Недействующий

     
ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 29 марта 2002 года N 14-оз

     

О внесении изменений и дополнений в закон Иркутской области "О едином налоге
 на вмененный доход для определенных видов деятельности"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Иркутской области от 27 ноября 2002 года N 60-оз
____________________________________________________________________

Принят
постановлением
Законодательного собрания
Иркутской области
от 20 марта 2002 года
N 17/5а-ЗС

     

Статья 1.


Внести в Закон Иркутской области от 29.09.99 N 46-оз "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" (Ведомости Законодательного собрания Иркутской области, 1999, N 32; 2001, N 10, т. 1; N 12, т.1) изменения и дополнения, изложив его в следующей редакции:

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

     

О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности

Статья 1. Общие положения


Настоящий Закон определяет порядок установления и введения в действие единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.

"Единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности (далее - единый налог) устанавливается и вводится в действие в соответствии с Федеральным законом от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" и обязателен к уплате на всей территории Иркутской области (далее - область).

Статья 2. Понятия, используемые в настоящем Законе


Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

киоск - оснащенное торговым оборудованием строение, не имеющее торгового зала и помещения для хранения товара, рассчитанное на одно рабочее место продавца, на площади которого хранится товарный запас;

оборудованное рабочее место - место постоянного или временного пребывания работающего в процессе трудовой деятельности и представляющее собой совокупность устройств и приборов, необходимых для функционирования процесса реализации товаров, работ и услуг;

павильон - оборудованное строение, имеющее торговый зал и помещения для хранения товарного запаса, рассчитанное на одно или несколько рабочих мест;

палатка - легко возводимая сборно-разборная конструкция, оснащенная прилавком, не имеющая торгового зала и помещений для хранения товаров, рассчитанная на одно или несколько рабочих мест продавца, на площади которых размещен товарный запас на один день торговли;

разносная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем на дому, в учреждениях, организациях, предприятиях, транспорте или на улице;

торговая площадь - часть общей площади, включающая площади торгового зала и площадь помещения для оказания услуг;

торговый зал - специально оборудованная основная часть торгового помещения, предназначенная для обслуживания покупателей.

Статья 3. Сферы предпринимательской деятельности, для которых устанавливается
и вводится в действие единый налог


На территории области единый налог устанавливается и вводится в действие для организаций и индивидуальных предпринимателей (далее - налогоплательщики), осуществляющих предпринимательскую деятельность в следующих сферах:

1) оказание на коммерческой основе услуг по перевозке пассажиров маршрутными такси;

2) оказание услуг по предоставлению автомобильных стоянок и гаражей;

3) розничная выездная (нестационарная) торговля горюче-смазочными материалами;

4) розничная стационарная торговля горюче-смазочными материалами;

5) оказание бытовых услуг физическим лицам (ремонт, окраска и пошив обуви; ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи; ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий; ремонт и изготовление ювелирных изделий; ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов; ремонт оргтехники и периферийного оборудования; ремонт и изготовление металлоизделий; услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий; сервисное обслуживание и ремонт автотранспортных средств);

6) оказание физическим лицам парикмахерских услуг (деятельность парикмахерских салонов);

7) розничная торговля, осуществляемая через магазины с численностью работающих до 30 человек, палатки, рынки, лотки, ларьки, торговые павильоны и другие места организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.

Статья 4. Льготы по единому налогу


Сумма единого налога, подлежащая уплате индивидуальными предпринимателями - инвалидами I, II группы, инвалидами детства, уменьшается на 50 процентов в отношении осуществляемых ими ремонта, окраски и пошива обуви, ремонта и пошива швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, пошива и вязания трикотажных изделий, ремонта и технического обслуживания бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, ремонта и изготовления металлоизделий, розничной торговли через торговые точки, не имеющие торгового зала (кроме киосков и палаток).

Указанная льгота применяется только в отношении одного оборудованного рабочего (торгового) места, используемого непосредственно и исключительно индивидуальным предпринимателем-инвалидом.

Статья 5. Порядок исчисления единого налога

1. Сумма единого налога рассчитывается с учетом налоговой ставки, значения базовой доходности, числа физических показателей, влияющих на результаты предпринимательской деятельности, а также повышающих (понижающих) коэффициентов базовой доходности.

Величина вмененного дохода и сумма единого налога на год исчисляются по формуле:

M = (C*N)*T*fl*W*(K1,K2,... К,);

Y=M * Ст,

где:

М - величина вмененного дохода;

Y - сумма единого налога;

Ст - налоговая ставка единого налога, установленная федеральным законодательством;

С - базовая доходность на год, на единицу физического показателя;

N - количество единиц физического показателя; (C*N) - базовая доходность места осуществления предпринимательской деятельности;

Т - общий территориальный коэффициент, учитывающий ведение предпринимательской деятельности в различных группах городов и районов области;

Д - общий коэффициент "Дислокация", учитывающий место осуществления предпринимательской деятельности внутри населенного пункта;

W - общий коэффициент, учитывающий изменения цен последующего периода времени по сравнению с предыдущим (индекс потребительских цен) по данным областного комитета государственной статистики. Коэффициент индекса потребительских цен W= 1,3962;

К1 К2.,. К, - повышающие (понижающие) коэффициенты, используемые в зависимости от сфер предпринимательской деятельности.

Для определения суммы единого налога за месяц следует сумму единого налога за год разделить на 12.

Общие повышающие (понижающие) коэффициенты базовой доходности приведены в приложении 2 к настоящему Закону. Если иное не предусмотрено настоящим Законом, общие повышающие (понижающие) коэффициенты подлежат применению во всех сферах предпринимательской деятельности, установленных статьей 3 настоящего Закона.

Физические показатели, базовая доходность на год, повышающие (понижающие) коэффициенты базовой доходности, применяемые в зависимости от сферы предпринимательской деятельности, приведены в приложениях 3 - 7 к настоящему Закону.

2. Определение границ, учитывающих место осуществления предпринимательской деятельности внутри населенного пункта (в том числе определение границ территорий рынков, торговых центров, оптовых и мелкооптовых баз) для применения общего коэффициента Д "Дислокация" и коэффициента K3.i "Дислокация АЗС", производится на основании решений органов местного самоуправления, на территории которых эта предпринимательская деятельность осуществляется. При отсутствии такого решения общий коэффициент Д принимается равным 1,1, коэффициент Кз.-i принимается в соответствии с пунктом 1 раздела II "Повышающие (понижающие) коэффициенты базовой доходности" приложения 4 к настоящему Закону.

3. При невозможности разделения налогоплательщиком единиц физического показателя (совместно используемых при осуществлении предпринимательской деятельности в сферах, предусмотренных статьей 3 настоящего Закона (далее - деятельность на основе свидетельства) и иной предпринимательской деятельности) между деятельностью на основе свидетельства и иной предпринимательской деятельностью базовая доходность, установленная в соответствии с настоящим Законом для данного физического показателя, снижается для этого налогоплательщика пропорционально доле выручки от реализации товаров (работ, услуг), полученной им при осуществлении деятельности на основе свидетельства, в общей сумме выручки налогоплательщика от реализации товаров (работ, услуг) за квартал, предшествующий кварталу, в котором представляется расчет суммы единого налога.

Статья 6. Налоговая декларация по единому налогу

1. Налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы налоговую декларацию - расчет суммы единого налога, подлежащей уплате в очередном налоговом периоде (далее -расчет суммы единого налога) не позднее чем за один месяц до начала очередного налогового периода по форме, предусмотренной приложением 1 к настоящему Закону, а также по требованию налоговых органов документы, подтверждающие количественные и качественные характеристики показателей, использованных для расчета суммы единого налога.

2. Расчет суммы единого налога представляется организациями в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения, через которое осуществляется предпринимательская деятельность, указанная в статье 3 настоящего Закона.

В случае отсутствия у организации обособленных подразделений расчет суммы единого налога представляется по месту ее нахождения.

Индивидуальными предпринимателями расчет суммы единого налога представляется в налоговый орган по месту постановки на учет.

3. При осуществлении налогоплательщиком нескольких видов предпринимательской деятельности в сферах, предусмотренных статьей 3 настоящего Закона, в налоговые органы представляется отдельный расчет суммы единого налога по каждому виду деятельности.

При наличии у организации или индивидуального предпринимателя нескольких мест осуществления предпринимательской деятельности в сферах, определенных статьей 3 настоящего Закона, расчет суммы единого налога представляется по каждому из таких мест.

4. Налогоплательщик в пределах одного календарного года может представить в налоговый орган расчеты суммы единого налога за несколько налоговых периодов.

Статья 7. Порядок выдачи свидетельства об уплате единого налога

1. Свидетельство об уплате единого налога (далее - свидетельство) выдается налогоплательщику налоговым органом по месту представления расчета суммы единого налога не позднее чем через 3 дня со дня уплаты единого налога.

Для подтверждения факта уплаты единого налога налогоплательщик не позднее дня, следующего за днем уплаты, представляет в налоговый орган копии платежных документов (с отметкой банка об исполнении платежа), заверенные подписью руководителя организации или индивидуального предпринимателя и печатью (при ее наличии).

2. В случае уплаты единого налога и неизменности базовых показателей расчета суммы единого налога свидетельство считается выданным на налоговый период, за который произведена уплата единого налога, если на ранее выданном бланке свидетельства и его втором экземпляре произведена соответствующая отметка налоговым органом.

В случае, указанном в абзаце 1 пункта 2 настоящей статьи, налогоплательщик не позднее чем через 3 дня со дня уплаты единого налога представляет в налоговый орган документы, предусмотренные абзацем 2 пункта 1 настоящей статьи.

3. При утрате налогоплательщиком свидетельства плата за новое свидетельство составляет 20 процентов стоимости свидетельства на оставшийся налоговый период.

При повторной утрате свидетельства на оставшийся налоговый период оно приобретается за 100 процентов стоимости на оставшийся налоговый период.

4. Финансирование изготовления бланков свидетельств и уведомлений о переводе налогоплательщика на уплату единого налога осуществляется из областного бюджета.

Статья 8. Порядок и сроки уплаты единого налога

1. Суммы единого налога подлежат уплате по месту выдачи свидетельства.

2. Уплата авансового платежа по единому налогу производится налогоплательщиком до 25 числа месяца, предшествующего месяцу (либо другому периоду - два и более месяцев), за который производится уплата и выдается свидетельство.

3. В случае уплаты единого налога путем его авансового перечисления за 3, 6, 9 или 12 месяцев налогоплательщики представляют дополнительно в налоговый орган расчет общей суммы единого налога (приложение 1а к настоящему Закону). Указанный расчет представляется в сроки, установленные в пункте 1 статьи 6 настоящего Закона.

4. Сумма исчисленного единого налога, подлежащая уплате в очередном налоговом периоде, определяется в полных рублях. При этом, если дробная часть рубля меньше его половины, то сумма снижается до целого рубля, если эта часть равна половине рубля и больше, то сумма повышается до целого рубля.

Приложение 1
к Закону Иркутской области
"О едином налоге на вмененный доход для
определенных видов деятельности"

 от 29.09.99 N 46-оз


В________________________________________________________________

                                               (наименование налогового органа)

(Полное наименование организации /Фамилия, имя, отчество предпринимателя)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»