Недействующий

ЗАКОН

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 14 февраля 1997 года N 1

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ "ОБ ОБРАЗОВАНИИ"

Закон признан утратившим силу Законом Чувашской Республики от 30 июля 2013 г. N 50

Принят
Государственный Советом
Чувашской Республики
31 января 1997 года


{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:

Закон Чувашской Республики от 18 октября 2004 г. N 23}

Статья 1.


Внести в Закон Чувашской Республики от 23 января 1993 г. "Об образовании" изменения и дополнения, изложив его в следующей редакции:

ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА ЗАКОН


Под образованием в настоящем Законе понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов).

Под получением гражданином (обучающимся) образования понимается достижение и подтверждение им определенного образовательного ценза, которое удостоверяется соответствующим документом.

Право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации, проживающих в Чувашской Республике.

Образование в Чувашской Республике осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Чувашской Республики и нормами международного права.

Глава I. Общие положения

Статья 1. Государственная политика в области образования


1. Чувашская Республика провозглашает область образования приоритетной.

2. Организационной основой государственной политики Чувашской Республики в области образования являются Федеральная программа развития образования, утверждаемая федеральным законом, и Республиканская программа развития образования, утверждаемая законом Чувашской Республики.

3. Республиканская программа развития образования разрабатывается на конкурсной основе. Конкурс объявляется Кабинетом Министров Чувашской Республики.

4. Доклад Кабинета Министров Чувашской Республики о ходе реализации Республиканской программы развития образования ежегодно представляется Государственному Совету Чувашской Республики и публикуется в официальном печатном органе.

5. В государственных и муниципальных образовательных учреждениях, органах управления образованием создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций (объединений) не допускаются.

Статья 2. Принципы государственной политики в области образования


Государственная политика в области образования в Чувашской Республике основывается на следующих принципах:

1) гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

2) признание единства федерального культурного и образовательного пространства. Защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонациональной республики;

3) общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки учащихся, воспитанников;

4) светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях;

5) свобода и плюрализм в образовании, свобода выбора языка обучения;

6) демократический, государственно-общественный характер управления образованием. Автономность образовательных учреждений.

Статья 3. Законодательство Чувашской Республики в области образования


1. Законодательство Чувашской Республики в области образования включает в себя Конституцию Чувашской Республики, настоящий Закон, другие законы и иные нормативные правовые акты Чувашской Республики в области образования.

2. Физические и юридические лица, нарушившие законодательство в области образования, несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики.

Статья 4. Задачи законодательства Чувашской Республики в области образования


Задачами законодательства Чувашской Республики в области образования являются:

1) разграничение компетенции в области образования между органами государственной власти и органами управления образованием различных уровней;

2) обеспечение и защита конституционного права граждан на образование;

3) создание правовых гарантий для свободного функционирования и развития системы образования в Чувашской Республике;

4) определение прав, обязанностей, полномочий и ответственности физических и юридических лиц в области образования, а также правовое регулирование их отношений в данной области.

Статья 5. Государственные гарантии прав граждан в области образования


1. Гражданам Российской Федерации, проживающим в Чувашской Республике, гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости. Ограничения прав граждан на профессиональное образование по признакам пола, возраста, состояния здоровья, наличия судимости могут быть установлены только законом.

2. Государство обеспечивает гражданам право на образование путем создания системы образования и соответствующих социально-экономических условий для получения образования.

3. Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

4. Затраты на обучение граждан в платных негосударственных образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования, возмещаются гражданину государством в размерах, определяемых государственными нормативами затрат на обучение граждан в государственном или в муниципальном образовательных учреждениях соответствующих типа и вида.

5. В целях реализации права на образование граждан, нуждающихся в социальной помощи, государство полностью или частично несет расходы на их содержание в период получения ими образования. Категории граждан, которым оказывается данная помощь, ее формы, размеры и источники устанавливаются федеральным законом, а также законодательством Чувашской Республики при дополнительном финансировании из республиканского бюджета.

6. Чувашская Республика создает гражданам с отклонениями в развитии условия для получения ими образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов.

7. Чувашская Республика оказывает содействие в получении образования гражданам, проявившим выдающиеся способности, в том числе посредством предоставления им специальных государственных стипендий, включая стипендии для обучения за рубежом. Критерии и порядок предоставления таких стипендий устанавливаются Кабинетом Министров Чувашской Республики.

Статья 6. Язык (языки) обучения


1. Общие вопросы языковой политики в области образования в Чувашской Республике регулируются Законом РСФСР "О языках народов РСФСР" и Законом Чувашской Республики "О языках в Чувашской Республике".

2. Граждане Российской Федерации, проживающие в Чувашской Республике, имеют право на получение основного общего образования на государственных языках Чувашской Республики, а также на выбор языка обучения в пределах возможностей, предоставляемых системой образования. Чувашская Республика обеспечивает создание условий для дошкольного, начального общего, основного общего образования на русском и чувашском языках, а в местах компактного проживания представителей иных национальностей - на их родном языке.

3. Язык (языки), на котором ведется обучение и воспитание в образовательном учреждении, определяется учредителем (учредителями) образовательного учреждения и (или) уставом образовательного учреждения.

4. Во всех имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях изучение государственных языков Чувашской Республики регламентируется Законом Чувашской Республики "О языках в Чувашской Республике" и государственными образовательными стандартами.

Статья 7. Государственные образовательные стандарты


1. В Чувашской Республике реализуются государственные образовательные стандарты, включающие федеральный и национально-региональный (республиканский) компоненты. Чувашская Республика в лице органов государственной власти в пределах их компетенции устанавливает национально-региональный компонент государственных образовательных стандартов.

2. При реализации образовательных программ для обучающихся с отклонениями в развитии устанавливаются специальные государственные образовательные стандарты.

3. Порядок разработки, утверждения и введения национально-регионального (республиканского) компонента государственных образовательных стандартов определяется Кабинетом Министров Чувашской Республики.

4. Национально-региональный (республиканский) компонент государственных образовательных стандартов разрабатывается на конкурсной основе и уточняется на той же основе не реже одного раза в десять лет. Конкурс объявляется Кабинетом Министров Чувашской Республики.

5. Государственные образовательные стандарты являются основой объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников независимо от форм получения образования.

Глава II. Система образования

Статья 8. Понятие системы образования


Система образования в Российской Федерации и Чувашской Республике представляет собой совокупность взаимодействующих:

преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности;

сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов;

органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций.

Статья 9. Образовательные программы


1. Образовательная программа определяет содержание образования определенного уровня и направленности. В Чувашской Республике реализуются образовательные программы, которые подразделяются на:

а) общеобразовательные (основные и дополнительные);

б) профессиональные (основные и дополнительные).

2. Общеобразовательные программы направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе, на создание основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ.

3. К общеобразовательным относятся программы:

1) дошкольного образования;

2) начального общего образования;

3) основного общего образования;

4) среднего (полного) общего образования.

4. Профессиональные образовательные программы направлены на решение задач последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровней, подготовку специалистов соответствующей квалификации.

5. К профессиональным относятся программы:

1) начального профессионального образования;

2) среднего профессионального образования;

3) высшего профессионального образования;

4) послевузовского профессионального образования.

6. Обязательный минимум содержания каждой основной общеобразовательной программы или основной профессиональной образовательной программы (по конкретной профессии, специальности) устанавливается соответствующим государственным образовательным стандартом.

7. Нормативные сроки освоения основных образовательных программ в государственных и муниципальных образовательных учреждениях определяются Законом Российской Федерации "Об образовании", настоящим Законом, типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов или соответствующим государственным образовательным стандартом.

Статья 10. Формы получения образования


1. С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах:

в образовательном учреждении в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной;

в форме семейного образования, самообразования, экстерната.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»