Недействующий


ЗАКОН

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 31 декабря 1994 года N 9



Об Архивном фонде Чувашской Республики и архивах

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Чувашской Республики от 30.03.2006 N 3
____________________________________________________________________

Принят
Государственным Советом
Чувашской Республики
16 декабря 1994 года


Раздел I. Общие положения

     
Статья 1. Статус Архивного фонда Чувашской Республики


Архивный фонд Чувашской Республики, составная часть Архивного фонда Российской Федерации, является собственностью народа Чувашской Республики.

Статья 2. Основные понятия


Архивный фонд Чувашской Республики - совокупность документов, отражающих материальную и духовную жизнь народа Чувашской Республики, имеющих историческое, научное, социальное, экономическое, политическое и культурное значение и являющихся неотъемлемой частью его историко-культурного наследия.

Архивный документ - документ, независимо от носителя и способа фиксации информации, сохраняемый или подлежащий сохранению в силу его исторической и практической значимости для общества и равно имеющий ценность для собственника. Документальный памятник - документ или группа связанных между собой документов, имеющих особое историческое, культурное и научное значение и невосполнимых при их утрате по содержанию, внешним признакам и автографичности.

Архивный фонд - совокупность архивных документов, исторически и логически связанных между собой.

Архив - совокупность архивных документов, а также архивное учреждение или структурное подразделение учреждения, организации или предприятия, осуществляющее прием и хранение архивных документов в интересах пользователей.

Тайный архив - архив, о котором не заявлено публично.

Архивное дело - комплексная, целенаправленная деятельность по организации собирания, хранения, учета и использования архивных документов.

Государственная архивная служба Чувашской Республики - система государственных архивных учреждений республики, осуществляющих государственную политику в области архивного дела.

Статья 3. Область применения Закона Чувашской Республики "Об Архивном фонде Чувашской Республики и архивах"


Настоящий Закон регулирует правоотношения в области формирования, организации хранения, учета, использования и управления Архивным фондом Чувашской Республики в целях обеспечения сохранности архивных документов и их всестороннего использования в интересах граждан, общества и государства.

Статья 4. Законодательство об Архивном фонде Чувашской Республики и архивах


Законодательство об Архивном фонде Чувашской Республики и архивах состоит из Основ законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах, иных правовых актов Российской Федерации, настоящего Закона и издаваемых в соответствии с ними законодательных и иных правовых актов Чувашской Республики. Правовые акты Чувашской Республики, касающиеся вопросов, связанных с Архивным фондом Чувашской Республики и архивами, должны соответствовать настоящему Закону; в случае расхождения между данным Законом и указанными актами действуют нормы данного Закона.

Статья 5. Полномочия Российской Федерации и Чувашской Республики по вопросам архивного дела


Полномочия Российской Федерации в лице ее органов государственной власти определяются в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах.

К совместному ведению Российской Федерации и Чувашской Республики относятся:

а) хранение, комплектование, учет и использование архивных фондов и архивных документов учреждений, предприятий, находящихся на территории Чувашской Республики и являющихся федеральной и совместной федерально-республиканской собственностью, за исключением указанных в статье 4 (пункт "б") Основ законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах;

б) решение вопросов о передаче права собственности на архивные фонды и архивные документы, находящиеся на территории Чувашской Республики и являющиеся федеральной собственностью.

К исключительному ведению Чувашской Республики относятся:

а) регулирование развития архивного дела в республике;

б) формирование сети государственных архивов республики;

в) хранение, комплектование, учет, установление порядка доступа и использования архивных фондов и архивных документов, являющихся государственной собственностью Чувашской Республики;

г) решение вопросов о передаче права собственности на архивные фонды и архивные документы, являющиеся государственной собственностью Чувашской Республики;

д) установление сотрудничества и организация обмена документами и их копиями в целях пополнения Архивного фонда Чувашской Республики в соответствии со статьями 23 и 24 Основ Законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах.

К совместному ведению Чувашской Республики и местного самоуправления относятся:

а) хранение, комплектование, учет и использование архивных фондов и архивных документов, являющихся муниципальной собственностью, переданных на хранение в государственные архивы и центры хранения документации Чувашской Республики;

б) решение вопросов о передаче права собственности на архивные фонды и архивные документы, являющиеся муниципальной собственностью, передаваемые на хранение в государственные архивы и центры хранения документации Чувашской Республики.

Местное самоуправление самостоятельно решает все вопросы архивного дела, за исключением указанных в частях первой, второй, третьей и четвертой настоящей статьи.

Раздел II. Архивный фонд Чувашской Республики

     
Статья 6. Состав Архивного фонда Чувашской Республики


В состав Архивного фонда Чувашской Республики входят архивные фонды и архивные документы, произведения печати и независимо от способа фиксации информации, вида носителя, места хранения и формы собственности, образовавшейся в результате законодательной, распорядительной, исполнительной, судебной, производственной, коммерческой, научной, информационной, общественной, религиозной, творческой и иной деятельности государственных органов, учреждений, организаций, предприятий, объединений, граждан и отдельных лиц на территории Чувашии и органов, представляющих Чувашскую Республику за ее пределами.

Документы совместных с участием Чувашской Республики предприятий, ассоциаций и организаций с их согласия могут включаться в состав Архивного фонда Чувашской Республики.

Отнесение документов к составу Архивного фонда Чувашской Республики производится на основании экспертизы их ценности в порядке, устанавливаемом республиканским органом управления архивным делом.

Архивный фонд Чувашской Республики состоит из государственной и негосударственной частей.

Статья 7. Государственная часть Архивного фонда Чувашской Республики


Государственную часть Архивного фонда Чувашской Республики составляют находящиеся на ее территории архивные фонды и архивные документы, являющиеся федеральной собственностью (за исключением указанных в части первой статьи 4 Основ законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах), государственной собственностью Чувашской Республики и муниципальной собственностью.

К государственной собственности Чувашской Республики относятся:

а) архивные фонды и архивные документы государственных учреждений, организаций, предприятий, других государственных институтов, а также учреждений религиозных конфессий до момента отделения церкви от государства, действовавших на территории Чувашии, ранее принятые на хранение в государственные архивы и центры хранения документации Чувашской Республики;

б) архивные фонды и архивные документы органов государственной власти Чувашской Республики, прокуратуры, учреждений, организаций и предприятий, отнесенных к государственной собственности Чувашской Республики;

в) архивные фонды и архивные документы предприятий, организаций и объединений смешанных форм собственности, в уставном капитале которых имеется преобладающая доля государственной собственности Чувашской Республики;

г) архивные фонды и архивные документы органов, учреждений, организаций и предприятий, бывших КПСС и ВЛКСМ, принятые на хранение в государственные архивы и центры хранения документации Чувашской Республики;

д) архивные фонды и архивные документы других общественных организаций и объединений, образовавшиеся при осуществлении их деятельности до момента регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации об общественных объединениях, принятые на хранение в государственные архивы и центры хранения документации Чувашской Республики;

е) архивные фонды и архивные документы юридических и физических лиц, поступившие на законном основании в государственную собственность Чувашской Республики, в том числе из-за рубежа;

ж) копии архивных документов на правах подлинников, а также копии архивных документов, поступившие на законных основаниях в государственную собственность Чувашской Республики из-за рубежа.

К муниципальной собственности относятся архивные фонды и архивные документы, образовавшиеся и образующиеся в результате деятельности органов местного самоуправления, учреждений, организаций и предприятий, отнесенных к муниципальной собственности, а также архивные фонды и архивные документы юридических и физических лиц, поступившие на законном основании в муниципальную собственность, в том числе из-за рубежа.

Статья 8. Негосударственная часть Архивного фонда Чувашской Республики


Негосударственная часть Архивного фонда Чувашской Республики составляют архивные фонды и архивные документы, находящиеся в собственности:

а) общественных объединений и организаций с момента их регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики об общественных объединениях, в том числе профессиональных союзов, благотворительных и иных фондов, политических партий и движений;

б) религиозных объединений и организаций;

в) негосударственных объединений (корпораций, ассоциаций, акционерных обществ), учреждений, организаций и предприятий промышленности, сельского хозяйства, других отраслей экономики, науки, культуры, социальной сферы, средств массовой информации;

г) физических лиц (документы личного происхождения, фамильные архивы, коллекции документов и другие).

Раздел III. Архивы в Чувашской Республике

     
Статья 9. Создание архивов


Юридическим и физическим лицам Чувашской Республики гарантируется право на создание архивов.

Не допускается создание тайных архивов из документов государственной части Архивного фонда Чувашской Республики, а также документов, отнесенных в установленном порядке к категории документальных памятников, особо ценных и уникальных, либо создание тайных архивов, затрагивающих права и законные интересы граждан.

Статья 10. Передача права собственности на архивы


Передача другим лицам права собственности на архивные фонды и архивные документы, находящиеся на территории Чувашской Республики и являющиеся федеральной собственностью (за исключением указанных в части первой статьи 8 Основ законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах), осуществляется по постановлению Государственного Совета Чувашской Республики по согласованию с Государственной архивной службой Российской Федерации.

Передача другим лицам права собственности на архивные фонды и архивные документы, являющиеся государственной собственностью Чувашской Республики, осуществляется по постановлению Государственного Совета Чувашской Республики.

Передача права собственности другим лицам на архивные фонды и архивные документы, являющиеся муниципальной собственностью, ранее переданные на хранение в государственные архивы и центры хранения документации Чувашской Республики, осуществляется органом местного самоуправления по согласованию с республиканским органом управления архивным делом.

Передача права собственности другим лицам на архивные фонды и архивные документы, являющиеся муниципальной собственностью (за исключением указанных в части третьей настоящей статьи), осуществляется органом местного самоуправления.

Архивные фонды и архивные документы, относящиеся к государственной части Архивного фонда Чувашской Республики, не могут быть объектом купли-продажи или иных сделок, кроме случаев, когда передача права собственности на указанные фонды и документы осуществляется в соответствии с частями первой, второй, третьей и четвертой настоящей статьи, а также на основании судебного решения.

Собственники документов негосударственной части Архивного фонда Чувашской Республики могут передавать свои документы в государственную собственность Чувашской Республики и муниципальную собственность - на хранение в государственные архивы, музеи и библиотеки. При этом передача права собственности на документы оформляется соглашением (договором) с уточнением, в случае необходимости, условий хранения и использования документов.

Документы негосударственной части Архивного фонда Чувашской Республики поступают в государственную собственность Чувашской Республики и передаются на постоянное хранение в государственные архивы и центры хранения документации в случае ликвидации негосударственных объединений, учреждений, организаций и предприятий или смерти владельца при отсутствии правопреемников и законных наследников.

Статья 11. Защита права собственности на архивы


право собственности архива независимо от форм собственности охраняются законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики. Ни один архивный документ не может быть без согласия собственника или уполномоченного им органа или лица изъят иначе, как на основании судебного решения.

Архивы, архивные фонды и архивные документы, находящиеся в незаконном владении, передаются законным собственникам в соответствии с законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики, международными соглашениями с участием Российской Федерации и Чувашской Республики, международными соглашениям с участием Российской Федерации и Чувашской Республики.

Раздел IV. Государственное управление архивным делом в Чувашской Республике

     
Статья 12. Государственное управление архивным делом в Чувашской Республике


Государственное управление архивным делом в Чувашской Республике осуществляется Президентом Чувашской Республики, Кабинетом Министров Чувашской Республики, местным самоуправлением городов и районов через образуемые ими органы управления архивным делом.

Статья 13. Система государственной архивной службы Чувашской Республики


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»