Недействующий

ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 11 ноября 1997 года N 42-оз

О ВЫДАЧЕ БЮДЖЕТНЫХ ССУД ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

Принят

постановлением

Законодательного собрания Иркутской области от 22 октября 1997 года N 14/7-ЗС

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Закон Иркутской области от 02.10.1998 года N 34-оз;
Закон Иркутской области от 12.03.1999 года N 14-оз;
Закон Иркутской области от 13.05.1999 года N 19-оз;}.

{УТРАТИЛ СИЛУ:
Закон Иркутской области 24.01.2001 года N 3-оз}.


Настоящий Закон принят в соответствии со ст. 73 Конституции РФ, статьями 5, 11 Устава Иркутской области и на основании п. 3 ст. 10 Закона Иркутской области "Об общих началах управления и распоряжения государственной собственностью Иркутской области" от 27.11.95.

Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Предмет регулирования


1. Настоящий Закон определяет принципы и основные условия предоставления бюджетных ссуд (далее - ссуды) из областного бюджета коммерческим организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам и органам местного самоуправления (далее - заемщик), в том числе за счет средств федерального бюджета, переданных в управление администрации Иркутской области (далее - область), и для покрытия кассового разрыва.

{п.1 в редакции Закона Иркутской области от 02.10.1998 года N 34-оз}.

{п.2 исключен Законом Иркутской области от 02.10.1998 года N 34-оз}.

3. Под бюджетными ссудами в настоящем Законе понимаются средства областного бюджета, предоставляемые на возвратной, возмездной или безвозмездной основе.

Статья 2. Полномочия органов государственной власти области по предоставлению бюджетных ссуд


1. Законодательное собрание Иркутской области (далее - Законодательное собрание) по предложению администрации области ежегодно при утверждении областного бюджета устанавливает объем денежных средств, выделяемых в виде ссуд, который записывается по соответствующим статьям расходов, бюджетным фондам и областным программам отдельной строкой, и минимальную ставку процентов по ссудам, предоставляемым коммерческим организациям в форме кратковременной финансовой поддержки. По ссудам, предоставляемым из фонда поддержки малого предпринимательства (далее - фонд поддержки), может быть установлена иная минимальная ставка в пределах, определенных законом области о бюджете на соответствующий год.

{ч.1 п.1 в редакции Закона Иркутской области от 12.03.1999 года N 14-оз}.

Общий объем денежных средств, выделяемых в виде ссуд, не может превышать 15% от объема расходов областного бюджета текущего финансового года. В данный объем не включаются денежные средства, выделяемые в виде ссуд из средств федерального бюджета, переданных в управление администрации области.

2. Администрация области:

- принимает решение о выделении ссуды в соответствии с требованиями, установленными федеральным и областным законодательством;

- утверждает типовую форму договора о предоставлении ссуды в соответствии с требованиями настоящего Закона;

- заключает договоры с заемщиками по предоставлению бюджетных ссуд из областного бюджета либо определяет уполномоченный орган по заключению и реализации договоров;

- определяет коллегиальный орган по распределению, контролю за пользованием и возвратом ссуд, предоставленных за счет средств федерального бюджета.

Решение о выдаче ссуд из фонда поддержки принимается Наблюдательным советом фонда поддержки в соответствии с настоящим Законом.

{ч.2 п.2 введена Законом Иркутской области от 12.03.1999 года N 14-оз}.

3. При неисполнении защищенных статей областного бюджета в полном объеме выдача ссуд не допускается кроме ссуд, предоставляемых за счет средств федерального бюджета, переданных в управление администрации области.

Статья 3. Цели предоставления бюджетных ссуд


Бюджетные ссуды предоставляются:

а) коммерческим организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам:

- для оказания государственной поддержки в проведении ими структурной перестройки производства в социально значимых отраслях народного хозяйства области;

- для оказания государственной поддержки в случае нанесения им значительного материального ущерба в результате стихийных бедствий и других обстоятельств непреодолимой силы;

- для оказания государственной поддержки в реализации ими областных государственных программ, проектов и мероприятий, утвержденных в установленном порядке;

- в целях, определенных федеральным законодательством, за счет средств федерального бюджета, переданных в управление администрации области;

{п. "а" в редакции Закона Иркутской области от 02.10.1998 года N 34-оз}.

- для оказания финансовой помощи субъектам малого предпринимательства, в том числе в форме лизинга основных средств.

{дефис 5 п. "а" введен Законом Иркутской области от 12.03.1999 года N 14-оз}.

б) органам местного самоуправления:

- для покрытия временного кассового разрыва в случае временных финансовых затруднений в процессе исполнения бюджета;

- в целях, определенных федеральным законодательством, за счет средств федерального бюджета, переданных в управление администрации области;

Глава 2 ПРИНЦИПЫ И ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ ССУД ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ НА ПОКРЫТИЕ ВРЕМЕННОГО КАССОВОГО РАЗРЫВА

Статья 4. Принципы предоставления ссуд


Ссуды предоставляются исходя из принципов:

- целевого использования;

- срочности;

- платности;

- обеспеченности;

- возвратности.

Статья 5. Целевое использование ссуд


Суды заемщикам предоставляются исключительно на цели, предусмотренные ст. 3 настоящего Закона.

Статья 6. Срочность предоставления ссуд


1. Ссуды заемщикам предоставляются на срок до 1 года кроме ссуд, предоставляемых за счет средств федерального бюджета, переданных в управление администрации области, по которым может быть установлен иной срок в соответствии с законодательством РФ.

2. Если условия реализации инвестиционного проекта объективно требуют более длительного времени, срок предоставления ссуды увеличивается до 3 лет.

Статья 7. Платность предоставления ссуд


1. За пользование ссудой заемщик уплачивает проценты на сумму займа в размере и порядке, определенных в договоре.

2. Процентная ставка за пользованием ссудой не может быть ниже ставки, установленной законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год, кроме ссуд, выдаваемых за счет средств федерального бюджета, переданных в управление администрации области.

Статья 8. Обеспеченность предоставляемых ссуд


1. Предоставляемые ссуды должны быть обеспечены оформленными в установленном законом порядке банковской гарантией или договором поручительства, нотариально заверенным договором залога собственного имущества заемщика. Указанные способы обеспечения исполнения обязательств заемщиков могут использоваться самостоятельно либо в сочетании.

2. Размер обеспечения возврата ссуды должен быть не менее суммы основного долга и начисленных процентов (расчетно) по нему, а окончание срока обеспечения обязательств - не менее чем на 6 месяцев позже установленного договором срока погашения ссуды.

3. Одновременно с использованием указанных настоящей статьей способов обеспечения исполнения обязательств заемщика до заключения договора должна быть надлежащим образом проверена платежеспособность заемщика, его поручителя или гаранта.

Статья 9. Возвратность предоставляемых ссуд


Ссуда и проценты по ней должны быть возвращены не позднее даты, определенной в договоре о предоставлении ссуды.

В случае возникновения у заемщика просроченной задолженности по ссуде администрацией области не позднее чем через 15 дней с момента ее образования должны быть приняты меры по взысканию всей задолженности. По ссудам, предоставляемых за счет средств федерального бюджета, переданных в управление администрации области, может быть установлен иной порядок, обеспечивающий возвратность предоставленных ссуд.

Выдача новых ссуд заемщикам, имеющим просроченную задолженность по ранее полученным ссудам, не допускается.

Статья 10. Условия предоставления ссуд


1. Ссуды предоставляются на конкурсной основе с объявлением в прессе условий для участников конкурса.

Без объявления конкурса ссуда предоставляются в случае нанесения заемщику значительного материального ущерба в результате стихийных бедствий, других обстоятельств непреодолимой силы.

Условия и порядок проведения конкурса определяются положением, утвержденным Губернатором области либо Наблюдательным советом фонда поддержки (в случае выделения ссуды из фонда поддержки).

{ч.3 п.1 в редакции Закона Иркутской области от 12.03.1999 года N 14-оз}.

Значительность материального ущерба определяется комиссией, создаваемой в соответствии с правовым актом администрации области.

2. Ссуды заемщикам, осуществляющим реализацию областных государственных программ, проектов и мероприятий, утвержденных в установленном порядке, выдаются при одновременном соблюдении следующих условий:

- рентабельной деятельности организации;

- окупаемости проекта в течении не более чем 3 лет;

- социальной значимости инвестиционного проекта для населения области;

- обеспечения ввода в действие производственных мощностей и объектов в установленные сроки или досрочно;

- согласования на период действия договора о предоставлении ссуды обоснованности цен на производимую (реализуемую) продукцию, товары (услуги) в порядке, установленном администрацией области.

{абзац введен Законом Иркутской области от 13.05.1999 года N 19-оз}.

3. Ссуды заемщикам предоставляются на договорной основе при соблюдении принципов, установленных настоящим Законом, и в пределах средств, предусмотренных законом об областном бюджете по соответствующим статьям расходов, фондом и программам в соответствии с их целевой направленностью.

Предоставление ссуд за счет источников, в которых объем денежных средств, выдаваемых в виде бюджетных ссуд, отдельной строкой не предусмотрен, не допускается.

4. основанием для выделения ссуд может быть только распоряжение Губернатора области или в случае его отсутствия - исполняющего обязанности Губернатора области, принимаемое в соответствии с настоящим законом. Основанием для выделения ссуды из фонда поддержки является решение Наблюдательного совета фонда поддержки, принимаемое в соответствии с настоящим Законом.

{ч.1 п.4 в редакции Закона Иркутской области от 12.03.1999 года N 14-оз}.

Выдача ссуды оформляется двусторонним договором о предоставлении ссуды из областного бюджета в соответствии с типовым договором. Форма типового договора утверждается постановлением Губернатора области либо решением Наблюдательного совета фонда поддержки (в случае выделения ссуды из фонда поддержки) в соответствии с требованиями настоящего Закона.

{ч.2 п.4 в редакции Закона Иркутской области от 12.03.1999 года N 14-оз}.

Статья 11. Требования к договору о предоставлении ссуды


Обязательными условиями договора о предоставлении ссуды являются:

- цель предоставления ссуды в соответствии со ст. 3 настоящего Закона;

- размер средств, предоставляемых в качестве ссуды;

- срок возврата ссуды;

- размер и порядок уплаты процентов по ссуде;

- конкретные условия погашения ссуды;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»