ЗАКОН

 ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 24 ноября 1998 года N 224-ОД


О поддержке благотворительной деятельности и добровольчества (волонтерства) в Волгоградской области

(в редакции Законов Волгоградской области от 04.12.2003 N 890-ОД, от 16.10.2008 N 1738-ОД, от 10.05.2011 N 2186-ОД, от 11.04.2014 N 59-ОД, от 25.03.2015 N 41-ОД, от 16.07.2018 N 88-ОД)




Принят
областной Думой
12 ноября 1998 года



Настоящий Закон в соответствии с основами правового регулирования благотворительной деятельности, определенными Федеральным законом "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)" и Конституцией Российской Федерации, признавая социальную значимость благотворительной деятельности, устанавливает возможные формы ее поддержки органами государственной власти Волгоградской области.


(в ред. Законов Волгоградской области от 16.10.2008 N 1738-ОД, от 16.07.2018 N 88-ОД)


     Статья 1. Понятия, используемые в настоящем Законе


(в ред. Закона Волгоградской области от 16.07.2018 N 88-ОД)


Понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)".


     Статья 2. Полномочия органов государственной власти Волгоградской области в сфере благотворительной деятельности и добровольчества (волонтерства)


(в ред. Закона Волгоградской области от 16.07.2018 N 88-ОД)


1. К полномочиям Волгоградской областной Думы в сфере благотворительной деятельности и добровольчества (волонтерства) относятся:


принятие законов Волгоградской области, регулирующих отношения в сфере благотворительной деятельности и добровольчества (волонтерства);


контроль за исполнением законов Волгоградской области, регулирующих отношения в сфере благотворительной деятельности и добровольчества (волонтерства);


осуществление иных полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Волгоградской области.


2. К полномочиям органов исполнительной власти Волгоградской области в сфере благотворительной деятельности и добровольчества (волонтерства) в пределах их компетенции относятся:


участие в реализации государственной политики в сфере благотворительной деятельности и добровольчества (волонтерства);


разработка и реализация государственных программ (подпрограмм) Волгоградской области, содержащих мероприятия, направленные на поддержку благотворительной деятельности и добровольчества (волонтерства), с учетом национальных и региональных социально-экономических, экологических, культурных и других особенностей;


утверждение порядка взаимодействия органов исполнительной власти Волгоградской области, подведомственных им государственных учреждений с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями;


оказание поддержки организаторам добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческим (волонтерским) организациям, в том числе в их взаимодействии с государственными и муниципальными учреждениями и иными организациями, социально ориентированным некоммерческим организациям, государственным и муниципальным учреждениям, обеспечивающим оказание организационной, информационной, методической и иной поддержки добровольцам (волонтерам), организаторам добровольческой (волонтерской) деятельности и добровольческим (волонтерским) организациям;


популяризация добровольческой (волонтерской) деятельности;


поддержка муниципальных программ (подпрограмм), содержащих мероприятия, направленные на поддержку добровольчества (волонтерства);


методическое обеспечение органов местного самоуправления и содействие им в разработке и реализации мер по развитию добровольчества (волонтерства) на территориях муниципальных образований Волгоградской области;


формирование координационных и совещательных органов в сфере добровольчества (волонтерства), создаваемых при органах исполнительной власти Волгоградской области;


осуществление иных полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Волгоградской области.


     Статья 3. Волгоградский областной благотворительный совет


(в ред. Закона Волгоградской области от 16.07.2018 N 88-ОД)


Волгоградский областной благотворительной совет (далее - Совет) осуществляет взаимодействие с органами государственной власти Волгоградской области и организациями, осуществляющими благотворительную деятельность, организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности и добровольческими (волонтерскими) организациями.


(часть первая в ред. Закона Волгоградской области от 16.07.2018 N 88-ОД)


Совет не обладает властными полномочиями, решения Совета носят рекомендательный характер. Порядок деятельности Совета определяется Положением об областном благотворительном Совете. Члены Совета работают в Совете на общественных началах. Положение о Совете и его состав утверждаются постановлением Губернатора Волгоградской области.


(в ред. Законов Волгоградской области от 04.12.2003 N 890-ОД, от 11.04.2014 N 59-ОД)


В состав Совета входят пять депутатов Волгоградской областной Думы и пять представителей от Администрации Волгоградской области, представители благотворительных организаций, общественных организаций, общественные деятели (не менее половины членов Совета).


(в ред. Законов Волгоградской области от 04.12.2003 N 890-ОД, от 11.04.2014 N 59-ОД, от 25.03.2015 N 41-ОД)


Председатель Совета избирается на его заседании большинством голосов от состава Совета.


Совет не имеет права вмешиваться в благотворительную деятельность организаций.


Задачи Совета:


координация благотворительной деятельности организаций;


координация деятельности в сфере добровольчества (волонтерства);


(абзац введен Законом Волгоградской области от 16.07.2018 N 88-ОД)


определение категорий граждан, проживающих в Волгоградской области, нуждающихся в оказании благотворительной помощи;


определение условий, обеспечивающих адресность направления средств;


абзац исключен. - Закон Волгоградской области от 16.10.2008 N 1738-ОД;


взаимодействие со средствами массовой информации и пропаганда благотворительной деятельности и добровольчества (волонтерства), формирование позитивного общественного мнения о благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве).


(в ред. Закона Волгоградской области от 16.07.2018 N 88-ОД)


     Статья 4. Поддержка благотворительной деятельности


Органы государственной власти Волгоградской области гарантируют и обеспечивают защиту предусмотренных законодательством прав и интересов субъектов благотворительной деятельности, признают общественную значимость благотворительной деятельности и оказывают поддержку в следующих формах:


предоставление предусмотренных налоговым законодательством Волгоградской области льгот по налогам и сборам в части, зачисляемой в областной бюджет, организациям, занимающимся благотворительной деятельностью;


финансирование на конкурсной основе благотворительных программ, разрабатываемых благотворительными организациями;


предоставление благотворительным организациям во владение и (или) пользование государственного имущества для осуществления уставной деятельности в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации и Волгоградской области;


(в ред. Закона Волгоградской области от 16.07.2018 N 88-ОД)


представление активных участников благотворительной деятельности к наградам Волгоградской области.


(часть первая в ред. Закона Волгоградской области от 16.10.2008 N 1738-ОД)


По ходатайству Совета субъекты благотворительной деятельности, внесшие наибольший вклад в ее осуществление, могут награждаться знаками отличия и почетными званиями.


Совет разрабатывает знаки отличия для субъектов благотворительной деятельности.


На территории Волгоградской области государственной поддержкой пользуются организации, осуществляющие благотворительную деятельность в целях, установленных Федеральным законом "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)".


(в ред. Законов Волгоградской области от 10.05.2011 N 2186-ОД, от 16.07.2018 N 88-ОД)


            1

    Статья 4 . Поддержка добровольческой (волонтерской) деятельности


(введена Законом Волгоградской области от 16.07.2018 N 88-ОД)


Органы государственной власти Волгоградской области осуществляют поддержку добровольческой (волонтерской) деятельности в формах, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.


     Статья 5. Вступление настоящего Закона в силу


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Глава администрации
Волгоградской области
Н.К.МАКСЮТА


24 ноября 1998 года


N 224-ОД

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»