Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

от 9 марта 1999 года N 9-З



Об условиях эффективного использования социально-экономического потенциала Республики Мордовия

(с изменениями на 26 апреля 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 18 июня 2010 года на основании
Закона Республики Мордовия от 15 июня 2010 года N 50-З
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Республики Мордовия от 29 мая 2001 года N 35-З (Ведомости Государственного Собрания Республики Мордовия, 01.06.2001);

Законом Республики Мордовия от 27 декабря 2001 года N 67-З (Известия Мордовии, 29.12.2001);

Законом Республики Мордовия от 27 ноября 2003 года N 58-З (Известия Мордовии, 28.11.2003);

Законом Республики Мордовия от 28 января 2004 года N 4-З (Известия Мордовии, 05.02.2004);

Законом Республики Мордовия от 25 ноября 2004 года N 82-З (Известия Мордовии, N 180, 26.11.2004);

Законом Республики Мордовия от 26 апреля 2006 года N 17-З (Известия Мордовии, N 60-12, 27.04.2006).

____________________________________________________________________


Принят
Государственным Собранием
Республики Мордовия
26 февраля 1999 года


Статья I. Отношения, регулируемые настоящим Законом


Настоящий Закон устанавливает в целях создания благоприятных условий для привлечения на территорию Республики Мордовия капиталов, укрепления социально-экономического потенциала Республики Мордовия, развития рынка ценных бумаг, создания дополнительных рабочих мест, особенности налогообложения организаций, деятельность которых соответствует условиям, указанным в статье 2 настоящего Закона.

Статья 2. Условия применения льгот по налогообложению


Льготы по налогообложению, предусмотренные настоящим Законом, применяются в отношении организаций, созданных после вступления в силу настоящего Закона (за исключением организаций, осуществляющих лизинговую деятельность, организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Республики Мордовия, а также банков и других кредитных организаций), и деятельность которых соответствует одному из следующих условий:

осуществление экспортных операций, ежеквартальная выручка от которых составляет не менее 15 процентов от выручки организации;

производство, а также оптовая торговля минеральными удобрениями, сырьем и иными компонентами для производства минеральных удобрений, ежеквартальный объем выручки от реализации которых составляет не менее 30 процентов от общего объема выручки организации;

осуществление лизинговой деятельности и деятельности по финансированию лизинговых проектов;

осуществление инвестиционной деятельности на территории Республики Мордовия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Мордовия, направленной на развитие социально-экономической сферы Республики Мордовия.

Организациями, осуществляющими инвестиционную деятельность на территории Республики Мордовия, направленную на развитие социально-экономической сферы Республики Мордовия, признаются субъекты инвестиционной деятельности при соблюдении совокупности следующих условий:

прохождение конкурсного отбора в соответствии с порядком, определяемым Правительством Республики Мордовия;

заключение инвестиционного договора между организацией-победителем конкурса инвестиционных проектов и уполномоченными органами государственной власти Республики Мордовия (далее -инвестиционный договор). Форма инвестиционного договора утверждается Правительством Республики Мордовия;

предоставление инвестиционного договора в налоговый орган по месту постановки организации на налоговый учет.

Льготы по налогообложению, предусмотренные настоящим Законом, не применяются к организациям, использующим налоговые льготы, установленные Законом Республики Мордовия "Об иностранных инвестициях в Республике Мордовия".

К организациям, осуществляющим лизинговую деятельность, к банкам и другим кредитным учреждениям, осуществляющим финансирование лизинговых проектов, а также к организациям, осуществляющим инвестиционную деятельность на территории Республики Мордовия, льготы по налогообложению, предусмотренные настоящим Законом, применяются независимо от времени их создания.

(Статья в редакции, введенной в действие с 27 апреля 2006 года Законом Республики Мордовия от 26 апреля 2006 года N 17-З. - См. предыдущую редакцию).

Статья 3. Льготы по налогообложению

1. В отношении организации, деятельность которых соответствует условиям, определенным статьей 2 настоящего Закона, устанавливаются следующие налоговые ставки:

по налогу на прибыль организаций в части, зачисляемой в республиканский бюджет Республики Мордовия, в размере 13,5 процентов (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Законом Республики Мордовия от 25 ноября 2004 года N 82-З, - см. предыдущую редакцию);

по налогу на имущество организаций в размере 0 процентов.

2. Организации, осуществляющие лизинговую деятельность, а также организации, осуществляющие инвестиционную деятельность на территории Республики Мордовия, помимо применения к ним ставок налогов, установленных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, освобождаются от уплаты арендной платы за землю в части, зачисляемой в республиканский бюджет Республики Мордовия, на 50 процентов (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Законом Республики Мордовия от 25 ноября 2004 года N 82-З, - см. предыдущую редакцию).    

Статья 4. Применение настоящего Закона

(Статья исключена с 27 апреля 2006 года
Законом Республики Мордовия от 26 апреля 2006 года N 17-З. -
См. предыдущую редакцию)

Статья 5. Срок применения льгот по налогообложению

(наименование статьи в редакции, введенной в действие с 1 января 2004 года
Законом Республики Мордовия от 27 ноября 2003 года N 58-З, -
см. предыдущую редакцию)


Применение льгот по налогообложению, установленных настоящим Законом, осуществляется в течение 10 лет со дня предоставления налогоплательщику права на налогообложение в соответствии с настоящим Законом.

(Статья в редакции, введенной в действие с 5 февраля 2004 года Законом Республики Мордовия от 28 января 2004 года N 4-З. - См. предыдущую редакцию).

Статья 6. Заключительные положения

1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 апреля 1999 года.

2. Правительству Республики Мордовия ежегодно при разработке проекта республиканского бюджета Республики Мордовия на очередной финансовый год учитывать особенности налогообложения, установленные настоящим Законом.

3. Пункт исключен с 27 апреля 2006 года Законом Республики Мордовия от 26 апреля 2006 года N 17-З. - См. предыдущую редакцию.


Глава
Республики Мордовия
Н.И.Меркушкин


г.Саранск

9 марта 1999 года

N 9-З


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»