Недействующий


ЗАКОН

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 6 июля 1999 года N 63-ЗКО


О внесении изменений и дополнений в закон области "О порядке создания, реорганизации и ликвидации муниципальных образований и населенных пунктов на территории Костромской области"

(с изменениями на 3 ноября 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Костромской области от 9 февраля 2007 года N 112-4-ЗКО
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Костромской области от 3 ноября 2005 года N 317-ЗКО (Северная правда, N 130, 11.11.2005).  

____________________________________________________________________

Принят
 Костромской областной Думой
 1 июля 1999 года

Статья 1

Внести изменения и дополнения в закон Костромской области "О порядке создания, реорганизации и ликвидации муниципальных образований и населенных пунктов на территории Костромской области" от 3 января 1996 года N 21-ЗКО:


Статью 9 озаглавить "Порядок создания, реорганизации и ликвидации муниципальных образований и населенных пунктов" и изложить в следующей редакции:

"Создание, реорганизация и ликвидация муниципальных образований, населенных пунктов, их наименование и переименование осуществляется в соответствии с настоящим законом с учетом мнения населения, выраженного на местных референдумах, собраниях (сходах) граждан.

Порядок проведения местных референдумов регулируется Кодексом о референдумах в Костромской области.

Порядок проведения собраний (сходов) граждан регулируется уставами муниципальных образований либо положениями, утвержденными представительными органами местного самоуправления".

2. Дополнить закон статьями 10 - 16 в следующей редакции:

"Статья 10. Объединение муниципальных образований


Объединение муниципальных образований - слияние двух или нескольких муниципальных образований с переходом прав и обязанностей, предусмотренных федеральным и областным законодательством, к вновь созданному муниципальному образованию.

Объединение муниципальных образований в Костромской области производится в соответствии с Уставом (Основным законом) Костромской области, Законом области "О местном самоуправлении в Костромской области", настоящим законом, уставами муниципальных образований с учетом мнения населения и органов местного самоуправления.

Объединение муниципальных образований может быть проведено как в период осуществления полномочий органами местного самоуправления, так и в ходе очередных выборов.

Статья 11. Обязательные условия объединения муниципальных образований


Обязательными условиями объединения муниципальных образований являются:

1. При объединении муниципальных образований в период осуществления полномочий органами местного самоуправления объединяющихся муниципальных образований:

а) мнение населения муниципального образования, обладающего активным избирательным правом, выраженное на местном референдуме либо на собраниях (сходах) граждан;

б) заявление о согласии на досрочное прекращение полномочий главы местного самоуправления, избранного населением муниципального образования на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании;

в) решения выборных (представительных) органов местного самоуправления, принятые на их раздельных заседаниях простым большинством голосов депутатов каждого из этих органов:

- об объединении муниципальных образований;

- об объединении представительных органов местного самоуправления муниципального образования;

- о досрочном прекращении полномочий главы местного самоуправления, избранного представительным органом местного самоуправления из своего состава.

г) разработка, обсуждение населением муниципального образования проекта устава объединенного муниципального образования и его принятие.

2. При объединении муниципальных образований в ходе очередных выборов органов местного самоуправления:

а) положительное мнение населения муниципального образования, обладающего активным избирательным правом, выраженное на местном референдуме либо на собраниях (сходах) граждан;

б) разработка и вынесение на обсуждение населения муниципального образования проекта устава объединенного муниципального образования;

в) решение выборных (представительных) органов местного самоуправления, принятое на совместном заседании:

- о назначении выборов депутатов представительного органа объединенного муниципального образования;

- о назначении выборов главы местного самоуправления объединенного муниципального образования в случае, если он избирается гражданами, проживающими на территории муниципального образования.

Статья 12. Формы выражения мнения населения при объединении муниципальных образований


Мнение населения при объединении муниципальных образований может быть выражено на местном референдуме в соответствии с Кодексом Костромской области о референдумах в Костромской области либо на сходах (собраниях) граждан муниципальных образований, проведенных в соответствии с положениями о собраниях (сходах) граждан, утвержденными выборными органами местного самоуправления каждого из объединяющихся муниципальных образований, либо в порядке, определенном их уставами.

Статья 13. Порядок формирования выборных органов местного самоуправления при объединении муниципальных образований


При объединении двух и более муниципальных образований в период осуществления полномочий органов местного самоуправления представительные органы местного самоуправления на совместном заседании:

- принимают устав объединенного муниципального образования;

- на основе принятого устава (на оставшийся срок полномочий) формируют единый представительный орган из депутатов выборных органов местного самоуправления объединяющихся муниципальных образований;

- назначают на территории объединенного муниципального образования выборы главы местного самоуправления, избираемого населением (на срок, определенный уставом объединенного муниципального образования), либо избирают главу местного самоуправления из своего состава (на оставшийся срок полномочий представительного органа);

- решают другие организационные вопросы.

Статья 14. Досрочное прекращение полномочий глав местного самоуправления при объединении муниципальных образований


Главы местного самоуправления, избранные гражданами, проживающими на территории муниципального образования, при объединении муниципальных образований решение о досрочном прекращении своих полномочий принимают самостоятельно и исполняют свои обязанности до вступления в должность вновь избранного главы местного самоуправления муниципального образования.

Решение о досрочном прекращении полномочий главы местного самоуправления, избранного представительным органом местного самоуправления из своего состава, принимается выборным органом местного самоуправления. Обязанности главы местного самоуправления исполняет лицо, назначенное представительным органом местного самоуправления на срок, определенный этим органом.

Статья 15. Избрание представительного органа и главы местного самоуправления объединенного муниципального образования


При объединении муниципальных образований депутаты представительного органа и глава местного самоуправления избираются гражданами, проживающими на территории объединяющихся муниципальных образований, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Глава местного самоуправления может быть избран представительным органом местного самоуправления из своего состава простым большинством от общего количества депутатов.


Часть утратила силу с 11 ноября 2005 года Законом Костромской области от 3 ноября 2005 года N 317-ЗКО. - См. предыдущую редакцию.


3. Считать статьи 10, 11, 12, 13, 14 и 15 закона соответственно статьями 17, 18, 19, 20, 21 и 22.

Статья 2

Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования в областной газете "Северная правда".


     Глава администрации
 Костромской области
 В.А.Шершунов


г.Кострома

6 июля 1999 года

N 63-ЗКО




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»