Недействующий


ЗАКОН

     
КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

     
от 13 июля 1999 года N 65-ЗКО

    

О звании "Почетный гражданин Костромской области"

(с изменениями на 30 сентября 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 сентября 2010 года на основании
Закона Костромской области от 22 июня 2010 года N 635-4-ЗКО
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Костромской области от 14 марта 2005 года N 252-ЗКО (Северная правда, N 30, 18.03.2005);

Законом Костромской области от 25 января 2006 года N 1-4-ЗКО (СП - нормативные документы, N 4(6), 31.01.2006);

Законом Костромской области от 28 апреля 2006 года N 18-4-ЗКО (СП-нормативные документы, N 22(24), 24.05.2006);

Законом Костромской области от 16 июля 2007 года N 193-4-ЗКО (СП - нормативные документы, N 38(98), 25.07.2007);

Законом Костромской области от 27 июня 2008 года N 332-4-ЗКО (СП-нормативные документы, N 30, 03.07.2008);

Законом Костромской области от 30 сентября 2008 года N 361-4-ЗКО (СП - нормативные документы, N 45, 07.10.2008).

____________________________________________________________________



     Принят
Костромской областной Думой
9 июля 1999 года



Статья 1. Отношения, регулируемые законом


Настоящий закон устанавливает звание "Почетный гражданин Костромской области", регулирует порядок присвоения этого звания и статус удостоенных его лиц.

Статья 2. Звание "Почетный гражданин Костромской области"


Учредить звание "Почетный гражданин Костромской области" как форму поощрения граждан, определенных настоящим законом, за особые заслуги перед Костромской областью.

Звание "Почетный гражданин Костромской области" присваивается за заслуги в области государственной и общественной деятельности, в области экономики, науки, образования, просвещения, воспитания, здравоохранения, культуры, искусства, охраны прав и законных интересов граждан, их жизни и здоровья, а также в иных сферах.

Звание "Почетный гражданин Костромской области" присваивается персонально и пожизненно. Лицо, удостоенное этого звания, может быть лишено его только в случаях и в порядке, установленных настоящим законом.

Статья 3. Присвоение звания "Почетный гражданин Костромской области"


Звания "Почетный гражданин Костромской области удостаиваются граждане Российской Федерации и в отдельных случаях иностранные граждане и лица без гражданства, если они по характеру своей деятельности тесно связаны с Костромской областью.

Присвоение звания не зависит от факта рождения представляемого к званию лица в Костромской области или проживания на ее территории.

Звание "Почетный гражданин Костромской области" не может быть присвоено депутатам Костромской областной Думы, губернатору области и его заместителям, председателю избирательной комиссии области и его заместителю во время исполнения ими своих полномочий (часть в редакции, введенной в действие с 25 июля 2007 года Законом Костромской области от 16 июля 2007 года N 193-4-ЗКО, - см. предыдущую редакцию).

Звание "Почетный гражданин Костромской области" не может быть присвоено лицам, которые имеют неснятую или непогашенную судимость (часть в редакции, введенной в действие с 3 июля 2008 года Законом Костромской области от 27 июня 2008 года N 332-4-ЗКО, - см. предыдущую редакцию).

Статья 4. Предложения о присвоении звания "Почетный гражданин Костромской области"


Предложения о присвоении звания направляются на имя губернатора области. Инициаторами предложений могут быть постоянные комитеты (комиссии) Костромской областной Думы, представительные органы муниципальных образований, главы муниципальных образований, трудовые коллективы, организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, общественные объединения (часть в редакции, введенной в действие с 3 июля 2008 года Законом Костромской области от 27 июня 2008 года N 332-4-ЗКО, - см. предыдущую редакцию).

Губернатор области вправе самостоятельно представлять кандидатуры для присвоения звания "Почетный гражданин Костромской области" (часть в редакции, введенной в действие с 25 июля 2007 года Законом Костромской области от 16 июля 2007 года N 193-4-ЗКО, - см. предыдущую редакцию).

Предложение о присвоении звания оформляется письменно в произвольной форме и должно содержать биографические сведения о выдвигаемом к представлению звания лице, краткое описание его достижений и заслуг, указание оснований для присвоения звания, копии документов, подтверждающие достижения и заслуги представляемого к званию лица, письменное согласие этого лица, а в случае присвоения звания посмертно - письменное согласие членов его семьи или наследников, определенных в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (часть в редакции, введенной в действие с 3 июля 2008 года Законом Костромской области от 27 июня 2008 года N 332-4-ЗКО, - см. предыдущую редакцию).

Предложение, направленное организацией, должно быть подписано ее руководителем; направленное трудовым коллективом или общественным объединением - соответственно председателем собрания трудового коллектива или руководителем общественной организации с представлением выписки из протокола собрания трудового коллектива или общественной организации.

Часть утратила силу с 7 октября 2008 года - Закон Костромской области от 30 сентября 2008 года N 361-4-ЗКО. - См. предыдущую редакцию.

Статья 5. Представление о присвоении звания "Почетный гражданин Костромской области"


Губернатор области изучает поступившие предложения по представляемому к званию лицу, при необходимости запрашивает дополнительные документы и сведения о нем и не позднее чем в 30-дневный срок после получения предложения выносит представление о присвоении звания на рассмотрение Костромской областной Думы. Количество внесенных на рассмотрение предложений не может быть более пяти в год (часть в редакции, введенной в действие с 25 июля 2007 года Законом Костромской области от 16 июля 2007 года N 193-4-ЗКО, - см. предыдущую редакцию).

Форма представления и примерный перечень прилагаемых к нему документов утверждаются губернатором области (часть в редакции, введенной в действие с 25 июля 2007 года Законом Костромской области от 16 июля 2007 года N 193-4-ЗКО, - см. предыдущую редакцию).

Статья 6. Решение о присвоении звания "Почетный гражданин Костромской области"


Решение о присвоении звания "Почетный гражданин Костромской области" принимает Костромская областная Дума в форме постановления в порядке, установленном регламентом областной Думы.

Заседание областной Думы с вопросом о присвоении звания "Почетный гражданин Костромской области" приурочивается, как правило, ко дню образования Костромской области, если областной Думой не будет принято иного решения.


Статья 7. Опубликование сведений, касающихся присвоения звания "Почетный гражданин Костромской области"

(наименование в редакции, введенной в действие с 3 июля 2008 года
Законом Костромской области от 27 июня 2008 года N 332-4-ЗКО, -
см. предыдущую редакцию)

          

Часть утратила силу с 3 июля 2008 года - Закон Костромской области от 27 июня 2008 года N 332-4-ЗКО. - См. предыдущую редакцию.

Постановление о присвоении звания "Почетный гражданин Костромской области" должно быть официально опубликовано. Одновременно с опубликованием постановления о присвоении звания должны быть опубликованы сведения о заслугах лиц, удостоенных звания "Почетный гражданин Костромской области" (часть в редакции, введенной в действие с 4 июня 2006 года Законом Костромской области от 28 апреля 2006 года N 18-4-ЗКО, - см. предыдущую редакцию).

Статья 8. Знаки отличия Почетных граждан Костромской области


Лицу, удостоенному звания "Почетный гражданин Костромской области", вручается удостоверение о присвоении этого звания, нагрудный знак "Почетный гражданин Костромской области", его имя заносится в Книгу почетных граждан Костромской области. Удостоверение подписывается председателем областной Думы и губернатором области (часть в редакции, введенной в действие с 25 июля 2007 года Законом Костромской области от 16 июля 2007 года N 193-4-ЗКО, - см. предыдущую редакцию).

Имена почетных граждан Костромской области заносятся в Книгу почетных граждан Костромской области в хронологическом порядке.

Описание удостоверения, нагрудного знака "Почетный гражданин Костромской области", Книги почетных граждан Костромской области утверждается губернатором области. Книга почетных граждан Костромской области ведется и хранится в администрации области (часть в редакции, введенной в действие с 25 июля 2007 года Законом Костромской области от 16 июля 2007 года N 193-4-ЗКО, - см. предыдущую редакцию).

Удостоверение о присвоении звания и нагрудный знак "Почетный гражданин Костромской области вручаются председателем областной Думы либо губернатором области не позднее одного месяца со дня присвоения лично гражданину, удостоенному этого звания (часть в редакции, введенной в действие с 25 июля 2007 года Законом Костромской области от 16 июля 2007 года N 193-4-ЗКО, - см. предыдущую редакцию).

При присвоении звания "Почетный гражданин Костромской области" посмертно либо в случае смерти лица, удостоенного звания "Почетный гражданин Костромской области", удостоверение о присвоении звания и нагрудный знак "Почетный гражданин Костромской области" вручается его наследникам (часть в редакции, введенной в действие с 3 июля 2008 года Законом Костромской области от 27 июня 2008 года N 332-4-ЗКО, - см. предыдущую редакцию).

Статья 9. Права и льготы Почетного гражданина Костромской области


Лица, удостоенные звания "Почетный гражданин Костромской области", приглашаются областной Думой и администрацией области на мероприятия, посвященные государственным праздникам и другим важным событиям.

Лица, удостоенные звания "Почетный гражданин Костромской области", получают право на:

а) внеочередной прием председателем областной Думы и губернатором области, председателями представительных органов и главами муниципальных образований (пункт в редакции, введенной в действие с 25 июля 2007 года Законом Костромской области от 16 июля 2007 года N 193-4-ЗКО, - см. предыдущую редакцию);

б) на пожизненную ежемесячную денежную выплату в размере 1 тысячи рублей. Размер выплаты ежегодно повышается при формировании областного бюджета на очередной финансовый год с учетом индекса роста потребительских цен В случае если лицо, удостоенное звания "Почетный гражданин Костромской области", получает дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 4 марта 2002 года N 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией", ему производится единовременная денежная выплата в сумме 25 тысяч рублей. Указанная выплата производится вне зависимости от даты присвоения лицу звания "Почетный гражданин Костромской области (пункт дополнен с 4 июня 2006 года Законом Костромской области от 28 апреля 2006 года N 18-4-ЗКО, - см. предыдущую редакцию);

в) на 50 - процентную скидку по оплате жилого помещения и коммунальных услуг независимо от размера занимаемой жилой площади, топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению (пункт в редакции, введенной в действие с 4 июня 2006 года Законом Костромской области от 28 апреля 2006 года N 18-4-ЗКО, - см. предыдущую редакцию);

г) на бесплатный проезд в общественном городском (за исключением такси), железнодорожном, водном и автомобильном транспорте в пределах территории Костромской области.

Права и льготы, предусмотренные пунктом "в" части второй настоящей статьи, предоставляются только в том случае, если лицо, удостоенное звания "Почетный гражданин Костромской области", проживает на территории Костромской области.

Порядок предоставления установленных пунктами "б"-"г" льгот устанавливается администрацией области (часть в редакции, введенной в действие с 25 июля 2007 года Законом Костромской области от 16 июля 2007 года N 193-4-ЗКО, - см. предыдущую редакцию).

Часть утратила силу с 4 июня 2006 года Законом Костромской области от 28 апреля 2006 года N 18-4-ЗКО. - См. предыдущую редакцию.

Статья 10. Финансовое обеспечение настоящего Закона


Расходы на реализацию настоящего Закона осуществляются за счет средств областного бюджета в соответствии с законом Костромской области об областном бюджете на очередной финансовый год.     

(Статья в редакции, введенной в действие с 4 июня 2006 года Законом Костромской области от 28 апреля 2006 года N 18-4-ЗКО. - См. предыдущую редакцию).

Статья 11. Лишение звания "Почетный гражданин Костромской области"


Лицо, которому присвоено звание "Почетный гражданин Костромской области", постановлением областной Думы может быть лишено звания в следующих случаях:

а) за совершение преступления на основании вступившего в законную силу приговора суда;

б) если выяснится недостоверность и необоснованность документов, представленных для присвоения звания.

Лишение звания осуществляется в порядке, аналогичном его присвоению.

При лишении звания нагрудный знак "Почетный гражданин Костромской области" и удостоверение к нему подлежат возврату, а в Книге почетных граждан Костромской области делается отметка о лишении звания.

Статья 12. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

     Глава администрации
 Костромской области
В.А.Шершунов


г.Кострома

13 июля 1999 года

N 65-ЗКО


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена ЗАО "Кодекс"



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»