Недействующий


ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

от 5 октября 1995 года N 354-1


О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Мордовия "О Регламенте Государственного Собрания Республики Мордовия"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Республики Мордовия от 26 марта 2004 года N 34-З
____________________________________________________________________

     
Статья 1


Внести в Закон Республики Мордовия "О Регламенте Государственного Собрания Республики Мордовия" следующие изменения и дополнения:

1. Часть первую статьи 1 изложить в следующей редакции:

"Государственное Собрание Республики Мордовия является высшим представительным и законодательным органом власти Республики Мордовия".

2. Статью 5 дополнить словами:

"данная норма не распространяется на положения, содержащиеся в статье 41 настоящего Закона".

3. Дополнить статью 13 частью второй следующего содержания:

"Решение по заявлению Председателя Государственного Собрания об освобождении его от должности принимается большинством голосов от числа депутатов, присутствующих на заседании сессии".

Части вторую, третью, четвертую, пятую, шестую считать соответственно частями третьей, четвертой, пятой, шестой, седьмой.

4. В части второй статьи 14 слова "и РСФСР" заменить словами "РСФСР и законами Республики Мордовия".

5. Дополнить Закон статьей 14_1 следующего содержания:

"Статья 14_1


К ведению Совета Государственного Собрания относятся:

1) созыв сессий Государственного Собрания Республики Мордовия;

2) подготовка заседаний Государственного Собрания Республики Мордовия;

3) координация деятельности комитетов и комиссий Государственного Собрания Республики Мордовия;

4) оказание содействия депутатам Государственного Собрания Республики Мордовия в осуществлении ими своих полномочий;

5) осуществление контроля за исполнением законодательства Российской Федерации и Республики Мордовия;

6) осуществление контроля за исполнением бюджета Республики Мордовия;

7) осуществление полномочий учредителя (соучредителя) средств массовой информации, в отношении которых учредителем либо соучредителем выступает Государственное Собрание Республики Мордовия;

8) осуществление иных полномочий, возложенных на Совет Государственного Собрания законами Республики Мордовия.

Совет Государственного Собрания с последующим утверждением Государственным Собранием осуществляет:

1) избрание судей Верховного Суда, районных (городских) народных судов Республики Мордовия и народных заседателей Верховного Суда;

2) толкование Конституции и законов Республики Мордовия;

3) регулирование административно - территориального устройства.

Совет Государственного Собрания Республики Мордовия в период между сессиями Государственного Собрания Республики Мордовия с последующим представлением на его утверждение может, в случае необходимости, исполнять отдельные функции Государственного Собрания по его уполномочию".

6. Часть вторую статьи 18 после слов "депутаты Государственного Собрания" дополнить словами "Глава Республики Мордовия".

7. В статье 41:

а) в части первой слово "депутатов" заменить словами "от общего числа депутатов, устанавливаемого статьей 79 Конституции Республики Мордовия";

б) часть вторую изложить в следующей редакции:

"Первую сессию Государственного Собрания до избрания его Председателя открывает и ведет Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Мордовия".

8. Часть вторую статьи 42 изложить в следующей редакции:

"По предложению Главы Республики Мордовия, Правительства, не менее одной трети от общего числа депутатов Государственного Собрания либо по собственной инициативе Председатель Государственного Собрания созывает сессию Государственного Собрания в десятидневный срок с момента поступления в Государственное Собрание письменного предложения о созыве сессии либо в указанный в предложении более поздний срок".

9. Часть четвертую статьи 46 изложить в следующей редакции:

"Глава Республики Мордовия, Правительство вправе предлагать вопросы для рассмотрения. Если данный вопрос находится в ведении Главы Республики Мордовия либо исполнение решений по этому вопросу входит в компетенцию Правительства, вопрос включается в повестку дня без голосования".

10. Часть первую статьи 48 после слов "Председателем Государственного Собрания" дополнить словами "Главой Республики Мордовия".

11. Часть первую статьи 49 перед словами "Председатель Правительства" дополнить словами "Глава Республики Мордовия".

12. В статье 50 первое предложение изложить в следующей редакции: "Для Главы Республики Мордовия и Председателя Правительства в зале заседаний отводятся специальные места".

13. Часть вторую статьи 55 после слов "Депутат Государственного Собрания" дополнить словами "и иные лица".

14. Часть вторую статьи 56 после слова "имеет" дополнить словами "Глава Республики Мордовия".

15. В статье 62:

а) часть первую изложить в следующей редакции:

"Законы о внесении изменений в Конституцию Республики Мордовия принимаются большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа депутатов";

б) дополнить статью частью второй следующего содержания:

"Конституционные законы Республики Мордовия принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа депутатов";

в) части вторую, третью, четвертую считать соответственно частями третьей, четвертой, пятой.

16. Второе предложение части первой статьи 66 изложить в следующей редакции:

"По докладу счетной комиссии Государственное Собрание открытым голосованием утверждает результаты тайного голосования".

17. Часть первую статьи 71 изложить в следующей редакции:

"Правом законодательной инициативы обладают Глава Республики Мордовия, депутаты Государственного Собрания, Совет Государственного Собрания, комитеты и комиссии Государственного Собрания, Правительство Республики Мордовия, представительные органы местного самоуправления, прокурор Республики Мордовия, а также республиканское объединение профессиональных союзов, Верховный Суд Республики Мордовия и Высший Арбитражный Суд Республики Мордовия по вопросам их ведения (субъекты законодательной инициативы)".

18. В части первой статьи 75 исключить слово "положительного".

19. В части первой статьи 97 исключить слова "либо для направления его Правительству".

20. Статью 98 изложить в следующей редакции:

"Статья 98


Принятый Государственным Собранием Республики Мордовия закон в течение пяти дней направляется Главе Республики Мордовия для подписания и опубликования.

Глава Республики Мордовия в течение десяти дней с момента поступления подписывает закон Республики Мордовия и опубликовывает его. Если Глава Республики Мордовия в течения десяти дней с момента поступления закона Республики Мордовия отклонит его, то Государственное Собрание Республики Мордовия в установленном порядке вновь рассматривает данный закон. Если при повторном рассмотрении закон Республики Мордовия будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Государственного Собрания Республики Мордовия, он подлежит подписанию Главой Республики Мордовия в течение пяти дней и опубликованию.

Глава Республики Мордовия в течение пяти дней с момента поступления подписывает законы о внесении изменений в Конституцию Республики Мордовия и конституционные законы Республики Мордовия и опубликовывает их.

В случае неподписания Главой Республики Мордовия закона в течение отведенного для этого срока, данный закон подписывает и опубликовывает Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия в трехдневный срок".

21. Статью 99 исключить.

22. В названии Главы Х слово "Правительством" заменить словом "Главой".

23. В статье 100 слово "Правительство" заменить словом "Глава".

24. В статье 101:

а) в части первой слово "Правительством" заменить словом "Главой";

б) в абзаце третьем части второй слово "Правительства" заменить словами "Главы Республики Мордовия";

в) в абзаце четвертом части второй слово "Правительством" заменить словом "Главой".

25. В статье 102 в первом и втором предложениях слово "Правительство" заменить словами "Главы Республики Мордовия".

26. В статье 103:

а) часть первую изложить в следующей редакции:

"По решению Государственного Собрания проводится обсуждение предложений Главы Республики Мордовия и соответствующего заключения головного комитета. По окончании обсуждения первым ставится на голосование предложение одобрить закон в редакции, предложенной Главой Республики Мордовия. Решение считается принятым, если за него проголосовало большинство от общего числа депутатов Государственного Собрания";

б) часть третью изложить в следующей редакции:

"В случае, если не принято ни одно из решений, упомянутых в частях первой и второй настоящей статьи, Государственное Собрание проводит голосование по отдельным разделам, главам, статьям, их частям и пунктам в редакции, предложенной Главой Республики Мордовия. Перед каждым голосованием слово предоставляется представителю Главы Республики Мордовия, а затем представителю головного комитета. Решение в каждом случае считается принятым, если за него проголосовало большинство от общего числа депутатов Государственного Собрания";

в) в части четвертой слово "Правительства" заменить словами "Главы Республики Мордовия";

г) в части пятой слово "Правительства" заменить словом "Главы";

д) часть шестую исключить;

е) часть седьмую считать частью шестой.

27. Название Главы XI изложить в следующей редакции:

"Согласование кандидатур на должности Председателя Правительства, заместителей Председателя Правительства, министров, председателей государственных комитетов и руководителей ведомств Республики Мордовия. Согласование структуры Правительства, образования и упразднения министерств, государственных комитетов и ведомств Республики Мордовия. Решение вопроса об отставке Правительства Республики Мордовия и его членов".

28. Дополнить Главу XI статьями 103_1-103_5 следующего содержания:

"Статья 103_1


Председатель Правительства вносит Главе Республики Мордовия предложения по структуре Правительства и назначению на должности заместителей Председателя Правительства, министров, председателей государственных комитетов и руководителей ведомств Республики Мордовия, в сроки, обеспечивающие реализацию положений статьи 103 Конституции Республики Мордовия.

Статья 103_2


Предложение о кандидатуре Председателя Правительства вносится в Государственное Собрание не позднее двухнедельного срока после вступления в должность вновь избранного Главы Республики Мордовия или после отставки Правительства либо в течение недели со дня отклонения кандидатуры Государственным Собранием.

Государственное Собрание рассматривает представленную Главой Республики Мордовия кандидатуру Председателя Правительства и принимает соответствующее решение в течение двух недель со дня внесения предложения о кандидатуре.

Статья 103_3


Глава Республики Мордовия представляет на заседании Государственного Собрания кандидата на должность Председателя Правительства. Кандидату на должность Председателя Правительства предоставляется слово для выступления и ответа на вопросы депутатов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»