Недействующий


ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

от 4 ноября 1992 года N 392-III

Об образовании

______________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Республики Марий Эл от 9 апреля 2001 года N 9-З

______________________________________________________________________



Под образованием в настоящем Законе понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения обучающимся гражданином определенных государством образовательных уровней (цензов).

Под получением гражданином образования понимается достижение и подтверждение им определенного образовательного ценза, которое удостоверяется соответствующим документом.

Право на получение образования является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Республики Марий Эл.

Образование в Республике Марий Эл осуществляется в соответствии с международным правом, законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Марий Эл.

Раздел I Общие положения

     
Статья 1. Государственная политика в области образования

1. Республика Марий Эл провозглашает сферу образования приоритетной в вопросах финансово-материального обеспечения и социальной защиты.

2. Организационной основой государственной политики Республики Марий Эл в области образования являются Федеральная и Республиканская программы развития образования, принимаемые высшим органом законодательной власти Российской Федерации и высшим органом законодательной власти Республики Марий Эл.

3. Республиканская программа развития образования разрабатывается и корректируется на конкурсной основе. Конкурс объявляется Правительством Республики Марий Эл.

4. Доклад Правительства Республики Марий Эл о ходе реализации Республиканской программы развития образования ежегодно представляется Верховному Совету Республики Марий Эл и публикуется в печати.

5. В государственных, муниципальных образовательных учреждениях, органах управления образованием поддерживается создание и деятельность организационных структур детских, подростковых, молодежных организаций и объединений, не преследующих политические цели, действующих в рамках законодательства Республики Марий Эл и Российской Федерации. Создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций не допускается.

Статья 2. Принципы государственной политики в области образования


Государственная политика в области образования основывается наследующих принципах:

а) гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности и любви к Родине;

б) возрождение и развитие национальных языков, культур, духовно-нравственных, этнических ценностей марийского и других народов, проживающих на территории Республики Марий Эл;

в) укрепление связей с национальными, региональными традициями народов финно-угорской языковой группы и других народов;

г) единство федерального и республиканского культурного и образовательного пространства. Защита системой образования марийской и других национальных культур и региональных культурных традиций в условиях Республики Марий Эл;

д) общедоступность образования, адаптивность (приспособление) системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников;

е) светский характер образования в государственных, муниципальных образовательных учреждениях;

ж) свобода и плюрализм в образовании;

з) демократический, государственно-общественный характер управления образованием. Автономность образовательных учреждений.

Статья 3. Законодательство Республики Марий Эл в области образования

1. Законодательство Республики Марий Эл в области образования базируется на Законе Российской Федерации "Об образовании", других правовых актах Российской Федерации об образовании, включает настоящий Закон и иные правовые акты Республики Марий Эл об образовании.

2. Закон Республики Марий Эл "Об образовании" действует в пределах Республики Марий Эл и распространяется на все учреждения образования независимо от подчиненности и форм собственности.

Статья 4. Задачи законодательства Республики Марий Эл в области образования


Задачами законодательства Республики Марий Эл в области образования являются:

а) разграничение компетенции в области образования между органами государственной власти и управления различных уровней Республики Марий Эл;

б) обеспечение и защита конституционного права граждан Республики Марий Эл на образование;

в) создание правовых гарантий для свободного функционирования и развития системы образования Республики Марий Эл;

г) определение прав, обязанностей, полномочий и ответственности физических и юридических лиц в области образования, а также правовое регулирование их отношений в данной сфере.

Статья 5. Государственные гарантии прав граждан Республики Марий Эл в области образования

1. Гражданам Республики Марий Эл на ее территории гарантируется возможность получения образования независимо от расы, национальности, языка, пола, возраста, состояния здоровья, социального, -Имущественного и должностного положения, социального происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, партийной принадлежности, наличия судимости;

ограничения прав граждан на профессиональное образование по признакам пола, возраста, состояния здоровья, наличия судимости могут быть установлены законом.

2. Право граждан на образование обеспечивается государством путем создания системы образования и соответствующих социально-экономических условий для получения образования.

3. Государство гарантирует гражданам Республики Марий Эл получение бесплатного общего и на конкурсной основе бесплатного профессионального образования в государственных, муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

4. Затраты на обучение в имеющих государственную аккредитацию негосударственных платных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего и профессионального образования, возмещаются гражданину государством в размерах, определяемых государственными нормативами затрат на обучение в соответствующем типе и виде государственного, муниципального образовательного учреждения.

5. В целях реализации права на образование граждан, нуждающихся в социальной помощи, государство полностью или частично несет расходы на их содержание в период получения ими образования. Категории граждан, которым оказывается данная помощь, ее формы, размеры и источники определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации и утверждаются Правительством Республики Марий Эл и Верховным Советом Республики Марий Эл.

6. Государство создает гражданам с отклонениями в развитии условия для получения ими образования, коррекции (исправления) нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов.

7. Государство оказывает содействие в получении элитарного образования гражданам, проявившим выдающиеся способности, в том числе посредством предоставления им специальных государственных стипендий, включая стипендии для обучения за рубежом. Критерии и порядок предоставления таких стипендий устанавливаются Правительством Российской Федерации, а также Правительством Республики Марий Эл.

Статья 6. Язык (языки) обучения

1. Общие вопросы языковой политики в области образования регулируются Законом РСФСР "О языках народов РСФСР".

2. Граждане Республики Марий Эл имеют право на получение образования на родном языке, а также на выбор языка обучения в рамках возможностей, предоставляемых системой образования.

Право граждан на получение образования на родном языке обеспечивается созданием необходимого числа соответствующих образовательных учреждений, классов, групп, а также условий для их функционирования.

3. Язык (языки), на котором ведутся обучение и воспитание в образовательном учреждении, определяется учредителем и (или) уставом образовательного учреждения.

4. Республика Марий Эл в соответствии с международными, межрегиональными договорами и соглашениями оказывает содействие в получении образования на марийском языке лицам марийской национальности, проживающим вне ее территории.

5. Во всех имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях изучение государственных языков Республики Марий Эл регламентируется государственными образовательными стандартами.

6. Обучение и воспитание в образовательных учреждениях Республики Марий Эл осуществляется на государственных языках Республики Марий Эл и иных языках в зависимости от желания обучающихся, их родителей (лиц, их заменяющих).

7. Республика Марий Эл оказывает содействие в подготовке специалистов для осуществления образовательного процесса на марийском языке в местах компактного проживания мари на территории Российской Федерации и других стран.

Статья 7. Государственные образовательные стандарты

1. В Республике Марий Эл устанавливаются государственные образовательные стандарты, включающие федеральные и национально-региональные компоненты.

Российская Федерация в лице федеральных (центральных) органов государственной власти и управления в рамках их компетенции устанавливает федеральные компоненты государственных образовательных стандартов, определяющие в обязательном порядке обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников.

Верховный Совет и Правительство Республики Марий Эл устанавливают марийские национально-региональные компоненты государственных образовательных стандартов.

2. При реализации образовательных программ для обучающихся с отклонениями в развитии могут быть установлены специальные государственные образовательные стандарты.

3. Порядок разработки, утверждения и введения государственных образовательных стандартов определяются соответственно Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Марий Эл.

Государственные образовательные стандарты по новым образовательным программам вводятся не ранее, чем через пять лет после начала работы по данным программам.

4. Государственные образовательные стандарты основного общего образования утверждаются Верховным Советом Российской Федерации.

5. Государственные образовательные стандарты разрабатываются на конкурсной основе и уточняются на той же основе не реже одного раза в десять лет. Конкурсы объявляются соответственно Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Марий Эл.

6. Государственные образовательные стандарты являются основой объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников независимо от форм получения образования.

Раздел II Система образования

     
Статья 8. Понятие системы образования


Система образования в Республике Марий Эл представляет собой совокупность системы преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности;

сети реализующих их образовательных учреждений различных организационно-правовых форм, типов и видов;

системы органов управления образованием и подведомственных им учреждений и предприятий.

Статья 9. Образовательные программы

1. Образовательная программа определяет содержание образования определенного уровня и направленности. В Республике Марий Эл реализуются образовательные программы, которые подразделяются на:

а) общеобразовательные (основные и дополнительные);

б) профессиональные (основные и дополнительные).

2. Общеобразовательные программы направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации (приспособления) личности к жизни в обществе, создания основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ.

3. К общеобразовательным относятся программы:

а) дошкольного образования;

б) начального общего образования;

в) основного общего образования;

г) среднего (полного) общего образования.

4. Профессиональные образовательные программы направлены на решение задач последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровня, подготовку специалистов соответствующей квалификации.

5. К профессиональным относятся программы:

а) начального профессионального образования;

б) среднего профессионального образования;

в) высшего профессионального образования;

г) послевузовского профессионального образования.

6. Обязательный минимум содержания каждой основной общеобразовательной программы или основной профессиональной общеобразовательной программы (по конкретной профессии, специальности) устанавливается соответствующим государственным образовательным стандартом.

7. Нормативные сроки освоения основных образовательных программ в государственных и муниципальных образовательных учреждениях определяются настоящим Законом и (или) положением о соответствующих типах и видах образовательных учреждений.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»