ЗАКОН

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 20 июня 2002 года N 18


О науке и научно-технической политике Чувашской Республики

(с изменениями на 21 октября 2020 года)

(в ред. Законов Чувашской Республики от 10.10.2005 N 38, от 25.09.2007 N 49, от 27.03.2012 N 12, от 27.03.2014 N 18, от 04.03.2016 N 7, от 21.10.2020 N 90)




Принят
Государственным Советом
Чувашской Республики
6 июня 2002 года



Настоящий Закон регулирует отношения между органами государственной власти Чувашской Республики, субъектами научной и (или) научно-технической деятельности и потребителями научной и (или) научно-технической продукции (работ и услуг), в том числе по предоставлению государственной поддержки инновационной деятельности.


(в ред. Закона Чувашской Республики от 27.03.2012 N 12)



Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Законодательство Чувашской Республики в сфере науки и научно-технической политики Чувашской Республики


Законодательство Чувашской Республики в сфере науки и научно-технической политики Чувашской Республики основывается на Федеральном законе от 23 августа 1996 года N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике", принимаемых в соответствии с ним, законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, состоит из Конституции Чувашской Республики, настоящего Закона и принимаемых в соответствии с ним нормативных правовых актов Чувашской Республики.


(в ред. Законов Чувашской Республики от 10.10.2005 N 38, от 27.03.2014 N 18)



Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Научная (научно-исследовательская) деятельность (далее - научная деятельность) - деятельность, направленная на получение и применение новых знаний. Она включает:


фундаментальные научные исследования - экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей среды;


прикладные научные исследования - исследования, направленные преимущественно на применение новых знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач;


поисковые научные исследования - исследования, направленные на получение новых знаний в целях их последующего практического применения (ориентированные научные исследования) и (или) на применение новых знаний (прикладные научные исследования) и проводимые путем выполнения научно-исследовательских работ.


(абзац введен Законом Чувашской Республики от 27.03.2014 N 18)


Научно-техническая деятельность - деятельность, направленная на получение, применение новых знаний для решения технологических, инженерных, экономических, социальных, гуманитарных и иных проблем, обеспечения функционирования науки, техники и производства как единой системы.


Экспериментальные разработки - деятельность, которая основана на знаниях, приобретенных в результате проведения научных исследований или на основе практического опыта, и направлена на сохранение жизни и здоровья человека, создание новых материалов, продуктов, процессов, устройств, услуг, систем или методов и их дальнейшее совершенствование.


Абзац утратил силу. - Закон Чувашской Республики от 10.10.2005 N 38.


Научный и (или) научно-технический результат - продукт научной и (или) научно-технической деятельности, содержащий новые знания или решения и зафиксированный на любом информационном носителе.


Научная и (или) научно-техническая продукция - научный и (или) научно-технический результат, в том числе результат интеллектуальной деятельности, предназначенный для реализации.


Гранты - денежные и иные средства, передаваемые безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Российской Федерации в установленном Правительством Российской Федерации порядке, на осуществление конкретных научных, научно-технических программ и проектов, инновационных проектов, проведение конкретных научных исследований на условиях, предусмотренных грантодателями.


(в ред. Закона Чувашской Республики от 27.03.2012 N 12)


Научно-техническая политика Чувашской Республики - деятельность органов государственной власти Чувашской Республики по созданию экономических, социальных, правовых и организационных условий для эффективного развития науки, научно-технического и инновационного потенциала Чувашской Республики.


(в ред. Закона Чувашской Республики от 10.10.2005 N 38)


Инновационная деятельность - деятельность (включая научную, технологическую, организационную, финансовую и коммерческую деятельность), направленная на реализацию инновационных проектов, а также на создание инновационной инфраструктуры и обеспечение ее деятельности.


(в ред. Закона Чувашской Республики от 27.03.2012 N 12)


абзацы двенадцатый - четырнадцатый утратили силу. - Закон Чувашской Республики от 27.03.2012 N 12.


Инновационная инфраструктура - совокупность организаций, способствующих реализации инновационных проектов, включая предоставление управленческих, материально-технических, финансовых, информационных, кадровых, консультационных и организационных услуг.


(в ред. Закона Чувашской Республики от 27.03.2012 N 12)


Абзац утратил силу. - Закон Чувашской Республики от 21.10.2020 N 90.


Коммерциализация научных и (или) научно-технических результатов - деятельность по вовлечению в экономический оборот научных и (или) научно-технических результатов.


(абзац введен Законом Чувашской Республики от 27.03.2012 N 12)


Инновации - введенный в употребление новый или значительно улучшенный продукт (товар, услуга) или процесс, новый метод продаж или новый организационный метод в деловой практике, организации рабочих мест или во внешних связях.


(абзац введен Законом Чувашской Республики от 27.03.2012 N 12)


Инновационный проект - комплекс направленных на достижение экономического эффекта мероприятий по осуществлению инноваций, в том числе по коммерциализации научных и (или) научно-технических результатов. Инновационный проект характеризуется высоким допустимым уровнем риска, возможностью недостижения запланированного результата, в том числе экономического эффекта от реализации такого проекта.


(абзац введен Законом Чувашской Республики от 27.03.2012 N 12; в ред. Закона Чувашской Республики от 21.10.2020 N 90)


Научный проект и (или) научно-технический проект - комплекс скоординированных и управляемых мероприятий, которые направлены на получение научных и (или) научно-технических результатов и осуществление которых ограничено временем и привлекаемыми ресурсами.


(абзац введен Законом Чувашской Республики от 04.03.2016 N 7)


Центр коллективного пользования научным оборудованием - структурное подразделение (совокупность структурных подразделений), которое создано научной организацией и (или) образовательной организацией, располагает научным и (или) технологическим оборудованием, квалифицированным персоналом и обеспечивает в интересах третьих лиц выполнение работ и оказание услуг для проведения научных исследований, а также осуществления экспериментальных разработок.


(абзац введен Законом Чувашской Республики от 04.03.2016 N 7)


Уникальная научная установка - комплекс научного оборудования, не имеющий аналогов в Российской Федерации, функционирующий как единое целое и созданный научной организацией и (или) образовательной организацией в целях получения научных результатов, достижение которых невозможно при использовании другого оборудования.


(абзац введен Законом Чувашской Республики от 04.03.2016 N 7)



Статья 3. Основные цели научно-технической политики Чувашской Республики


Основными целями научно-технической политики Чувашской Республики являются:


сохранение, развитие и эффективное использование научно-технического потенциала Чувашской Республики;


(в ред. Закона Чувашской Республики от 10.10.2005 N 38)


определение и реализация приоритетных направлений развития науки, технологий и техники;


(в ред. Закона Чувашской Республики от 04.03.2016 N 7)


реализация важнейших социальных задач;


увеличение вклада науки и техники в развитие экономики Чувашской Республики;


улучшение экологической обстановки и защита информационных ресурсов;


интеграция науки, образования и производства;


(в ред. Закона Чувашской Республики от 27.03.2012 N 12)


формирование благоприятных условий для создания на территории Чувашской Республики наукоемких, ресурсосберегающих и конкурентоспособных технологий;


(абзац введен Законом Чувашской Республики от 25.09.2007 N 49)


развитие на территории Чувашской Республики инновационной инфраструктуры;


(абзац введен Законом Чувашской Республики от 25.09.2007 N 49; в ред. Закона Чувашской Республики от 21.10.2020 N 90)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»