Недействующий


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

     
ЗАКОН

     
от 22 июня 1998 года N 22-оз

     

     О наделении органов местного самоуправления областными государственными полномочиями по осуществлению лицензирования розничной продажи алкогольной продукции*

(с изменениями на 7 марта 2003 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Иркутской области от 25 ноября 2005 года N 86-оз
____________________________________________________________________     

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Иркутской области от 17 апреля 2000 года N 27-оз (Ведомости Законодательного Собрания , 28.04.2000);

Законом Иркутской области от 7 октября 2002 года N 45-оз (Восточно-Сибирская правда, 11.11.2002);

Законом Иркутской области от 7 марта 2003 года N 6-оз (Восточно-Сибирская правда, 29.03.2003).  

____________________________________________________________________  

__________

* Наименование Закона в редакции, введенной в действие с 11 ноября 2002 года Законом Иркутской области от 7 октября 2002 года N 45-оз. - См. предыдущую редакцию.

     
Принят
постановлением
Законодательного собрания
Иркутской области
от 3 июня 1998 года
N 21/8-ЗС

Статья 1. Предмет регулирования


Настоящий Закон регулирует отношения по наделению органов местного самоуправления Иркутской области (далее - органы местного самоуправления) областными государственными полномочиями по осуществлению лицензирования (далее - государственные полномочия) розничной продажи алкогольной продукции.

(Статья в редакции, введенной в действие с 11 ноября 2002 года Законом Иркутской области от 7 октября 2002 года N 45-оз. - См. предыдущую редакцию).

Статья 2. Требования к осуществлению государственных полномочий


Органы местного самоуправления осуществляют государственные полномочия, определенные статьей 1 настоящего Закона, в соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами Российской Федерации и области.

Органы местного самоуправления не вправе изменять установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации порядок осуществления государственных полномочий.

Органы местного самоуправления определяют прилегающие территории к оптовым продовольственным рынкам, местам массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности в соответствии с порядком, определяемым Губернатором области (абзац дополнительно включен с  8 апреля 2003 года Законом Иркутской области от 7 марта 2003 года N 6-оз).

Статья 3. Условия прекращения исполнения государственных полномочий


Исполнение государственных полномочий прекращается в следующих случаях:

- если в результате издания нормативного правового акта государственного органа Российской Федерации исполнение государственных полномочий органом местного самоуправления становится невозможным полностью или частично, исполнение полномочий прекращается полностью или в соответствующей части;

- при прекращении действия настоящего Закона на основании соответствующего закона области исполнение государственных полномочий прекращается полностью;

- при отказе органа местного самоуправления от исполнения государственных полномочий в соответствующей части (далее - отказ), в которой эти полномочия не обеспечены органами государственной власти области материальными и финансовыми средствами. Отказ направляется в письменной форме в администрацию области не позднее чем за месяц до прекращения исполнения отдельных государственных полномочий с изложением мотивов отказа;

- при принятии закона области об изъятии отдельных государственных полномочий у соответствующих органов местного самоуправления.

Статья 4. Контроль за осуществлением государственных полномочий

1. После принятия органами местного самоуправления к исполнению государственных полномочий контроль за правильностью их осуществления обеспечивается администрацией области.

2. В период осуществления государственных полномочий органы местного самоуправления ежемесячно представляют в администрацию области информацию о выданных, приостановленных и аннулированных лицензиях на розничную продажу алкогольной продукции, а также иные необходимые данные по запросам администрации области (часть в редакции, введенной в действие с 11 ноября 2002 года Законом Иркутской области от 7 октября 2002 года N 45-оз, - см. предыдущую редакцию).

3. В случае непредставления органами местного самоуправления затребованной информации администрация области организует проверку документации, подтверждающей фактическую выдачу лицензий.

4. В случае выявления фактов выдачи лицензий с нарушением порядка, установленного законодательством Российской Федерации и области, администрация области вправе предложить органу местного самоуправления устранить допущенные нарушения, а в случае неустранения нарушений решать вопрос об изъятии государственных полномочий в установленном законодательством области порядке (пункт в редакции, введенной в действие с 8 мая 2000 года  Законом Иркутской области от 17 апреля 2000 года N 27-оз, - см. предыдущую редакцию).

Статья 5. Финансовое обеспечение государственных полномочий


Финансовые средства, необходимые для осуществления государственных полномочий органами местного самоуправления, ежегодно предусматриваются в законе области об областном бюджете и передаются органам местного самоуправления в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

(Статья в редакции, введенной в действие с 8 апреля 2003 года Законом Иркутской области от 7 марта 2003 года N 6-оз. - См. предыдущую редакцию).

Статья 6. Осуществление лицензирования на территории области

1. Лицензии, выданные органом местного самоуправления на основании настоящего Закона, действительны на всей территории области.

Порядок выдачи лицензий на розничную продажу алкогольной продукции определяется положением Губернатора области.

2. Деятельность на основании лицензии, выданной органом местного самоуправления, на территории иных муниципальных образований может осуществляться после регистрации таких лицензий соответствующим органом местного самоуправления, принявшим к исполнению государственные полномочия. После регистрации в лицензии делается отметка о занесении в реестр. Регистрация проводится в течение 30 дней по предъявлении оригинала лицензии с проверкой при необходимости указанных в лицензии данных условий осуществления соответствующего вида деятельности и условий безопасности.

В регистрации может быть отказано в порядке и по основаниям, предусмотренным нормативными правовыми актами Российской Федерации по лицензированию соответствующего вида деятельности.

          (Статья в редакции, введенной в действие с 8 апреля 2003 года Законом Иркутской области от 7 марта 2003 года N 6-оз. - См. предыдущую редакцию).

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении трех месяцев после его официального опубликования.

Губернатор
Иркутской области
Б.А.Говорин

Иркутск

22 июня 1998 года

N 22-оз


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»