Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

от 03 апреля 2001 года N 23-З

О ЖИЛИЩНЫХ ГАРАНТИЯХ ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАЮЩИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ КАТЕГОРИИ "А", И ГОСУДАРСТВЕННЫМ СЛУЖАЩИМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

(в ред. Закона РМ от 23.05.2002 г. N 18-З)

(Законом РМ от 01.12.2004 г. N 90-З

признан утратившим силу)

Принят

Государственным Собранием

Республики Мордовия

23 марта 2001 года

Настоящий Закон направлен на повышение престижа государственной службы Республики Мордовия и обеспечение жилищных гарантий лицам, замещающим государственные должности Республики Мордовия категории "А" (далее - должностные лица), и государственным служащим государственной службы Республики Мордовия (далее - государственные служащие), предусмотренных статьями 15 и 29 Закона Республики Мордовия "О государственной службе Республики Мордовия".

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Право должностных лиц и государственных служащих на улучшение жилищных условий


1. Должностные лица и государственные служащие, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, имеют право на получение жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищных фондов по договору социального найма, получение безвозмездных субсидий (далее - субсидий) на строительство или приобретение жилья и жилищных кредитов, ипотечного жилищного кредита в порядке, предусмотренном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Мордовия. (в ред. Закона РМ от 23.05.2002 г. N 18-З)

2. Должностные лица и государственные служащие, состоящие на учете на улучшение жилищных условий по месту работы, до предоставления им жилой площади либо субсидий на строительство или приобретение жилья имеют право на компенсацию понесенных расходов, связанных с поднаймом или арендой жилой площади в государственном, муниципальном или общественном жилищных фондах либо наймом жилой площади в частном или общественном жилищных фондах.

Компенсация предусмотренных в настоящем пункте расходов производится в пределах средств, превышающих плату за жилое помещение и коммунальные услуги в аналогичном государственном или муниципальном жилищных фондах, но не более социальной нормы площади жилья на семью и дополнительной жилой площади при наличии на нее права, за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия.

Статья 2. Порядок реализации прав должностных лиц и государственных служащих на улучшение жилищных условий


На должностных лиц и государственных служащих распространяется общий порядок признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, постановки на учет и предоставления жилых помещений, предоставления субсидий на строительство или приобретение жилья и получение жилищных кредитов, ипотечного жилищного кредита, установленный федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Мордовия, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Законом. (в ред. Закона РМ от 23.05.2002 г. N 18-З)

Статья 3. Дополнительные основания признания должностных лиц и государственных служащих нуждающимися в улучшении жилищных условий


Помимо оснований, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством Республики Мордовия для определения нуждаемости в улучшении жилищных условий, нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются должностные лица и государственные служащие, имеющие обеспеченность общей площадью жилья на одного члена семьи менее 14 квадратных метров и дополнительной жилой площадью в размере:

для должностных лиц - менее 20 квадратных метров;

для государственных служащих, замещающих государственные должности категории "Б", высшие и главные государственные должности категории "В", - менее 15 квадратных метров.

Статья 4. Учет должностных лиц и государственных служащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий, порядок их обеспечения жилыми помещениями


1. Учет должностных лиц и государственных служащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется по месту их работы.

2. В отношении должностных лиц и государственных служащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий, решение о предоставлении им жилого помещения, предоставлении субсидии на строительство или приобретение жилья принимается Главой Республики Мордовия.

3. Жилые помещения должностным лицам могут быть предоставлены вне очереди по договору социального найма или аренды.

4. Жилое помещение предоставляется в размере не менее социальной нормы площади жилья, установленной законом Республики Мордовия в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, и дополнительной жилой площади:

для должностных лиц - не менее 20 квадратных метров;

для государственных служащих, замещающих государственные должности категории "Б", высшие и главные государственные должности категории "В", - не менее 15 квадратных метров.

Статья 5. Распределение освободившихся жилых помещений


Освободившиеся жилые помещения, занимаемые ранее должностными лицами и государственными служащими, относящиеся к государственному или муниципальному жилищным фондам, а также жилые помещения, не являющиеся собственностью граждан, освободившиеся в домах, построенных за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия либо с привлечением указанных средств в порядке долевого участия и переданных органам местного самоуправления, предоставляются по договору социального найма и по согласованию с органами местного самоуправления в порядке очередности должностным лицам или государственным служащим.

Глава II. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СУБСИДИЙ ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦАМ И ГОСУДАРСТВЕННЫМ СЛУЖАЩИМ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ

Статья 6. Порядок предоставления субсидий на строительство или приобретение жилья


1. Должностным лицам и государственным служащим, признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий и состоящим на учете на улучшение жилищных условий, субсидия на строительство или приобретение жилья предоставляется в порядке, определяемом Главой Республики Мордовия.

2. Субсидия на строительство или приобретение жилья предоставляется только один раз. Лица, использовавшие субсидию на строительство или приобретение жилья, снимаются с учета на улучшение жилищных условий.

3. Субсидия на строительство или приобретение жилья должностным лицам и государственным служащим предоставляется по месту работы за счет и в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Мордовия на эти цели, за счет экономии фонда оплаты труда и иных средств, выделенных организации по смете.

Статья 7. Размер субсидии на строительство или приобретение жилья


1. Размер субсидии на строительство или приобретение жилья для должностных лиц и государственных служащих определяется в процентном отношении к средней рыночной стоимости строительства или приобретения жилья в зависимости от соотношения месячного дохода на одного члена семьи к установленному минимальному размеру оплаты труда лица, получающего субсидию, и стажа государственной службы в соответствии с прилагаемой к настоящему Закону таблицей.

Допускается предоставление субсидии на строительство или приобретение жилья в диапазоне плюс - минус 20 процентов от размера, рассчитанного в соответствии с прилагаемой к настоящему Закону таблицей.

В случае, если в период со дня принятия решения о предоставлении субсидии на строительство или приобретение жилья до ее перечисления в полном объеме и в установленном порядке продавцу или застройщику жилья происходит увеличение средней рыночной стоимости строительства или приобретения жилья, производится индексация предоставленной субсидии с учетом увеличения средней рыночной стоимости строительства или приобретения жилья.

2. Субсидия на строительство или приобретение жилья предоставляется в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законом Республики Мордовия в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в размере, необходимом для оплаты недостающей до социальной нормы площади жилья, и дополнительной жилой площади в размере:

для должностных лиц - не менее 20 квадратных метров;

для государственных служащих, замещающих государственные должности категории "Б", высшие и главные государственные должности категории "В", - не менее 15 квадратных метров.

На дополнительную жилую площадь, предусмотренную настоящей статьей для должностных лиц и отдельных категорий государственных служащих, субсидия предоставляется в размере 100-процентной средней рыночной стоимости жилья.

3. Одиноко проживающим, а также не имеющим жилья лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, субсидия на строительство или приобретение жилья предоставляется в размере не менее 50 процентов от средней рыночной стоимости строительства или приобретения жилья.

4. Должностным лицам и государственным служащим, приглашенным в порядке перевода на работу в органы государственной власти Республики Мордовия из другой местности, субсидия на строительство или приобретение жилья предоставляется с учетом льгот, предусмотренных законодательством для данной категории лиц.

5. Должностным лицам и государственным служащим, пользующимся жилищными льготами в соответствии с федеральным законодательством, субсидия на строительство или приобретение жилья предоставляется с учетом указанных льгот.

6. Порядок исчисления размера и индексации субсидий на строительство или приобретение жилья определяется Правительством Республики Мордовия.

Статья 8. Порядок перечисления субсидии на строительство или приобретение жилья


1. Перечисление предоставленной должностному лицу или государственному служащему субсидии на строительство или приобретение жилья производится в безналичном порядке продавцу или застройщику жилья, а в случае внесения должностным лицом или государственным служащим указанной субсидии в качестве первоначального взноса на строительство или приобретение жилья с использованием ипотечного кредита - организации, осуществляющей ипотечное жилищное кредитование в Республике Мордовия. (в ред. Закона РМ от 23.05.2002 г. N 18-З)

Субсидия перечисляется организацией по месту работы должностного лица или государственного служащего одновременно либо после внесения получателем субсидии собственных и (или) заемных средств, недостающих для строительства или приобретения жилья.

2. Лица, допустившие нецелевое использование субсидии на строительство или приобретение жилья, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Статья 9. Государственная поддержка жилищного кредитования должностных лиц и государственных служащих


В случае недостаточности собственных средств и получения должностным лицом или государственным служащим кредита на строительство или приобретение жилья указанным лицам производится частичное (но не более девяти десятых процентной ставки) возмещение уплаченных ими процентов за пользование указанным кредитом в размере, необходимом для оплаты недостающей до социальной нормы площади жилья и дополнительной жилой площади при наличии на нее права, за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия в порядке, установленном Правительством Республики Мордовия.

Государственная поддержка ипотечного жилищного кредитования должностных лиц и государственных служащих осуществляется в соответствии с законами Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Мордовия. Порядок осуществления государственной поддержки ипотечного жилищного кредитования должностных лиц и государственных служащих устанавливается Правительством Республики Мордовия. (введен Законом РМ от 23.05.2002 г. N 18-З)

Должностные лица и государственные служащие в случае недостаточности собственных средств могут использовать субсидию, выделенную им в соответствии с настоящим Законом, на строительство или приобретение жилья с использованием кредита в порядке, установленном частью первой настоящей статьи, либо с использованием ипотечного жилищного кредита по их выбору. (введен Законом РМ от 23.05.2002 г. N 18-З)

Глава III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 10. Введение в действие настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Республики Мордовия

Н.И.МЕРКУШКИН

г. Саранск

3 апреля 2001 года

N 23-З

Приложение

к Закону Республики Мордовия

"О жилищных гарантиях лицам,

замещающим государственные

должности Республики Мордовия

категории "А", и государственным

служащим государственной службы

Республики Мордовия"

от 3 апреля 2001 г. N 23-З

ТАБЛИЦА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА СУБСИДИИ

(В ПРОЦЕНТАХ ОТ СРЕДНЕЙ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА ИЛИПРИОБРЕТЕНИЯ ЖИЛЬЯ НА МОМЕНТ ПОЛУЧЕНИЯ СУБСИДИИ)

(текст документа находится в папке-деле N ru13000200100065)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»