Недействующий


ЗАКОН

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 апреля 2002 года N 55-ЗКО


О порядке безвозмездной передачи государственного имущества Костромской области в муниципальную собственность и приема муниципального имущества, безвозмездно передаваемого в государственную собственность Костромской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Костромской области от 12.07.2006 N 53-4-ЗКО
____________________________________________________________________



Принят
Костромской областной Думой
25 апреля 2002 года



Глава 1. Общие положения

Статья 1. Правовая основа безвозмездной передачи государственного имущества Костромской области в муниципальную собственность и приема муниципального имущества, безвозмездно передаваемого в государственную собственность Костромской области


1. Правовой основой настоящего Закона являются Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", иные федеральные законы.

2. На территории Костромской области отношения, связанные с порядком безвозмездной передачи государственного имущества Костромской области в муниципальную собственность и приема муниципального имущества, безвозмездно передаваемого в собственность Костромской области, регулируются федеральными законами, Уставом (Основным законом) Костромской области, настоящим Законом, уставами муниципальных образований, входящих в состав Костромской области, иными нормативными правовыми актами Костромской области и муниципальных образований, изданными органами государственной власти и местного самоуправления в пределах их полномочий.

Статья 2. Отношения, регулируемые настоящим Законом


1. Настоящий Закон устанавливает порядок безвозмездной передачи государственного имущества Костромской области в муниципальную собственность и приема муниципального имущества, безвозмездно передаваемого в собственность Костромской области.

Действие настоящего Закона не распространяется на передачу объектов в процессе разграничения государственной собственности.

2. Настоящий Закон применяется к отношениям, связанным с передачей прав владения и пользования земельными участками, в том числе при передаче находящихся на них объектов недвижимости, если иное не установлено земельным законодательством.

Статья 3. Общие условия безвозмездной передачи государственного имущества Костромской области в муниципальную собственность


1. Решение о безвозмездной передаче государственного имущества Костромской области в муниципальную собственность принимается губернатором области.

2. Безвозмездная передача государственного имущества области в муниципальную собственность может осуществляться исключительно в целях:

а) обеспечения экономической самостоятельности муниципальных образований;

б) реализации предусмотренных законом функций местного самоуправления.

При решении вопросов о передаче государственного имущества учитывается их направленность на обслуживание потребностей местного значения и наличие местных ресурсов, необходимых для функционирования этих объектов.

3. Безвозмездная передача государственного имущества Костромской области в муниципальную собственность производится по инициативе областной Думы, администрации области при согласии органов местного самоуправления или по предложениям органов местного самоуправления в соответствии с настоящим Законом.

Статья 4. Общие условия безвозмездной передачи муниципального имущества в государственную собственность Костромской области


1. Представительные органы местного самоуправления в пределах их компетенции вправе принимать решения о безвозмездной передаче муниципального имущества в государственную собственность Костромской области.

2. Безвозмездная передача муниципального имущества в государственную собственность области может осуществляться:

а) при отсутствии потребностей муниципального образования в данном муниципальном имуществе для выполнения функций местного самоуправления;

б) при недостаточности средств на содержание объекта и невозможности его отчуждения иным способом;

в) в других случаях, предусмотренных действующим законодательством и уставами муниципальных образований.

3. Безвозмездная передача муниципального имущества в государственную собственность области производится по инициативе представительных органов местного самоуправления в соответствии с настоящим Законом.

Глава 2. Порядок безвозмездной передачи государственного имущества Костромской области в муниципальную собственность

Статья 5. Инициатива безвозмездной передачи государственного имущества области в муниципальную собственность

1. Безвозмездная передача государственного имущества Костромской области в муниципальную собственность может быть инициирована Костромской областной Думой, администрацией Костромской области или органами местного самоуправления в соответствии с настоящим Законом.

2. В предложениях органов местного самоуправления о безвозмездной передаче имущества должно содержаться обоснование необходимости передачи государственного имущества области в муниципальную собственность. К предложениям прилагается согласование юридического лица, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого находится государственное имущество области.

3. Полномочия органов местного самоуправления по внесению предложений о безвозмездной передаче государственного имущества области в муниципальную собственность устанавливаются законодательством о местном самоуправлении, уставами и нормативными правовыми актами муниципальных образований.

Статья 6. Рассмотрение предложений о безвозмездной передаче государственного имущества области в муниципальную собственность


1. Орган по управлению государственным имуществом области готовит проект решения губернатора о передаче государственного имущества области в муниципальную собственность. Решение о передаче государственного имущества в муниципальную собственность оформляется постановлением губернатора. Порядок и сроки регистрации, подготовки и оформления предложений определяются Регламентом Костромской областной Думы, Регламентом администрации области.

2. При рассмотрении предложений орган по управлению государственным имуществом области проверяет правильность оформления документов и устанавливает возможность и целесообразность передачи государственного имущества в муниципальную собственность.

3. При несоответствии целей передачи государственного имущества 'области в муниципальную собственность целям, указанным в пункте 2 статьи 3 настоящего Закона, или необходимости использования государственного имущества для удовлетворения потребностей Костромской области органам местного самоуправления отказывается в передаче имущества. Отказ в передаче государственного имущества области в муниципальную собственность должен быть мотивирован. Решение об отказе принимается губернатором области и направляется органам местного самоуправления в письменном виде. Костромская областная Дума информируется губернатором о принятом решении.

Статья 7. Последствия принятия решения об отказе в безвозмездной передаче имущества


1. Повторные предложения органов местного самоуправления о безвозмездной передаче государственного имущества области в муниципальную собственность, в отношении которого было принято решение об отказе в передаче, принимаются к рассмотрению не ранее чем через год после вынесения соответствующего решения.

2. Решение об отказе в безвозмездной передаче государственного имущества области в муниципальную собственность не является препятствием для заключения в дальнейшем в отношении того же имущества сделок, не связанных с переходом права собственности на имущество либо связанных с переходом права собственности на возмездной основе.

Статья 8. Порядок передачи государственного имущества области в муниципальную собственность


1. На основании постановления губернатора о передаче государственного имущества области в муниципальную собственность орган по управлению государственным имуществом области издает распоряжение об осуществлении действий, связанных с безвозмездной передачей имущества.

2. Прием государственного имущества области в муниципальную собственность осуществляется в соответствии с действующим законодательством о местном самоуправлении, уставами и нормативными правовыми актами муниципальных образований и настоящим Законом.

3. Передача государственного имущества области в муниципальную собственность осуществляется по акту приема-передачи. Акт приема-передачи подписывается полномочным представителем муниципального образования и юридическим лицом, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого находится государственное имущество, и утверждается органом по управлению государственным имуществом области.

При передаче в муниципальную собственность государственного имущества, относящегося к казне Костромской области, акт приема-передачи подписывается полномочным представителем муниципального образования и юридическим лицом, ответственным за учет и сохранность государственного имущества, и утверждается органом по управлению государственным имуществом области.

4. Государственное имущество, в отношении которого действующим законодательством не предусмотрена обязательная регистрация права собственности, считается переданными в муниципальную собственность с момента утверждения органом по управлению государственным имуществом области акта приема-передачи.

5. Государственное имущество, в отношении которого действующим законодательством предусмотрена обязательная регистрация права собственности, считается переданными в муниципальную собственность с момента регистрации права муниципальной собственности.

6. Государственное имущество, переданное в муниципальную собственность, подлежит исключению из Реестра государственного имущества Костромской области органом по управлению государственным имуществом области.

7. В случае, если органы местного самоуправления не приняли в месячный срок государственное имущество, безвозмездно передаваемое в муниципальную собственность, постановление губернатора о безвозмездной передаче соответствующего государственного имущества области в муниципальную собственность подлежит отмене или изменению в соответствующей части.

Статья 9. Особенности полной передачи в муниципальную собственность имущества областного государственного унитарного предприятия или государственного учреждения.


1. При полной передаче в муниципальную собственность имущества областного государственного унитарного предприятия или государственного учреждения губернатором области должно быть принято решение о ликвидации юридического лица, имущество которого полностью передается в муниципальную собственность. Решение о ликвидации юридического лица оформляется постановлением губернатора.

2. Трудовые отношения с работниками областного предприятия или учреждения, имущество которого полностью передается в муниципальную собственность, регулируются трудовым законодательством.

Глава 3. Порядок приема муниципального имущества, безвозмездно передаваемого в государственную собственность Костромской области

Статья 10. Инициатива безвозмездной передачи муниципального имущества в государственную собственность области и принятие решения о приеме муниципального имущества в государственную собственность области

1. Органы местного самоуправления в пределах их компетенции вправе обратиться к губернатору области с предложениями о приеме муниципального имущества в государственную собственность области.

2. Орган по управлению государственным имуществом области готовит проект решения губернатора о приеме муниципального имущества в государственную собственность области. Решение губернатора о приеме муниципального имущества в государственную собственность области оформляется постановлением губернатора области.

3. При рассмотрении предложений органов местного самоуправления орган по управлению государственным имуществом области проверяет правильность оформления документов и устанавливает возможность и целесообразность передачи муниципального имущества в государственную собственность области.

4. При несоответствии целей передачи муниципального имущества в государственную собственность области целям, указанным в пункте 2 статьи 4 настоящего Закона, органам местного самоуправления может быть отказано в приеме муниципального имущества в государственную собственность области. Отказ в приеме муниципального имущества в государственную собственность области должен быть мотивирован. Решение об отказе в приеме муниципального имущества в государственную собственность области принимается губернатором области и направляется органам местного самоуправления в письменном виде.

Статья 11 .Порядок приема муниципального имущества в государственную собственность области


1. Постановление губернатора области о приеме муниципального имущества в государственную собственность области является основанием для издания органом по управлению государственным имуществом области распоряжения об осуществлении действий, связанных с приемом имущества в собственность Костромской области.

2. В распоряжении органа по управлению государственным имуществом области определяется юридическое лицо, в хозяйственное ведение или оперативное управление которого передастся имущество.

Если имущество, принимаемое в собственность области, не передается в хозяйственное ведение или оперативное управление, орган по управлению, государственным имуществом области в своем распоряжении определяет юридическое лицо, ответственное за учет и сохранность имущества.

3. Органы местного самоуправления в месячный срок с момента получения распоряжения органа по управлению государственным имуществом области должны передать объекты.

4. Прием муниципального имущества в государственную собственность области осуществляется по акту приема-передачи. Акт приема-передачи подписывается полномочным представителем муниципального образования и юридическим лицом, в хозяйственное ведение или оперативное управление которого передается имущество, и утверждается органом по управлению государственным имуществом области.

Если имущество, принимаемое в собственность области, не передается в хозяйственное ведение или оперативное управление, акт приема-передачи подписывается полномочным представителем муниципального образования и юридическим лицом, ответственным за учет и сохранность государственного имущества, и утверждается органом по управлению государственным имуществом области.

5. После утверждения акта приема-передачи муниципального имущества в государственную собственность области соответствующий орган местного самоуправления обязан исключить из Реестра муниципальной собственности объекты, переданные в государственную собственность Костромской области, а орган по управлению государственным имуществом области включает их в Реестр государственной собственности Костромской области.

Муниципальное имущество, в отношении которого действующим законодательством не предусмотрена обязательная регистрация права собственности, считается принятым в государственную собственность области с момента утверждения органом по управлению государственным имуществом.

6. Муниципальное имущество, в отношении которого действующим законодательством предусмотрена обязательная регистрация права собственности, считается принятым в государственную собственность области с момента регистрации права государственной собственности области.

Глава 4. Порядок разрешения споров, возникающих при передаче имущества

Статья 12. Разрешение разногласий и споров


Разногласия между органами государственной власти Костромской области и органами местного самоуправления по вопросам безвозмездной передачи государственного имущества в муниципальную собственность и приема муниципального имущества в государственную собственность области разрешаются согласительной комиссией при органе по управлению государственным имуществом администрации области, создаваемой в каждом конкретном случае на паритетных началах с органами местного самоуправления.

Глава 5. Заключительные положения

Статья 13. Вступление в силу настоящего Закона

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Настоящий Закон не применяется к отношениям, связанным с безвозмездной передачей государственного имущества Костромской области в муниципальную собственность и муниципального имущества в государственную собственность Костромской области, возникшим до вступления настоящего Закона в силу.

     Губернатор Костромской области
В.А.Шершунов


г. Кострома

30 апреля 2002 года

N 55-ЗКО


Сверен по:
официальный сайт "Федеральный регистр"
www.registr.scli.ru

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»