Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

от 23 марта 1998 года N 8-З

ОБ ОБЩИХ СОБРАНИЯХ (СХОДАХ), КОНФЕРЕНЦИЯХ ГРАЖДАН В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ

(в ред. Закона РМ от 12.07.99 N 37-З)

(Законом РМ от 23.12.2005 г. N 105-З признан утратившим силу)

Принят

Государственным Собранием

Республики Мордовия

10 марта 1998 года

Глава I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Понятие общего собрания (схода), конференции граждан


В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

общие собрания (сходы) граждан по месту их жительства - совместная деятельность муниципального образования, граждан населенного пункта, микрорайона, квартала, улицы, жилого дома по обсуждению и непосредственному решению вопросов местного значения;

конференции граждан - совместная деятельность уполномоченных представителей жителей муниципального образования, населенного пункта, микрорайона, квартала, улицы, жилого дома по обсуждению и непосредственному решению вопросов местного значения.

Статья 2. Право граждан на участие в общем собрании (сходе), конференции


1. В общем собрании (сходе), конференции имеют право участвовать граждане Российской Федерации, достигшие 16-летнего возраста, постоянно или преимущественно проживающие на территории муниципального образования (части территории муниципального образования), за исключением граждан, признанных судом недееспособными, а также граждан, содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда.

2. Не допускаются какие-либо прямые или косвенные ограничения на участие в работе общих собраний (сходов), конференций граждан по политическим убеждениям, расовой и национальной принадлежности, социальному и имущественному положению, полу, образованию, языку, отношению к религии, роду и характеру занятий, а также продолжительности и сроку проживания.

Статья 3. Вопросы, вносимые на обсуждение общих собраний (сходов), конференций граждан


1. На обсуждение общих собраний (сходов), конференций граждан могут быть внесены вопросы, отнесенные к компетенции общих собраний (сходов), конференций граждан уставами муниципальных образований:

а) определение формы местного самоуправления в соответствии с Законом Республики Мордовия "О местном самоуправлении в Республике Мордовия";б

б) создание инициативных групп с целью проведения местных референдумов;

в) заслушивание отчетов и сообщений глав муниципальных образований и других должностных лиц местного самоуправления, в том числе об исполнении бюджета, использовании средств внебюджетных фондов и муниципального имущества;

г) рассмотрение вопросов благоустройства населенных пунктов и микрорайонов, сохранности и надлежащего использования жилищного фонда, улучшения коммунально - бытового, торгового и иного обслуживания населения, развития культуры и спорта;

д) выявление мнения населения по вопросам образования, объединения, преобразования или упразднения административно - территориальных единиц и муниципальных образований, установления и изменения их границ и наименований;

е) выборы представителей в органы территориального общественного самоуправления населения и их отзыв;

ж) обсуждение проектов решений представительных органов местного самоуправления, глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц местного самоуправления по важнейшим вопросам местной жизни;

з) получение разъяснений содержания законодательных и других актов органов государственной власти и органов местного самоуправления;

и) обсуждение проектов уставов муниципальных образований;

к) обсуждение планов застройки населенных пунктов;

л) осуществление правотворческой инициативы местного значения;

м) решение вопросов о разовых добровольных внесениях жителями средств для финансирования мероприятий местного значения;

н) обсуждение любых вопросов, затрагивающих интересы населения соответствующих территорий;

о) решение других вопросов местного значения в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Мордовия.

2. Общие собрания (сходы), конференции граждан вправе обращаться с предложениями в органы государственной власти, органы местного самоуправления, на предприятия, в учреждения и организации, к должностным лицам, которые обязаны не позднее чем в месячный срок рассмотреть данные предложения и о принятых мерах сообщить выборному органу или выборному должностному лицу местного самоуправления. Полученная информация доводится до сведения населения соответствующего муниципального образования.

3. Собрания, конференции трудовых коллективов предприятий различных форм собственности, учреждений и организаций не обладают полномочиями общих собраний (сходов), конференций граждан по месту жительства.

Статья 4. Осуществление общими собраниями (сходами) граждан полномочий представительных органов местного самоуправления


1. В поселениях с числом жителей до 500 человек уставами муниципальных образований может быть предусмотрена возможность осуществления полномочий представительных органов местного самоуправления общими собраниями (сходами) граждан.

2. В указанных поселениях на общих собраниях (сходах) граждан избираются выборные должностные лица - главы поселений (старосты). Избрание и досрочное прекращение полномочий главы поселения осуществляются в соответствии с законодательством Республики Мордовия и уставом муниципального образования.

3. При осуществлении общим собранием (сходом) граждан полномочий представительного органа местного самоуправления в исключительном ведении общего собрания (схода) граждан находятся:

а) определение структуры органов местного самоуправления;

б) выборы должностных лиц местного самоуправления;

в) вопросы ведения представительных органов местного самоуправления, определенные Законом Республики Мордовия "О местном самоуправлении в Республике Мордовия";г

г) заслушивание отчетов должностных лиц местного самоуправления, наделенных исполнительными функциями, о выполнении решений, принятых на общем собрании (сходе) граждан;

д) определение в соответствии с законодательством порядка предоставления и изъятия земельных участков, а также распоряжения земельными участками на соответствующей территории;

е) определение в соответствии с законодательством правил пользования природными ресурсами на соответствующей территории;

ж) другие вопросы местного значения, отнесенные законодательством к компетенции представительных органов местного самоуправления.

4. Конференция граждан не вправе осуществлять полномочия представительного органа местного самоуправления.

Статья 5. Основные правила проведения общего собрания (схода), конференции граждан


1. Проведение общего собрания (схода), конференции граждан должно осуществляться с соблюдением требований Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Конституции и законов Республики Мордовия, устава муниципального образования.

2. Общие собрания (сходы) граждан, проживающих в городских и сельских поселениях численностью более 300 человек, могут проводиться раздельно по населенным пунктам, микрорайонам, кварталам, улицам и жилым домам.

3. В муниципальных образованиях, населенных пунктах, микрорайонах, кварталах, улицах, жилых домах, где проживает более 300 граждан, имеющих право на участие в общем собрании (сходе), в случае, если рассматриваемые вопросы не входят в исключительную компетенцию общего собрания (схода) граждан, рекомендуется проводить конференции граждан. (в ред. Закона РМ от 12.07.99 N 37-З)

4. Норма представительства, порядок выдвижения представителей граждан на конференцию устанавливаются соответствующим органом местного самоуправления, который обладает правом созыва общего собрания (схода), конференции граждан.

5. Общее собрание (сход) граждан считается правомочным, если в его работе принимает участие не менее половины граждан, имеющих на это право, за исключением случаев, когда иное установлено федеральным законодательством и законодательством Республики Мордовия.

В случае осуществления общим собранием (сходом) граждан полномочий представительного органа местного самоуправления общее собрание (сход) граждан считается правомочным, если в его работе участвует более половины жителей поселения, обладающих активным избирательным правом.

Конференция правомочна, если в ее работе принимают участие не менее двух третей уполномоченных граждан, за исключением случаев, когда иное установлено федеральным законодательством и законодательством Республики Мордовия.

6. На общее собрание (сход), конференцию граждан могут приглашаться должностные лица территориальных органов государственной власти, органов местного самоуправления, руководители предприятий, учреждений, организаций, расположенных на соответствующей территории. Указанным лицам направляются приглашения с указанием вопросов, вносимых на обсуждение общего собрания (схода), конференции граждан.

В работе общего собрания (схода), конференции граждан участвуют представители органов государственной власти и местного самоуправления, инициировавших проведение общего собрания (схода), конференции граждан. (введен Законом РМ от 12.07.99 N 37-З)

Глава II ПОРЯДОК СОЗЫВА, ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ (СХОДА), КОНФЕРЕНЦИИ ГРАЖДАН

Статья 6. Инициатива проведения общего собрания (схода), конференции граждан


1. Правом выступать с инициативой проведения общего собрания (схода), конференции граждан обладают граждане, общественные объединения, органы местного самоуправления, органы территориального общественного самоуправления, органы государственной власти Республики Мордовия.

2. Общее собрание (сход), конференция граждан подлежат обязательному проведению, если они были инициированы:

не менее 5 процентами граждан, имеющих в соответствии со статьей 2 настоящего Закона право на участие в общем собрании (сходе), конференции граждан;

органами территориального общественного самоуправления соответствующей территории;

органами местного самоуправления муниципального образования;

Главой Республики Мордовия;

органами государственной власти Республики Мордовия;

территориальными органами государственной власти Республики Мордовия.

Примечание: общее собрание (сход), конференция граждан, проживающих на территории города районного значения, рабочего поселка, сельсовета, сельского поселения, микрорайона, квартала, улицы, жилого дома, проводимые по инициативе органов местного самоуправления района (города), района в городе, на которых они находятся, подлежат обязательному проведению.

Статья 7. Созыв общего собрания (схода), конференции граждан


1. Общее собрание (сход), конференция граждан созываются главой муниципального образования или представительным органом местного самоуправления в порядке, установленном уставом муниципального образования.

2. Очередное собрание (сход) граждан, которое осуществляет полномочия представительного органа местного самоуправления, созывается главой поселения (старостой).

3. Общие собрания (сходы) граждан могут созываться органами территориального общественного самоуправления для решения вопросов, входящих в их компетенцию.

Статья 8. Финансирование общего собрания (схода), конференции граждан


1. Общее собрание (сход), конференция граждан, проводимые по инициативе граждан, органов территориального общественного самоуправления соответствующей территории, а также органов местного самоуправления соответствующего муниципального образования, финансируются за счет средств местного бюджета данного муниципального образования.

2. Общее собрание (сход), конференция граждан, проживающих на территории города районного значения, рабочего поселка, сельсовета, сельского поселения, микрорайона, квартала, улицы, жилого дома, проводимые по инициативе органов местного самоуправления района (города), района в городе, на территории которых они находятся, финансируются за счет средств бюджета района (города), района в городе соответственно.

3. Общее собрание (сход), конференция граждан, проводимые по инициативе Главы Республики Мордовия, органов государственной власти, территориальных органов государственной власти Республики Мордовия, финансируются за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия.

Статья 9. Сроки проведения общего собрания (схода), конференции граждан


1. Общее собрание (сход), конференция граждан созываются по мере необходимости.

2. В городских и сельских поселениях, где представительные органы местного самоуправления не образуются, общие собрания (сходы), конференции граждан созываются не реже двух раз в год.

3. Общее собрание (сход), конференция граждан не могут проводиться ранее пяти дней и позднее месяца со дня подачи инициативы в соответствующий орган местного самоуправления.

Статья 10. Подготовка к проведению общего собрания (схода), конференции граждан


1. Подготовка и проведение общего собрания (схода), конференции граждан обеспечиваются органами или должностными лицами местного самоуправления.

2. В случае проведения конференции граждан органы местного самоуправления устанавливают норму представительства от граждан, проживающих в муниципальных образованиях, населенных пунктах, микрорайонах, кварталах, жилых домах и на улицах. Участники конференции избираются, как правило, от равного числа граждан, отвечающих требованиям статьи 2 настоящего Закона, путем тайного или открытого голосования на собраниях (сходах) граждан не позднее чем за 2 дня до начала работы конференции. (в ред. Закона РМ от 12.07.99 N 37-З)

3. О времени и месте проведения общего собрания (схода), конференции граждан и о вопросах, которые вносятся на обсуждение, население оповещается через средства массовой информации или другими доступными способами не позднее чем за 3 дня до их проведения. При этом сообщается адрес, по которому можно предварительно направлять предложения и замечания по рассматриваемым вопросам.

4. Соответствующий орган местного самоуправления предоставляет бесплатно или арендует помещение с необходимым оборудованием для проведения общего собрания (схода), конференции граждан.

Статья 11. Порядок проведения общего собрания (схода), конференции граждан

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»