Недействующий

ЗАКОН

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 18 июля 1995 года N 19-з

Избирательный кодекс Воронежской области

Принят областной Думой
6 июля 1995 г.



(Изменения и дополнения:
Закон Воронежской области от 15.09.1995 г. N 26-з НГР ru36000199500019;
Закон Воронежской области от 21.11.1995 г. N 34-з НГР ru36000199500007;
Закон Воронежской области от 15.01.1996 г. N 43-з НГР ru36000199500013;
Закон Воронежской области от 05.09.1996 г. N 65-з НГР ru36000199600018;
Закон Воронежской области от 27.09.1996 г. N 70-з НГР ru36000199600014;
Закон Воронежской области от 16.12.1998 г. N 65-II-ОЗ НГР ru36000199800020)

(Отменен
Законом Воронежской области от 22.07.2003 г. N 42-ОЗ НГР ru36000200300122)

Настоящий Кодекс в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" гарантирует населению Воронежской области свободное волеизъявление при голосовании на выборах, референдумах, отзывах путем закрепления демократических принципов и норм избирательного права. Кодекс определяет порядок проведения выборов депутатов областной Думы и представительных органов местного самоуправления, главы администрации области и местной администрации (местного самоуправления), областного и местных референдумов, отзыва депутатов и иных выборных лиц органов государственной власти области и местного самоуправления.

(преамбула в редакции Закона Воронежской области от 16.12.1998 г. N 65-II-ОЗ НГР ru36000199800020)

I. Общая часть

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе.


В настоящем Кодексе используются следующие термины:

выборы - формирование органов государственной власти Воронежской области, а также органов местного самоуправления на основе непосредственного волеизъявления населения; действия граждан Российской Федерации, проживающих на территории Воронежской области, избирательных объединений, избирательных комиссий, органов государственной власти и местного самоуправления Воронежской области по составлению списков избирателей, выдвижению и регистрации кандидатов, проведению предвыборной агитации, голосованию и подведению его итогов и другие избирательные действия в соответствии с федеральными законами, настоящим Кодексом, законами и иными правовыми нормативными актами Воронежской области. Процедура подготовки и проведения голосования по референдуму, отзыву приравнивается к процедуре подготовки и проведения выборов, если иное не установлено настоящим Кодексом;

активное избирательное право - право граждан Российской Федерации, проживающих на территории Воронежской области, избирать в органы государственной власти Воронежской области и в выборные органы местного самоуправления;

пассивное избирательное право - право граждан Российской Федерации быть избранными в органы государственной власти Воронежской области и выборные органы местного самоуправления;

избиратель - гражданин Российской Федерации обладающий активным избирательным правом;

кандидат - кандидат в депутаты Воронежской областной Думы, представительного органа местного самоуправления, кандидат на должность главы администрации области, главы местной администрации (местного самоуправления) и на иные должности избираемые на территории Воронежской области;

избирательное объединение - политическое общественное объединение (политическая партия, политическая организация, политическое движение), основными, закрепленными в уставе целями которого являются: участие в политической жизни общества посредством влияния на формирование политической воли граждан, участие в выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления посредством выдвижения кандидатов и организации их предвыборной агитации, участие в организации и деятельности указанных органов. Избирательное объединение должно быть создано и зарегистрировано на уровне, соответствующем уровню выборов, или более высоком уровне в порядке, установленном законодательством, а его действующий устав зарегистрирован не позднее, чем за один год до дня голосования;

(ч.6 в редакции Закона Воронежской области от 16.12.1998 г. N 65-II-ОЗ НГР ru36000199800020)

избирательный блок - добровольное объединение двух и более избирательных объединений для совместного участия в выборах. Избирательный блок обладает правами избирательного объединения;

(ч.7 в редакции Закона Воронежской области от 16.12.1998 г. N 65-II-ОЗ НГР ru36000199800020)

предвыборная агитация - деятельность граждан Российской Федерации, общественных объединений по подготовке и распространению информации, имеющей целью побудить избирателей принять участие в голосовании за или против тех или иных кандидатов, вопроса, вынесенного на референдум, отзыва выборного лица.

Статья 2. Общие принципы проведения выборов.


Выборы в органы государственной власти и местного самоуправления, а также голосование по референдуму и отзыву на территории Воронежской области осуществляются на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Участие в выборах является добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на избирателя с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, а также на его свободное волеизъявление.

Избиратели участвуют в выборах на равных основаниях.

Избиратель голосует на выборах за или против кандидатов, вопроса, вынесенного на референдум, отзыва выборного лица непосредственно.

Голосование является тайным, контроль за волеизъявлением избирателя не допускается.

Статья 3. Активное избирательное право.


В голосовании имеют право участвовать граждане Российской Федерации которым на день голосования исполнилось 18 лет.

(ч.1 в редакции Закона Воронежской области от 27.09.1996 г. N 65-II-ОЗ НГР ru36000199800020)

В выборах не участвуют лица, признанные судом недееспособным, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Какие-либо иные, не предусмотренные федеральным законодательством прямые или косвенные ограничения прав на участие в выборах в зависимости от расы, национальности, пола, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям запрещается.

(ст.3 в редакции Закона Воронежской области от 27.09.1996 г. N 70-з НГР ru36000199600014)

Статья 4. Пассивное избирательное право.


Депутатом либо выборным должностным лицом исполнительного органа может быть избран только гражданин Российской Федерации, обладающий в соответствии с настоящим Кодексом активным избирательным правом.

Дополнительные условия приобретения пассивного избирательного права, связанные с достижением определенного возраста, устанавливаются настоящим Кодексом.

(ч.2 в редакции Закона Воронежской области от 16.12.1998 г. N 65-II-ОЗ НГР ru36000199800020)

Статья 5. Органы, обеспечивающие подготовку и проведение выборов.


Организация выборов и обеспечение избирательных прав граждан Российской Федерации на территории Воронежской области возлагаются на избирательные комиссии.

При подготовке и проведении выборов избирательные комиссии в пределах своей компетенции, установленной федеральными законами, настоящим Кодексом, иными правовыми нормативными актами Воронежской области и органов местного самоуправления независимы от государственных органов и органов местного самоуправления, общественных и иных учреждений и организаций.

Порядок формирования избирательных комиссий определяется Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и настоящим Кодексом.

(ч.3 в редакции Закона Воронежской области от 16.12.1998 г. N 65-II-ОЗ НГР ru36000199800020)

Акты избирательных комиссий, принятые в пределах их компетенции, обязательны для исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, предприятий, учреждений, организаций и должностных лиц, а также нижестоящих избирательных комиссий.

Статья 6. Ответственность за нарушение избирательного законодательства.


Лица, путем насилия, обмана, угроз, подлога или иным противоправным способом препятствующие свободному осуществлению избирательных прав граждан Российской Федерации, либо лица, распространяющие заведомо ложные сведения о кандидатах или совершающие иные действия, порочащие честь и достоинство кандидатов, а равно лица, проводившие агитацию в день, предшествующий дню выборов, и в день выборов либо препятствующие работе избирательных комиссий или голосованию на избирательных участках, несут ответственность в соответствии с законодательством.

Глава 2. Назначение выборов

Статья 7. Органы, назначающие выборы, голосование.


Выборы депутатов областной Думы нового созыва, главы администрации области либо их отзыв, а также областной референдум назначаются областной Думой.

Выборы депутатов представительных органов местного самоуправления нового созыва, глав местных администраций (местного самоуправления) и их отзыв, а также местные референдумы назначаются соответствующим представительным органом местного самоуправления.

В поселках, сельских населенных пунктах в случае отсутствия представительного органа избирательные процедуры, реализуются в порядке, предусмотренном уставами муниципальных образований.

Повторные выборы, повторное голосование, выборы вместо выбывших депутатов или выборных должностных лиц исполнительных органов назначаются соответствующей избирательной комиссией в соответствии с порядком, установленным настоящим Кодексом, иными правовыми нормативными актами Воронежской области и органов местного самоуправления.

Статья 8. Определение даты выборов.


Дата выборов назначается соответствующим представительным органом не позднее чем за 90 дней до окончания срока полномочий органа или должностного лица, выборы которого назначаются, если иное не установлено настоящим Кодексом. Сообщение о дате выборов публикуется в печати или доводится до сведения населения иным способом.

В случае если соответствующий представительный орган не назначил дату выборов в срок, установленный частью первой настоящей статьи, то они (выборы) проводятся соответствующими комиссиями в первое воскресенье месяца, следующего за месяцем, в котором истекают полномочия представительного органа либо выборного должностного лица.

Новые и дополнительные выборы во всех случаях не проводятся, если до истечения срока полномочий выборного органа или лица осталось менее года.

Глава 3. Избирательные комиссии

Статья 9. Система избирательных комиссий.


Подготовку и проведению на территории Воронежской области выборов в федеральные органы государственной власти, предусмотренные Конституцией Российской Федерации, референдума Российской Федерации, выборов в органы государственной власти Воронежской области и местного самоуправления, областного и местных референдумов, отзыва выборных лиц осуществляют избирательная комиссия Воронежской области, территориальные, окружные, участковые избирательные комиссии.

Для организации выборов в органы государственной власти Воронежской области образуются следующие избирательные комиссии:

а) избирательная комиссия Воронежской области;

б) территориальные (районные и городские);

в) окружные;

г) участковые.

Избирательная комиссия Воронежской области, территориальные и окружные избирательные комиссии являются юридическими лицами, имеют расчетные счета в банках, печати, штампы и бланки со своим наименованием.

При проведении выборов главы администрации области, областного референдума либо отзыва главы администрации области на избирательную комиссию Воронежской области могут возлагаться функции окружной избирательной комиссии.

Для организации выборов органов местного самоуправления образуются следующие избирательные комиссии:

а) территориальные (районные, городские, поселковые, сельские);

б) окружные;

в) участковые.

При проведении выборов в представительные органы местного самоуправления по многомандатным избирательным округам и отзыва избранных по таким округам депутатов, выборов и отзыва главы местной администрации (местного самоуправления), местного референдума на территориальные избирательные комиссии возлагаются функции окружных избирательных комиссий.

Статья 10. Деятельность избирательных комиссий.


Деятельность избирательных комиссий осуществляется на основе коллегиальности.

Заседание избирательной комиссии является правомочным, если в нем приняло участие большинство от установленного числа членов комиссии с правом решающего голоса, а также председатель комиссии либо его заместитель.

Председатель, заместитель председателя и секретарь избирательной комиссии избираются на ее первом заседании из числа членов комиссии с правом решающего голоса.

Заседания избирательной комиссии созываются и проводятся председателем или по его поручению заместителем председателя комиссии. Заседания проводятся также по требованию не менее одной трети членов комиссии с правом решающего голоса.

Решения избирательной комиссии об избрании председателя, заместителя председателя и секретаря комиссии, о регистрации кандидатов, об итогах голосования или о результатах выборов, о признании выборов несостоявшимися или недействительными принимаются на ее заседаниях большинством голосов от установленного числа членов комиссии с правом решающего голоса.

Решения комиссии по иным вопросам принимаются простым большинством

голосов от числа присутствующих членов комиссии с правом решающего голоса.

При разборе жалоб на заседаниях избирательных комиссий вправе присутствовать представители заинтересованных сторон.

На каждом заседании комиссии ведется протокол. Протокол должен содержать данные, позволяющие установить правомочность каждого принятого комиссией решения. Протокол и решения комиссии подписываются председательствующим на заседании и секретарем комиссии, а в отсутствии секретаря - одним из членом комиссии с правом решающего голоса.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»