 июня 1995 года N 18-з

 

О регулировании земельных отношений в Воронежской области

Принят областной Думой 25 мая 1995 г.

(Изменения и дополнения:
Закон Воронежской области от 15.04.1996 г. N 51-з НГР ru36000199600004;
Закон Воронежской области от 27.12.1996 г. N 77-з НГР ru36000199600009;
Закон Воронежской области от 17.11.1997 г. N 19-II-ОЗ НГР ru36000199700012;
Закон Воронежской области от 24.07.2000 г. N 172-II-ОЗ НГР ru36000200000019;
Закон Воронежской области от 11.06.2003 г. N 23-ОЗ НГР ru36000200300091
Закон Воронежской области от 31.12.2003 г. N 74-ОЗ НГР ru36000200300342)

(Отменен
Законом Воронежской области от 13.02.2004 N 4-ОЗ НГР ru36000200400012)

Глава I. Общие положения

Статья 1. Правовое регулирование земельных отношений.


1. Правовое регулирование земельных отношений на территории области осуществляется на основе Конституции Российской Федерации, федерального и областного законодательства и иных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, принятых в пределах их компетенции.

2. Нормативные правовые акты органов государственной власти и местного самоуправления, содержащие нормы земельного права, должны соответствовать федеральному и областному законодательству.

3. Законодательство о недрах, лесное, водное, градостроительное, законодательство об охране и использовании других природных объектов, законодательство об охране окружающей природной среды, об охране культурного наследия применяются к отношениям по использованию и охране земли, если эти отношения не урегулированы федеральным и областным земельным законодательством.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе.


1. Земля - важнейший природный ресурс, главное средство производства в сельском и лесном хозяйствах, пространственный базис для размещения зданий, строений, сооружений и других объектов.

2. Земельный участок - часть поверхности Земли, имеющая фиксированные границы, площадь, местоположение, правовой статус и другие характеристики, отражаемые в земельном кадастре и документах государственной регистрации.

3. Часть земельного участка - определенная площадь данного делимого земельного участка, которая может быть отграничена на местности и превращена в самостоятельный объект земельных отношений и гражданского оборота.

4. Земельная доля - условная часть площади земельного участка, не отграниченная на местности, имеющая целевое назначение, усредненное количественное и качественное выражение в праве общей собственности на землю.

5. Земельный пай - стоимостное выражение земельной доли, внесенной в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации.

6. Целевое использование земли - порядок, условия, формы эксплуатации (использования) земли для конкретных хозяйственных целей в соответствии с установленной категорией земли.

7. Земельные отношения - регулируемые земельным законодательством общественные отношения между органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами и гражданами по поводу владения, пользования и распоряжения землей.

Статья 3. Отношения, регулируемые настоящим законом.


1. Настоящий Закон регулирует на территории области земельные отношения по поводу владения, пользования и распоряжения земельными участками, их частями, долями (паями), а также управления земельными ресурсами в целях обеспечения рационального использования и охраны земель, создания условий для воспроизводства плодородия почвы, сохранения и улучшения природной среды, защиты и восстановления прав на землю субъектов земельных отношений, равноправного развития различных форм хозяйствования на земле.

2. Отношения по использованию и охране недр, вод, лесов и иных природных объектов и природных ресурсов регулируются специальным федеральным и областным законодательством.

Статья 4. Участники земельных отношений.


1. Участниками земельных отношений являются граждане и юридические лица.

2. Способность иметь земельные права и обязанности признается в равной мере за всеми гражданами.

3. Правовое положение юридических лиц как участников отношений, регулируемых земельным законодательством, устанавливается федеральным и областным законодательством.

4. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица могут выступать участниками земельных отношений только в случае аренды земельных участков.

Земли особо охраняемых территорий иностранным гражданам, лицам без гражданств, иностранным юридическим лицам не предоставляются.

Статья 5. Объекты земельных отношений.


1. Объектами земельных отношений являются земельные участки, части земельных участков, земельные доли (паи), права на земельные участки, их части и доли.

2. Земельные участки и прочно связанные с ними объекты (почва, обособленные водные объекты, лес, многолетние насаждения, здания, строения, сооружения и другие), перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, являются недвижимым имуществом.

3. Земельный участок может быть делимым и неделимым.

4. Делимым является земельный участок, который без изменения своего целевого назначения, без нарушения противопожарных, санитарных, экологических, градостроительных норм может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует самостоятельный земельный участок.

5. В случаях, установленных федеральным и областным законодательством, земельный участок может быть признан неделимым.

6. Земельные доли, находящиеся в общей долевой собственности сельскохозяйственных предприятий, являются объектом земельных отношений только в период их реорганизации.

7. Земельные доли имеют количественное выражение и описание: указание на целевое назначение, разрешенное использование, виды угодий. Земельные доли на местности не отграничиваются.

8. Земельный пай в сельскохозяйственных предприятиях становится объектом земельных отношений после их реорганизации.

9. Право аренды земельного участка и право на земельную долю в случае их залога, а также иные права на земельные участки и земельные доли в случаях, предусмотренных федеральными законами, являются самостоятельными объектами гражданского оборота. Передача указанных прав осуществляется с соблюдением условий, установленных федеральным и областным законодательством.

Статья 6. Состав земель в Воронежской области.


1. Земли в Воронежской области по целевому назначению подразделяются на следующие основные категории:

а) земли сельскохозяйственного назначения, включая фонд перераспределения земель;

б) земли поселений (городов, поселков и сельских поселений);

в) земли промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, космического обеспечения, энергетики, обороны и иного назначения;

г) земли особо охраняемых территорий и объектов (природоохранного, природно-заповедного, оздоровительного, рекреационного, историко-культурного назначения);

д) земли лесного фонда;

е) земли водного фонда;

ж) земли запаса.

2. Земли, указанные в части первой настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением.

Статья 7. Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую.


1. Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую осуществляются:

а) в отношении земель, находящихся в федеральной собственности, а также земель лесного фонда в лесах первой группы - по постановлению Правительства Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральными правовыми актами;

б) в отношении земель, находящихся в собственности Воронежской области:

- земель сельскохозяйственного назначения, земель особо охраняемых территорий и объектов, земель лесного фонда в лесах второй и третьей групп, земель водного фонда - по постановлению администрации области в порядке, предусмотренном настоящим Законом и иными областными нормативными актами, изданными в соответствии с ним;

- земель иного целевого назначения - постановлением исполнительного органа местного самоуправления в порядке, предусмотренном настоящим Законом и иными областными нормативными актами, изданными в соответствии с ним;

в) в отношении земель, находящихся в муниципальной собственности:

- земель сельскохозяйственного назначения - по постановлению администрации области в порядке, предусмотренном настоящим Законом и иными областными нормативными актами, изданными в соответствии с ним;

- земель иного целевого назначения - по постановлению соответствующего исполнительного органа местного самоуправления, в порядке, предусмотренном настоящим Законом и иными нормативными актами органов местного самоуправления, изданными в соответствии с ним, за исключением

случаев, установленных настоящим Законом;

г) в отношении земель, находящихся в частной собственности:

- земель сельскохозяйственного назначения - по постановлению администрации области в порядке, предусмотренном настоящим законом и иными областными нормативными актами, изданными в соответствии с ним;

- земель иного целевого назначения - по постановлению соответствующего исполнительного органа местного самоуправления в порядке, предусмотренном настоящим Законом и иными нормативными актами органов местного самоуправления, изданными в соответствии с ним.

2. Категория земель указывается в следующих документах:

а) в государственном земельном кадастре;

б) в регистрационной (поземельной) книге;

в) в постановлениях администрации области и исполнительных органов местного самоуправления о предоставлении земель;

г) в договорах купли - продажи и иных документах, оформляющих сделки с землей;

д) в свидетельствах и иных документах, удостоверяющих права на землю.

3. Нарушение установленных законодательством правил перевода участков земель из одной категории в другую является основанием для:

а) признания недействительными сделок с землей и актов государственных органов исполнительной власти и местного самоуправления, предусмотренных законом в качестве основания возникновения земельных прав и обязанностей;

б) отказа в выдаче документов, удостоверяющих их права на землю.

4. В соответствии с федеральным и областным законодательством могут быть установлены ограничения на использование участков земель соответствующих категорий для осуществления отдельных видов деятельности.

5. Если земли в пределах земельного участка одновременно относятся к двум или нескольким категориям земель, указанных в части первой статьи 6 настоящего Закона, к этому участку применяются требования настоящего Закона и других федеральных и областных законов, установленные для соответствующих категорий земель.

Статья 8. Разрешенное использование земельных участков.


1. Разрешенным использованием земельного участка признается его использование в соответствии с целевым назначением с учетом установленных федеральным и областным законодательством ограничений и обременений.

2. Разрешенное использование земельного участка может содержать требования:

а) к способам использования земель и запрещению тех из них, которые ведут к деградации земель и снижению плодородия почв;

б) к плотности и высоте застройки;

в) к размещению коммунально-бытовых, промышленных и иных отходов в пределах участка;

г) к видам использования, оказывающим воздействие на здоровье человека и связанным с повышенной опасностью;

д) к предельно допустимым нормам нагрузки на окружающую среду;

е) к охране зеленых он;

ж) иные требования, установленные федеральными законами и законами Воронежской области.

3. Перечень требований, включаемых в разрешенное использование земельного участка, устанавливается в соответствии с его целевым назначением вне зависимости от вида прав на данный земельный участок.

4. Разрешенное использование земельных участков указывается:

а) в документах государственного земельного кадастра;

б) в регистрационной (поземельной) книге;

в) в постановлениях администрации области и исполнительных органов местного самоуправления о предоставлении (передаче) земли;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»