Недействующий


ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

от 22 февраля 2002 года N 169-II-З


О выборах Президента Республики Калмыкия

(с изменениями на 16 февраля 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Республики Калмыкия от 4 июля 2005 года N 214-III-З
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Республики Калмыкия от 6 июня 2002 года N 191-II-З (Известия Калмыкии, N 108-109, 07.06.2002);

Законом Республики Калмыкия от 16 февраля 2004 года N 14-III-З (Хальмг Унн 20.02.2004).

____________________________________________________________________

     

     
Глава I. Общие положения

     
Статья 1. Основные принципы выборов Президента Республики Калмыкия

1. Президент Республики Калмыкия избирается гражданами Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающими на территории Республики Калмыкия, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Участие гражданина Российской Федерации в выборах Президента Республики Калмыкия является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, а также препятствовать его свободному волеизъявлению.        

Статья 2. Законодательство о выборах Президента Республики Калмыкия

1. Законодательство о выборах Президента Республики Калмыкия составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", иные федеральные законы, Степное Уложение (Конституция) Республики Калмыкия и настоящий закон.

2. Гарантии избирательных прав и регулирующие их правовые нормы, отсутствующие в настоящем законе, содержатся в Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".         

Статья 3. Избирательные права граждан Российской Федерации при
выборах Президента Республики Калмыкия

1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, постоянно или преимущественно проживающий на территории Республики Калмыкия, имеет право избирать Президента Республики Калмыкия.

Избиратели участвуют в выборах на равных основаниях и голосуют одновременно за или против кандидатов на должности Президента Республики Калмыкия и Вице-президента Республики Калмыкия (абзац дополнительно включен с 7 июня 2002 года Законом Республики Калмыкия от 6 июня 2002 года N 191-II-З).

2. На должность Президента Республики Калмыкия может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 30 лет.

3. Гражданин Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающий на территории Республики Калмыкия, находящийся в период подготовки и проведения выборов Президента Республики Калмыкия за пределами территории Республики Калмыкия, обладает равным с иными гражданами Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающими на территории Республики Калмыкия, правом избирать Президента Республики Калмыкия в порядке, установленном настоящим законом.

4. Не имеет права избирать Президента Республики Калмыкия и быть им избранным гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.

Статья 4. Республиканский избирательный округ


Выборы Президента Республики Калмыкия проводятся по единому республиканскому избирательному округу, включающему в себя всю территорию Республики Калмыкия.       

Статья 5. Назначение выборов Президента Республики Калмыкия

1. Проведение выборов Президента Республики Калмыкия в сроки, установленные настоящим законом, является обязательным.

2. Выборы Президента Республики Калмыкия назначаются Народным Хуралом (Парламентом) Республики Калмыкия (часть в редакции, введенной в действие с 7 июня 2002 года Законом Республики Калмыкия от 6 июня 2002 года N 191-II-З, - см. предыдущую редакцию).


Решение о назначении выборов должно быть принято не позднее чем за 65 дней до дня истечения срока, на который был избран Президент Республики Калмыкия. Днем голосования на выборах является первое воскресенье после истечения срока полномочий, на который в соответствии со Степным Уложением (Конституцией) Республики Калмыкия был избран Президент Республики Калмыкия. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через 5 дней со дня его принятия.

Одновременно с Президентом Республики Калмыкия избирается Вице-президент Республики Калмыкия. Кандидатура Вице-президента Республики Калмыкия предлагается кандидатом на должность Президента Республики Калмыкия.

3. В случае досрочного прекращения полномочий Президента Республики Калмыкия выборы должны быть назначены не позднее чем через 14 дней со дня прекращения полномочий.

Голосование должно быть проведено не позднее чем через 100 дней и не ранее чем через 80 дней со дня принятия решения о назначении выборов (часть в редакции, введенной в действие с 20 февраля 2004 года Законом Республики Калмыкия от 16 февраля 2004 года N 14-III-З, - см. предыдущую редакцию).

4. В случае, если Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия не назначит выборы Президента Республики Калмыкия в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи, выборы проводятся Избирательной комиссией Республики Калмыкия в первое или во второе воскресенье месяца, следующего за месяцем истечения полномочий Президента Республики Калмыкия, либо не позднее чем через 120 дней со дня досрочного прекращения полномочий Президента Республики Калмыкия. Решение Избирательной комиссии Республики Калмыкия о проведении выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного пунктом 2 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении выборов (пункт

в редакции, введенной в действие с 20 февраля 2004 года Законом Республики Калмыкия от 16 февраля 2004 года N 14-III-З, - см. предыдущую редакцию).

5. В случаях, если Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия либо Избирательная комиссия Республики Калмыкия не назначит в соответствии с пунктами 2, 3 и 4 настоящей статьи в установленный срок выборы Президента Республики Калмыкия, выборы по заявлениям избирателей, избирательных объединений, избирательных блоков, органов государственной власти, органов местного самоуправления, прокурора назначаются Верховным судом Республики Калмыкия. При этом выборы организует и проводит временная избирательная комиссия, которая формируется для подготовки и проведения данных выборов Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в количестве не более 15 членов с соблюдением требований к составу избирательной комиссии, установленных статьей 23 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", в течение семи дней со дня вступления судебного решения в законную силу.

6. Голосование может быть назначено только на календарный выходной день. Не допускается назначение голосования на праздничный день.

Статья 6. Право выдвижения кандидатов на должность Президента
 Республики Калмыкия


Кандидаты на должность Президента Республики Калмыкия (далее - кандидаты) могут быть выдвинуты избирателями, избирательными объединениями, избирательными блоками и в порядке самовыдвижения. Одновременно с  кандидатом  на должность Президента Республики Калмыкия считается выдвинутым предложенный им кандидат на должность Вице-президента Республики Калмыкия.

(Статья дополнена с 7 июня 2002 года Законом Республики Калмыкия от 6 июня 2002 года N 191-II-З. - См. предыдущую редакцию).     

Статья 7. Подготовка и проведение выборов Президента Республики
Калмыкия избирательными комиссиями

1. Подготовка и проведение выборов Президента Республики Калмыкия, обеспечение реализации и защиты избирательных прав граждан и контроль за соблюдением указанных прав возлагаются на избирательные комиссии.

2. При подготовке и проведении выборов Президента Республики Калмыкия избирательные комиссии независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления. Вмешательство указанных органов в деятельность избирательных комиссий не допускается.

3. Решения и акты избирательных комиссий обязательны для федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Республики Калмыкия, государственных учреждений, органов местного самоуправления, кандидатов, зарегистрированных кандидатов на должность Президента Республики Калмыкия, избирательных объединений, избирательных блоков, общественных объединений, организаций, должностных лиц, избирателей.

4. При подготовке и проведении выборов Президента Республики Калмыкия избирательные комиссии вправе использовать государственную автоматизированную информационную систему в целях информирования избирателей о ходе подготовки и проведения выборов, о результатах выборов, в целях поиска, сбора, пополнения, обработки, передачи и хранения информации, используемой при подготовке и проведении выборов, а также в целях информационного обеспечения деятельности избирательных комиссий.

Статья 8. Финансирование выборов Президента Республики Калмыкия

1. Расходы на подготовку и проведение выборов Президента Республики Калмыкия производятся за счет средств бюджета Республики Калмыкия.

2. Кандидаты обязаны создавать собственные избирательные фонды для финансирования своей избирательной кампании.

Глава II. Избирательные комиссии

   

  Статья 9. Система и статус избирательных комиссий по выборам
Президента Республики Калмыкия

1. Подготовку и проведение выборов Президента Республики Калмыкия осуществляют:

Избирательная комиссия Республики Калмыкия;

территориальные избирательные комиссии;

участковые избирательные комиссии.

2. Решения вышестоящей избирательной комиссии по выборам Президента Республики Калмыкия, принятые ею в пределах своей компетенции, обязательны для нижестоящих избирательных комиссий.

3. Избирательные комиссии по выборам Президента Республики Калмыкия обязаны в пределах своей компетенции рассматривать поступившие к ним в ходе избирательной кампании обращения о нарушениях федеральных законов и настоящего закона в части, регулирующей подготовку и проведение выборов, проводить проверки по этим обращениям и давать лицам, направившим обращения, письменные ответы в пятидневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно. В случае, если факты, содержащиеся в указанных обращениях, требуют дополнительной проверки, решения по ним принимаются не позднее чем в десятидневный срок. Избирательные комиссии по выборам Президента Республики Калмыкия вправе обращаться с представлением о проведении соответствующей проверки и пресечении нарушений федеральных законов и законов Республики Калмыкия в части, регулирующей подготовку и проведение выборов, в правоохранительные органы, которые обязаны в пятидневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а в день голосования или в день, следующий за днем голосования, немедленно принять установленные законом меры по пресечению этих нарушений. В случае, если факты, содержащиеся в обращении, требуют дополнительной проверки, указанные меры принимаются не позднее чем в десятидневный срок.

4. Избирательные комиссии по выборам Президента Республики Калмыкия обеспечивают информирование избирателей о сроках и порядке осуществления избирательных действий, о ходе избирательной кампании, о кандидатах, зарегистрированных кандидатах.

5. Решение избирательной комиссии по выборам Президента Республики Калмыкия, противоречащее федеральным законам, законам Республики Калмыкия либо принятое с превышением установленных полномочий, подлежит отмене вышестоящей избирательной комиссией или судом. При этом вышестоящая избирательная комиссия вправе принять решение по существу вопроса.

6. Государственные органы, органы местного самоуправления, учреждения, организации, предприятия с государственным участием, а также их должностные лица обязаны оказывать избирательным комиссиям по выборам Президента Республики Калмыкия содействие в реализации их полномочий, в частности, предоставлять необходимые помещения, транспорт, средства связи, техническое оборудование, сведения и материалы, давать ответы на обращения избирательных комиссий по выборам Президента Республики Калмыкия в пятидневный срок, а за пять дней до дня голосования и в день голосования - немедленно. Организации, осуществляющие теле- и (или) радиовещание, и редакции периодических печатных изданий, указанные в пункте 1 статьи 35 настоящего закона, должны предоставлять возможность для размещения печатной информации избирательных комиссий по выборам Президента Республики Калмыкия, а также предоставлять избирательным комиссиям по выборам Президента Республики Калмыкия бесплатное эфирное время для информирования избирателей в порядке, установленном настоящим законом.

7. Общественные объединения, предприятия, учреждения, организации, организации, осуществляющие теле- и (или) радиовещание, и редакции периодических печатных изданий, не указанные в пункте 1 статьи 35 настоящего закона, а также их должностные лица обязаны предоставлять избирательным комиссиям по выборам Президента Республики Калмыкия необходимые сведения и материалы, давать ответы на обращения избирательных комиссий по выборам Президента Республики Калмыкия в пятидневный срок, а за пять дней до дня голосования и в день голосования - немедленно.

Статья 10. Порядок формирования Избирательной комиссии Республики Калмыкия


Избирательная комиссия Республики Калмыкия формируется в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и Законом Республики Калмыкия "Об Избирательной комиссии Республики Калмыкия".

Статья 11. Порядок формирования территориальных и участковых
избирательных комиссий

1. Территориальные избирательные комиссии формируются в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и Законом Республики Калмыкия "Об избирательных комиссиях, комиссиях референдума Республики Калмыкия" (пункт в редакции, введенной в действие с 20 февраля 2004 года Законом Республики Калмыкия от 16 февраля 2004 года N 14-III-З, - см. предыдущую редакцию).

2. Формирование участковых избирательных комиссий осуществляется не позднее трех дней после образования избирательного участка вышестоящей избирательной комиссией на основе предложений избирательных объединений, избирательных блоков, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Народном Хурале (Парламенте) Республики Калмыкия, представительном органе местного самоуправления, общественных объединений, а также предложений представительного органа местного самоуправления, собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы (пункт в редакции, введенной в действие с 20 февраля 2004 года Законом Республики Калмыкия от 16 февраля 2004 года N 14-III-З, - см. предыдущую редакцию).

3. Вышестоящая избирательная комиссия обязана назначить не менее одной второй от общего числа членов участковой комиссии на основе поступивших предложений:

а) избирательных объединений, избирательных блоков, выдвинувших федеральные списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации;

б) избирательных объединений, избирательных блоков, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Народном Хурале (Парламенте) Республики Калмыкия;

в) избирательных объединений, избирательных блоков, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в представительном органе местного самоуправления.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 20 февраля 2004 года Законом Республики Калмыкия от 16 февраля 2004 года N 14-III-З. - См. предыдущую редакцию).

4. В случае досрочного прекращения полномочий Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, представительного органа местного самоуправления право внесения предложений о составе территориальной, участковой избирательной комиссии сохраняется за избирательными объединениями, избирательными блоками, имевшими фракции в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, в Народном Хурале (Парламенте) Республики Калмыкия, представительном органе местного самоуправления последнего созыва.

5. Государственные служащие и лица, замещающие должности муниципальной службы в органах местного самоуправления, не могут составлять более одной трети от общего числа членов территориальной, участковой избирательной комиссии (пункт в редакции, введенной в действие с 7 июня 2002 года Законом Республики Калмыкия от 6 июня 2002 года N 191-II-З, - см. предыдущую редакцию).

6. В случае, если представительный орган местного самоуправления не сформировал состав либо часть состава территориальной, участковой избирательной комиссии в срок, установленный пунктами 1 и 2 настоящей статьи, либо если на соответствующей территории представительный орган местного самоуправления отсутствует, формирование состава территориальной избирательной комиссии либо ее части осуществляется Избирательной комиссией Республики Калмыкия, а участковой избирательной комиссии - соответствующей территориальной избирательной комиссией с соблюдением требований, установленных настоящим законом.

Статья 12. Назначение членов избирательной комиссии с правом
совещательного голоса

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»