Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

от 17 сентября 1998 года N 34-З

О НАЛОГЕ С ПРОДАЖ

(в ред. Законов РМ от 25.11.1998 N 44-З, от 09.03.1999 N 8-З, от 07.06.1999 N 23-З, от 08.10.1999 N 48-З, от 14.06.2000 N 27-З, от 17.07.2000 N 32-З, от 02.10.2000 N 43-З, от 02.10.2000 N 45-З, от 28.03.2001 N 12-З)

(Законом РМ от 28.11.2001 N 54-З признан утратившим силу.)

Принят

Государственным Собранием

Республики Мордовия

15 сентября 1998 года

Настоящий Закон принят в соответствии со статьей 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".

Статья 1. Плательщики налога с продаж


1. Плательщиками налога с продаж (далее - налогоплательщики) являются:

юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, их филиалы, представительства и другие обособленные подразделения;

иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью и созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации;

индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, самостоятельно реализующие товары (работы, услуги).

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, являются налогоплательщиками независимо от количества посредников.

При реализации товаров структурными подразделениями без образования юридического лица, не имеющими самостоятельного баланса и расчетного счета, плательщиком налога является головное предприятие. В этом случае уплата налога производится в бюджет по месту нахождения таких структурных подразделений.

Статья 2. Объект налогообложения и налоговая база


1. Объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.

К продаже за наличный расчет приравнивается продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц, а также передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) физическим лицам в обмен на другие товары (работы, услуги). (в ред. Закона РМ от 09.03.1999 N 8-З)

Примечание. Абзац второй настоящего пункта действует в отношении продажи, передачи товара (выполнения работ, оказания услуг), не связанных с осуществлением физическими лицами - покупателями (получателями товаров, работ, услуг) предпринимательской деятельности. (введен Законом РМ от 09.03.1999 N 8-З)

2. Не является объектом налогообложения по налогу с продаж стоимость:

хлеба и хлебобулочных изделий, молока и молокопродуктов, масла растительного, маргарина, круп, сахара, соли, картофеля, продуктов детского и диабетического питания;

детской одежды и обуви;

лекарств, протезно - ортопедических изделий, медицинской техники;

изделий народных художественных промыслов и народных ремесел;

жилищно - коммунальных услуг, услуг по сдаче в наем населению государственных или муниципальных жилых помещений, а также по предоставлению жилья в общежитиях;

услуг в сфере культуры и искусства, оказываемых государственными и муниципальными учреждениями и организациями культуры и искусства (театры, кинотеатры, музеи, концертные организации и коллективы, клубные учреждения, включая сельские, библиотеки, цирки, лектории, планетарии, парки культуры и отдыха, ботанические сады, зоопарки) при проведении театрально - зрелищных, культурно - просветительных мероприятий, в том числе стоимость входных билетов и абонементов;

зданий, сооружений, земельных участков, иных объектов, относящихся к недвижимому имуществу, и ценных бумаг;

услуг по содержанию детей в дошкольных учреждениях и уходу за больными и престарелыми;

услуг по перевозке пассажиров транспортом общего пользования муниципального образования (за исключением такси), а также услуг по перевозкам пассажиров пригородного сообщения железнодорожным и автомобильным транспортом;

услуг, предоставляемых кредитными организациями, страховщиками, негосударственными пенсионными фондами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, оказываемых в рамках их деятельности, подлежащей лицензированию, а также услуг, предоставляемых коллегией адвокатов;

ритуальных услуг, предоставляемых учреждениями, предприятиями и организациями, проведения обрядов и церемоний религиозными организациями;

услуг, оказываемых уполномоченными органами государственной власти и органами местного самоуправления, за которые взимаются соответствующие виды пошлин и сборов;

товаров (работ, услуг), связанных с учебным, учебно - производственным, научным или воспитательным процессом и производимых государственными и муниципальными образовательными учреждениями;

путевок (курсовок) в санаторно - курортные и оздоровительные учреждения, учреждения отдыха, реализуемых для инвалидов;

газет;

услуг почтовой связи;

предметов религиозного назначения, кроме предметов из золота и драгоценных металлов;

учебников школьных и школьно - письменных принадлежностей;

услуг, оказываемых стоматологическими учреждениями населению, имеющему право на льготное получение медицинской помощи;

платных медицинских услуг;

услуг по пассажирским авиаперевозкам, кроме перевозок в салонах первого и бизнес - классов;

услуг по реализации организациями путевок (курсовок) в санаторно - курортные и оздоровительные учреждения, дома отдыха, путевок в детские оздоровительные лагеря, кроме услуг, связанных с поездками за пределы Российской Федерации (за исключением стран СНГ);

услуг местной (городской и сельской), междугородной, международной телефонной связи и проводного радиовещания;

работ по газификации, проводимых за счет средств населения. (пункт 2 в ред. Законов РМ от 25.11.1998 N 44-З, от 07.06.1999 N 23-З, от 08.10.1999 N 48-З, от 14.06.2000 N 27-З, от 17.07.2000 N 32-З)

3. При определении налоговой базы стоимость товаров (работ, услуг) включает налог на добавленную стоимость и акцизы для подакцизных товаров.

Статья 3. Налоговый период Налоговый период устанавливается в один календарный месяц. (статья 3 введена Законом РМ от 28.03.2001 N 12-З)

Статья 4. Ставка налога с продаж (в ред. Закона РМ от 28.03.2001 N 12-З)


1. Утратил силу. - Закон РМ от 02.10.2000 N 45-З.

2. Ставка налога с продаж на другие товары (работы, услуги) устанавливается в размере 5 процентов. (в ред. Закона РМ от 07.06.1999 N 23-З)

3. Дифференцированные налоговые ставки в зависимости от того, кто является продавцом или покупателем товаров, не устанавливаются. (в ред. Закона РМ от 07.06.1999 N 23-З)

Статья 5. Порядок исчисления налога с продаж (в ред. Закона РМ от 28.03.2001 N 12-З)


1. Сумма налога определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля цены товара (работы, услуги) без учета налога с продаж и включается налогоплательщиком в цену товара (работы, услуги), предъявляемую к оплате покупателю (заказчику).

Сумма налога с продаж, подлежащая уплате налогоплательщиком, определяется по итогам каждого отчетного (налогового) периода расчетным путем.

2. В целях контроля за правильностью уплаты налога налогоплательщик обязан вести отдельный учет реализации товаров (работ, услуг), перечисленных в части 2 статьи 2 настоящего Закона.

При отсутствии раздельного учета реализации товаров (работ, услуг) исчисление налога с продаж производится с общей стоимости товаров (работ, услуг), реализованных налогоплательщиком.

Статья 6. Зачисление средств, поступающих от налога с продаж (в ред. Закона РМ от 28.03.2001 N 12-З)


1. Суммы платежей по налогу с продаж зачисляются в республиканский бюджет и бюджеты районов и городов Республики Мордовия в размерах соответственно 40 и 60 процентов и направляются на социальные нужды малообеспеченных групп населения. Поступления от налога с продаж в республиканский бюджет Республики Мордовия могут зачисляться в бюджеты районов и городов, если это предусмотрено законом Республики Мордовия о республиканском бюджете на соответствующий год.

Статья 7. Порядок и сроки уплаты налога с продаж (в ред. Закона РМ от 28.03.2001 N 12-З) 1. Уплата налога с продаж налогоплательщиками осуществляется ежедекадно, исходя из фактических оборотов по реализации товаров (работ, услуг), указанных в части 1 статьи 2 настоящего Закона, не позднее 13 и 23 числа налогового периода и 3 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. (в ред. Закона РМ от 28.03.2001 N 12-З) 2. Налогоплательщики ежемесячно, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным, представляют налоговым органам по месту своего нахождения декларацию по исчислению указанного налога. (в ред. Закона РМ от 28.03.2001 N 12-З) 3. Налог, уплачиваемый на территории города (района) организациями и индивидуальными предпринимателями, не зарегистрированными в налоговых органах данного города (района), подлежит зачислению в бюджет территории, где он был собран, с уплатой его в день продажи через отделение Сберегательного банка Российской Федерации. При этом индивидуальные предприниматели также имеют право уплачивать налог через кассу сельского или поселкового органа местного самоуправления либо через организацию связи Государственного комитета Российской Федерации по связи и информации. (в ред. Закона РМ от 02.10.2000 N 43-З)

Статья 8. Контроль за поступлением средств от налога с продаж и ответственность за нарушение настоящего Закона (в ред. Закона РМ от 28.03.2001 N 12-З)


1. Ответственность за правильность исчисления и своевременность уплаты налога возлагается на налогоплательщиков и их должностных лиц.

2. Контроль за соблюдением сроков уплаты налога с продаж и применение санкций к нарушителям осуществляют налоговые органы в соответствии с их компетенцией. (в ред. Закона РМ от 02.10.2000 N 43-З)

3. За нарушение настоящего Закона налогоплательщик несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 9. Заключительные положения (в ред. Закона РМ от 28.03.2001 N 12-З)


1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу Закон Республики Мордовия "О налоге с розничных продаж" от 19 марта 1998 года N 5-З и Постановление Президиума Верховного Совета Республики Мордовия от 31 августа 1994 года N 1412-XII "Об утверждении положения о сборе на нужды образовательных учреждений", а также не взимать налоги, предусмотренные подпунктом "г" пункта 1 статьи 20, подпунктами "г", "е", "и", "к", "л", "м", "н", "о", "п", "р", "с", "т", "у", "ф", "х", "ц" пункта 1 статьи 21 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".

3. Правительству Республики Мордовия совместно с Государственной налоговой инспекцией по Республике Мордовия в недельный срок разработать инструкцию по применению Закона Республики Мордовия "О налоге с продаж".

4. Правительству Республики Мордовия привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом. (введен Законом РМ от 14.06.2000 N 27-З)

Глава Республики Мордовия

Н.И.МЕРКУШКИН

г. Саранск

17 сентября 1998 года

N 34-З

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»