Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

от 12 июля 1999 года N 40-З

О КВОТИРОВАНИИ РАБОЧИХ МЕСТ

(в ред. Закона РМ от 12.07.2002 N 28-З) Законом от 07.02.2005 года N 9-З признан утратившим силу

Принят

Государственным Собранием

Республики Мордовия

3 июля 1999 года

Настоящий Закон определяет правовые, экономические и организационные основы квотирования рабочих мест на предприятиях, в учреждениях и организациях, расположенных на территории Республики Мордовия, и регулирует отношения между работодателями, органами службы занятости населения и органами местного самоуправления районов (городов) по установлению квоты для обеспечения дополнительных гарантий занятости гражданам, особо нуждающимся в социальной защите (кроме лиц, квотирование рабочих мест которым осуществляется в соответствии с федеральным законодательством).

Статья 1. Понятие "квота рабочих мест"


Квота - минимальное количество рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, в процентах от среднесписочной численности работников предприятий, учреждений и организаций (далее - организаций) независимо от организационно - правовых форм, которых работодатель обязан трудоустроить в данной организации. Квота включает количество рабочих мест, на которых уже работают граждане, особо нуждающиеся в социальной защите.

Статья 2. Установление квоты рабочих мест в организациях


1. Квота рабочих мест для приема на работу граждан, особо нуждающихся в социальной защите, устанавливается органами местного самоуправления районов (городов) Республики Мордовия с учетом предложений органов службы занятости населения, общественных организаций, представляющих интересы данных групп граждан, на основании договоров, заключаемых между органами местного самоуправления районов (городов), органами службы занятости населения и работодателями (далее - договоры).

2. Квота рабочих мест для приема на работу граждан, особо нуждающихся в социальной защите, устанавливается организациям независимо от организационно - правовых форм, численность работников в которых составляет свыше 30 человек.

3. Размеры квоты рабочих мест устанавливаются органами местного самоуправления районов (городов) ежегодно с учетом ситуации, складывающейся на рынке труда в районе (городе), на срок не менее календарного года. Размер квоты не может превышать 3% от среднесписочной численности работников организации.

4. О введении квоты работодатели информируются органами местного самоуправления районов (городов) не менее чем за три месяца до ее установления. Работодатели исполняют решения органов местного самоуправления по созданию квотируемых рабочих мест в сроки, оговоренные в договорах.

5. Общественные объединения инвалидов и находящиеся в их собственности организации, уставный капитал которых состоит из вкладов общественных объединений инвалидов, от обязательного квотирования рабочих мест освобождаются.

Статья 3. Граждане, для которых проводится квотирование рабочих мест


1. Квотирование рабочих мест проводится для следующих категорий граждан, особо нуждающихся в социальной защите:

молодежи в возрасте до 18 лет, впервые ищущей работу;

выпускников общеобразовательных учреждений, а также учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования;

одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей или детей - инвалидов;

граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей;

лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание;

беженцев и вынужденных переселенцев.

2. С учетом ситуации, складывающейся на рынке труда, органы местного самоуправления районов (городов) могут устанавливать квоту рабочих мест и для других слабозащищенных категорий граждан.

3. Квота рабочих мест устанавливается для трудоустройства граждан, постоянно проживающих в Республике Мордовия.

Статья 4. Источники финансирования


Расходы, связанные с квотированием рабочих мест, осуществляются за счет средств работодателей, местных бюджетов и иных источников.

Статья 5. Права и обязанности работодателей


1. Работодатели вправе запрашивать и получать от органов местного самоуправления, органов службы занятости населения районов (городов) Республики Мордовия информацию, необходимую при квотировании рабочих мест.

2. Работодатели в соответствии с установленной квотой обязаны в сроки, определенные договорами, выделить или создать рабочие места для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите.

3. Трудоустройство граждан в счет установленной квоты производится работодателями по направлениям органов службы занятости населения и самостоятельно с уведомлением службы занятости.

4. В случае невозможности выполнения работодателями условий договоров при приеме на работу граждан из слабозащищенных категорий населения работодатели вносят в соответствующий бюджет района, муниципального образования Ковылкино, Рузаевка и города Саранск обязательную плату за каждого нетрудоустроенного в пределах установленной квоты. Размеры обязательной платы устанавливаются органами местного самоуправления районов (городов) и должны быть не ниже установленной законом минимальной оплаты труда и не выше средней заработной платы, сложившейся в республике в суммарном исчислении за год. (в ред. Закона РМ от 12.07.2002 N 28-З)

5. Работодатели имеют право в счет установленной квоты арендовать рабочие места в других организациях.

Статья 6. Льготы, предоставляемые работодателям


1. Представительные органы местного самоуправления районов (городов) вправе предоставлять работодателям, выполняющим квоту, установленную для трудоустройства граждан, перечисленных в пункте 1 статьи 3 настоящего Закона, налоговые льготы в пределах налоговых платежей, зачисляемых в соответствующий местный бюджет, на условиях и в порядке, предусмотренных действующим законодательством.

2. Органы местного самоуправления районов (городов) могут оказывать иные формы содействия работодателям, предусматривающие выделение бюджетных средств для финансирования деятельности по созданию специальных рабочих мест, выплаты работодателям компенсаций на эти цели из местных бюджетов, целевых фондов и иных источников, которые специально оговариваются в договорах.

Статья 7. Ответственность работодателей


Работодатели, не выполнившие условия договоров о выделении или создании рабочих мест в счет установленной квоты, а также не возместившие затраты по созданию таких мест в других организациях, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Республики Мордовия

Н.И.МЕРКУШКИН

г. Саранск

12 июля 1999 года

N 40-З

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»