Недействующий


ЗАКОН

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

от 27 октября 1998 года N 136-ОЗ


О порядке назначения мировых судей Еврейской автономной области

(с изменениями на 26 июня 2002 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Еврейской автономной области от 25 декабря 2002 года N 120-ОЗ
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Еврейской автономной области от 25 февраля 2000 года N 162-ОЗ (Биробиджанер штерн, 23.03.2000);

Законом Еврейской автономной области от 7 февраля 2001 года N 252-ОЗ (Сборник законодательства ЕАО, 09.04.2001);

Законом Еврейской автономной области от 26 июня 2002 года N 68-ОЗ (Биробиджанер штерн, 11.07.2002).

____________________________________________________________________


Настоящий закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным и областным законодательством регулирует отношения, возникающие в связи с отбором и назначением на должности мировых судей Еврейской автономной области (преамбула в редакции, введенной в действие с 9 апреля 2001 года  Законом Еврейской автономной области от 7 февраля 2001 года N 252-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

Статья 1. Требования, предъявляемые к мировому судье

1. Мировым судьей может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 25 лет и не старше 65 лет, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет, сдавший квалификационный экзамен и получивший рекомендацию квалификационной коллегии судей области.

2. Мировым судьей не может быть лицо, признанное судом недееспособным или ограниченно дееспособным, а также совершившее порочащий его проступок.

3. Мировой судья не вправе быть депутатом представительных органов государственной власти или местного самоуправления, принадлежать к политическим партиям и движениям, осуществлять предпринимательскую деятельность, совмещать работу в должности мирового судьи с другой оплачиваемой работой, кроме научной, преподавательской, литературной и иной творческой деятельности.

4. В своей деятельности мировой судья руководствуется Конституцией Российской Федерации, действующим федеральным и областным законодательством, Кодексом чести судьи, общепринятыми нормами морали и нравственности, обязан способствовать утверждению в обществе уверенности в справедливость, беспристрастность и независимость суда.

5. Мировой судья должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, поставить под сомнение ее объективность и беспристрастность при осуществлении правосудия . Он не вправе причинять ущерб престижу своей профессии в угоду личным интересам или интересам других лиц.

6. Во внеслужебной деятельности мировой судья обязан избегать любых связей, которые могут причинить ущерб репутации, затронуть его честь и достоинство.

Статья 2. Отбор кандидатов на должности мировых судей

1. Отбор и проверка соответствия кандидатов на должности мировых судей требованиям статьи 1 настоящего закона, организация приема квалификационного экзамена, подготовка соответствующих документов в квалификационную коллегию судей области, в Законодательное Собрание и губернатору области, а также ведение личных дел мировых судей осуществляются отделом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Еврейской автономной области ( далее - отдел Судебного департамента).

2. Отбор кандидатов на должности мировых судей осуществляется на конкурсной основе.

Статья 3. Квалификационный экзамен кандидата на должность мирового судьи


Кандидат на должность мирового судьи сдает квалификационный экзамен в экзаменационной комиссии при квалификационной коллегии судей области.

Квалификационный экзамен проводится в порядке, установленном федеральным законодательством.

По результатам квалификационного экзамена претенденту выдается удостоверение установленного образца.

Результаты квалификационного экзамена действительны в течение трех лет после его сдачи и в течение всего времени работы в должности судьи.

(Статья в редакции, введенной в действие с 11 июля 2002 года  Законом Еврейской автономной области от 26 июня 2002 года N 68-ОЗ. - См. предыдущую редакцию).

Статья 4. Полномочия квалификационной коллегии судей

1. Гражданин Российской Федерации, отвечающий требованиям статьи 1 настоящего закона и успешно сдавший квалификационный экзамен, вправе обратиться в квалификационную коллегию судей области с заявлением о рекомендации его на вакантную должность мирового судьи.

2. Квалификационная коллегия в пределах своей компетенции не позднее месячного срока рассматривает заявление лица, претендующего на должность мирового судьи, дает заключение о рекомендации данного лица либо об отказе в ней.

3. В работе квалификационной коллегии при рассмотрении заявления лица, претендующего на должность мирового судьи, участвует председатель комитета Законодательного Собрания области по законодательству и правовой политике или по его поручению иной депутат из состава комитета.

4. Положительное заключение квалификационной коллегии судей области о рекомендации лица на должность мирового судьи в течение трех дней направляется председателю областного суда для дальнейшего рассмотрения и направления губернатору области (пункт в редакции, введенной в действие с 23 марта 2000 года  Законом Еврейской автономной области от 25 февраля 2000 года N 162-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

5. В случае несогласия председателя областного суда с положительным заключением он вправе с мотивированными письменными возражениями возвратить его в квалификационную коллегию на повторное рассмотрение.

6. При повторном положительном заключении квалификационной коллегии судей области кандидатура на должность мирового судьи в недельный срок вносится председателем областного суда с письменным изложением его мнения по предложенной кандидатуре губернатору области (пункт в редакции, введенной в действие с 23 марта 2000 года  Законом Еврейской автономной области от 25 февраля 2000 года N 162-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

7. Заключение квалификационной коллегии судей области об отказе в рекомендации на должность мирового судьи не позднее трех дней направляется лицу, обратившемуся с соответствующим заявлением. Данное заключение обжалованию не подлежит. Повторное обращение в квалификационную коллегию возможно не ранее чем через год со дня отказа в рекомендации.     

Статья 4_1. Полномочия губернатора области


Губернатор области в недельный срок с момента поступления соответствующих документов кандидата на должность мирового судьи направляет их в Законодательное Собрание области.

В случае несогласия с представленной кандидатурой на должность мирового судьи губернатор области вправе в установленный в пункте 1 настоящей статьи срок возвратить материалы с мотивированными письменными возражениями в квалификационную коллегию судей области.

3. При повторном положительном заключении квалификационной коллегии судей по кандидатуре на должность мирового судьи губернатор области представляет материалы на него в Законодательное Собрание области.

(Статья дополнительно включена с 11 июля 2002 года Законом Еврейской автономной области от 26 июня 2002 года N 68-ОЗ).     

Статья 5. Порядок назначения мировых судей

1. Мировые судьи назначаются на должность Законодательным Собранием области по представлению губернатора области, основанному на положительном заключении квалификационной коллегии судей области.

2. Кандидатура на должность мирового судьи рассматривается Законодательным Собранием области не позднее месячного срока с момента поступления соответствующих материалов от губернатора области.

Назначенным на должность мирового судьи считается лицо, получившее большинство голосов от установленного числа депутатов Законодательного Собрания области. Порядок голосования определяется депутатами на заседании Законодательного Собрания области.

Постановления Законодательного Собрания области о назначении мировых судей публикуются в областных средствах массовой информации.    

(Статья в редакции, введенной в действие с 11 июля 2002 года  Законом Еврейской автономной области от 26 июня 2002 года N 68-ОЗ. - См. предыдущую редакцию).

Статья 6. Срок полномочий мирового судьи


Мировой судья впервые назначается на должность сроком на три года. По истечении указанного срока лицо, занимающее должность мирового судьи, вправе снова предложить свою кандидатуру для назначения на данную должность.

При повторном и последующих назначениях мировой судья назначается на пять лет.

Статья 7. Присяга мирового судьи

1. Мировой судья, впервые назначенный на должность, приносит присягу следующего содержания:

"Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять свои обязанности, осуществлять правосудие, подчиняясь только закону, быть беспристрастным и справедливым, как велят мне долг судьи и моя совесть".

2. Присяга мировым судьей приносится на заседании Законодательного Собрания после его назначения.

Статья 8. Удостоверение мирового судьи

1. Документом, удостоверяющим личность и полномочия мирового судьи, является служебное удостоверение, выдаваемое Законодательным Собранием не позднее месяца со дня назначения на эту должность. Удостоверение подписывается председателем Законодательного Собрания области.

Образец удостоверения мирового судьи утверждается Законодательным Собранием области.

2. По служебному удостоверению мировой судья вправе пользоваться льготами, установленными Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", беспрепятственно посещать органы государственной власти и местного самоуправления , предприятия , организации и учреждения , расположенные на территории области .

Статья 9. Вступление в силу настоящего закона


Настоящий закон области вступает в силу со дня его официального опубликования.

     Губернатор области
Н.М.Волков



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»