Недействующий


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

     
ЗАКОН

     
от 9 октября 1998 года N 43-оз

     

О внесении изменений и дополнений в Закон Иркутской области "О пребывании иностранных граждан и лиц без гражданства на территории области"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Иркутской области от 7 марта 2003 года N 9-оз
____________________________________________________________________

     
Принят
постановлением
Законодательного собрания
Иркутской области
от 16 сентября 1998 года
N 23/8-ЗС

     

Статья 1.


Внести в Закон Иркутской области "О пребывании иностранных граждан и лиц без гражданства на территории области" (Ведомости Законодательного собрания Иркутской области, N 13, 10.11.95) следующие изменения и дополнения:

1. Название Закона изложить в следующей редакции: "О временном пребывании иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Иркутской области".

2. Название статьи 1 изложить в следующей редакции:

"Регулирование временного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории области".

Часть 1 статьи 1 перед словами "пребывание лиц" дополнить словом "Временное".

Часть 2 статьи 1 исключить.

3. Часть 2 статьи 3 дополнить подпунктами 4, 5, изложив их в следующей редакции:

"- вид на жительство;

- договор о туристической поездке, оформленный надлежащим образом".

Часть 3 статьи 3 изложить в следующей редакции:

"Юридические лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в области и ходатайствующие о приглашении в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, обязаны при обращении в паспортно - визовые службы органов внутренних дел Российской Федерации предоставить документы, подтверждающие наличие условий, предусмотренных жилищным законодательством, для проживания приглашенного лица либо возможности по их предоставлению".

4. Статью 4 дополнить частями 7, 8, 9, 10 и 11, изложив их в следующей редакции:

"Обращаясь в миграционную службу области, работодатель вносит гарантийный сбор на специальный бюджетный счет Управления внутренних дел Иркутской области. Гарантийный сбор устанавливается в целях обеспечения выезда из Российской Федерации иностранных граждан по окончании срока трудового договора либо по иным основаниям. В случае выезда иностранных граждан по окончании срока трудового договора либо по иным основаниям за счет собственных средств гарантийный сбор подлежит возвращению работодателю. При отсутствии у иностранных граждан собственных средств расходы на их выезд производятся за счет гарантийного сбора.

Размер гарантийного сбора определяется Управлением внутренних дел Иркутской области в соответствии с тарифами транспортных организаций, осуществляющих перевозку иностранных граждан.

Работодатели обязаны обеспечить прохождение иностранными гражданами и лицами без гражданства медосмотра в течение трех дней с момента их въезда на территорию области, а также ежегодно в период действия трудового договора (контракта).

При выявлении опасного заболевания иностранные граждане и лица без гражданства проходят лечение за счет средств работодателя, если иное не предусмотрено законодательством. Перечень опасных заболеваний утверждается постановлением Губернатора области.

Администрация области вправе обратиться в миграционную службу с ходатайством об аннулировании разрешения на привлечение иностранной рабочей силы в случае нарушения работодателем условий выдачи разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, условий заключенных с иностранными гражданами трудовых договоров (контрактов), условий коллективных договоров".

5. Часть 2 статьи 5 после слов "принимающих предприятий" дополнить словами "учреждений, организаций".

Дополнить статью 5 частями 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, изложив их в следующей редакции:

"Обращаясь с приглашением, предприятия, учреждения, организации вносят гарантийный сбор на специальный бюджетный счет Управления внутренних дел Иркутской области. Гарантийный сбор устанавливается в целях обеспечения выезда из Российской Федерации иностранных граждан по окончании установленного срока пребывания либо по иным основаниям. В случае выезда иностранных граждан по окончании установленного срока пребывания либо по иным основаниям за счет собственных средств гарантийный сбор подлежит возвращению предприятиям, учреждениям, организациям. При отсутствии у иностранных граждан собственных средств расходы на их выезд производятся за счет гарантийного сбора.

Размер гарантийного сбора определяется Управлением внутренних дел Иркутской области в соответствии с тарифами транспортных организаций, осуществляющих перевозку иностранных граждан.

Плата за оформление приглашений подлежит зачислению на специальный бюджетный счет.

Средства, поступающие на специальный бюджетный счет, используются для организации деятельности паспортно-визовой службы Управления внутренних дел Иркутской области по обеспечению соблюдения законодательства о пребывании иностранных граждан.

Порядок использования сумм, полученных в виде платы за оформление приглашений, определяется положением, утверждаемым Губернатором области.

Предприятия, учреждения, организации обязаны обеспечить прохождение иностранными гражданами и лицами без гражданства медосмотра в течение трех дней с момента их въезда на территорию области, а также ежегодно в течение срока пребывания на территории области.

При выявлении опасного заболевания иностранные граждане и лица без гражданства проходят лечение за счет средств пригласивших их предприятий, учреждений, организаций, если иное не предусмотрено законодательством. Перечень опасных заболеваний утверждается постановлением Губернатора области".

6. Из названия статьи 6 исключить второе предложение: "Круг лиц, обязанных зарегистрировать свое пребывание на территории области".

Части 2 и 3 статьи 6 изложить в следующей редакции:

"Порядок регистрации иностранных граждан определяется федеральным законодательством.

Временно пребывающие на территории области иностранные граждане государств - участников СНГ и государств Балтии подлежат регистрации в порядке, определенном федеральным законодательством".

Часть 4 статьи 6 исключить.

7. Часть 1 статьи 7 исключить.

8. В статье 9 слова "руководители предприятий" заменить словом "работодатели".

9. Статью 10 изложить в следующей редакции:

"Статья 10. Ответственность за нарушение правил пребывания иностранных граждан


Нарушение правил пребывания иностранных граждан иностранными гражданами и лицами без гражданства, гражданами Российской Федерации, должностными лицами влечет привлечение их к ответственности в порядке, установленном законодательством.

Нарушение иностранными гражданами, гражданами Российской Федерации, должностными лицами и руководителями предприятий, учреждений, организаций правил найма иностранной рабочей силы

- влечет наложение штрафа в размере от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда.

Те же действия, совершенные повторно,

- влекут наложение штрафа в размере от 20 до 50 минимальных размеров оплаты труда.

Суммы взысканных в соответствии с настоящей статьей штрафов подлежат зачислению на специальный счет областного бюджета.

Средства, поступающие на специальный счет областного бюджета, используются для организации деятельности по обеспечению соблюдения законодательства о пребывании иностранных граждан и лиц без гражданства и подлежат распределению в следующих размерах:

- 65 процентов - Управлению внутренних дел Иркутской области;

- 10 процентов - Региональному управлению федеральной службы безопасности Российской Федерации по Иркутской области;

- 20 процентов - Восточно-Сибирскому управлению внутренних дел на транспорте;

- 5 процентов - миграционной службе Иркутской области.

В случае отказа туристической организации, обслуживающей иностранных граждан, возместить расходы по их выдворению администрация области вправе обратиться в соответствующие федеральные органы государственной власти с ходатайством об аннулировании лицензии на право осуществления туристической деятельности".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней с момента его официального опубликования.

Губернатор
Иркутской области
Б.А.Говорин

          

Иркутск

9 октября 1998 года

N 43-оз

Сверен по:
официальный сайт "Федеральный регистр"
www.registr.scli.ru  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»