Недействующий

      
ЗАКОН

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

от 26 октября 2001 года N 311-ОЗ


О внесении изменений и дополнений в закон ЕАО "Об организации местного самоуправления в Еврейской автономной области"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
закона Еврейской автономной области от 2 ноября 2005 года N 567-ОЗ
____________________________________________________________________

     

Статья 1


Внести в закон ЕАО "Об организации местного самоуправления в Еврейской автономной области" следующие изменения и дополнения:

1. В пункте 1 статьи 3 после слова "Устав" записать слова "и законы", после слов "настоящий закон" поставить точку и последующий текст исключить.

2. В пункте 1 статьи 4 вместо слов "своих представителей" записать слова "выборные и другие органы местного самоуправления".

3. В пункте 2 статьи 4 вместо слова "сходах" записать слова "собраниях (сходах)".

Пункт 2 статьи 4 дополнить абзацем 7 следующего содержания:

"иные права на осуществление местного самоуправления, установленные законодательством Российской Федерации и Еврейской автономной области, а также нормативными правовыми актами органов местного самоуправления".

4. Пункт 1 статьи 5 изложить в следующей редакции:

"1. Местное самоуправление в Еврейской автономной области осуществляется в муниципальных образованиях. Муниципальными образованиями являются городские, поселковые, сельские поселения, несколько поселений, объединенных общей территорией, а также часть поселения, иная населенная территория.

Территория и граница муниципального образования устанавливаются законом области".

5. Пункт 3 статьи 5 изложить в следующей редакции:

"3. Муниципальное образование образуется населением на основе решения, принятого на местном референдуме, собрании (сходе) граждан, либо представительным органом местного самоуправления с учетом мнения населения в порядке, определенном законом области."

6. В пункте 4 статьи 5 после слова "население" записать слова "постоянно или преимущественно".

7. В пункте 5 статьи 5 после слов "Российской Федерации" записать слова "постоянно или преимущественно".

8. Пункт 6 статьи 5 исключить, изменив соответственно нумерацию последующих пунктов.

9. Статью 6 из текста закона исключить.

10. Подпункты 31 и 33 пункта 2 статьи 10 исключить, изменив соответственно нумерацию последующих подпунктов.

Пункт 4 статьи 10 изложить в следующей редакции:

"4. Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Еврейской автономной области осуществляется законами области одновременно с передачей необходимых материальных и финансовых средств. Условия и порядок контроля за осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий определяются законами области".

11. Наименование и текст статьи 13 изложить в следующей редакции:

"Статья 13. Территория и граница муниципального образования

1. Территорию муниципального образования составляют земли городских, поселковых, сельских поселений, прилегающие к ним земли общего пользования, рекреационные зоны, земли, необходимые для развития поселений, и другие земли в границах муниципального образования независимо от форм собственности и целевого назначения.

2. Установление и изменение границы муниципального образования, в том числе при образовании, объединении, преобразовании или упразднении муниципальных образований, осуществляется с учетом исторических и иных местных традиций по инициативе населения, органов местного самоуправления, а также органов государственной власти области.

Изменение границы муниципального образования не допускается без учета мнения населения соответствующей территории, выраженного непосредственно (путем местного референдума, на собраниях (сходах) граждан) либо через представительный орган местного самоуправления в порядке, предусмотренном законом области."

12. Статьи 14 и 15 из текста закона исключить.

13. Пункт 2 статьи 20 изложить в следующей редакции:

"2. Проекты правовых актов, внесенные населением в органы местного самоуправления, в месячный срок подлежат обязательному рассмотрению с участием представителей населения, а результаты рассмотрения - опубликованию (обнародованию)."

14. Пункт 3 статьи 20 из текста закона исключить.

15. Пункт 1 статьи 21 изложить в следующей редакции:

"1. Территориальное общественное самоуправление населения осуществляется непосредственно через собрания (сходы) граждан, а также через создаваемые ими органы территориального общественного самоуправления (советы, комитеты микрорайонов, уличные, домовые комитеты)."

16. В пункте 2 статьи 22 после слова "выборные" записать слова "и иные", и далее по тексту.

17. Пункт 5 статьи 22 дополнить словами "в соответствии с законами области."

18. Пункт 6 статьи 24 изложить в следующей редакции:

"6. Для обеспечения деятельности главы муниципального образования им может образовываться администрация. Порядок формирования и полномочия администрации определяются уставом муниципального образования."

19. Статью 25 дополнить пунктами 2 и 3 следующего содержания, изменив соответственно нумерацию последующих пунктов:

"2. В случае, если уставом муниципального образования не предусмотрена должность главы муниципального образования, то представительным органом местного самоуправления может назначаться должностное лицо, управляющее хозяйством муниципального образования, наименование должности и полномочия которого определяются уставом муниципального образования.

3. Муниципальные образования вправе создавать (городские, сельские, поселковые) округа, состоящие из одного и более населенных пунктов.

Выборные органы местного самоуправления могут назначать должностных лиц - глав округов (городских, сельских, поселковых) и определять их полномочия в соответствии с уставом муниципального образования."

20. Второй абзац пункта 2 статьи 25 исключить.

21. В первом предложении пункта 3 статьи 26 после слов "с момента начала" записать слово "работы", и далее по тексту.

22. Пункт 5 статьи 29 изложить в следующей редакции:

"5. Нормативные правовые акты органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования)", и далее по тексту.

Пункт 7 статьи 29 исключить.

23. В пункте 2 статьи 31 слова "муниципальные, внебюджетные и валютные фонды" заменить словами "муниципальные внебюджетные фонды". В этом же пункте после слов "другое движимое и недвижимое имущество" поставить точку и исключить последующий текст.

В пункте 5 статьи 31 первое предложение изложить в следующей редакции:

"От имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законами области и уставами муниципальных образований, население непосредственно".

24. В пункте 3 статьи 37 после слов "населенных пунктов" записать слова "(городских, сельских, поселковых) округов", и далее по тексту.

25. В пункте 1 статьи 38 слова "федеральных бюджетов" заменить словами "федеральных налогов", и далее по тексту, а после слов "Еврейской автономной области" записать слова "закрепленные на долговременной основе финансовые средства".

26. В пункте 1 статьи 40 вместо слов "соответственно в федеральном и областном бюджетах" записать слова "в областном бюджете".

27. В статье 46 после слов "учреждениями и организациями" исключить слова "расположенными на территории муниципального образования".

28. В пункте 2 статьи 48 исключить слова " перед населением", и далее по тексту.

Пункт 6 этой же статьи изложить в следующей редакции:

"6. Порядок отзыва должностных лиц и досрочного прекращения полномочий органов местного самоуправления устанавливается уставом муниципального образования в соответствии с федеральными законами и законами области".

29. Абзац 3 статьи 52 исключить.

30. Статьи 53, 54, 55, 56, 57 из текста закона исключить.

31. В тексте закона изменить соответственно нумерацию статей.

Статья 2


Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор области
Н.М.Волков

       


Сверен по:
официальный сайт "Федеральный регистр"
www.registr.scli.ru

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»