Недействующий


ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

от 19 октября 1994 года N 34


О выборах главы администрации района, города республиканского значения, главы местного самоуправления в Республике Хакасия

(с изменениями на 24 января 1995 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Республики Хакасия от 18 ноября 1998 года N 46
____________________________________________________________________

___________________________________________________

Документ с изменениями внесенными:

Законом Республики Хакасия от 24 января 1995 года N 40

___________________________________________________


Настоящий Закон определяет условия, порядок подготовки и проведения выборов главы администрации района, города республиканского значения, главы местного самоуправления в Республике Хакасия.

Глава I. Общие положения

     
Статья 1. Выборы главы администрации района, города республиканского значения, главы местного самоуправления


Глава администрации района, города республиканского значения избирается гражданами, проживающими на территории соответствующего района, города республиканского значения Республики Хакасия.

Глава местного самоуправления избирается гражданами, проживающими на территории соответствующего сельсовета, поссовета, города районного подчинения Республики Хакасия.

Выборы главы администрации, главы местного самоуправления осуществляются гражданами Российской Федерации, проживающими в Республике Хакасия, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 4 года.

Статья 2. Ограничения на право занятия должности главы администрации, главы местного самоуправления


Главой администрации, главой местного самоуправления может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 25 лет, постоянно проживающий на территории Республики Хакасия и имеющий право участвовать в выборах.

Глава администрации, глава местного самоуправления не имеет права:

- занимать оплачиваемые должности в других государственных органах, в общественных объединениях, а также на предприятиях, в учреждениях и организациях;

- заниматься самим или через представителей предпринимательской деятельностью;

- состоять в руководящих органах зарегистрированных политических партий, движений, клубов и групп;

- состоять в правлениях или других органах управления предприятий, учреждений, организаций;

- состоять на действительной военной службе.

Статья 3. Право граждан на участие в выборах главы администрации, главы местного самоуправления


В голосовании по выборам главы администрации, главы местного самоуправления участвуют граждане, проживающие на территории соответствующей административно-территориальной единицы Республики Хакасия и достигшие на день голосования 18 лет.

В голосовании по выборам главы администрации, главы местного самоуправления не участвуют граждане, признанные судом недееспособными, и лица, на день голосования отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда.

Какие-либо иные, не предусмотренные данным Законом прямые или косвенные ограничения прав граждан на участие в выборах главы администрации, главы местного самоуправления в зависимости от расовой и национальной принадлежности, пола, языка, происхождения, социального и имущественного положения, образования, политических, религиозных и иных взглядов, продолжительности постоянного проживания в данной местности, рода и характера занятий запрещаются.

Статья 4. Принципы участия граждан в выборах главы администрации, главы местного самоуправления


Граждане участвуют в выборах на равных основаниях. Каждый гражданин имеет один голос.

Граждане участвуют в выборах непосредственно и лично.

Голосование по выборам главы администрации, главы местного самоуправления осуществляется тайно, контроль за волеизъявлением граждан не допускается.

Участие в выборах является свободным.

Статья 5. Органы, обеспечивающие подготовку и проведение выборов главы администрации, главы местного самоуправления


Подготовку и проведение выборов главы администрации, главы местного самоуправления, подведение итогов выборов обеспечивают соответствующие избирательные комиссии.

Статья 6. Гласность при подготовке и проведении выборок главы администрации, главы местного самоуправления


Избирательные комиссии подготовку и проведение выборов главы администрации, главы местного самоуправления осуществляют открыто и гласно.

Избирательные комиссии в установленные сроки информируют граждан о своем составе, местонахождении, проводимой работе, об образовании избирательных участков, о списках избирателей, итогах регистрации кандидатов на должность главы администрации, главы местного самоуправления, их биографических данных, о результатах голосования по каждому кандидату, итогах выборов.

На заседаниях избирательных комиссий могут присутствовать представители средств массовой информации, избирательных объединений, а также после регистрации - кандидат, его доверенные лица.

Кроме того, в день голосования на избирательном участке и на заседаниях соответствующих избирательных комиссий вправе присутствовать по одному наблюдателю от кандидата и избирательного объединения.

Полномочия лиц, указанных в части третьей настоящей статьи, должны быть удостоверены соответствующим документом. Предварительное уведомление избирательных комиссий о предполагаемом присутствии указанных представителей не требуется.

Избирательная комиссия предоставляет указанным представителям по их требованию информацию о подготовке и проведении выборов.

Статья 7. Расходы, связанные с выборами главы администрации, главы местного самоуправления. Материальное обеспечение выборов


Расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов главы администрации, главы местного самоуправления, производятся за счет средств соответствующего местного бюджета.

Для финансирования предвыборной агитации кандидата на должность главы администрации, главы местного самоуправления избирательные объединения вправе использовать собственные средства и добровольные пожертвования.

Государственные предприятия, учреждения и организации по решению соответствующей администрации могут бесплатно предоставлять в распоряжение избирательных комиссий помещения и оборудование, необходимые для подготовки и проведения выборов.

Глава II. Назначение выборов главы администрации, главы местного самоуправления, избирательный округ и порядок образования избирательных участков

     
Статья 8. Назначение выборов главы администрации, главы местного самоуправления


Выборы главы администрации, главы местного самоуправления назначаются Верховным Советом Республики Хакасия не позднее, чем за 2,5 месяца до дня их проведения. Сообщение о дне выборов публикуется в печати.

При невозможности главы администрации, главы местного самоуправления осуществлять свои полномочия вследствие его отставки, отрешения от должности (отзыве избирателями), либо по другим причинам выборы главы администрации, главы местного самоуправления назначаются Верховным Советом Республики Хакасия не позднее, чем через две недели со дня прекращения исполнения главой администрации, главой местного самоуправления его функций.

Статья 9. Избирательный округ


Избирательным округом по выборам главы администрации, главы местного самоуправления является вся территория в границах соответствующей административно-территориальной единицы (района, города республиканского значения, города районного подчинения, сельсовета, поссовета).

Статья 10. Порядок образования избирательных участков


Избирательные участки образуются с числом избирателей, не менее 20 и не более 3000.

Избирательные участки образуются не позднее, чем за 45 дней до дня выборов соответствующей администрацией по согласованию с территориальной избирательной комиссией.

В больницах, санаториях и домах отдыха, в труднодоступных районах могут создаваться избирательные участки, которые входят в округ в соответствии с местом их расположения.

Администрация оповещает граждан о границах избирательных участков с указанием местонахождения участковых комиссий и помещения для голосования, не позднее чем за 40 дней до дня выборов.

Глава III. Избирательные комиссии по выборам главы администрации, главы местного самоуправления

     
Статья 11. Система избирательных комиссий


Центральная избирательная комиссия Республики Хакасия координирует деятельность избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов, устанавливает формы избирательных бюллетеней, списков избирателей других избирательных документов.

Для подготовки и проведения выборов главы администрации, главы местного самоуправления образуются территориальные и участковые избирательные комиссии.

Председатель территориальной избирательной комиссии утверждается Центральной избирательной комиссией Республики Хакасия.

Председатель участковой избирательной комиссии утверждается главой местного самоуправления (главой администрации), а заместитель председателя и секретарь избираются на первом заседании комиссии.

Статья 12. Образование территориальной избирательной комиссии


Территориальная избирательная комиссия образуется на паритетных началах представительным и исполнительным органами власти района, города республиканского значения, также представительным и исполнительным органами местного самоуправления не позднее, чем за 75 дней до дня голосования в составе от 5 до 7 человек.

Территориальная избирательная комиссия действует до назначения даты очередных выборов главы администрации района, города республиканского значения, главы местного самоуправления.

Статья 13. Полномочия территориальной избирательной комиссии


Территориальная избирательная комиссия по выборам главы администрации, главы местного самоуправления:

- осуществляет контроль за исполнением настоящего Закона и обеспечивает его единообразное применение на территории округа;

- распределяет денежные средства, выделяемые и привлекаемые на проведение избирательной кампании;

- координирует и организует деятельность участковых избирательных комиссий;

- заслушивает сообщения представителей органов исполнительной власти, руководителей предприятий, учреждений и организаций по вопросам, связанным с подготовкой и проведением голосования;

- контролирует обеспечение участковых избирательных комиссий помещениями, транспортом и связью, рассматривает другие вопросы организационного и материально-технического обеспечения выборов;

- контролирует своевременность и правильность составления списков избирателей и представления их для всеобщего ознакомления;

- регистрирует кандидатов на должность главы администрации, главы местного самоуправления, их доверенных лиц, выдает им соответствующие удостоверения;

- утверждает текст бюллетеня для голосования, организует изготовление бюллетеней, бланков избирательных документов и доставку их участковым избирательным комиссиям;

- получает от участковых комиссий протоколы о результатах голосования, подводит итоги, обеспечивает опубликование в печати информации о результатах выборов;

- регистрирует избранного главу администрации, главу местного самоуправления, выдает им удостоверения об избрании;

- назначает повторные выборы, а также выборы главы администрации, главы местного самоуправления вместо выбывшего и обеспечивает их проведение;

- проводит досрочное голосование;

- обеспечивает хранение избирательных документов;

- рассматривает заявления и жалобы на решения и действия участковых комиссий и принимает по ним решения;

- обеспечивает соблюдение равных правовых условий предвыборной деятельности для всех кандидатов на должность главы администрации, главы местного самоуправления;

- осуществляет другие полномочия в соответствии с настоящим Законом.

Статья 14. Образование участковых избирательных комиссий


Участковая избирательная комиссия образуется не позднее, чем за 40 дней до дня выборов в составе от 5 до 11 человек.

При одновременном проведении выборов главы администрации, главы местного самоуправления и иных выборов на территории, подведомственной администрации, главы которых избираются, самостоятельные участковые избирательные комиссии не создаются, полномочия по проведению выборов осуществляет одна и та же участковая избирательная комиссия.

Участковые избирательные комиссии образуются представительным и исполнительным органами власти района, города республиканского значения на паритетных началах.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»