Недействующий

ЗАКОН

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 27 февраля 1995 года N 2

О ПЛАТЕ ЗА ЗЕМЛЮ

Принят

Государственным Советом

Чувашской Республики

3 февраля 1995 года

Признан утратившим силу с 1 января 2006 г. Законом Чувашской Республики от 8 февраля 2005 г. N 6

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Закон Чувашской Республики от 11 декабря 1997 г. N 23;
Закон Чувашской Республики от 07 июля 1998 г. N 20;
Закон Чувашской Республики от 16 апреля 1999 г. N 3;
Закон Чувашской Республики от 23 октября 2000 г. N 21;
Закон Чувашской Республики от 27 ноября 2002 г. N 27}

Закон Чувашской Республики от 18 октября 2004 г. N 30;

Закон Чувашской Республики от 8 февраля 2005 г. N 6}

Статья 1.


Использование земли в Чувашской Республике производится на платной основе. Формами платы за землю являются: земельный налог, арендная плата, нормативная цена земли.

{статья 1 в редакции Закона Чувашской Республики от 11 декабря 1997 г. N 23}

Статья 2.


Целью введения платы за землю является стимулирование рационального использования, охраны и освоения земель, повышения плодородия почв, выравнивания социально-экономических условий хозяйствования на землях разного качества, обеспечения развития инфраструктуры в населенных пунктах,

{статья 2 в редакции Закона Чувашской Республики от 18 октября 2004 г. N 30}

Глава 1 Земельный налог

Статья 3.


Собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов, облагаются ежегодным земельным налогом. Размер земельного налога не зависит от результатов хозяйственной деятельности собственников земли, землевладельцев, землепользователей и устанавливается в виде стабильных платежей за единицу земельной площади в расчете на год.

Статья 4.


Земельный налог на территории Чувашской Республики устанавливается в порядке, предусмотренном законодательными актами Российской Федерации и Чувашской Республики.

Глава 2 Земельный налог на земли сельскохозяйственного назначения


{статья 5 признана утратившей силу Законом Чувашской Республики от 8 февраля 2005 г. N 6}

Статья 6.


Земельный налог на сельскохозяйственные угодья устанавливается с учетом состава угодий, их качества, площади и местоположения.

Ставки земельного налога на один гектар пашни, многолетних насаждений, сенокосов и пастбищ по группам почв, а также средние размеры налога по административным районам (кроме районов в городах) утверждаются Государственным Советом Чувашской Республики.

Порядок определения ставок земельного налога на сельскохозяйственные угодья разрабатываются и утверждается Кабинетом Министров Чувашской Республики.

Представительные органы муниципальных образований, исходя из средних размеров налога с одного гектара пашни, многолетних насаждений, сенокосов, пастбищ и кадастровой оценки этих угодий, устанавливают размеры земельного налога по каждому собственнику земли, землевладельцу и землепользователю, занимающемуся сельскохозяйственным производством. При исчислении сумм земельного налога для плательщиков органами самоуправления могут вноситься коррективы на местоположение земельных участков.

За земли, занятые производственными помещениями (фермы, мастерские, конторы и др.) вне населенных пунктов, земельный налог сельскохозяйственных предприятий взимается по средним размерам налога на сельскохозяйственные угодья административного района.

Статья 7.


Земельный налог на участки в границах сельских населенных пунктов и вне их черты, предоставленные гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, сенокошения и выпаса скота, взимается со всей площади земельного участка по средним размерам налога на земли сельскохозяйственного назначения административного района.

Земельный налог на участки, предоставленные гражданам и юридическим лицам в границах сельских населенных пунктов для иных (за исключением указанных в части первой настоящей статьи) целей, взимается со всей площади в размере 5 рублей за квадратный метр.

Представительным органам муниципальных образований предоставляется право с учетом благоприятных условий размещения земельных участков, указанных в настоящей статье, повышать ставки земельного налога, но не более чем в два раза.

Глава 3 Плата за земли несельскохозяйственного назначения

Статья 8.


Налог на земли городов и рабочих поселков взимается со всех предприятий, учреждений, организаций и граждан, имеющих в собственности, владении или пользовании земельные участки, по ставкам, устанавливаемым для городских земель.

Статья 9.


Налог на городские (поселковые) земли устанавливается на основе средних ставок согласно приложению N 1 к настоящему Закону (за исключением земель сельскохозяйственного использования, занятых личным подсобным хозяйством и жилищным фондом, дачными и садовыми участками, индивидуальными и кооперативными гаражами, для которых установлен иной порядок исчисления налога).

Средние ставки дифференцируются по местоположению и зонам различной градостроительной ценности территории представительными органами муниципальных образований. Границы зон определяются в соответствии с экономической оценкой территории и генеральными планами городов.

В облагаемую налогом площадь включаются земельные участки, занятые строениями и сооружениями, участки, необходимые для их содержания, а также санитарно-защитные зоны объектов, технические и другие зоны, если они не предоставлены в пользование другим юридическим лицам и гражданам.

Налог на часть площади земельных участков сверх установленных норм их отвода (за исключением участков, указанных в части шестой настоящей статьи), на земельные участки, зарезервированные для размещения, строительства, реконструкции, расширения объектов промышленного и иного назначения, при их неосвоении в установленные сроки взимается в 2-кратном размере. Решение об увеличении земельного налога принимают представительные органы муниципальных образований.

Налог на земли, занятые жилищным фондом (государственным, муниципальным, общественным, кооперативным, индивидуальным), а также личным подсобным хозяйством, дачными участками, индивидуальными и кооперативными гаражами в границах городской (поселковой) черты, взимается со всей площади участка в размере 3 процентов от ставок земельного налога, установленных в городах и поселках городского типа, но не менее 10 рублей за квадратный метр.

Налог на часть площади дачных участков и индивидуальных гаражей, расположенных в городах и поселках, сверх установленных норм их отвода в пределах двойной нормы взимается в размере 15 процентов, а свыше двойной нормы - по полным ставкам земельного налога, установленного для городских земель.

Налог на земли, предоставленные (приобретенные) для садоводства, огородничества, животноводства (включая земли, занятые строениями и сооружениями) в пределах городской, поселковой черты, устанавливается в размере 10 рублей за квадратный метр.

Налог на земли сельскохозяйственного использования в пределах городской (поселковой) черты устанавливается в 2-кратном размере ставок налога на сельскохозяйственные угодья аналогичного качества.

Статья 10.


Налог на земли промышленности (включая карьеры и территории, нарушенные производственной деятельностью), транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и космического обеспечения, расположенные вне населенных пунктов, устанавливается в размере 20 процентов от средних ставок земельного налога для поселений численностью до 20 тыс. человек (приложение N 1).

За пользование землями, указанными в части первой настоящей статьи, которые расположены в пригородных зонах городов республиканского подчинения и в охранной зоне курортов, земельный налог устанавливается с учетом повышающих коэффициентов в зависимости от статуса города и рекреационной ценности территории (приложение N 1, таблица 2, приложение N 2), рекреационной ценности территории (приложение N 1, таблица 2, приложение N 2).

На земли, занятые полигонами (кроме военных) и аэродромами вне населенных пунктов, налог устанавливается в соответствии со средним размером налога на пашню на данной территории.

Статья 11.


Налог на земли водного фонда, как покрытые, так и не покрытые водой, вне населенных пунктов, предоставленные для хозяйственной деятельности или в рекреационных целях, взимается по средним ставкам земель сельскохозяйственного назначения административного района.

Статья 12.


Налог на земли лесного фонда устанавливается на период лесопользования с единицы площади освоенных лесов эксплуатационного назначения, на которых проводится заготовка древесины, и взимается в составе платы за пользование лесами в размере 5 процентов от платы за древесину, отпускаемую на корню.

Налог на сельскохозяйственные угодья в составе лесного фонда устанавливается по тем же ставкам, что и для земель сельскохозяйственного назначения аналогичного качества.

Налог на земли лесного фонда, предоставленные в установленном порядке для рекреационных целей, определяется в размере 5 процентов от норматива платы за древесину на этой площади с учетом увеличения ставок для пригородных и курортных зон (приложение N 1 , таблица 2).

За земли лесного фонда, предоставленные предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам для строительства баз отдыха, детских оздоровительных учреждений, пансионатов и других объектов с исключением из состава лесного фонда, земельный налог исчисляется в соответствии со статьей 10 настоящего Закона.

Глава 4 Льготы по взиманию земельного налога


{статья 13 признана утратившей силу Законом Чувашской Республики от 8 февраля 2005 г. N 6}

Глава 5 Порядок установления и взимания земельного налога

Статья 14.


Основанием для установления налога на землю является документ, удостоверяющий право собственности, владения или пользования земельным участком, или решения органов местного самоуправления о предоставлении земли.

Статья 15.


Земельный налог, уплачиваемый юридическими лицами, исчисляется непосредственно этими лицами.

Юридические лица ежегодно, не позднее 1 июля, представляют в налоговые органы расчет причитающегося с них налога по каждому земельному участку.

{абзац 2 в редакции Закона Чувашской Республики от 18 октября 2004 г. N 30}

По вновь отведенным земельным участкам расчет налога представляется в течение месяца с момента их предоставления.

Начисление земельного налога гражданам производится органами государственной налоговой службы.

За земельные участки, предназначенные для обслуживания строения, находящегося в раздельном пользовании нескольких юридических лиц или граждан, земельный налог начисляется отдельно каждому пропорционально площади строения, находящегося в их раздельном пользовании.

На земельные участки, предназначенные для обслуживания строения, находящегося в общей собственности нескольких юридических лиц или граждан, земельный налог начисляется каждому из этих собственников соразмерно их доле на эти строения.

[статьи 16, 17 и 18 признаны утратившими силу Законом Чувашской Республики от 8 февраля 2005 г. N 6]

Статья 19.


Споры, возникающие по вопросам земельного налога, решаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 20.


За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Размер, условия и сроки внесения арендной платы за землю устанавливаются договором.

Статья 21.


Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Чувашской Республики, устанавливаются Кабинетом Министров Чувашской Республики.

{статья 21 в редакции Закона Чувашской Республики от 8 февраля 2005 г. N 6}

Статья 22.


Арендная плата за земли, находящиеся в собственности Чувашской Республики, перечисляется арендаторами в доход республиканского бюджета Чувашской Республики.

{статья 22 в редакции Закона Чувашской Республики от 8 февраля 2005 г. N 6}

{Статья 23 исключена Законом Чувашской Республики от 16 апреля 1999 года N 3}

Статья 24.


Споры, возникающие по вопросам арендной платы за землю, рассматриваются судом или арбитражным судом в соответствии с их компетенцией.

Статья 25.


Нормативная цена земли - показатель, характеризующий стоимость участка определенного качества и местоположения исходя из потенциального дохода за расчетный срок окупаемости.

Нормативная цена земли вводится для обеспечения экономического регулирования земельных отношений при передаче земли в собственность, установлении коллективно-долевой собственности на землю, передаче по наследству, дарении и получении банковского кредита под залог земельного участка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»