Недействующий

ЗАКОН

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 декабря 1998 года N 38

О ЕДИНОМ НАЛОГЕ НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят Костромской областной Думой 29 декабря 1998 года

Утратил силу:

Закон Костромской области N 81-ЗКО от 28.11.20022 г.

В редакции:

закона Костромской области от 07.05.99 года N 61-ЗКО;

закона Костромской области от 30.12.99 года N 76-ЗКО;

закона Костромской области от 22.11.00 г. N 122-ЗКО;

закона Костромской области от 19.07.01 года N 20-ЗКО;

закона Костромской области от 29.01.02 года N 41-ЗКО;

закона Костромской области от 07.10.2002 года N 69-ЗКО.

Статья 1. Предмет закона


Настоящий закон определяет порядок установления и введения в действие единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности на территории Костромской области (далее - единый налог).

Статья 2. Правовая основа закона


Правовой основой настоящего закона является Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 27 декабря 1991 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы Российской Федерации", Федеральный закон Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности", иные федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, законы Костромской области и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и Костромской области.

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем законе


В настоящем законе используются следующие основные понятия:

- вмененный доход - потенциально возможный валовой доход плательщика единого налога за вычетом потенциально необходимых затрат, рассчитываемый с учетом совокупности факторов, непосредственно влияющих на получение такого дохода, на основе данных, полученных путем статистических исследований, в ходе проверок налоговых и иных государственных органов, а также оценки независимых организаций;

- базовая доходность - условная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя (единица площади, численность работающих, единица производственной мощности и другие), характеризующего определенный вид деятельности в различных сопоставимых условиях;

- повышающие (понижающие) коэффициенты базовой доходности - коэффициенты, показывающие степень влияния того или иного фактора (место деятельности, вид деятельности) на результат предпринимательской деятельности, осуществляемой на основе свидетельства об уплате единого налога (далее - деятельность на основе свидетельства).

Статья 4. Плательщики единого налога


Плательщиками единого налога (далее - налогоплательщики) являются юридические лица (далее организации) и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - предприниматели), в следующих сферах:

1. Оказание бытовых услуг физическим лицам (ремонт обуви, изделий из кожи, меха; пошив и ремонт одежды; ремонт часов и ювелирных изделий; ремонт бытовой техники и предметов личного пользования; ремонт и изготовление металлических изделий; ремонт машин, оборудования и приборов, оргтехники и периферийного оборудования; сервисное обслуживание автотранспортных средств и иные бытовые услуги населению, в том числе фото и киноуслуги, прокат, за исключением проката кинофильмов);

2. Оказание физическим лицам парикмахерских услуг (деятельность парикмахерских салонов, включая маникюрные, педикюрные и пастижорные услуги), медицинских, косметологических услуг (в том числе в косметических салонах), ветеринарных и зооуслуг;

3. Оказание предпринимателями бухгалтерских, аудиторских и юридических услуг, обучение, репетиторство, преподавание и иная деятельность в области образования;

4. Общественное питание (деятельность ресторанов, кафе, баров, столовых, нестационарных и других точек общественного питания с численностью работающих до 50 человек);

5. Розничная торговля, осуществляемая через магазины с численностью работающих до 30 человек, палатки, рынки, лотки, ларьки, торговые павильоны и другие места организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади за исключением розничной торговли горюче-смазочными материалами;

6. Оказание автотранспортных услуг предпринимателями и организациями с численностью работающих до 100 человек, за исключением оказания на коммерческой основе услуг по перевозке пассажиров маршрутными такси.

(в ред. закона N 76-ЗКО от 30.12.19999 г.

7. Оказание услуг по предоставлению автомобильных стоянок.

(в ред. закона N 41-ЗКО от 29.01.20022 г.

В целях применения настоящего закона под численностью работающих понимается среднесписочная численность работающих в налоговом периоде.

При переводе организаций и предпринимателей на уплату единого налога для его расчета принимается численность работающих на первое число месяца, предшествующего переводу.

Превышение установленной среднесписочной численности в текущем налоговом периоде обязывает организации и предпринимателей сдавать отчеты (декларации), расчеты и уплачивать налоги по итогам данного периода, установленные статьями 19 - 21 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", а также уплачивать страховые взносы в государственные внебюджетные фонды в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Для целей настоящего закона к продаже за наличный расчет приравниваются продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислению со счетов в банках и иных кредитных организациях по поручениям физических лиц, а также передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) в обмен на другие товары (работы, услуги).

Организации, в состав которых входят филиалы, представительства и обособленные подразделения, расположенные на территории Костромской области, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщика и уплачивать единый налог по месту нахождения каждого своего филиала, представительства и обособленного подразделения.

Предприниматели, осуществляющие деятельность не по месту своей регистрации, уплачивают единый налог по месту осуществления деятельности на постоянной основе.

Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований (гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим законом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.

Иностранные граждане, лица без гражданства, российские граждане из других регионов России, занимающиеся на территории Костромской области видами деятельности, определенными частью 1 статьи 4 настоящего закона, не являющиеся плательщиками единого налога по месту постоянною жительства, обязаны встать на временный налоговый учет и уплачивать единый налог по ставкам базовой доходности, корректирующим коэффициентам, действующим по месту осуществления деятельности на время своей работы.

Общественным организациям инвалидов, их региональным и территориальным организациям, организациям, уставной капитал которых полностью состоит из вклада общественных организаций инвалидов, а также предприятиям и учреждениям, единственным собственником имущества которых являются общественные организации инвалидов, предоставляется право добровольного перехода на уплату единого налога или сохранения существующего порядка уплаты налогов.

(в ред. закона N 76-ЗКО от 30.12.19999 г.

Действие настоящей статьи не распространяется на организации и индивидуальных предпринимателей:

- осуществляющих деятельность в сфере розничной торговли, если выручка от реализации товаров их собственного производства составляет 50 и более процентов;

- в случаях, если доля их выручки от деятельности в сферах, определенных настоящей статьей, не превышает 30 процентов в общем объеме выручки от реализации услуг, работ и продукции.

(в ред. закона N 41-ЗКО от 29.01.20022 г.

Статья 5. Объект налогообложения и налоговый период


Объектом налогообложения при применении единого налога является вмененный доход на очередной календарный месяц.

Налоговый период по единому налогу устанавливается в один квартал.

Статья 6. Ставки, порядок исчисления единого налога


Ставка единого налога устанавливается в размере 15 процентов вмененного дохода.

(в ред. закона N 41-ЗКО от 29.01.20022 г.

Сумма единого налога рассчитывается с учетом ставки, значения базовой доходности, физических показателей, влияющих на результаты предпринимательской деятельности, а также повышающих (понижающих) коэффициентов базовой доходности. Величина базовой доходности по видам деятельности, формула расчета, форма расчета, корректирующие коэффициенты для уплаты единого налога устанавливаются постановлением Костромской областной Думы.

Налогоплательщики обязаны в срок до 15 числа месяца, предшествующего налоговому периоду, представить расчет (налоговую декларацию) единого налога по установленной форме на очередной налоговый период:

- в налоговую инспекцию по месту осуществления деятельности и (или) месту нахождения своих филиалов, представительств и обособленных подразделений;

- в налоговую инспекцию по месту постановки на налоговый учет в случае, если деятельность имеет разъездной характер (т.е. осуществляется не на постоянной основе).

(в ред. закона N 20-ЗКО от 19.07.20011 г.

Налогоплательщики, в случае изменения физических показателей, влияющих на результаты предпринимательской деятельности, а также вновь зарегистрировавшиеся налогоплательщики представляют в налоговый орган расчет (налоговую декларацию) единого налога в срок не позднее, чем за 3 дня до предполагаемого дня изменения физических показателей или начала осуществления деятельности. Расчет суммы единого налога, подлежащей уплате в бюджет, производится на оставшиеся' дни: со дня изменения физических показателей или начала осуществления деятельности до конца квартала, в котором прошли изменения физических показателей или регистрация.

(в ред. закона N 20-ЗКО от 19.07.20011 г.

При установлении налоговыми и иными контролирующими органами фактов занятия физическими и юридическими лицами видами деятельности, перечисленными в статье 4 настоящего Закона, с нарушением законодательства (без регистрации, отсутствия декларации и уплаты единого налога на вмененный доход), исчисление суммы единого налога на вмененный доход производится за полный месяц, в котором установлен факт нарушения.

(в ред. закона N 41-ЗКО от 29.01.20022 г.

Статья 7. Порядок и сроки уплаты единого налога


Уплата единого налога налогоплательщиками производится денежными средствами ежемесячно путем авансового платежа в размере 100% месячной суммы единого налога за календарный месяц.

Срок уплаты авансового платежа устанавливается не позднее 20 числа месяца, предшествующего внесению платежа.

Налогоплательщик вправе произвести уплату единого налога путем авансового перечисления суммы единого налога за 3, 6, 9 или 12 месяцев. В этом случае сумма налога, подлежащая уплате, уменьшается соответственно на 2, 5, 8 и 11 процентов.

При прекращении деятельности, указанной в части 1 статьи 4 настоящего закона, и сдаче в налоговый орган свидетельства об уплате единого налога до истечения налогового периода суммы единого налога, уплаченные авансом за период, следующий за месяцем, в котором произошло прекращение осуществления деятельности, подлежат зачислению в уплату иных налоговых платежей либо возврату налогоплательщику.

В случае внесения изменений в перечень сфер деятельности, установленных частью 1 статьи 4 настоящего закона, а также в случае внесения количественных или качественных изменений в формулы расчета единого налога единый налог должен быть пересчитан, начиная со дня вступления в силу соответствующих федерального закона, закона Костромской области и (или) постановления Костромской областной Думы.

Уплата единого налога производится налогоплательщиком одним платежным документом по каждому виду деятельности на доходные счета территориальных органов Федерального казначейства.

(в ред. закона N 41-ЗКО от 29.01.20022 г.

Статья 8. Льготы по уплате единого налога


Льготы по уплате единого налога предоставляются в размере 50 процентов суммы, подлежащей зачислению в областной бюджет, следующим категориям плательщиков:

1) юридическим лицам и предпринимателям, осуществляющим предпринимательскую деятельность в сферах, указанных в п.п. 1, 2, 4 и 5 части 1 статьи 4 настоящего закона, в населенных пунктах по перечню, утвержденному представительными органами местного самоуправления, на территории которого находится населенный пункт (в пределах Перечня отдаленных и труднодоступных местностей, утвержденного постановлением главы администрации Костромской области от 12.01.99 г. N 7).

(в ред. законов N 122-ЗКО от 22.11.20000 г. N 41-ЗКО от 29.01.20022 г.

2) предпринимателям, впервые зарегистрированным в качестве предпринимателей и осуществляющим предпринимательскую деятельность в сферах, указанных в п. 1, 2, 4 части 1 статьи 4 настоящего закона. Льготы указанной категории налогоплательщиков предоставляются сроком на 6 месяцев с момента регистрации;

(в ред. закона N 41-ЗКО от 29.01.20022 г.

3) инвалидам с детства, а также инвалидам 1 и 2 группы и общественным организациям инвалидов;

4) гражданам, у которых на иждивении находятся 3 и более детей в возрасте до 18 лет;

5) гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо связанные с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

6) гражданам, получившим инвалидность вследствие чернобыльской катастрофы из числа лиц:

а) принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятых в эксплуатации или на других работах Чернобыльской АЭС (в том числе временно направленных или командированных);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»