Недействующий

     
ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 11 июля 2002 года N 38-оз  

     

Об областной государственной инвестиционной политике и стимулировании инвестиционной деятельности  

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Иркутской области от 4 мая 2006 года N 15-оз
____________________________________________________________________


Принят
постановлением
Законодательного собрания
Иркутской области
от 25 июня 2002 года
N 20/17а-ЗС



Настоящий Закон направлен на стимулирование и активизацию инвестиционной деятельности на территории Иркутской области (далее - область).

Глава 1.Общие положения

     
Статья 1. Предмет регулирования

1. Настоящий Закон устанавливает принципы областной государственной инвестиционной политики, формы и способы ее реализации, условия и порядок осуществления областной государственной поддержки инвестиционной деятельности.

2. Настоящий Закон не распространяется на отношения, связанные с вложениями инвестиций в банки и иные кредитные организации, а также в страховые организации, которые регулируются соответственно федеральным законодательством о банках и банковской деятельности, страховании.

Статья 2. Основные понятия


Термины и понятия, используемые в настоящем Законе и не установленные в данной статье, применяются в том значении, в котором они используются в законодательстве Российской Федерации.

Инвестиции - денежные средства, доли, акции, другие ценные бумаги, машины, оборудование, иное имущество (движимое и недвижимое), технологические разработки, интеллектуальная собственность, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности на территории области в целях получения прибыли и (или) достижения положительного социального эффекта.

Инвестиционная деятельность на территории области (далее - инвестиционная деятельность) - вложение инвестиций и осуществление практических действий по реализации инвестиций в целях получения прибыли и (или) достижения положительного социального эффекта.

Областная государственная инвестиционная политика (далее - областная инвестиционная политика) - комплекс организационных, правовых, финансово-экономических и иных мер, осуществляемых органами государственной власти области и направленных на стимулирование инвестиционной деятельности на территории области.

Бюджетная эффективность инвестиционных проектов - расчетная величина дополнительно уплачиваемых субъектом инвестиционной деятельности налогов и сборов в консолидированный бюджет области в результате реализации инвестиционного проекта, приведенная (дисконтированная) к дате расчета этой величины.

Бюджетные инвестиции - расходы областного бюджета на реализацию инвестиционных проектов, осуществляемые в соответствии с бюджетным законодательством.

Социальная эффективность - получение положительного социального эффекта в результате реализации инвестиционного проекта.

Статья 3. Правовая основа


Правовую основу областной инвестиционной политики составляют федеральное и областное законодательство.

Статья 4. Принципы областной инвестиционной политики


Областная инвестиционная политика основывается на принципах:

- равных прав субъектов инвестиционной деятельности;

- гласности при реализации областной инвестиционной политики;

- реализации областной инвестиционной политики в соответствии с приоритетными направлениями социально-экономического развития области;

- максимальной эффективности использования государственных инвестиций;

- активизации инвестиционной деятельности.

Статья 5. Формы и способы реализации областной инвестиционной политики


Областная инвестиционная политика реализуется областными органами государственной власти в следующих формах:

1) прямое государственное участие в инвестиционной деятельности путем:

- разработки и реализации областных целевых программ;

- разработки и реализации областной адресной инвестиционной программы;

- оказания областной государственной поддержки за счет средств областного бюджета организациям, реализующим инвестиционные проекты;

2) создание благоприятных условий осуществления инвестиционной деятельности на территории области путем:

- совершенствования областного налогового и инвестиционного законодательства;

- предоставления субъектам инвестиционной деятельности налоговых льгот, льготных условий пользования землями, находящимися в областной собственности, и иным областным государственным имуществом;

- упрощения порядка предоставления прав и разрешений субъектам инвестиционной деятельности при реализации инвестиционных проектов;

- содействия процессу реструктуризации организаций, направленному на повышение эффективности их работы;

- информационного обеспечения инвестиционной деятельности и организации привлечения финансовых ресурсов отечественных и зарубежных потенциальных инвесторов для реализации инвестиционных проектов;

- обеспечения взаимодействия областных и федеральных органов государственной власти и органов местного самоуправления по оказанию поддержки при реализации инвестиционных проектов;

- содействия развитию рынка ценных бумаг и его инфраструктуры;

- обеспечения защиты интересов инвесторов;

3) иные формы, установленные федеральным и областным законодательством.

Статья 6. Приоритетные направления инвестиционной деятельности


Областные органы государственной власти осуществляют областную инвестиционную политику в соответствии с приоритетными направлениями развития экономики и социальной сферы области, определенными в настоящей статье и программе социально-экономического развития на среднесрочную перспективу.

Приоритетными направлениями инвестиционной деятельности являются:

- обеспечение стабильной работы градообразующих организаций области;

- разработка и внедрение наукоемких технологий, направленных на улучшение экологии, энергосбережение, сохранение и развитие ресурсной базы области;

- производство экспортоориентированной и импортозамещающей продукции;

- создание объектов инвестиционной инфраструктуры;

- развитие транспортной инфраструктуры, учитывающее размещение производительных сил на территории области;

- развитие строительного комплекса;

- использование рекреационного потенциала области и развитие индустрии туризма;

- развитие малого бизнеса;

- решение важных социальных проблем;

иные направления.

Глава 2. Областная адресная инвестиционная программа  

     
Статья 7. Состав областной адресной инвестиционной программы

1. Областная адресная инвестиционная программа (далее -адресная инвестиционная программа) - перечень строек (объектов), мероприятий целевых программ и инвестиционных проектов, намеченных к финансированию или оказанию определенных форм государственной финансовой поддержки за счет средств областного бюджета на очередной финансовый год.

2. В адресной инвестиционной программе определяются направления и ежегодный объем расходов областного бюджета на государственную поддержку инвестиционной деятельности на территории области.

3. Адресная инвестиционная программа состоит:

- из перечня строек (объектов), финансируемых полностью или частично, в том числе входящих в целевые программы;

- из инвестиционных проектов, финансируемых на бесконкурсной основе;

- из инвестиционных проектов, выставляемых на конкурс по привлечению инвесторов на право реализации проектов с частичной государственной поддержкой;

- из расходов по предусмотренным настоящим Законом отдельным видам областной государственной поддержки (за исключением областных государственных гарантий), предоставляемой на конкурсной основе субъектам инвестиционной деятельности, реализующим инвестиционные проекты.

Статья 8. Порядок формирования адресной инвестиционной программы

1. Адресная инвестиционная программа формируется администрацией области одновременно с разработкой проекта закона области об областном бюджете на очередной финансовый год и представляется Законодательному собранию области в составе документов, вносимых одновременно с проектом указанного закона.

2. Порядок формирования адресной инвестиционной программы, а также приоритеты ее формирования на очередной финансовый год утверждаются Губернатором области.

Глава 3. Целевые программы и инвестиционные проекты

     
Статья 9. Целевые программы

1. Областная целевая программа (далее - целевая программа) - увязанный по финансовому обеспечению, ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс производственных, научно-исследовательских, социально-экономических, организационно-хозяйственных и других мероприятий, обеспечивающих эффективное решение проблем по приоритетным направлениям социально-экономического развития области в соответствии с программой социально-экономического развития области на среднесрочную перспективу.

2. Для обеспечения достижения заданных социально-экономических ориентиров (показателей) целевой программы в комплекс ее мероприятий могут включаться стройки (объекты) и инвестиционные проекты, финансирование которых осуществляется в рамках адресной инвестиционной программы в разрезе отдельных мероприятий, строек (объектов).

3. Разработка и утверждение целевых программ осуществляются в соответствии с областным законодательством.

Статья 10. Инвестиционные проекты

1. Инвестиционный проект - обоснование экономической и (или) социальной целесообразности, объема и сроков осуществления инвестиций (в том числе в форме капитальных вложений), включающее в себя необходимую проектно-сметную документацию, разработанную в соответствии с федеральным и областным законодательством и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).

2. В целях реализации мер областной государственной поддержки инвестиционной деятельности формируется Перечень приоритетных инвестиционных проектов (далее - Перечень) как совокупность инвестиционных проектов, направленных на реализацию приоритетных направлений инвестиционной деятельности, установленных настоящим Законом и определенных в программе социально-экономического развития области на среднесрочную перспективу.

3. Областная государственная поддержка оказывается только тем субъектам инвестиционной деятельности, инвестиционные проекты которых включены в Перечень.

Порядок формирования и ведения Перечня утверждается Губернатором области.

4. Областная государственная поддержка инвестиционных проектов за счет средств областного бюджета в рамках целевых программ и Перечня осуществляется в соответствии с федеральным и областным законодательством.

5. Расходы, связанные с подготовкой документации, требуемой при рассмотрении инвестиционных проектов, осуществляет претендент на получение областной государственной поддержки.

Статья 11. Условия финансирования целевых программ и инвестиционных проектов


Финансирование целевых программ и инвестиционных проектов за счет средств областного бюджета осуществляется только в рамках адресной инвестиционной программы.

Глава 4. Прямое государственное участие в инвестиционной деятельности

     
Статья 12. Формы областной государственной поддержки инвестиционной деятельности за счет средств областного бюджета


Субъектам инвестиционной деятельности, реализующим инвестиционные проекты, включенные в Перечень и целевые программы, может быть оказана областная государственная поддержка в форме:

- бюджетных кредитов;

- областных государственных гарантий;

-бюджетных инвестиций;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»