Недействующий

ЗАКОН

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ


от 17 апреля 2000 года N 393-ОД



О безопасности населения и охране окружающей среды при освоении месторождений нефти и газа, содержащих сероводород

(с изменениями на 26 декабря 2008 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 30 ноября 2011 года на основании
Закона Волгоградской области от 28 ноября 2011 года N 2249-ОД
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Волгоградской области от 27 июня 2001 года N 560-ОД (Волгоградская правда, N 139, 01.08.2001);

Законом Волгоградской области от 30 ноября 2007 года N 1581-ОД (Волгоградская правда, N 234, 12.12.2007);

Законом Волгоградской области от 26 декабря 2008 года N 1823-ОД (Волгоградская правда, N 247, 31.12.2008).

____________________________________________________________________



      Принят
областной Думой
23 марта 2000 года


Принятие настоящего Закона обусловлено отсутствием единой нормативной правовой базы, регулирующей отношения по разведке, разработке, добыче, транспортировке, переработке углеводородного сырья, содержащего сероводород, в том числе касающиеся требований по обеспечению безопасности населения и окружающей среды при освоении месторождений нефти и газа, содержащих сероводород.

Настоящий Закон разработан в соответствии со статьей 72 Конституции Российской Федерации, Водным кодексом Российской Федерации, на основании Федеральных законов "Об охране окружающей среды", "О недрах", "Об охране атмосферного воздуха", "Об экологической экспертизе" и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Волгоградской области (часть в редакции, введенной в действие с 12 декабря 2007 года Законом Волгоградской области от 30 ноября 2007 года N 1581-ОД, - см. предыдущую редакцию).

Глава I. Общие положения

     
Статья 1. Основные понятия


В настоящем Законе используются следующие понятия:

безопасность населения - гарантированное состояние защищенности жизни, здоровья и личного имущества населения Волгоградской области, Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства;

экологическая безопасность - стабильное состояние земельного, водного, воздушного пространства и расположенных в его пределах биологических ресурсов;

промышленная безопасность - состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на промышленных объектах и их последствий;

месторождение углеводородного сырья, содержащего сероводород, - геологические запасы нефти, газа и газового конденсата, в которых содержание сероводорода превышает нормативы медико-биологического воздействия на организм человека и природные комплексы;

экологические функции территории - поддержание экологического баланса и мобилизация экологических ресурсов для сохранения естественной структуры ландшафта и биогеографического разнообразия;

комплексное природопользование - установление режимов и нормативов использования природных ресурсов на конкретной территории;

буферная зона - территория, прилегающая к зоне особой охраны, на которой устанавливается специальный режим для предотвращения загрязнений.

Статья 2. Цель и задачи Закона


Настоящий Закон направлен на реализацию конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду и условия их проживания в периоды поиска, разведки, разработки месторождений углеводородного сырья, содержащего сероводород, на территории Волгоградской области.

Задачи настоящего Закона:

обеспечение безопасности населения, экологической безопасности территорий и промышленной безопасности в процессе поиска, разведки, разработки месторождений, добычи, хранения, транспортировки и переработки углеводородного сырья, содержащего сероводород, а также утилизации сероводорода и его производных;

установление условий, требований, нормативов и ограничений, направленных на исключение возможности возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера при разведке и разработке месторождений углеводородного сырья, содержащего сероводород.

Статья 3. Предмет регулирования


Настоящий Закон регулирует правовые отношения между государственными органами и хозяйствующими субъектами с целью защиты населения и окружающей среды от чрезвычайных ситуаций техногенного характера и их последствий, возникновение которых связано с освоением нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений, содержащих сероводород, и последующей переработкой такого углеводородного сырья.

Глава II. Управление природопользованием

     
Статья 4. Компетенция специально уполномоченных государственных органов


Государственное управление и государственный контроль при разведке и разработке месторождений, добыче, хранении, транспортировке и переработке углеводородного сырья, содержащего сероводород, а также утилизации сероводорода и его производных осуществляют органы исполнительной власти Волгоградской области и территориальные органы специально уполномоченных государственных органов в сфере охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, промышленной безопасности, предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций, в пределах установленной для них компетенции.

Глава III. Условия природопользования

     
Статья 5. Опасные производственные объекты


Хозяйствующие предприятия, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, производственная деятельность которых связана с освоением нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений и последующей переработкой добытого углеводородного сырья, содержащего сероводород, относятся к опасным производственным объектам.

Статья 6. Виды природопользования


Настоящий Закон регулирует условия и права на следующие виды природопользования:

использование месторождений (недропользование);

использование территорий (землепользование);

использование водных объектов (водопользование);

использование атмосферы;

размещение продуктов переработки и отходов;

использование биологических ресурсов.

Статья 7. Лицензирование


Деятельность хозяйствующих субъектов, связанная с освоением нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений и последующей переработкой добытого углеводородного сырья, содержащего сероводород, осуществляется на основании соответствующих лицензий, выдаваемых специально уполномоченными органами в порядке, установленном Федеральными законами Российской Федерации "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", "О недрах", "Об охране атмосферного воздуха", "Об отходах производства и потребления".

(Статья в редакции, введенной в действие с 12 декабря 2007 года Законом Волгоградской области от 30 ноября 2007 года N 1581-ОД, - см. предыдущую редакцию).

Статья 8. Использование территорий

1. Границы территории, предназначенной для размещения наземных сооружений и оборудования, используемых при всех видах работ, связанных с поиском, разведкой и разработкой месторождений углеводородного сырья, содержащего сероводород, устанавливаются в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.     

2. Согласование использования территорий горного и земельного отвода и прилегающих к нему территорий производится территориальными органами, специально уполномоченными в сфере промышленной безопасности.

3. Размеры и положение территории, включая санитарно-защитные зоны, определяются в соответствии с Градостроительным кадастром Волгоградской области.

Статья 9. Размещение продуктов переработки и отходов

1. Извлечение сероводорода, его переработка и утилизация производятся только в пределах отведенных территорий. Границы санитарно-защитных зон определяются с учетом размещения объектов по переработке и утилизации.

2. На территории Волгоградской области запрещается:

утилизация сероводорода путем сжигания на факелах;

открытое складирование элементарной серы и других продуктов переработки сероводорода;

размещение отходов производства, содержащих сероводород и его производные, в подземные водоносные горизонты, поверхностные водные объекты и атмосферу.

Статья 10. Использование биологических ресурсов

1. Биологические ресурсы - животные и растительность территории, используемой под промышленную деятельность, связанную с углеводородным сырьем, содержащим сероводород, подлежат охране и воспроизводству как по общей численности, так и по видовому разнообразию.

2. Исходное состояние биологических ресурсов, мест обитания животных и произрастания растений в пределах отведенной территории отражаются в проектной документации, фиксируются в экологическом паспорте хозяйствующего субъекта. Исходное состояние биологических ресурсов не может быть ухудшено в течение всего периода производственной деятельности.

3. Если в процессе эксплуатации выявлена необходимость нарушения исходного состояния биологических ресурсов, то хозяйствующий субъект обязан выполнить мероприятия по компенсации численности и видового разнообразия биологических ресурсов.

Перечень мероприятий и сроки их реализации подлежат утверждению органом, специально уполномоченным в сфере охраны окружающей среды.

4. Не допускается размещение производств в местах обитания и произрастания редких и исчезающих видов растительного и животного мира.

Глава IV. Нормативы и режимы природопользования

     
Статья 11. Нормирование воздействия на окружающую среду и и режимы природопользования

1. Хозяйствующие субъекты осуществляют свою деятельность в пределах установленных режимов природопользования, лимитов на использование природных ресурсов и нормативов в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды.

2. Нормативы воздействия сероводорода и его соединений, других опасных веществ на человека и окружающую среду не могут быть ниже установленных требованиями государственных стандартов.

3. Пункт утратил силу с 12 декабря 2007 года - Закон Волгоградской области от 30 ноября 2007 года N 1581-ОД. - См. предыдущую редакцию.

Глава V. Требования к природопользователям

     
Статья 12. Порядок организации территорий

1. Хозяйствующий субъект обязан размещать объекты производственной деятельности в пределах отводимой территории с учетом сложившейся структуры землепользования и экологических функций территории.

2. Запрещается размещение промышленных и санитарно-защитных зон в пределах жилых территорий, сельскохозяйственных угодий, животноводческих комплексов, овощных плантаций, коллективных садово-огородных участков, особо охраняемых природных территорий и их буферных зон.

Статья 13. Медико-экологические требования

1. Оценка экологической опасности и влияния сероводородного загрязнения окружающей среды на здоровье населения производится органами здравоохранения и госсанэпиднадзора по:

механизму биологического действия;

биологическим и медицинским последствиям.

2. Перечень экологозависимых заболеваний, связанных с действием углеводородного сырья, содержащего сероводород, утверждается администрацией Волгоградской области по представлению органов здравоохранения и госсанэпиднадзора.

3. Хозяйствующий субъект совместно с учреждениями здравоохранения составляет ежегодный отчет о всех случаях заболеваемости и смертности работающего персонала и членов их семей с указанием диагноза. В отчет включаются также сведения о беременности, родах, младенческой смертности, бытовых заболеваниях и травмах. К отчету прилагается справка об аварийных ситуациях на промышленных объектах, состоянии и загрязнении окружающей среды (пункт в редакции, введенной в действие с 1 августа 2001 года Законом Волгоградской области от 27 июня 2001 года N 560-ОД, - см. предыдущую редакцию).

4. Хозяйствующий субъект совместно с учреждениями здравоохранения обеспечивает регулярный контроль состояния здоровья работающего персонала, членов их семей, осуществление лечебно-профилактических мероприятий (пункт в редакции, введенной в действие с 1 августа 2001 года Законом Волгоградской области от 27 июня 2001 года N 560-ОД, - см. предыдущую редакцию).

Статья 14. Мониторинг окружающей среды

1. Поиск, разведка и разработка месторождений углеводородов, содержащих сероводород, относятся к опасным видам хозяйственной деятельности с высокой степенью риска.

2. Хозяйствующий субъект обязан осуществлять локальный мониторинг:

на площади месторождения в рабочей зоне;

в границах санитарно-защитной зоны;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»