Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

от 20 апреля 1993 года N 456-III

     
О недрах

___________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Республики Марий Эл от 18 сентября 2001 года N 21-З
___________________________________________________

Недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенно-растительного слоя и дна водоемов, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

Согласно Конституции Республики Марий Эл недра на территории Республики Марий Эл являются достоянием ее народа и объявлены собственностью Республики Марий Эл.

Настоящий закон регулирует отношения, возникающие в процессе изучения, использования и охраны недр территории Республики Марий Эл, а также отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, торфа, сапропелей и иных специфических минеральных ресурсов.

Закон содержит правовые и экономические основы комплексного рационального использования и охраны недр, обеспечивает защиту интересов Республики Марий Эл и граждан Республики Марий Эл и Российской Федерации, а также прав пользователей недр.

Раздел I. Общие положения

     
Статья 1. Законодательство Республики Марий Эл о недрах


Законодательство Республики Марий Эл о недрах основывается на соответствующих положениях Конституции Республики Марий Эл, Закона Российской Федерации "О недрах" и состоит из настоящего Закона и принимаемых в соответствии с ними законодательных и иных нормативных актов Республики Марий Эл и Российской Федерации.

Органы местного самоуправления района (города) издают акты по регулированию отношений недропользования в пределах полномочий, определенных настоящим Законом.

Отношения, связанные с использованием и охраной земель, вод, растительного и животного мира, атмосферного воздуха, возникающие при пользовании недрами, регулируются соответствующим законодательством Республики Марий Эл и Российской Федерации.

Статья 2. Государственный фонд недр Республики Марий Эл


Государственный фонд недр составляет используемые участки и неиспользуемые части недр в пределах границ Республики Марий Эл.

Распоряжение государственным фондом недр в интересах народов, проживающих на территории Республики Марий Эл, осуществляется путем принятия решений органами государственной власти (управления) Республики Марий Эл.

Статья 3. Совместная компетенция Республики Марий Эл и Российской Федерации в сфере регулирования отношений недропользования


К совместной компетенции Республики Марий Эл и Российской Федерации в сфере регулирования отношений недропользования относятся:

1) создание единой системы федерального и республиканского фондов геологической информации;

2) государственный контроль за использованием и охраной недр, а также установленного порядка его проведения;

3) введение ограничений на пользование недрами на отдельных участках для обеспечения национальной безопасности и охраны окружающей среды.

Статья 4. Компетенция Республики Марий Эл в сфере регулирования отношений недропользования


Ведению Верховного Совета Республики Марий Эл в сфере регулирования отношений недропользования подлежат:

1) разборка и совершенствование законодательства Республики Марий Эл о недрах;

2) определение условий и порядка пользования недрами и их охраны;

3) определение условий и порядка взимания платы за пользование недрами;

4) определение форм я размеров платы за пользование недрами.

Ведению Правительства Республики Марий Эл в сфере регулирования отношений недропользования подлежат:

1) определение стратегии использования темпов воспроизводства, дальнейшего расширения и качественного улучшения минерально-сырьевой базы путем разработки и реализации республиканских программ;

2) осуществление полномочий по распоряжению государственным фондом недр;

3) определение перечней полезных ископаемых, относимых к общераспространенным;

4) государственный контроль за охраной и рациональным использованием недр;

5) создание республиканского фонда геологической информации, распоряжение информацией, полученной за счет средств соответствующих бюджетов;

6) составление республиканского баланса запасов полезных ископаемых и учет участков недр, используемых для строительства подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, регистрация работ по геологическому изучению недр;

7) защита прав пользователей недр и интересов граждан Республики Марий Эл и Российской Федерации, разрешение споров по вопросам пользования недрами;

8) заключение международных соглашений по использованию и охране недр;

9) регулирование других вопросов в области использования и охраны недр, за исключением переданных в ведение Российской Федерации, районов и городов Республики Марий Эл.

Статья 5. Компетенция районов, городов в сфере регулирования отношений недропользования


Ведению районов, городов в сфере регулирования отношений недропользования подлежат:

1) участие в решении вопросов о предоставлении недр в пользование, связанных с соблюдением социально-экономических и экологических интересов населения территории и отводом земельных участков;

2) развитие минерально-сырьевой базы для предприятий местной промышленности;

3) выдача в соответствии с установленным порядком разрешений на разработку месторождений общераспространенных полезных ископаемых, а также на строительство подземных сооружений местного значения;

4) приостановление работ по пользованию недрами на земельных участках в случае нарушения положений статьи 18 настоящего Закона;

5) контроль за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также за использованием и охраной недр для строительства подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

6) введение ограничений на пользование участками недр на территории населенных пунктов, пригородных зон, объектов промышленности, транспорта и связи в случаях, если это пользование может создать угрозу жизни и здоровью людей, нанести ущерб, хозяйственным объектам или окружающей природной среде.

Раздел II. Пользование недрами

     
Статья 6. Виды пользования недрами


Недра предоставляются в пользование для:

1) геологического изучения;

2) добычи полезных ископаемых, в том числе использования отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств;

3) строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

4) образования особо охраняемых геологических объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное и иное значение (научные и учебные полигоны, геологические заповедники, заказники, памятники природы, пещеры и другие подземные полости);

5) сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов.

Недра могут предоставляться в пользование одновременно для геологического изучения (поисков, разведки) и добычи полезных ископаемых. В этом случае добыча может производиться как в процессе геологического изучения, так и непосредственно по его завершении.

Статья 7. Участки недр, предоставляемые в пользование


В соответствии с лицензией на право добычи полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, образования особо охраняемых геологических объектов участок недр предоставляется пользователю в виде горного отвода. Горный отвод также предоставляется для проведения геологического изучения недр с одновременной или непосредственно следующей за ним добычей полезных ископаемых.

При проведении границ горного отвода учитываются размеры участка недр, определяющие объект пользования и зоны влияния работ, связанных с пользованием недрами (подходные и эксплуатационные горные выработки, охранные целики и другое).

Пользователь недр, получивший горный отвод, имеет исключительное право осуществлять в его границах пользование недрами в соответствии с предоставленной лицензией. Любая деятельность, связанная с пользованием недрами в границах горного отвода, может осуществляться только с согласия пользователя недр, которому он предоставлен.

Участку недр, предоставляемому в соответствии с лицензией для геологического изучения, статус горного отвода не придается. В границах участка недр, предоставленного для геологического изучения, могут одновременно проводить работы несколько пользователей недр. Их взаимоотношения определяются при предоставление недр в пользование.

Статья 8. Ограничения пользования недрами


Пользование отдельными участками недр может быть ограничено или запрещено в целях обеспечения национальной безопасности и охраны окружающей природной среды.

Пользование недрами на территории населенных пунктов, пригородных зон, объектов промышленности, транспорта и связи может быть частично или полностью запрещено в случаях, если это пользование может создать угрозу жизни и здоровью людей, нанести ущерб хозяйственным объектам или окружающей природной среде.

Пользование недрами на особо охраняемых территориях производится в соответствии со статусом этих территорий.

Статья 9. Пользователи недр


Пользователями недр могут быть субъекты предпринимательской деятельности независимо от форм собственности, в том числе юридические лица и граждане других государств, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Марий Эл и Российской Федерации.

Пользователями недр для добычи радиоактивного сырья могут быть только государственные предприятия.

Статья 10. Сроки пользования недрами


Недра предоставляются в пользование на определенный срок или без ограничения срока.

На определенный срок недра предоставляются в пользование:

для геологического изучения - на срок до 5 лет;

для добычи полезных ископаемых и в целях, не связанных с добычей, - на срок до 20 лет;

при совмещении указанных видов пользования - на срок до 25 лет.

Без ограничения срока могут быть предоставлены участки недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, образования особо охраняемых объектов и в иных целях.

Сроки пользования недрами могут быть продлены по инициативе пользователя недр.

Сроки пользования недрами исчисляются со дня предоставления права на это пользование.

Статья 11. Предоставление недр в пользование


Недра предоставляются в пользование специальным разрешением в виде лицензий.

Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной целью в течение установленного срока при соблюдении им заранее оговоренных требований и условий.

Лицензия удостоверяет право на проведение работ по геологическому изучению недр, разработке месторождений полезных ископаемых, использование отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, использование недр в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, на образование особо охраняемых геологических объектов, сбор минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов.

Допускается выдача лицензий на несколько видов пользования недрами.

Предоставление лицензий на добычу полезных ископаемых, строительство и эксплуатацию подземных сооружений осуществляется одно временно с предоставлением земельного участка. Предоставление земельного участка осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Республики Марий Эл. Выдача лицензий на пользование недрами владельцу земельного участка производится в соответствии с настоящим Законом.

Статья 12. Содержание лицензии


Лицензия должна содержать:

1) данные о пользователе недр, получившим лицензию;

2) данные о целевом назначении работ, связанных с пользованием недрами;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»