Недействующий


ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

от 17 июня 1997 года N 9


Об аттестации государственного служащего Республики Хакасия

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Республики Хакасия от 28 февраля 2006 года N 9-ЗРХ
____________________________________________________________________


Настоящий Закон, в соответствии с Федеральным Законом "Об основах государственной службы Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации "Об утверждении Положения о проведении аттестации федерального государственного служащего", Законом Республики Хакасия "О государственной службе Республики Хакасия", устанавливает порядок и условия проведения аттестации государственного служащего Республики Хакасия (далее - государственный служащий), а также присвоения ему квалификационного разряда.

Глава I. Общие положения

  
Статья 1. Цель аттестации


Аттестация государственного служащего, замещающего государственную должность государственной службы Республики Хакасия (далее - государственная должность) в органе государственной власти Республики Хакасия или его аппарата, ином государственном органе, образованном в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Хакасия (далее - государственный орган), призвана способствовать совершенствованию деятельности этого органа по подбору, повышению квалификации и расстановке государственных служащих, определению уровня их профессиональной подготовки и соответствия замещаемой государственной должности, а также решению вопроса о присвоении государственному служащему очередного квалификационного разряда.

Статья 2. Государственные служащие, подлежащие аттестации

1. Аттестации подлежат государственные служащие, замещающие в государственных органах младшие, старшие, ведущие, главные и высшие государственные должности.

2. Аттестации не подлежат государственные служащие:

а) замещающие государственную должность соответствующей группы менее года;

б) достигшие предельного возраста, установленного для замещения государственной должности;

в) беременные женщины;

г) находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Аттестация указанных государственных служащих проводится не ранее чем через год после выхода из отпуска;

д) в течение года с момента присвоения им квалификационного разряда, назначения на государственную должность по конкурсу и (или) сдачи государственного квалификационного экзамена, окончания повышения квалификации или переподготовки.

Статья 3. Периодичность аттестации


Аттестация государственного служащего проводится не чаще одного раза в два года, но не реже одного раза в четыре года.

Глава II. Организация проведения аттестации

     

Статья 4. Подготовка к аттестации


При подготовке к проведению аттестации выполняются следующие действия:

а) формируется аттестационная комиссия;

б) утверждается график проведения аттестации;

в) составляются списки государственных служащих, подлежащих аттестации;

г) подготавливаются необходимые документы для аттестационной комиссии;

д) составляются примерные перечни вопросов для подготовки аттестуемых.

Статья 5. Состав аттестационной комиссии и порядок ее формирования

1. Аттестационная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

В состав аттестационной комиссии включаются представители кадровой и юридической служб государственного органа, а также может включаться представитель соответствующего профсоюзного органа. Руководитель государственного органа вправе привлекать к работе комиссии независимых экспертов. Оценка экспертами качеств государственного служащего является одним из аргументов, характеризующих аттестуемого.

2. Количественный и персональный состав аттестационной комиссии, сроки и порядок ее работы утверждаются руководителем государственного органа, принижающим решение о назначении на должность или об освобождении от должности соответствующих государственных служащих, замещающих высшие и главные государственные должности, состав аттестационной комиссии утверждается по согласованию с Советом по вопросам государственной службы Республики Хакасия.

3. В зависимости от специфики должностных обязанностей государственных служащих в государственном органе может быть создано несколько аттестационных комиссий.

4. Государственные служащие ведомств, численность которых не позволяет сформировать аттестационную комиссию, проходят аттестацию в аттестационной комиссии вышестоящего органа.

Статья 6. График проведения аттестации

1. График проведения аттестации утверждается руководителем государственного органа и доводится до сведения каждого аттестуемого государственного служащего не менее чем за месяц до начала аттестации, вместе с перечнем вопросов для подготовки.

2. В графике указываются:

а) наименование государственного органа, подразделения, в котором проводится аттестация;

б) дата и время проведения аттестации;

в) дата представления в аттестационную комиссию необходимых документов с указанием ответственных за их предоставление руководителей соответствующих подразделений государственного органа.

Статья 7. Отзыв о служебной деятельности государственного служащего

1. В аттестационную комиссию не позднее, чем за две недели до начала проведения аттестации, представляется отзыв о служебной деятельности подлежащего аттестации государственного служащего, подготовленный и подписанный его непосредственным руководителем и утвержденный вышестоящим руководителем.

Отзыв должен содержать сведения о государственном служащем согласно приложению N 1.

2. При каждой последующей аттестации в аттестационную комиссию предоставляются также отзыв о служебной деятельности государственного служащего и его аттестационный лист с данными предыдущей аттестации.

3. Кадровая служба государственного органа не менее, чем за неделю до начала аттестации должна ознакомить каждого государственного служащего с предоставленным отзывом о его служебной деятельности. При этом аттестуемый государственный служащий вправе представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о служебной деятельности за предшествующий период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом.

Глава III. Проведение аттестации

     

Статья 8. Порядок проведения аттестации

1. Аттестация проводится в присутствии аттестуемого государственного служащего.

В случае неявки государственного служащего на заседание аттестационной комиссии без уважительных причин комиссия может провести аттестацию в его отсутствие.

2. Аттестационная комиссия рассматривает предоставленные документы, заслушивает сообщения государственного служащего и, в случае необходимости, его непосредственного руководителя о служебной деятельности государственного служащего.

3. Аттестационная комиссия в целях объективного проведения аттестации после рассмотрения представленных аттестуемым дополнительных сведений о служебной деятельности за предшествующий период и его заявления о несогласии с представленным отзывом вправе перенести аттестацию на очередное заключение комиссии, созываемой не позднее, чем через месяц.

Статья 9. Правомочность работы аттестационной комиссии

1. Заседание аттестационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее членов.

2. Решение об оценке профессиональных и личностных качеств государственного служащего, а также рекомендации аттестационной комиссии принимаются в отсутствие аттестуемого и его непосредственного руководителя открытым или тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов аттестационной комиссии. При равенстве голосов государственный служащий признается соответствующим замещаемой государственной должности.

Проходящий аттестацию государственный служащий, являющийся членом аттестационной комиссии, в голосовании не участвует и не присутствует при обсуждении его профессиональных и личностных качеств.

Статья 10. Критерии оценки аттестуемого государственного служащего и рекомендации аттестационной комиссии по результатам аттестации

1. Обсуждение профессиональных и личностных качеств государственного служащего применительно к его должностным обязанностям и полномочиям должно быть объективным и доброжелательным.

2. Оценка служебной деятельности государственного служащего определяется в специальном Положении, которое содержит квалификационные требования по замещаемой государственной должности, определение участия аттестуемого в решении поставленных перед соответствующим подразделением (государственным органом) задач, сложности выполняемой им работы, ее результативности. При этом должны учитываться профессиональные знания государственного служащего, опыт работы, повышение квалификации и переподготовка, а также в отношении соответствующей группы должностей организаторские способности.

Положение разрабатывается и утверждается руководителем органа государственной власти, иного государственного органа в соответствии с нормативными документами.

По итогам аттестации комиссия выдает аттестационное заключение.

3. В аттестационном листе государственному служащему дается одна из следующих оценок:

а) соответствует замещаемой государственной должности;

б) соответствует замещаемой государственной должности при условии выполнения рекомендаций аттестационной комиссии по его служебной деятельности;

в) не соответствует замещаемой государственной должности.

4. Аттестационная комиссия по результатам аттестации вправе внести на рассмотрение руководителя государственного органа мотивированные рекомендации о повышении государственного служащего в должности, присвоении очередного квалификационного разряда, об изменении надбавки за сложность, напряженности, специальный режим работы, о включении его в резерв на выдвижение на вышестоящую государственную должность.

Статья 11. Аттестационный лист

1. Результаты аттестации заносятся в аттестационный лист государственного служащего, оформленный согласно приложению N 2.

Аттестационный лист подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами аттестационной комиссии, присутствующими на заседании и принимавшими участие в голосовании. С аттестационным листом государственный служащий знакомится под роспись.

Аттестационный лист государственного служащего, прошедшего аттестацию, и отзыв на него хранятся в личном деле государственного служащего.

2. Другие документы по результатам аттестации не оформляются.

Статья 12. Решения, принимаемые руководителем органа по результатам аттестации

1. Результаты аттестации государственного служащего представляются руководителю государственного органа не позднее, чем через семь дней после ее проведения.

2. С учетом оценок и рекомендаций аттестационной комиссии руководитель соответствующего государственного органа принимает решение:

а) о соответствии занимаемой государственной должности государственным служащим;

б) о повышении государственного служащего в должности;

в) о присвоении государственному служащему в установленном порядке очередного квалификационного разряда;

г) об изменении государственному служащему надбавки за сложность, напряженность, специальный режим работы;

д) о включении государственного служащего в резерв на выдвижение на вышестоящую государственную должность.

3. В случае признания государственного служащего по результатам аттестации не соответствующим занимаемой государственной должности он направляется на повышение квалификации или переподготовку, либо с его согласия переводится на другую государственную должность.

При отказе государственного служащего от повышения квалификации, переподготовки или перевода на другую государственную должность руководитель государственного органа вправе в соответствии с трудовым законодательством принять решение об увольнении государственного служащего.

Статья 13. Сроки принятия решений по результатам аттестации


Решения, предусмотренные ст.13 настоящего закона, принимаются руководителем государственного органа в срок не более двух месяцев со дня проведения аттестации государственного служащего. По истечении указанного срока уменьшение государственному служащему надбавки за сложность, напряженность, специальный режим работы, перевод его на другую государственную должность или увольнение по результатам данной аттестации не допускаются.

Время болезни и отпуска государственного служащего в двухмесячный срок не засчитывается.

Статья 14. Проведение государственного квалификационного экзамена

1. Аттестационная комиссия проводит не реже одного раза в шесть месяцев государственный квалификационный экзамен для присвоения квалификационного разряда, в том числе внеочередного, в следующих случаях:

а) по инициативе государственного служащего без последующего перевода его на другую государственную должность;

б) при переводе государственного служащего на государственную должность иной группы и иной специальности;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»