Недействующий

ЗАКОН

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 12 мая 2000 года N 7

О МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Принят

Государственным Советом

Чувашской Республики

27 апреля 2000 года

Признан утратившим силу Законом Чувашской Республики от 5 октября 2007 г. N 62

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ
Закон Чувашской Республики от 10 января 2001 г. N 6;
Закон Чувашской Республики от 29 декабря 2005 г. N 67;
Закон Чувашской Республики от 5 октября 2006 г. N 45
Закон Чувашской Республики от 30 ноября 2006 г. N 66}

Настоящий Закон регулирует отношения в сфере организации муниципальной службы и правовое положение муниципальных служащих в Чувашской Республике.

ГЛАВА I.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Муниципальная должность


1. Муниципальная должность - должность, предусмотренная Уставом муниципального образования в соответствии с настоящим Законом Чувашской Республики, с установленными полномочиями на решение вопросов местного значения и ответственностью за осуществление этих полномочий, а также должность в органах местного самоуправления, образуемых в соответствии с Уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного органа местного самоуправления и ответственностью за исполнение этих обязанностей.

2. Муниципальные должности подразделяются на:

выборные муниципальные должности, замещаемые в результате муниципальных выборов (депутаты, члены выборного органа местного самоуправления, выборные должностные лица местного самоуправления), а также должности, замещаемые на основании решений представительного или иного выборного органа местного самоуправления в отношении лиц, избранных в состав указанных органов в результате муниципальных выборов;

иные муниципальные должности, замещаемые путем заключения трудового договора (контракта).

Статья 2. Муниципальная служба


1. Муниципальная служба в Чувашской Республике - профессиональная деятельность, которая осуществляется на постоянной основе в муниципальных образованиях Чувашской Республики на муниципальной должности, не являющейся выборной.

2. Статус депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления настоящим Законом не устанавливается.

Статья 3. Право граждан Российской Федерации на равный доступ к муниципальной службе


Граждане Российской Федерации имеют равный доступ к муниципальной службе в Чувашской Республике независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

Статья 4. Законодательная основа муниципальной службы


1. Муниципальная служба в Чувашской Республике осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации", федеральными законами, Конституцией Чувашской Республики, Законом Чувашской Республики "Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике", настоящим Законом и законами Чувашской Республики.

2. На муниципальных служащих распространяется действие законодательства Российской Федерации о труде с особенностями, предусмотренными Федеральным законом "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации".

Статья 5. Основные принципы муниципальной службы


Муниципальная служба основана на принципах:

1) верховенства Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Конституции Чувашской Республики и законов Чувашской Республики над иными нормативными правовыми актами, должностными инструкциями при исполнении муниципальными служащими должностных обязанностей и обеспечении прав муниципальных служащих;

2) приоритета прав и свобод человека и гражданина, их непосредственного действия;

3) самостоятельности органов местного самоуправления в пределах их полномочий;

4) профессионализма и компетентности муниципальных служащих;

5) ответственности муниципальных служащих за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей;

6) равного доступа граждан к муниципальной службе в соответствии с их способностями и профессиональной подготовкой;

7) единства основных требований, предъявляемых к муниципальной службе в Российской Федерации, а также учета исторических и иных местных традиций;

8) правовой и социальной защищенности муниципальных служащих;

9) внепартийности муниципальной службы.

Статья 6. Финансирование муниципальной службы


1. Финансирование муниципальной службы осуществляется за счет средств местного бюджета.

2. Минимально необходимые расходы муниципальных образований на муниципальную службу учитываются федеральными и республиканскими органами государственной власти при определении минимальных местных бюджетов.

ГЛАВА II. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО

Статья 7. Муниципальный служащий


1. Муниципальным служащим в Чувашской Республике является гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, исполняющий в порядке, определенном Уставом муниципального образования в соответствии с федеральными законами и законами Чувашской Республики, обязанности по муниципальной должности муниципальной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств местного бюджета.

2. Лица, не замещающие муниципальные должности муниципальной службы и исполняющие обязанности по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления, не являются муниципальными служащими.

3. Права и обязанности муниципального служащего устанавливаются уставом муниципального образования или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации", иными федеральными законами и законами Чувашской Республики.

{Пункт 3 дополнен Законом Чувашской Республики от 30 ноября 2006 г. N 66}

Статья 8. Классификация муниципальных должностей муниципальной службы


1. Муниципальные должности муниципальной службы устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с Реестром муниципальных должностей муниципальной службы в Чувашской Республике, утверждаемым настоящим Законом (прилагается).

2. Муниципальные должности муниципальной службы в Чувашской Республике подразделяются на следующие группы:

высшие муниципальные должности муниципальной службы (5 группа);

главные муниципальные должности муниципальной службы (4 группа);

ведущие муниципальные должности муниципальной службы (3 группа);

старшие муниципальные должности муниципальной службы (2 группа);

младшие муниципальные должности муниципальной службы (1 группа).

3. Муниципальные должности муниципальной службы подразделяются по специализациям, предусматривающим наличие у муниципального служащего соответствующего профессионального образования.

Специализация муниципальных должностей муниципальной службы устанавливается в зависимости от функциональных особенностей и предмета ведения соответствующих органов местного самоуправления.

4. Соотношение муниципальных должностей муниципальной службы и государственных должностей государственной службы Чувашской Республики устанавливается законом Чувашской Республики с учетом квалификационных требований, предъявляемых к соответствующим должностям муниципальной и государственной службы.

Статья 9. Квалификационные требования к муниципальным служащим по замещению муниципальных должностей


1. Квалификационные требования к муниципальным должностям муниципальной службы в Чувашской Республике обеспечивают соответствие компетенции лиц, претендующих на эти должности, установленным требованиям.

В квалификационные требования к лицам, замещающим муниципальные должности муниципальной службы, включаются:

1) уровень профессионального образования с учетом группы и специализации муниципальных должностей муниципальной службы;

2) стаж и опыт работы по специальности;

3) уровень знаний Конституции Российской Федерации, Конституции Чувашской Республики, федеральных законов и законов Чувашской Республики, Устава и иных нормативных правовых актов муниципального образования применительно к исполнению соответствующих должностных обязанностей.

2. Для замещения муниципальных должностей муниципальной службы устанавливаются следующие квалификационные требования:

по высшим муниципальным должностям муниципальной службы - высшее профессиональное образование по профилю деятельности на данной должности или образование, считающееся равноценным, а также стаж муниципальной службы на главных должностях не менее двух лет или стаж работы по специальности не менее пяти лет;

по главным муниципальным должностям муниципальной службы - высшее профессиональное образование по профилю деятельности по данной должности или образование, считающееся равноценным, а также стаж муниципальной службы на ведущих должностях не менее двух лет или стаж работы по специальности не менее трех лет;

по ведущим муниципальным должностям муниципальной службы - высшее профессиональное образование по специальности "государственное и муниципальное управление" или образование, считающееся равноценным, а также стаж муниципальной службы на старших должностях не менее двух лет или стаж работы по специальности не менее трех лет;

по старшим муниципальным должностям муниципальной службы - высшее профессиональное образование по специальности "государственное и муниципальное управление" или образование, считающееся равноценным, а также стаж работы по специальности не менее трех лет;

по младшим муниципальным должностям муниципальной службы - среднее профессиональное образование по специализации данной должности или образование, считающееся равноценным.

Решение о признании образования равноценным принимается в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Чувашской Республики с учетом соотношения государственных должностей государственной службы и муниципальных должностей муниципальной службы.

Статья 10. Квалификационные разряды муниципальных служащих


1. Квалификационные разряды присваиваются муниципальным служащим по результатам квалификационного экзамена или аттестации и указывают на соответствие уровня профессиональной подготовки муниципальных служащих квалификационным требованиям, предъявляемым к муниципальным должностям муниципальной службы в соответствии с классификацией муниципальных должностей муниципальной службы.

2. Муниципальным служащим Чувашской Республики могут быть присвоены следующие квалификационные разряды:

лицам, замещающим высшие муниципальные должности муниципальной службы, присваивается квалификационный разряд - действительный муниципальный советник Чувашской Республики 1, 2, 3 класса;

лицам, замещающим главные муниципальные должности муниципальной службы, присваивается квалификационный разряд - муниципальный советник Чувашской Республики 1, 2, 3 класса;

лицам, замещающим ведущие муниципальные должности муниципальной службы, присваивается квалификационный разряд - муниципальный советник муниципальной службы Чувашской Республики 1, 2, 3 класса;

лицам, замещающим старшие муниципальные должности муниципальной службы Чувашской Республики, присваивается квалификационный разряд - советник муниципальной службы Чувашской Республики 1, 2, 3 класса;

лицам, замещающим младшие муниципальные должности муниципальной службы Чувашской Республики, присваивается квалификационный разряд - референт муниципальной службы Чувашской Республики 1, 2, 3 класса.

3. После присвоения муниципальному служащему квалификационного разряда в личное дело и реестр муниципальных служащих вносятся кадровыми службами органов местного самоуправления соответствующие записи.

4. Порядок присвоения квалификационных разрядов и их сохранения при переводе или поступлении муниципальных служащих на другие муниципальные должности муниципальной службы либо государственные должности государственной службы Чувашской Республики, а также при увольнении муниципальных служащих с муниципальной службы устанавливается законом Чувашской Республики.

5. Муниципальному служащему, имеющему квалификационный разряд, выплачивается надбавка к должностному окладу в размерах, предусмотренных законодательством Чувашской Республики.

6. За муниципальным служащим, находящимся в отставке (в резерве), сохраняется квалификационный разряд с указанием "в отставке" ("в резерве").

Статья 11. Права муниципального служащего


Муниципальный служащий имеет право на:

1) ознакомление с документами, определяющими его права и обязанности по занимаемой муниципальной должности муниципальной службы, критерии оценки качества работы и условия продвижения по службе, а также на организационно - технические условия, необходимые для исполнения им должностных обязанностей;

2) принятие решений и участие в их подготовке в соответствии с должностными обязанностями;

3) запрос в установленном порядке и получение от государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений информации и материалов, необходимых для исполнения должностных обязанностей;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»