Недействующий


ЗАКОН

 ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 8 апреля 1997 года N 108-ОД

О социальной помощи отдельным категориям вкладчиков финансовых компаний, действовавших на территории Волгоградской области

(с изменениями на 9 января 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 30 мая 2009 года на основании
Закона Волгоградской области от 6 мая 2009 года N 1881-ОД
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Действие настоящего Закона приостановлено с 1 января по 31 декабря 2008 года - Закон Волгоградской области от 08.08.2007 N 1505-ОД.
____________________________________________________________________     

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Волгоградской области от 26 ноября 1997 года N 148-ОД (Волгоградская правда, 09.12.97, N 231);

Законом Волгоградской области от 9 января 2001 года N 490-ОД (Волгоградская правда, 14.02.2001, N 29).

____________________________________________________________________



Принят
 областной Думой
 26 марта 1997 года


Настоящий Закон устанавливает основания и порядок оказания социальной помощи отдельным категориям граждан, постоянно проживающих на территории Волгоградской области, понесших материальные убытки из-за недобросовестной деятельности финансовых компаний, зарегистрированных и действовавших на территории Волгоградской области в период с 1991 по 1995 годы.     

Статья 1. Волгоградская область оказывает социальную помощь в виде выплаты средств из областного бюджета отдельным категориям вкладчиков, поместивших свои денежные средства в финансовые компании на условиях срочности, возвратности, платности (статья в редакции, введенной в действие с 9 декабря 1997 года Законом Волгоградской области от 26 ноября 1997 года N 148-ОД, - см. предыдущую редакцию).    

Статья 2. Социальная помощь оказывается вкладчикам - физическим лицам, имеющим вклад в одну или несколько компаний, за вычетом начисленных по вкладу процентов, премий и других поступлений на вклад, не получившим компенсацию из Федерального общественно - государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров. Сумма социальной помощи не должна превышать одной тысячи рублей.

Оплата производится следующим категориям граждан:     

1. Первая категория:

инвалиды Великой Отечественной войны;

участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие противоправных действий);

инвалиды боевых действий на территории других государств;

бывшие несовершеннолетние узники концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий);

их вдовы (вдовцы).

2. Вторая категория:

инвалиды первой и второй группы независимо от причин наступления инвалидности;

инвалиды третьей группы, инвалидность которых наступила:

вследствие трудового увечья, профессионального заболевания, военной травмы, заболевания, полученного в период военной службы;

в связи с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС и последствиями радиационных воздействий, непосредственным участием в деятельности подразделений особого риска;

с детства, вследствие ранений (контузий, увечий), связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны.

3. Третья категория:

участники Великой Отечественной войны;

лица, работавшие в годы Великой Отечественной войны в пределах границ действующих фронтов;

лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;

лица, принимавшие участие в боевых действиях на территориях других государств;

бывшие несовершеннолетние узники концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

их вдовы (вдовцы).

4. Четвертая категория:

лица, работавшие на предприятиях, в учреждениях и организациях г. Ленинграда в период блокады и награжденные медалью "За оборону Ленинграда" и знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

5. Пятая категория:

лица, которым присвоено звание "Ветеран труда".

6. Шестая категория:

реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий.

7. Седьмая категория:

лица, участвовавшие в работах по ликвидации чернобыльской катастрофы, перечисленные в пунктах 3 и 4 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС":

лица, участвовавшие в работах по объекту "Укрытие", лица из числа летно-подъемного и инженерно-технического состава гражданской авиации и служебных пассажиров, указанные в подпункте "б" пункта 1 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 30 марта 1993 года N 253 "О порядке предоставления компенсаций и льгот лицам, пострадавшим от радиационных воздействий";

вдовы (вдовцы) умерших участников ликвидации чернобыльской катастрофы;

лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь вследствие радиационных аварий и их последствий на других (кроме Чернобыльской АЭС) атомных объектах гражданского или военного назначения в результате испытаний, учений или иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок (кроме лиц, включенных во вторую категорию).

8. Восьмая категория:

лица, возраст которых достиг 80 лет и старше.

Выплаты без ограничения возраста производятся:

инвалидам первой группы;

инвалидам второй и третьей групп, инвалидность которых наступила вследствие радиационных воздействий.

В остальных случаях выплаты производятся лицам, достигшим 65 лет и старше.

(Статья в редакции, введенной в действие с 14 февраля 2001 года Законом Волгоградской области от 9 января 2001 года N 490-ОД. - См. предыдущую редакцию).

Статья 3. Источником финансирования для выплат являются средства, предусмотренные в областном бюджете на эти цели (статья в редакции, введенной в действие с 9 декабря 1997 года Законом Волгоградской области от 26 ноября 1997 года N 148-ОД, - см. предыдущую редакцию).

Статья 4. Действие настоящего Закона не распространяется на вкладчиков страховых компаний, коммерческих банков и граждан, внесших денежные средства в качестве взноса в уставный фонд финансовых компаний, являющихся членами (акционерами) этих компаний (статья в редакции, введенной в действие с 14 февраля 2001 года Законом Волгоградской области от 9 января 2001 года N 490-ОД, - см. предыдущую редакцию).

Статья 5. Основанием для отнесения финансовых компаний к группе, на которую распространяется действие настоящего Закона, является решение уполномоченного администрацией Волгоградской области органа (статья в редакции, введенной в действие с 9 декабря 1997 года Законом Волгоградской области от 26 ноября 1997 года N 148-ОД, - см. предыдущую редакцию).

Статья 6. Органом, осуществляющим выплаты денежных средств, является управление социальной защиты населения администрации Волгоградской области.

Выплаты выделенных денежных средств отдельным категориям вкладчиков региональных финансовых компаний осуществляются в соответствии с Положением, утвержденным главой администрации Волгоградской области.

Контроль за выплатами денежных средств осуществляется наблюдательным советом, созданным администрацией Волгоградской области.

Статья 7. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования (статья в редакции, введенной в действие с 9 декабря 1997 года Законом Волгоградской области от 26 ноября 1997 года N 148-ОД, - см. предыдущую редакцию).


Глава администрации
Волгоградской области
 Н.К.Максюта


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»