Недействующий


ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

от 6 июня 1992 года N 6


О постоянных комиссиях Верховного Совета Республики Хакасия

____________________________________________________________
Утратил силу на основании
 Закона Республики Хакасия  от 19 мая 1998 года N 31  
____________________________________________________________

 

Глава I. Основные принципы организации и деятельности постоянных комиссий, порядок их образования

     
Статья 1


Постоянные комиссии избираются Верховным Советом Республики Хакасия, как правило, на первой сессии из числа депутатов на срок полномочий Верховного Совета Республики Хакасия данного созыва.

Статья 2


Постоянные комиссии избираются в составе председателя и членов комиссии. Численный состав комиссии определяется Верховным Советом Республики Хакасия. Каждая постоянная комиссия избирает из числа своих членов заместителя председателя и секретаря комиссии. Народный депутат Республики Хакасия может быть избран только в одну постоянную комиссию.

В состав постоянной комиссии не могут быть избранны: Председатель Верховного Совета, его заместители, Председатель Совета Министров, прокурор республики, а также народные депутаты Республики Хакасия, являющиеся руководителями органов, деятельности которых непосредственно подконтрольна Верховному Совету Республики Хакасия.

Полномочия председателей и других членов постоянных комиссий могут быть прекращены досрочно Верховным Советом Республики Хакасия по их просьбе, а также по представлению комиссий, делающим невозможным выполнение ими своих обязанностей.

Статья 3


Председатели постоянных комиссий входят в состав Президиума Верховного Совета Республики Хакасия, освобождаются от основной работы и работают на постоянной основе в Верховном Совете на весь период его полномочий.

Постоянные комиссии Верховного Совета ответственны перед Верховным Советом и ему подотчетны.

В период между сессиями деятельность постоянных комиссий координирует Президиум Верховного Совета Республики Хакасия.

Статья 4


Постоянные комиссии Верховного Совета Республики Хакасия являются органами Верховного Совета, образуемыми для ведения законопроектной работы, предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению Верховного Совета, содействия проведения в жизнь законов Республики Хакасия и решений, принятых Верховным Советом Республики Хакасия и Российской Федерации, а также для контроля за деятельностью государственных органов и организаций.

Статья 5


Постоянные комиссии Верховного Совета Республики Хакасия в своей деятельности исходят из единства интересов Российской Федерации, Республики Хакасия, необходимости рационального сочетания всех форм собственности, комплексного экономического и социального развития Республики Хакасия, а также учета национальных и иных особенностей республики.

Статья 6


Верховный Совет Республики Хакасия образует:

- мандатную комиссию и по депутатской этике;

- комиссию по бюджету, финансам, налогам и ценам;

- комиссию по вопросам законодательства, законности и правопорядка;

- комиссию по промышленности, строительству, транспорту и связи;

- комиссию по аграрным вопросам;

- комиссию по культуре, образованию и науке;

- комиссию по охране здоровья, физической культуре и спорту, и социальной политике;

- комиссию по экологии и природопользованию;

- комиссию по работе Совета народных депутатов, общественных объединений и межнациональным отношениям.

В течение срока полномочий Верховный Совет может образовывать новые Постоянные комиссии, вносить изменения в состав комиссий, упразднять и реорганизовывать ранее созданные.

Статья 7


Постоянные комиссии Верховного Совета Республики Хакасия строит свою работу на основе гласности, коллективного свободного и делового обсуждения и решения вопросов, широкой инициативы членов постоянных комиссий.

Постоянные комиссии действуют в сотрудничестве с общественными организациями, изучают и учитывают общественное мнение.

Глава II. Вопросы ведения постоянных комиссий

     
Статья 8


Вопросы ведения, права и обязанности, порядок организации и деятельности постоянных комиссий Верховного Совета Республики Хакасия определяются Регламентом Верховного Совета Республики Хакасия и настоящим Законом.

Статья 9


На мандатную комиссию и по депутатской этике Верховного Совета Республики Хакасия возлагается:

а) проверка полномочий народных депутатов Республики Хакасия и представление на рассмотрение Верховного Совета Республики Хакасия предложений о признании полномочий народных депутатов, а в случае нарушения законодательства о выборах - о признании выборов отдельных народных депутатов Республики Хакасия недействительными;

б) подготовка и внесение в Президиум Верховного Совета Республики Хакасия предложений по вопросам выборов народных депутатов вместо выбывших;

в) разработка по поручению Верховного Совета Республики Хакасия и его Президиума, а также по собственной инициативе проектов законов Республики Хакасия, других актов Верховного Совета Республики Хакасия и его Президиума и предложений по вопросам, связанным с депутатской деятельностью. Подготовка и представление заключений по вопросам, переданным комиссии на предварительное или дополнительное рассмотрение, и другим вопросам;

г) подготовка заключений по вопросам, связанным с неприкосновенностью народного депутата Республики Хакасия, либо с отзывом народного депутата избирателями;

д) рассмотрению вопросов депутатской этики.

Членами мандатной комиссии и по депутатской этике на первой сессии не могут быть избраны депутаты, на которых имеются жалобы или поданы протесты о правомочности их избрания.

Статья 10


На постоянные комиссии Верховного Совета Республики Хакасия по другим вопросам государственного, хозяйственного и социально - культурного строительства возлагается:

а) предварительное рассмотрение и подготовка вопросов о состоянии и развитии соответствующих областей государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства, относящихся к ведению комиссий, и разработки предложений по данным вопросам;

б) разработка по поручению Верховного Совета Республики Хакасия, Президиума или по собственной инициативе проектов законов Республики Хакасия, других актов Верховного Совета Республики Хакасия и его Президиума по вопросам, относящихся к ведению комиссий, а также подготовке заключений по вопросам, переданным комиссиям на предварительные дополнительное рассмотрение;

в) предварительное рассмотрение соответствующих разделов и показателей экономического и социального развития Республики Хакасия, государственного бюджета Республики Хакасия и отчета о его исполнении;

г) рассмотрение поступивших в комиссии от министерств, государственных комитетов и ведомств Республики Хакасия, районных, городских (городов республиканского подчинения) Советов народных депутатов республиканских и соответствующих им органов - общественных организаций предложений, касающихся изменения показателей экономического и социального развития Республики Хакасия и государственного бюджета Республики Хакасия, внесенных на утверждение Верховного Совета Республики Хакасия;

д) заслушивание сообщений и докладов соответствующих министерств, государственных комитетов и ведомств Республики Хакасия, других республиканских и соответствующих им организаций, местных государственных органов и организаций, а также расположенных на территории Республики Хакасия предприятий, учреждений и организаций республиканского (Российской Федерации) подчинения по вопросам, относящихся к ведению комиссий.

Статья 11


Вопросы, относящихся к ведению нескольких постоянных комиссий, по инициативе комиссий, а также по поручению Верховного Совета Республики Хакасия либо его Президиума, могут быть подготовлены и рассмотрены комиссиями совместно.

Постоянная комиссия по вопросам, находящимся на ее рассмотрении, может запрашивать мнение других постоянных комиссий.

Глава III. Права и обязанности постоянных комиссий

     
Статья 12


Постоянные комиссии Верховного Совета Республики Хакасия при рассмотрении вопросов, относящихся к их ведению, пользуются основными правами и несут равные обязанности.

Постоянные комиссии рассматривают на своих заседаниях кандидатуры на должность первых заместителей, заместителей Председателя Совета Министров Республики Хакасия, Министров, председателей государственных комитетов Республики Хакасия и других лиц, входящих в состав Правительства Республики Хакасия, членов Верховного суда, народных судей, председателя и членов Высшего арбитражного суда и вносят свои заключения в Верховный Совет Республики Хакасия.

Статья 13


Постоянным комиссиям Верховного Совета Республики Хакасия принадлежит право законодательной инициативы в Верховном Совете Республики Хакасия.

Статья 14


Постоянные комиссии Верховного Совета Республики Хакасия по вопросам, относящимся к их ведению, могут выступать с докладами и содокладами на заседаниях Верховного Совета Республики Хакасия и его Президиума.

По вопросам, подготовленным постоянными комиссиями совместно, комиссии могут выступать с совместными докладами и содокладами либо отдельно представлять свои замечания и предложения.

Статья 15


В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации постоянные комиссии Республики Хакасия принимают свои решения в форме заключений, рекомендаций и требований.

Статья 16


Постоянные комиссии Верховного совета Республики Хакасия вправе вносить в Верховный Совет Республики Хакасия либо его Президиум предложение о передаче проектов законов Республики Хакасия или других важных вопросов государственной жизни республики на всенародное обсуждение или референдум, а также об опубликовании законопроектов либо других предложений для обсуждения общественностью.

Поступившие в ходе обсуждения предложения граждан, трудовых коллективов, учреждений и организаций по проектам законов и другим вопросам рассматриваются и обобщаются в порядке, определяемом Верховным Советом Республики Хакасия или его Президиумом, и докладываются Верховному Совету при рассмотрении проекта закона Республики Хакасия или иного вопроса на сессии.

Статья 17


Постоянные комиссии Верховного Совета Республики Хакасия по вопросам, относящимся к их ведению, вправе заслушать первых заместителей, заместителей Председателя Совета Министров Республики Хакасия, Управляющего Делами, руководителей отделов Совета Министров, руководителей районных, городских Советов народных депутатов, министров, руководителей государственных комитетов и ведомств Республики Хакасия, других республиканских и местных государственных органов и организаций, а также руководителей расположенных на территории Республики Хакасия предприятий, учреждений и организаций федерального подчинения.

По предложению постоянной комиссии представители и руководители указанных органов, предприятий, учреждений и организаций обязаны явится на заседание комиссии и дать разъяснение по рассматриваемым комиссией вопросам. При этом постоянные комиссии заблаговременно извещают руководителей соответствующих органов и организаций о предстоящем рассмотрением вопросов, касающихся их работы.

В случае неявки без уважительной причины на заседание постоянной комиссии вышеназванных руководителей комиссия вправе поставить вопрос об их ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Статья 18


Постоянные комиссии Верховного Совета Республики Хакасия по вопросам, относящимся к их ведению, вправе требовать от государственных и общественных органов и организаций, от должностных лиц представления документов, письменных заключений, отчетных данных и иных материалов.

Все государственные и общественные органы, организации и должностные лица обязаны выполнять требования постоянных комиссий и представлять им необходимые материалы и документы.

В случае несвоевременного предоставления требуемых материалов комиссия вправе поставить вопрос об ответственности виновных лиц в соответствии с действующим законодательством.

Статья 19


Решение постоянных комиссий Верховного Совета Республики Хакасия по вопросам деятельности Министерств; государственных комитетов и ведомств Республики Хакасия, других республиканских, местных органов, государственных и общественных организаций, а также расположенных на территории Республики Хакасия предприятий, учреждений и организаций республиканского (Российской Федерации) подчинения по вопросам, относящимся к ведению Республики Хакасия, направляются соответствующим органам, предприятиям, учреждениям и организациям и сообщаются Президиуму Верховного Совета Республики Хакасия, а в необходимых случаях - Совету Министров Республики Хакасия.

Решения постоянных комиссий обязательны для рассмотрения государственными и общественными органами, предприятиями, учреждениями и организациями. О результатах рассмотрения или о принятых мерах должно быть сообщено комиссиям в месячный срок либо в иной срок, установленный комиссиями.

Статья 20


Постоянные комиссии Верховного Совета Республики Хакасия вправе входить с предложениями в Совет Министров Республики Хакасия.

Постоянные комиссии имеют право обращаться с вопросами к Совету Министров Республики Хакасия, к министрам и руководителям других органов, образуемых Верховным Советом Республики Хакасия, а также к руководителям расположенных на территории Республики Хакасия предприятий, учреждений и организаций республиканского (Российской Федерации) подчинения по вопросам, отнесенным к ведению Республики Хакасия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»