Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

от 08 сентября 1994 года N 1431-XII

О ВЫБОРАХ ГЛАВЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

(в ред. Законов РМ от 10.11.94 г. N 1496-XII, от 06.01.95 г. N 1560-XII, от 28.10.95 г. N 2-3, от 10.06.96 г. N 18-З)

(Законом РМ от 07.07.2003 г. N 39-З

признан утратившим силу)

Глава I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Законодательство о выборах главы местного самоуправления


Условия, порядок подготовки и проведения выборов главы местного самоуправления на территории Республики Мордовия регулируются настоящим Законом и иными законами Российской Федерации и Республики Мордовия.

Статья 2. Выборы главы местного самоуправления


Выборы глав местного самоуправления в районах, городах, районах в городе, поселках, сельских населенных пунктах, группах населенных пунктов осуществляются гражданами Республики Мордовия на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Глава местного самоуправления избирается сроком на 2 года.

Всенародно избранный глава местного самоуправления является одновременно депутатом соответствующего Совета. (в ред. Закона РМ от 28.10.95 N 2-3)

Статья 3. Ограничение на право занятия должности главы местного самоуправления


Главой местного самоуправления может быть избран только гражданин Республики Мордовия, обладающий избирательным правом, постоянно проживающий на территории республики, достигший 18-летнего возраста.

Глава местного самоуправления не имеет права:

- занимать оплачиваемые должности в других государственных органах, в общественных объединениях, а также на предприятиях, в учреждениях и организациях;

- заниматься предпринимательской деятельностью;

- состоять в руководящих органах зарегистрированных политических партий, движений, общественных объединений;

- состоять в органах правления или других органах управления предприятий, учреждений, организаций;

- состоять на действительной военной службе.

Нарушение требований настоящей статьи влечет за собой признание территориальной избирательной комиссией или соответствующим судом выборов главы местного самоуправления недействительными.

Статья 4. Право граждан на участие в выборах главы местного самоуправления


В голосовании по выборам главы местного самоуправления участвуют граждане Республики Мордовия, проживающие на территории соответствующей административно - территориальной единицы и достигшие на день голосования 18 лет.

В голосовании по выборам главы местного самоуправления не участвуют граждане, признанные судом недееспособными, и лица, на день голосования отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда.

Статья 5. Принципы участия граждан в выборах главы местного самоуправления


Граждане участвуют в выборах главы местного самоуправления на равных основаниях. Каждый гражданин имеет один голос.

Граждане участвуют в выборах непосредственно и лично.

Голосование по выборам главы местного самоуправления осуществляется тайно, контроль за волеизъявлением граждан не допускается.

Участие в выборах является добровольным.

Статья 6. Органы, обеспечивающие подготовку и проведение выборов главы местного самоуправления


Подготовку и проведение выборов главы местного самоуправления, подведение итогов выборов обеспечивают избирательные комиссии. В решении всех вопросов, связанных с подготовкой и проведением выборов, избирательные комиссии в пределах своей компетенции независимы от государственных органов, общественных и иных органов и организаций.

Представительные органы и местные администрации в соответствии с настоящим Законом принимают необходимые меры и оказывают помощь избирательным комиссиям в подготовке и проведении выборов главы местного самоуправления.

Статья 7. Гласность при подготовке и проведении выборов главы местного самоуправления


Деятельность государственных и общественных органов, участвующих в подготовке и проведении выборов главы местного самоуправления, осуществляется открыто и гласно.

Избирательные комиссии в установленные сроки информируют граждан о своем составе, местонахождении, проводимой работе, об образовании избирательных участков, о списках избирателей, итогах регистрации кандидатов на должность главы местного самоуправления, их биографических данных, о результатах голосования по каждому кандидату и итогах выборов.

На собраниях и заседаниях, в том числе на заседаниях избирательных комиссий, связанных с выборами главы местного самоуправления, при регистрации кандидатов на должность главы местного самоуправления, на избирательных участках при проведении голосования, пломбирования или опечатывания ящиков для голосования, при подведении результатов выборов по участку и в целом по округу вправе присутствовать представители избирательных объединений, групп избирателей, средств массовой информации, органов государственной власти и самоуправления, кандидаты на должность главы местного самоуправления и их доверенные лица.

Полномочия данных лиц должны быть удостоверены соответствующим документом - удостоверением личности или членским билетом и выпиской из решения руководящего органа указанных выше общественных объединений, массовых движений об их направлении для осуществления контроля, выпиской из протокола собрания избирателей по месту жительства, трудового коллектива или заседания совета трудового коллектива, выпиской из протокола собрания коллектива средних специальных и высших учебных заведений. Предварительное уведомление избирательных комиссий о предполагаемом присутствии указанных представителей не требуется.

Неправомерное вмешательство в деятельность избирательных комиссий влечет за собой ответственность, предусмотренную статьей 35 настоящего Закона.

Статья 8. Расходы, связанные с выборами главы местного самоуправления. Материальное обеспечение выборов


Расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов главы местного самоуправления, производятся за счет средств соответствующего местного бюджета.

Предприятия, учреждения, организации любых форм собственности по распоряжению главы местного самоуправления предоставляют избирательным комиссиям помещения, необходимые для подготовки и проведения выборов.

Государственные и муниципальные предприятия, учреждения и организации предоставляют избирательным комиссиям помещения и оборудование бесплатно. В необходимых случаях аренда помещений и оборудования оплачивается избирательными комиссиями за счет средств, выделенных на проведение выборов.

Глава II НАЗНАЧЕНИЕ ВЫБОРОВ ГЛАВЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Статья 9. Назначение выборов


Первые выборы глав местного самоуправления назначаются Верховным Советом Республики Мордовия. (в ред. Закона РМ от 28.10.95 N 2-3)

Статья 10. Избирательный округ


Избирательным округом по выборам главы местного самоуправления является территория в границах соответствующей административно - территориальной единицы.

Статья 11. Порядок образования избирательных участков


Для проведения голосования и подсчета голосов при выборах главы местного самоуправления образуются избирательные участки. Избирательные участки образуются не позднее, чем за 50 дней до выборов решением соответствующих представительных органов местного самоуправления из расчета от 50 до 3000 избирателей на один участок.

Избирательные участки образуются с учетом границ городов, сельских поселений, других населенных пунктов с целью создания максимальных удобств для избирателей. Границы избирательных участков не должны пересекать границ избирательных округов.

Список избирательных участков с указанием адресов участковых избирательных комиссий публикуется в местной печати, а также доводится до сведения населения иными способами.

Статья 12. Списки избирателей


Местная администрация в районе, городе, районе в городе, поселке, сельском населенном пункте обеспечивает учет избирателей и передает участковым комиссиям сведения об избирателях, проживающих на соответствующей территории.

В список избирателей включается гражданин Республики Мордовия, отвечающий требованиям статьи 4 настоящего Закона (на день выборов) и постоянно проживающий на территории соответствующего избирательного участка.

Список избирателей составляется по каждому избирательному участку в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, домам на основе адресов избирателей). В списке указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения и адрес избирателя. Список избирателей подписывается председателем и секретарем участковой избирательной комиссии.

Гражданам обеспечивается возможность ознакомления со списками избирателей в помещении избирательной комиссии не позднее, чем за 15 дней до дня голосования.

Дополнительный список избирателей составляется после составления основного списка в соответствии с требованиями, предъявляемыми к основному списку избирателей. В дополнительный список включаются избиратели, не включенные в основной список в связи с переменой места жительства или в результате ошибки участковой избирательной комиссии. Дополнительный список избирателей подписывается председателем и секретарем участковой комиссии.

Глава III ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ ПО ВЫБОРАМ ГЛАВЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Статья 13. Виды избирательных комиссий


Для организации и проведения выборов главы местного самоуправления образуется территориальная (соответственно - районная, городская, районная в городе, поселковая, сельская) избирательная комиссия, участковые избирательные комиссии.

Статья 14. Образование территориальной избирательной комиссии


Территориальная избирательная комиссия образуется соответствующим представительным органом местного самоуправления в составе председателя и 8 - 14 членов избирательной комиссии не позднее чем за 55 дней до выборов.

Срок полномочий территориальной избирательной комиссии - 2 года.

Статья 15. Полномочия территориальной избирательной комиссии


Территориальная избирательная комиссия:

осуществляет контроль за исполнением настоящего Закона и обеспечивает его единообразное применение на соответствующей территории, входит в случае необходимости в Государственное Собрание Республики Мордовия с представлением о толковании настоящего Закона, образует избирательные округа;

распоряжается денежными и материальными средствами, выделенными на проведение выборов;

руководит работой участковых избирательных комиссий;

заслушивает сообщения участковых избирательных комиссий, представителей органов местного самоуправления, руководителей предприятий, учреждений и организаций по вопросам, связанным с подготовкой и проведением выборов;

контролирует своевременность и правильность составления списков избирателей и представления их для всеобщего ознакомления;

координирует действия избирательных объединений и групп избирателей по выдвижению кандидатов на должность главы местного самоуправления;

регистрирует кандидатов на должность главы местного самоуправления, их доверенных лиц, выдает им соответствующие удостоверения;

публикует сообщения о составе зарегистрированных кандидатов на должность главы местного самоуправления;

организует встречи кандидатов и их доверенных лиц с избирателями;

контролирует размещение предвыборных агитационных материалов в порядке и объемах, установленных настоящим Законом;

устанавливает образцы бюллетеней, списков избирателей, других документов по выборам, ящиков для голосования, а также печати комиссий;

утверждает текст бюллетеня для голосования, изготавливает бюллетени, бланки избирательных документов и обеспечивает ими участковые избирательные комиссии;

получает от участковых избирательных комиссий протоколы о результатах голосования, подводит итоги выборов, обеспечивает опубликование в печати информации о результатах выборов;

регистрирует избранных глав местного самоуправления, выдает им соответствующие удостоверения об избрании;

назначает повторные выборы глав местного самоуправления и обеспечивает их проведение;

обеспечивает порядок и сроки хранения избирательных документов;

рассматривает заявления и жалобы на решения и действия участковых избирательных комиссий и принимает по ним решения;

осуществляет другие полномочия в соответствии с настоящим Законом и иными законами Российской Федерации.

Статья 16. Образование участковых избирательных комиссий


Участковая избирательная комиссия образуется не позднее чем за 45 дней до дня выборов в составе председателя и 7 - 16 членов комиссии соответствующим представительным органом местного самоуправления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»