Недействующий

ЗАКОН

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 15 апреля 1996 года N 50-з

О муниципальной службе в Воронежской области

Принят областной Думой
28 марта 1996 г.


(Изменения и дополнения:
Закон Воронежской области от 10.01.1997 г. N 79-з НГР ru36000199700026;
Закон Воронежской области от 16.02.2000 г. N 146-II-ОЗ НГР ru36000200000033;
Закон Воронежской области от 12.102001 г. N 19-III-ОЗ НГР ru36000200100163;
Закон Воронежской области от 14.06.2002 г. N 40-ОЗ НГР ru36000200200121;
Закон Воронежской области от 02.08.2002 г. N 59-ОЗ НГР ru36000200200178;
Закон Воронежской области от 10.02.2003 г. N 06-ОЗ НГР ru36000200300015)
Закон Воронежской области от 24.03.2005 г. N 17-ОЗ НГР ru36000200500064
Закон Воронежской области от 26.02.2006 N 1-ОЗ НГР ru36000200600047)
Закон Воронежской области от 26.12.2006 N 117-ОЗ НГР ru36000200600309 НГР ru36000200600309

Утратил силу законом Воронежской области от 28.12.2007 N 175-ОЗ НГР ru36000200700428

Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации", другими федеральными законами. Уставом Воронежской области. Законом Воронежской области "О местном самоуправлении в Воронежской области" регулирует отношения в сфере муниципальной службы и устанавливает правовой статус муниципальных "служащих в Воронежской области.

ГЛАВА 1. Общие положения

Статья 1. Муниципальная должность


Муниципальная должность - должность, предусмотренная уставом муниципального образования в соответствии с законом Воронежской области, с установленными полномочиями на решение вопросов местного значения и ответственностью за осуществление этих полномочий, а также должность в органах местного самоуправления, образуемых в соответствии с уставом муниципального образования с установленными кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного органа местного самоуправления и ответственностью за исполнение этих обязанностей.

Статья 2. Виды муниципальных должностей


1. Муниципальные должности подразделяются на:

выборные муниципальные должности;

муниципальные должности муниципальной службы

2. К выборным муниципальным должностям относятся муниципальные должности:

депутатов представительного органа местного самоуправления;

членов иного выборного органа местного самоуправления;

выборных должностных лиц местного самоуправления;

иные выборные муниципальные должности, замещаемые на основании решений представительного или иного выборного органа местного самоуправления в отношении лиц, избранных в состав указанных органов в результате муниципальных выборов.

3. К муниципальным должностям муниципальной службы относятся все муниципальные должности, не являющиеся выборными.

4. Статус лиц, замещающих выборные муниципальные должности,

настоящим Законом не устанавливается.

Статья 3. Порядок замещения муниципальных должностей муниципальной службы


1. Муниципальные должности муниципальной службы замещаются на основании заключенного трудового договора (контракта) путем назначения руководителем соответствующего органа местного самоуправления. Подбор кандидатов на муниципальные должности муниципальной службы может осуществляться на основании конкурса.

2. В установленных уставом муниципального образования случаях замещение муниципальных должностей муниципальной службы осуществляется путем назначения представительным органом местного самоуправления или при условии обязательного согласования кандидатуры с представительным органом местного самоуправления.

3. Замещение муниципальных должностей муниципальной службы путем назначения органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления другого муниципального образования, либо органами государственной власти и государственными должностными лицами не допускается.

Статья 4. Реестр муниципальных должностей муниципальной службы


1. Реестр муниципальных должностей муниципальной службы в Воронежской области утвержден настоящим Законом и приведет в приложении к настоящему Закону.

2. Реестр муниципальных должностей муниципальной службы в муниципальном образовании, в соответствии с которым формируются штаты органов местного самоуправления, закрепляется в уставе муниципального образования (или утверждается отдельным нормативным правовым актом представительного органа местного самоуправления на основании устава муниципального образования) в соответствии с реестром муниципальных должностей муниципальной службы в Воронежской области.

Статья 5. Муниципальная служба


1. Муниципальная служба - профессиональная деятельность, которая осуществляется на постоянной основе на муниципальной должности, не являющейся выборной.

2. Граждане Российской Федерации имеют право на равный доступ к муниципальной службе независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

Статья 6. Законодательная основа муниципальной службы


1. Муниципальная служба в Воронежской области осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации", другими федеральными законами, Уставом Воронежской области. Законом Воронежской области "О местном самоуправлении в Воронежской области", настоящим Законом, другими законами Воронежской области.

2. На муниципальных служащих распространяется действие законодательства Российской Федерации о труде с особенностями, предусмотренными федеральными законами, регулирующими вопросы муниципальной службы.

Статья 7. Полномочия органов государственной власти Воронежской области в сфере муниципальной службы


К полномочиям областной Думы и администрации области в сфере муниципальной службы в соответствии с их компетенцией относятся:

а) принятие законов Воронежской области, регулирующих вопросы муниципальной службы;

б) утверждение настоящим Законом реестра муниципальных должностей муниципальной службы в Воронежской области и установление соотношения муниципальных должностей муниципальной службы и государственных должностей государственной службы с учетом квалификационных требований, предъявляемых к соответствующим должностям;

в) установление законом области прав и обязанностей муниципальных служащих, их ответственности, дополнительных гарантий их деятельности и требований к муниципальным должностям муниципальной службы;

г) установление законами области административной ответственности за правонарушения в сфере муниципальной службы;

д) анализ состояния и эффективности муниципальной службы в муниципальных образованиях Воронежской области;

е) разработка и осуществление мероприятий по развитию и совершенствованию муниципальной службы в Воронежской области;

ж) формирование резерва государственных служащих области из числа муниципальных служащих, установление порядка перехода с муниципальной службы на государственную службу области;

з) оказание органам местного самоуправления помощи в профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации муниципальных служащих;

и) обеспечение гарантий осуществления полномочий муниципальных служащих на территории Воронежской области в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами Воронежской области;

к) определение законом области особенностей организации муниципальной службы с учетом исторических и иных местных традиций;

л) учреждение почетных званий Воронежской области, присваиваемых муниципальным служащим в виде поощрения.

Статья 8. Предметы ведения муниципального образования в сфере муниципальной службы


1. К предметам ведения муниципального образования в сфере муниципальной службы относятся:

а) регулирование уставом муниципального образования и иными нормативными правовыми актами представительного органа местного самоуправления в соответствии с федеральными законами и законами Воронежской области условий и порядка прохождения муниципальной службы, вопросов управления муниципальной службой, требований к муниципальным должностям муниципальной службы;

б) установление в уставе муниципального образования или ином нормативном правовом акте представительного органа местного самоуправления на основании устава муниципального образования реестра муниципальных должностей муниципальной службы в муниципальном образовании в соответствии с реестром муниципальных должностей муниципальной службы в Воронежской области;

в) организация муниципальной службы и подбор кадров на муниципальные должности муниципальной службы;

г) разработка и осуществление мероприятий по развитию и совершенствованию муниципальной службы;

д) установление и обеспечение дополнительных организационных и социальных гарантий для муниципальных служащих;

е) иные вопросы муниципальной службы, отнесенные к ведению муниципального образования федеральными законами и законами Воронежской области.

2. Муниципальные образования вправе принимать к своему расс- мотрению иные вопросы муниципальной службы, не исключенные из их ведения и не отнесенные к ведению других муниципальных образований и органов государственной власти.

Статья 9. Принципы муниципальной службы


Муниципальная служба осуществляется на основе следующих принципов:

1) верховенства Конституции Российской Федерации, федеральных законов. Устава и законов Воронежской области над иными нормативными правовыми актами и должностными инструкциями при исполнении муниципальными служащими должностных обязанностей и обеспечении прав муниципальных служащих;

2) приоритета прав и свобод человека и гражданина, их непосредственного действия;

3) самостоятельности органов местного самоуправления в пределах их полномочий;

4) подконтрольности и подотчетности органов местного самоуправления населению муниципального образования;

5) недопустимости подчинения муниципальных служащих одного муниципального образования органам местного самоуправления и должностным лицам местного самоуправления другого муниципального образования, а также органам государственной власти и государственным должностным лицам;

6) профессионализма и компетентности муниципальных служащих;

7) ответственности муниципальных служащих за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей;

8) равного доступа граждан к муниципальной службе в соответствии с их способностями и профессиональной подготовкой;

9) единства основных требований, предъявляемых к муниципальной службе, а также учета исторических и иных местных традиций;

10) правовой и социальной защищенности муниципальных служащих:

11) стабильности кадров муниципальных служащих в органах местного самоуправления;

12) внепартийности муниципальной службы.

Статья 10. Финансирование муниципальной службы


1. Финансирование муниципальной службы осуществляется за счет средств бюджета соответствующего муниципального образования.

2. Порядок финансирования муниципальной службы и контроля за использованием финансовых средств органами местного самоуправления устанавливается уставом муниципального образования и иными нормативными правовыми актами представительного органа местного самоуправления в соответствии с федеральными законами и законами Воронежской области.

3. Органы государственной власти Воронежской области учитывают минимально необходимые расходы муниципальных образований на финансирование муниципальной службы при определении минимальных местных бюджетов.

ГЛАВА II. Статус муниципального служащего

Статья 11. Муниципальный служащий


1. Муниципальным служащим является гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, исполняющий в порядке, определенном уставом муниципального образования в соответствии с федеральными законами и законами Воронежской области, обязанности по муниципальной должности муниципальной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств местного бюджета.

2. Лица, не замещающие муниципальные должности муниципальной службы и исполняющие обязанности по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления, не являются муниципальными служащими. Их правовой статус определяется трудовым законодательством Российской Федерации.

Статья 12. Классификация муниципальных должностей муниципальной службы


1. Муниципальные должности муниципальной службы подразделяются на следующие группы:

высшие муниципальные должности муниципальной службы;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»