Недействующий


ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

от 19 октября 1994 года N 35


О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ РАЙОНА, ГОРОДА РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЗНАЧЕНИЯ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ

(в ред. Законов Республики Хакасия от 24.01.1995 N 39, от 29.10.1997 N 17)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Республики Хакасия от 18.11.1998 N 45.
____________________________________________________________________

Принят
Верховным Советом
Республики Хакасия
19 октября 1994 года


Статья 1. Законодательство о выборах депутатов представительных органов власти района, города республиканского значения и представительных органов местного самоуправления


Настоящий Закон предусматривает условия, порядок подготовки и проведения выборов депутатов представительных органов власти района, города республиканского значения и представительных органов местного самоуправления в Республике Хакасия.

Статья 2. Выборы депутатов представительных органов власти района, города республиканского значения и представительных органов местного самоуправления


Выборы депутатов представительных органов района, города республиканского значения, города районного подчинения, территории сельпоссовета осуществляются гражданами Российской Федерации, проживающими в Республике Хакасия, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Представительные органы избираются сроком на 4 года.

Статья 3. Несовместимость статуса депутата представительного органа с должностным положением


Глава администрации, заместители главы администрации, а также лица, возглавляющие отделы, управления или структурные подразделения этих органов, судьи, прокуроры не могут быть депутатами соответствующего представительного органа, а в случае их выдвижения кандидатами в депутаты, дают письменное обязательство о прекращении соответствующей деятельности, если будут избраны депутатами.

(в ред. Закона Республики Хакасия от 24.01.1995 N 39)

Несоблюдение ограничений, установленных настоящей статьей, влечет за собой признание избрания соответствующих лиц недействительным.

Статья 4. Право граждан на участие в выборах депутатов представительных органов


Право избирать в представительные органы принадлежит каждому гражданину Российской Федерации, проживающему в Республике Хакасия, на территории соответствующей административно - территориальной единицы и достигшему на день голосования 18 лет.

Депутатом представительного органа может быть избран любой гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий на территории Республики Хакасия и достигший 21-летнего возраста.

(в ред. Закона Республики Хакасия от 29.10.1997 N 17)

Какие-либо иные, не предусмотренные данным Законом, прямые или косвенные ограничения прав граждан на участие в выборах депутатов представительных органов в зависимости от расовой и национальной принадлежности, пола, языка, происхождения, социального и имущественного положения, образования, политических, религиозных и иных взглядов, принадлежности к общественным объединениям, продолжительности постоянного проживания в данной местности, рода и характера занятий запрещаются.

Не могут избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, и лица, не день голосования отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда.

Статья 5. Принципы участия граждан в выборах депутатов представительных органов


Граждане участвуют в выборах депутатов представительных органов на равных основаниях. Каждый гражданин имеет один голос.

Граждане участвуют в выборах непосредственно и лично.

Голосование на выборах осуществляется тайно, контроль за волеизъявлением граждан не допускается.

Участие в выборах является свободным.

Статья 6. Органы, обеспечивающие подготовку и проведение выборов депутатов представительных органов


Подготовку и проведение выборов депутатов представительных органов, подведение итогов выборов обеспечивают избирательные комиссии по выборам депутатов представительных органов (далее - избирательные комиссии).

Органы исполнительной власти в соответствии со своей компетенцией, определенной настоящим Законом, принимают необходимые меры и оказывают помощь избирательным комиссиям в подготовке и проведении выборов депутатов представительных органов.

Статья 7. Гласность при подготовке и проведении выборов депутатов представительных органов


На заседании избирательных комиссий могут присутствовать представители средств массовой информации, избирательных объединений, а также после регистрации - кандидат, его доверенные лица.

Кроме того, в день голосования на избирательном участке и на заседаниях соответствующих избирательных комиссий вправе присутствовать по одному наблюдателю от кандидата и избирательного объединения.

Полномочия указанных лиц удостоверяются соответствующим документом.

Избирательные комиссии выдают указанным представителям информацию о подготовке и проведении выборов.

Статья 8. Расходы, связанные с выборами депутатов представительных органов. Материальное обеспечение выборов


Расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов депутатов представительных органов, производятся за счет средств соответствующего местного бюджета.

Для финансирования предвыборной компании агитации кандидаты в депутаты и избирательные объединения вправе использовать собственные средства и добровольные пожертвования.

Государственные предприятия, учреждения и организации по распоряжению главы администрации могут бесплатно предоставлять избирательным комиссиям помещения и оборудование, необходимое для подготовки и проведения выборов.

Статья 9. Назначение выборов


Выборы депутатов представительных органов назначаются Верховным Советом Республики Хакасия не позднее чем за 2,5 месяца до дня их проведения. Сообщение о дне выборов публикуется в печати.

Статья 10. Порядок образования избирательных округов


В пределах норм, установленных Законом Республики Хакасия "Об органах власти района, города республиканского значения в Республике Хакасия" и Законом Республики Хакасия "Об органах местного самоуправления в Республике Хакасия", избирательные округа образуются территориальными избирательными комиссиями по представлению глав администраций городов республиканского значения, районов, городов районного подчинения, территорий сельпоссоветов при соблюдении в основном равной численности избирателей в расчете на один депутатский мандат.

Выборы депутатов представительных органов проводятся по одномандатным избирательным округам.

Списки избирательных округов с указанием их границ, численности избирателей публикуются соответствующими территориальными избирательными комиссиями не позднее, чем за 70 дней до дня выборов.

Статья 11. Избирательные участки


Избирательные участки образуются не позднее, чем за 45 дней до выборов решениями глав администраций соответствующих административно-территориальных единиц, из расчета от 100 до 3000 избирателей на один участок.

В малонаселенных местностях допускается образование избирательных участков из расчета от 20 избирателей.

Избирательные участки образуются с учетом границ городов, сельских поселений и других населенных пунктов с целью создания максимальных удобств для избирателей, границы избирательных участков не должны пересекать границ избирательных округов.

В войсковых частях избирательные участки создаются в том случае, если они расположены вне населенных пунктов, обособленно. В других случаях голосование избирателей-военнослужащих проводится на избирательных участках, расположенных в непосредственной близости от войсковой части.

Статья 12. Порядок формирования избирательных комиссий


Избирательные комиссии образуются представительным и исполнительным органами власти района, города республиканского значения, а также представительным и исполнительным органами местного самоуправления на паритетных началах:

- территориальная - в количестве 5 - 7 членов;

- окружная - в количестве 5 - 7 членов;

- участковая - в количестве 5 - 11 членов.

Сроки формирования комиссий: территориальной - не позднее, чем за 75 дней, окружной - не позднее, чем за 50 дней, участковой - не позднее, чем за 40 дней до дня выборов.

Председатель, заместитель председателя и секретарь территориальной, окружной, участковой избирательных комиссий избираются тайным голосованием на их первом заседании из числа членов территориальной, окружной, участковой избирательной комиссии.

(часть 3 в ред. Закона Республики Хакасия от 29.10.1997 N 17)

После регистрации кандидата избирательное объединение, выдвинувшее кандидата, или сам кандидат вправе назначить в избирательную комиссию, зарегистрировавшую кандидата, и в нижестоящие комиссии по одному члену избирательной комиссии с правом совещательного голоса с последующей регистрацией на заседании соответствующей комиссии.

Члены комиссии с правом совещательного голоса обладают всеми правами членов комиссии, за исключением права голосовать "за" или "против" решения комиссии: их полномочия осуществляются вплоть до опубликования общих итогов выборов.

Член избирательной комиссии не может быть доверенным лицом кандидата в депутаты, участвовать в предвыборной агитации.

В случае выдвижения кандидатом в депутаты член избирательной комиссии должен сложить свои полномочия в соответствующей избирательной комиссии.

Статья 13. Полномочия территориальных избирательных комиссий


Территориальные избирательные комиссии:

а) осуществляют контроль за организацией выборов в представительные органы на соответствующей территории;

б) руководят работой окружных и участковых избирательных комиссий и принимают по ним решения;

в) рассматривают заявления и жалобы на решения и действия окружных участковых избирательных комиссий и принимают по ним решения;

г) обеспечивают соблюдение равных правовых условий предвыборной деятельности всех кандидатов;

д) распоряжаются денежными и материальными средствами, выделенными на проведение выборов;

е) организуют изготовление избирательных бюллетеней;

ж) осуществляют иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом.

Исходя из местных условий, в случаях совпадения территорий с избирательным округом полномочия окружной и территориальной комиссии выполняет территориальная комиссия.

Территориальная избирательная комиссия действует до назначения даты очередных выборов депутатов представительных органов власти района, города республиканского значения и представительных органов местного самоуправления.

Исходя из местных условий, по решению избирательной комиссии Республики Хакасия на территориях сельских, поселковых Советов полномочия окружной Избирательной комиссии по выборам депутатов представительных органов местного самоуправления может выполнять территориальная избирательная комиссия.

(часть 4 введена Законом Республики Хакасия от 24.01.1995 N 39)

(в ред. Закона Республики Хакасия от 29.10.1997 N 17)


Статья 14. Полномочия окружных избирательных комиссий


Окружные избирательные комиссии:

а) руководят работой участковых избирательных комиссий и обеспечивают их избирательными бюллетенями;

б) регистрируют кандидатов и их доверенных лиц, выдают им удостоверения установленного образца;

в) утверждают текст избирательного бюллетеня для голосования;

г) проводят досрочное голосование;

д) устанавливают результаты выборов по округу и передают их в соответствующую территориальную избирательную комиссию;

е) осуществляют иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом.

Окружные избирательные комиссии действуют до истечения срока полномочий территориальных избирательных комиссий.

Статья 15. Полномочия участковых избирательных комиссий

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»