Недействующий


ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 4 марта 1997 года N 10-оз

О наградах и почетных званиях в Иркутской области

(с изменениями на 1 января 2008 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 9 января 2011 года на основании
Закона Иркутской области от 24 декабря 2010 года N 141-ОЗ
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Иркутской области от 16 декабря 1997 года N 48-оз (Ведомости Законодательного Собрания, 19.12.1997, Восточно-Сибирская правда, 27.01.1998);

Законом Иркутской области от 5 октября 1998 года N 39-оз (Ведомости Законодательного Собрания, 12.10.1998, Восточно-Сибирская правда, 10.12.1998);

Законом Иркутской области от 7 июля 2004 года N 39-оз (Восточно-Сибирская правда, 15.07.2004);

Законом Иркутской области от 4 июля 2007 года N 59-оз (Областная, N 80, 18.07.2007);

Законом Иркутской области от 4 октября 2007 года N 67-оз (Областная, N 115, 08.10.2007).     

____________________________________________________________________

Принят
постановлением
Законодательного собрания
Иркутской области
от 18 февраля 1996 года
N 7/5-ЗС


В целях поощрения граждан за деятельность, направленную на благо Иркутской области (далее - область), повышения ее авторитета в РФ и за рубежом, на основании  ст. ст. 5, 76 Конституции РФ и ст. ст. 5, 26, 27 Устава области Законодательное собрание области (далее - Законодательное собрание) принимает настоящий Закон, учреждающий награды и почетное звание области и устанавливающий порядок и присвоения почетного звания области, регламентирующий порядок внесения предложений губернатору области (далее - губернатор) о представлении жителей области к награждению государственными наградами и присвоению почетных званий РФ.

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Законодательство о наградах и почетных званиях области

(наименование статьи дополнено с 23 октября 1998 года
Законом Иркутской области от 5 октября 1998 года N 39-оз, -
см. предыдущую редакцию)

Законодательство о наградах и почетном звании области состоит из настоящего Закона и иных законов области, принимаемых в соответствии с Конституцией РФ и Уставом области.

Правовые акты губернатора, регламентирующие порядок награждения наградами и присвоения почетного звания области, принимаются в соответствии с Уставом области, настоящим Законом и иными законами области и не могут им противоречить.

(Часть в редакции, введенной в действие с 23 октября 1998 года Законом Иркутской области от 5 октября 1998 года N 39-оз. - См. предыдущую редакцию).


2. Пункт исключен с 23 октября 1998 года Законом Иркутской области от 5 октября 1998 года N 39-оз. - См. предыдущую редакцию.

Статья 2. Награды и почетные звания области


1. Награды и почетные звания области являются высшей формой поощрения граждан за деятельность, направленную на обеспечение благополучия области и рост благосостояние ее населения, их высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд, признание выдающихся заслуг граждан в сфере общественной и государственной деятельности по защите прав человека, укреплению мира, развитию экономики, производства, науки, техники, культуры, искусства, воспитанию и образованию, здравоохранению, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, законности, правопорядка и общественной безопасности, благотворительной и иной деятельности, способствующей всестороннему развитию области в составе РФ, повышению авторитета области в РФ и за рубежом.

2. В качестве наград учреждаются знак отличия "За заслуги перед Иркутской областью" и Почетная грамота губернатора Иркутской области.

В качестве почетного звания учреждается звание "Почетный гражданин Иркутской области".

3. Наград и почетного звания области могут быть удостоены граждане РФ, иностранные граждане, а также лица без гражданства.

Награждение наградами и присвоение почетного звания области не связывается с фактом рождения удостоенных лиц в области или проживания на ее территории.

Статья 3. Принципы награждения наградами и присвоения почетного звания области


Награждение наградами и присвоение почетного звания области производится на основе следующих принципов:

- поощрения граждан исключительно за личные заслуги и достижения;

- единства требований и равенства условий, законодательно установленных к порядку награждения наградами и присвоения почетных званий области для всех граждан;

- запрета какой-либо дискриминации в зависимости от пола, расы, национального языка, происхождения, имущественного и социального положения, образования, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, иных обстоятельств;

- гласности;

- разграничения полномочий областных органов государственной власти в сфере наград и почетных званий области на основе соблюдения принципа разделения и паритета законодательной и исполнительной властей.

Статья 4. Полномочия органов государственной власти области в сфере наград и почетных званий области


1. К полномочиям Законодательного собрания в сфере наград и почетных званий области относятся:

1) учреждение и упразднение наград и почетных званий области;

2) установление порядка награждения наградами и присвоения почетных званий области;

3) определения статуса лиц, удостоенных наград и почетных званий области, установление для них гарантий и льгот;

4) установление оснований и порядка лишения наград и почетных званий области;

5) внесение губернатору представлений о награждении наградами и присвоении почетных званий области;

6) осуществление иных полномочий в соответствии с Уставом области, настоящим Законом и иными законами области.

Законодательное собрание реализует полномочия, установленные пп.1-4 настоящего пункта посредством издания законов области; пп. 5 настоящего пункта посредством издания постановлений.

2. К полномочиям губернатора в сфере наград и почетных званий области относятся:

1) внесение предложений в Законодательное собрание об учреждении наград и почетных званий области;

2) установление порядка оформления документов о представлении к награждению наградами и присвоению почетных званий области в соответствии с Уставом и законами области;

3) награждение наградами и присвоению почетных званий области;

4) определения порядка предоставления установленных законами области гарантий и льгот лицам, удостоенным наград и почетных званий области;

5) утверждение в соответствии с законами области описания знаков отличия и нагрудных знаков лиц, удостоенных наград и почетных званий области; формы документов, подтверждающих награждение наградами и присвоения почетных званий области;

6) формирование и руководство деятельностью общественного совета по наградам при губернаторе (далее - общественный совет по наградам);

7) осуществления иных полномочий в соответствии с Уставом области, настоящим Законом и иными законами области.

Губернатор реализует полномочия, установленные настоящим пунктом, посредством издания постановлений.

Статья 5. Общественный совет по наградам


1. Губернатор для обеспечения реализации полномочий главы и высшего должностного лица области и осуществления единой политики в сфере наград и почетных званий, с целью проведения общественной оценки материалов о награждении и обеспечения объективного подхода к поощрению граждан формирует общественный совет по наградам.

Общественный совет по наградам действует при губернаторе как консультативный орган, осуществляющий свои полномочия на общественных началах.

2. Общественный совет по наградам:

1) дает заключения на предложения, поступившие губернатору, о предоставлении жителей области за исключением государственных служащих администрации области к награждению государственными наградами и присвоению почетных званий РФ, готовит рекомендации по представлению к награждению государственными наградами и присвоению почетных званий РФ (подпункт дополнен с 29 декабря 1997 года Законом Иркутской области от 16 декабря 1997 года N 48-оз, - см. предыдущую редакцию);

2) дает заключения на ходатайства о награждении наградами и присвоении почетных званий области; готовит рекомендации о награждении наградами и присвоению почетных званий области, восстановлении в правах на них, их лишении, выдаче дубликатов знаков отличия и нагрудных знаков, документов, подтверждающих награждение наградами и присвоение почетных званий области;

3) подготавливает предложения об учреждении и упразднении наград и почетного звания области; готовит проекты соответствующих знаков области;

4) осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Законом и иными законами области, Положением об общественном совете по наградам.

3. Члены общественного совета по наградам назначаются губернатором из числа граждан, проживающих в области и обладающих признанным авторитетом в сфере общественной и государственной деятельности. В состав общественного совета по наградам по должности включается председатель Законодательного собрания и первый заместитель главы администрации области. Иные лица, замещающие областные государственные должности, не могут входить в состав общественного совета по наградам.

Количественный состав общественного совета по наградам определяется губернатором.

Члены общественного совета по наградам осуществляют свои полномочия на неосвобожденной основе.

4. Руководит деятельностью общественного совета по наградам губернатор.

Организационно-техническое обеспечение деятельности Общественного совета по наградам осуществляется соответствующим структурным подразделением администрации области (абзац в редакции, введенной в действие с 23 октября 1998 года Законом Иркутской области от 5 октября 1998 года N 39-оз, - см. предыдущую редакцию).

5. Статус, порядок организации и деятельности общественного совета по наградам определяется положением, утверждаемым губернатором в соответствии с настоящим Законом.    

Глава 2. Награды и почетное звание области

Статья 6. Статус знака отличия "За заслуги перед Иркутской областью"


1. Знаком отличия "За заслуги лет перед Иркутской областью" награждаются граждане за деятельность, направленную на обеспечение благополучия области и роста благосостояния ее населения, высокие достижения в сфере развития экономики, производства, науки, техники, культуры, искусства, воспитания и образования, здравоохранения, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, законности, правопорядка и общественной безопасности, благотворительной и иной деятельности во благо области и ее населения.

Повторное награждение знаком отличия "За заслуги перед Иркутской области" одного и того же лица не допускается.

2. Знак отличия "За заслуги лет перед Иркутской областью" носится на левой груди и располагается ниже государственных наград РФ и СССР.

3. Лицам, удостоенным знака отличия "За заслуги перед Иркутской областью", вручается денежная премия в размере 12 тысяч рублей (пункт в редакции, введенной в действие с 25 июля 2004 года Законом Иркутской области от 7 июля 2004 года N 39-оз, - см. предыдущую редакцию).

Статья 7. Почетная грамота губернатора Иркутской области


1. Почетной грамотой губернатора Иркутской области награждаются граждане за заслуги в содействии проведению социально - экономической областной государственной политики, профессиональные успехи, своим трудом заслужившие широкую известность и авторитет в области.

2. Лицам, удостоенным Почетной грамотой губернатора Иркутской области, вручается денежная премия в размере 6 тысяч рублей (пункт в редакции, введенной в действие с 25 июля 2004 года Законом Иркутской области от 7 июля 2004 года N 39-оз, - см. предыдущую редакцию).

Статья 8. Положение о почетном звании области "Почетный гражданин Иркутской области"


1. Почетное звание "Почетный гражданин Иркутской области" является высшим признанием заслуг удостоенного его лица перед областью и присваивается за особо выдающиеся заслуги в сфере общественной и государственной деятельности по защите прав человека, укреплению мира и согласия в области, за деятельность, способствующую всестороннему развитию области в составе РФ, повышению ее авторитета в РФ и за рубежом.

2. Почетное звание "Почетный гражданин Иркутской области" не может быть повторно присвоено одному и тому же лицу.

3. Лицам, удостоенным почетного звания "Почетный гражданин Иркутской области", вручается денежная премия в размере 30 тысяч рублей (пункт в редакции, введенной в действие с 25 июля 2004 года Законом Иркутской области от 7 июля 2004 года N 39-оз, - см. предыдущую редакцию).

4. Фамилии, имена, отчества лиц, удостоенных почетного звания "Почетный гражданин Иркутской области", заносятся в книгу почетных граждан области.

Книга почетных граждан области постоянно хранится в законодательном собрании.

Порядок производства записей в Книгу почетных граждан области определяется губернатором.

5. Нагрудный знак к почетному званию "Почетный гражданин Иркутской области" носится на правой стороне груди и располагается ниже государственных наград РФ и СССР.     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»