Недействующий


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 6 февраля 1998 года N 6-оз


О внесении изменений и дополнений в Кодекс областных государственных должностей
Иркутской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Иркутской области от 3 мая 2005 года N 15-оз
____________________________________________________________________

Принят
постановлением
Законодательного собрания
Иркутской области
от 21 января 1999 года
N 18/7-ЗС

Статья 1.

В целях установления правовых и социальных гарантий для лиц, замещавших должность Губернатора Иркутской области (далее - Губернатор области), внести в Кодекс областных государственных должностей Иркутской области (Ведомости Законодательного собрания Иркутской области, 1995 N 16; 1996 N 21; 1997 N 15 ч.1) следующие изменения и дополнения:     

1. В статье 23:

пункт 2 дополнить частью 5 следующего содержания:

"Лицу, замещавшему должность Губернатора области и достигшему в соответствии с законодательством пенсионного возраста, устанавливается ежемесячная доплата к государственной пенсии независимо от продолжительности работы на областных государственных должностях. Доплата к государственной пенсии устанавливается в таком размере, чтобы сумма пенсии и доплаты составляла 80 процентов месячной оплаты труда лица, замещающего должность Губернатора области. ";

в части 1 пункта 5 слова "частью 2" заменить словами "частями 2,3,5."     

2. В статье 50:

дополнить статью новым пунктом 4 следующего содержания:

"4. Лицу, замещавшему должность Губернатора области, до устройства на новое место работы в течение до одного года ежемесячно выплачивается пособие в размере месячной оплаты труда лица, замещающего должность Губернатора области. Если на новом месте работы размер оплаты труда лица, замещавшего должность Губернатора области, ниже прежнего, то производится доплата до уровня его прежней оплаты труда, но в течение не более одного года.

В случае прекращения полномочий Губернатора области Д по основаниям, предусмотренным подпунктами "в", "г", "д", "з", "и" пункта 1 статьи 35 Устава области, выплата ежемесячного пособия не производится. ";

- пункты 4 ,5 ,6 считать соответственно пунктами 5,6,7.     

3. Дополнить Кодекс областных государственных должностей Иркутской области новой статьей 50(1) следующего содержания:     

" Статья 50(1) . Меры правовой и социальной защиты лица, замещавшего должность Губернатора области, и членов его семьи     

1. Лицо, замещавшее должность Губернатора области, вправе участвовать в торжественных заседаниях государственных органов области, проводимых по случаям государственных праздников, юбилеев и других торжеств. Лицо, замещавшее должность Губернатора области, вправе присутствовать на любых заседаниях государственных органов области и органов местного самоуправления. Лицо, замещавшее должность Губернатора области, пользуется правом безотлагательного приема любыми должностными лицами государственных органов области и органов местного самоуправления.

2. Для обеспечения защиты жизни и здоровья лица, замещавшего должность Губернатора области, и сохранности его имущества осуществляется его личная охрана и охрана его жилища и имущества.

3. Ущерб, причиненный уничтожением или повреждением имущества, принадлежащего лицу, замещавшему должность Губернатора области, или членам его семьи, в связи с исполнением им ранее должностных полномочий Губернатора области, подлежит возмещению ему или членам его семьи в полном объеме.

4. Лицо, замещавшее должность Губернатора области, обеспечивается персонально закрепленным за ним транспортным средством, а также телефонной связью при условии проживания в области.

Лицо, замещавшее должность Губернатора области, пользуется правом бесплатного проезда на городском и пригородном транспорте (за исключением такси) на всей территории области.

5. Лицо, замещавшее должность Губернатора области, освобождается от оплаты коммунальных услуг при условии проживания в области.

6. Лицо, замещавшее должность Губернатора области, и члены его семьи имеют право на медицинское обслуживание в тех же медицинских учреждениях, в которых они состояли на учете.

7. Лицу, замещавшему должность Губернатора области, ежегодно оплачивается санаторно - курортное лечение в санаторно - курортных учреждениях, расположенных в Российской Федерации, и стоимость проезда к месту отдыха и обратно в пределах территории Российской Федерации.

8. Лицо, замещавшее должность Губернатора области, подлежит обязательному медицинскому и государственному социальному страхованию за счет средств областного бюджета в установленном законодательством порядке.

9. Жизнь и здоровье лица, замещавшего должность Губернатора области, подлежат обязательному государственному страхованию за счет средств областного бюджета на сумму пятилетней оплаты его труда.

Органы государственного страхования выплачивают страховые суммы в случаях:

- гибели (смерти) лица, замещавшего должность Губернатора области, если она наступила вследствие телесных повреждений или иных повреждений здоровья, полученных в связи с исполнением им ранее должностных полномочий Губернатора области, - его наследникам в размере годовой оплаты труда лица, замещавшего должность Губернатора области;

- причинения лицу, замещавшему должность Губернатора области, в связи с исполнением им ранее должностных полномочий Губернатора области увечья или иного повреждения здоровья, исключающего дальнейшую возможность заниматься профессиональной деятельностью:

инвалиду I группы - в размере годовой оплаты труда лица, замещающего должность Губернатора области;

инвалиду II группы - в размере 70 процентов годовой оплаты труда лица, замещающего должность Губернатора области;

инвалиду III группы - в размере 50 процентов годовой оплаты труда лица, замещающего должность Губернатора области;

- причинения лицу, замещавшему должность Губернатора области, в связи с исполнением им ранее должностных полномочий Губернатора области телесных повреждений или иного повреждения здоровья, повлекших стойкую утрату трудоспособности без установления инвалидности, - в размере 40 процентов оплаты труда лица, замещающего должность Губернатора области.

10. В случае гибели (смерти) лица, замещавшего должность Губернатора области, вследствие телесных повреждений или иного повреждения здоровья, полученных в связи с исполнением им ранее должностных полномочий Губернатора области, нетрудоспособным членам его семьи, находящимся на его иждивении, ежемесячно выплачивается компенсация в виде разницы между приходившейся на их долю частью оплаты труда погибшего и назначенной им пенсией без учета суммы выплат, полученных по государственному страхованию.

11. Расходы на обеспечение мер правовой и социальной защиты лица, замещавшего должность Губернатора области, и членов его семьи производятся за счет средств областного бюджета."

Статья 2.

Настоящий Закон вступает в силу с момента его официального опубликования.

Предусмотренные настоящим Законом гарантии распространяются на лиц, замещавших должность губернатора области до вступления в силу настоящего Закона.

Губернатор
Иркутской области
Б.А.Говорин

Иркутск

6 февраля 1998 года

N 6-оз




Сверен по:
официальный сайт "Федеральный регистр"
www.registr.scli.ru

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»