Недействующий


ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

от 29 мая 2001 года N 27-З


О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Мордовия "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Республики Мордовия от 28 декабря 2004 года N 102-З
____________________________________________________________________

Принят
Государственным Собранием
Республики Мордовия
22 мая 2001 года



Статья 1


Внести в Закон Республики Мордовия от 12 ноября 1996 года N 37-З "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (Ведомости Государственного Собрания Республики Мордовия, 1996, N 14, ст. 479; 1997, N 17-18, ст. 597) следующие изменения и дополнение:

1. Пункт 9 статьи 3 изложить в следующей редакции:

"9. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, переданные под опеку (попечительство) в семьи граждан, в приемные семьи, приравниваются по материальному обеспечению к детям, воспитывающимся в государственных учреждениях. Ежемесячное пособие детям, воспитывающимся в семьях опекунов (попечителей), приемных семьях, составляет пять минимальных размеров оплаты труда.".

2. В статье 4:

пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа, не имеющим закрепленного жилого помещения, оно предоставляется вне очереди.

При отсутствии необходимого жилого фонда указанной категории лиц может предоставляться безвозмездная субсидия на строительство, реконструкцию или приобретение жилого помещения жилой площадью не ниже установленных социальных норм за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия. Направление денежных средств на указанные цели ежегодно предусматривается в республиканском бюджете Республики Мордовия.";

дополнить статью новым пунктом 11 следующего содержания:

"11. При устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в учреждения общественного воспитания, под опеку (попечительство), в приемную семью органам местного самоуправления одновременно осуществлять постановку их на учет для получения жилья в случае отсутствия у них закрепленного жилого помещения.".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава
Республики Мордовия
Н.И.Меркушкин


г. Саранск

29 мая 2001 года

N 27-З


Сверен по:
официальный сайт "Федеральный регистр"
www.registr.scli.ru

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»