Недействующий


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 9 ноября 1999 года N 58-оз


О внесении изменений и дополнений в Закон Иркутской области "О ставках и
льготах по налогу на имущество организаций"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Иркутской области от 26 ноября 2003 года N 59-оз
____________________________________________________________________

Принят
постановлением
Законодательного собрания
Иркутской области
от 21 октября 1999 года
N 33/27-ЗС

Статья 1.

Внести изменения и дополнения в Закон Иркутской области "О ставках и льготах по налогу на имущество организаций" (Ведомости Законодательного собрания Иркутской области, 1995, N 16; 1996, N 20; 1997, N 6; 1998, N 4), изложив его в следующей редакции:

''ЗАКОН ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

О ставках и льготах по налогу
на имущество организаций


Настоящий Закон принят в соответствии с федеральным законодательством о налогах и сборах и определяет размеры ставок и перечень дополнительных льгот по налогу на имущество организаций, а также условия их применения.


Статья 1. Ставка налога


1. Ставка налога на имущество организаций независимо от их организационно - правовых форм и видов деятельности (кроме организаций, указанных в статье 2 настоящего Закона) устанавливается в размере 2 процентов от налогооблагаемой базы, исчисленной в соответствии со статьями 3, 5 Закона Российской Федерации "О налоге на имущество предприятий".

Статья 2. Ставки налога в пониженных размерах


1. Ставка налога на имущество организаций устанавливается в размере 1 процента от налогооблагаемой базы для организаций:

а) оказывающих населению услуги по ремонту бытовых товаров и предметов личного пользования (кроме организаций, оказывающих эти услуги в сельской местности);

б) производящих и реализующих населению хлебобулочные и макаронные изделия, муку, крупу;

в) речного транспорта, осуществляющих пассажирские перевозки;

г) производящих текстильные изделия, одежду и обувь;

д) осуществляющих строительство и ремонт автомобильных дорог общего пользования.

2. Ставка налога на имущество организаций устанавливается в размере 0,5 процента от налогооблагаемой базы для организаций:

а) осуществляющих агрохимическое, снабженческо-сбытовое и ремонтно-техническое обслуживание сельского хозяйства;

б) осуществляющих строительство и эксплуатацию объектов мелиоративного и водохозяйственного назначения области.

3. Ставка налога на имущество организаций устанавливается в размере 0,1 процента от налогооблагаемой базы для организаций:

а) осуществляющих торговлю в сельской местности;

б) оказывающих населению в сельской местности услуги по ремонту бытовых товаров и предметов личного пользования;

в) вновь созданных субъектов малого предпринимательства, осуществляющих свою деятельность в производственной сфере, в течение двух лет с момента создания. В случае прекращения деятельности субъекта малого предпринимательства до истечения двухлетнего срока сумма налога исчисляется в полном размере с момента начала его деятельности.

4. Условиями применения льгот, установленных пунктами 1 - 3 настоящей статьи, являются:

а) получение выручки от указанного вида деятельности в размере не менее 70 процентов от общей суммы выручки по всем видам деятельности данной организации, включая доходы от внереализационных операций;

б) полное использование амортизационных отчислений данного отчетного года на восстановление основных средств в отчетному году.

5. Имущество, сданное организацией в аренду полностью или частично и не используемое в основной деятельности, облагается налогом на имущество по ставке 2 процента.

Статья 3. Уменьшение налогооблагаемой базы


1. Стоимость имущества организации, исчисляемая для целей налогообложения, независимо от основного вида деятельности организации уменьшается на балансовую (нормативную) стоимость:

а) поездов пригородного сообщения и общественного автомобильного транспорта, используемого для перевозки населения;

б) автомобильных дорог общего пользования и специального дорожно - строительного оборудования, используемого для надлежащего ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования;

в) оборудования, используемого организациями общественного питания при оказании услуг общественного питания учреждениям образования и отдельным категориям граждан по договорам с органами образования и социальной защиты населения;

г) имущества, создаваемого или приобретаемого для реализации инвестиционных проектов по переоснащению и модернизации своего производства на период окупаемости проекта в рамках утвержденной областной инвестиционной программы.

2. Условием применения льготы, установленной пунктом 1 настоящей статьи, является полное использование амортизационных отчислений данного отчетного года на восстановление основных средств в отчетном году.

Статья 4. Освобождение от уплаты налога


1. Данным налогом не облагается имущество организаций, производящих товары, выполняющих работы и (или) оказывающих услуги:

а) по переработке и уничтожению мусора и отходов производства;

б) по производству лечебного и диетического питания;

в) по сохранению исторических и культурных памятников;

г) по разработке, производству и внедрению устройств для учета расхода горячей и холодной воды.

2. Условиями применения льготы, установленной пунктом 1 настоящей статьи, являются:

а) получение выручки от указанного вида деятельности в размере не менее 70 процентов от общей суммы выручки по всем видам деятельности данной организации, включая доходы от внереализационных операций;

б) полное использование амортизационных отчислений данного отчетного года на восстановление основных средств в отчетном году.

3. Имущество, сданное организацией в аренду полностью или частично и не используемое в основной деятельности, облагается налогом на имущество по ставке 2 процента.

Статья 5. Требования к бухгалтерскому учету


В целях правильного применения положений статей 2 - 4 настоящего Закона организации обязаны обеспечить раздельный учет имущества".

Статья 2.

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2000 г.

Губернатор
Иркутской области
Б.А.Говорин


Иркутск

9 ноября 1999 года

N 58-оз




Сверен по:
официальный сайт "Федеральный регистр"
www.registr.scli.ru

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»