Недействующий

ЗАКОН


 ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 19 мая 1997 года N 119-ОД

О производстве и обороте алкогольной продукции на территории Волгоградской области

(с изменениями на 7 мая 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Волгоградской области от 10 января 2006 года N 1180-ОД
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Волгоградской области от 9 июля 1997 года N 126-ОД (Волгоградская правда, N 135, 24.07.1997);

Законом Волгоградской области от 20 октября 2000 года N 447-ОД (Волгоградская правда, N 217, 22.11.2000);

Законом Волгоградской области от 7 мая 2001 года N 536-ОД (Волгоградская правда, N 119, 04.07.2001).

____________________________________________________________________



Принят
 областной Думой
 24 апреля 1997 года

Настоящий Закон принят для усиления государственного контроля за производством и оборотом алкогольной продукции на территории Волгоградской области в целях защиты здоровья и жизни граждан, обеспечения общественной безопасности и соблюдения нравственных норм поведения.

Основанием для принятия настоящего Закона являются Федеральный закон от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", Указы Президента Российской Федерации от 29 октября 1992 года N 1311 "О мерах по защите прав покупателей и предотвращении спекуляции" и от 18 августа 1996 года N 1213 "Об усилении государственного контроля за оборотом алкогольной продукции".

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Под мелкорозничной торговлей алкогольной продукцией понимается розничная продажа этой продукции в стационарной мелкорозничной торговой сети (палатках, киосках, павильонах, ларьках, вагончиках, торговых автоматах и др.) и на передвижных средствах развозной (тележках, автолавках, фургонах и др.) и разносной (лотках, корзинах и др.) торговли.

Магазин - розничное торговое предприятие, занимающее обособленное капитальное строение (здание) или помещение в капитальном строении, имеющее торговый зал для покупателей.

Понятия "водка" и "ликеро-водочные изделия" установлены российскими государственными стандартами.

Статья 2. Условия и порядок производства и реализации алкогольной продукции

1. Полномочия федеральных органов исполнительной власти и субъектов Российской Федерации в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции установлены федеральным законодательством.

На территории Волгоградской области производство и реализация алкогольной продукции осуществляется на основании лицензий.

Администрацией Волгоградской области лицензии выдаются на:

производство и оборот произведенных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции с производственной мощностью или объемом указанного оборота в пересчете на абсолютный алкоголь не более 0,02 миллиона декалитров в год, производство и оборот произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции с содержанием этилового спирта не более 15 процентов объема готовой продукции в порядке, установленном Федеральным законом от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции";

переработку этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, не соответствующих государственным стандартам и техническим условиям, переработку отходов производства этилового спирта с производственной мощностью и объемом указанного оборота в пересчете на абсолютный алкоголь не более 0,02 миллиона декалитров в год в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Федеральными органами исполнительной власти лицензируются:

производство и оборот произведенных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции с производственной мощностью или объемом указанного оборота в пересчете на абсолютный алкоголь более 0,02 миллиона декалитров в год;

производство и оборот произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции;

оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции.

Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выдаются органами местного самоуправления в порядке, определяемом администрацией Волгоградской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 августа 2001 года Законом Волгоградской области от 7 мая 2001 года N 536-ОД. - См. предыдущую редакцию).

2. Розничная реализация алкогольной продукции осуществляется в порядке, установленном федеральным законодательством (пункт в редакции, введенной в действие с 22 ноября 2000 года Законом Волгоградской области от 20 октября 2000 года N 447-ОД, - см. предыдущую редакцию).


Статья 3. Плата за розничную реализацию алкогольной продукции

(Статья исключена с 22 ноября 2000 года
Законом Волгоградской области от 20 октября 2000 года N 447-ОД. -
 См. предыдущую редакцию)     

____________________________________________________________________

Статьи 4-9 предыдущей редакции с 22 декабря 2000 года считаются соответственно статьями 3-8 настоящей редакции - Закон Волгоградской области от 20 октября 2000 года N 447-ОД.

____________________________________________________________________     

Статья 3. Подтверждение факта сертификации алкогольной продукции


Необходимость подтверждения факта сертификации винно-водочной продукции, произведенной вне Волгоградской области, определяется органами исполнительной власти области.


Статья 4. Декларирование объемов алкогольной продукции


Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство и оборот алкогольной продукции, обязаны представлять декларацию об объеме произведенной, экспортируемой, импортируемой, реализованной и нереализованной алкогольной продукции в порядке, утвержденном федеральным законодательством и администрацией Волгоградской области.

(Статья в редакции, введенной в действие с 22 ноября 2000 года Законом Волгоградской области от 20 октября 2000 года N 447-ОД. - См. предыдущую редакцию).


Статья 5. Контроль за производством и оборотом алкогольной продукции


Контроль за производством и оборотом алкогольной продукции на территории Волгоградской области осуществляют территориальные подразделения федеральных органов исполнительной власти, комитеты, управления и отделы администрации Волгоградской области, органы местного самоуправления в пределах своей компетенции. Контроль за полнотой уплаты сбора осуществляют налоговые органы.


Статья 6. Ответственность за нарушение настоящего Закона

1. Осуществление предпринимательской деятельности в сфере производства или торговли алкогольной продукцией без соответствующей лицензии является незаконным предпринимательством и наказывается в уголовном или административном порядке.

2. Нарушение норм и правил производства и оборота алкогольной продукции, а также лицензирования этой деятельности влекут приостановку действия и аннулирование лицензии у нарушителей в порядке, устанавливаемом федеральным законодательством и администрацией Волгоградской области.

3. Пункт исключен с 22 ноября 2000 года Законом Волгоградской области от 20 октября 2000 года N 447-ОД. - См. предыдущую редакцию.


Статья 7. О приведении в соответствие с настоящим Законом областного законодательства

1. Признать утратившими силу Законы Волгоградской области:

- от 13.03.96 N 50-ОД "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории Волгоградской области";

- от 12.05.96 N 66-ОД "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 13.03.96 N 50-ОД "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории Волгоградской области";

- от 10.07.96 N 70-ОД "О внесении дополнений в Закон Волгоградской области от 13.03.96 N 50-ОД "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории Волгоградской области";

- от 26.09.96 N 83-ОД "О внесении изменений и дополнений в Закон Волгоградской области от 13.03.96 N 50-ОД "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории Волгоградской области".

2. Администрации Волгоградской области и органам местного самоуправления привести в соответствие с настоящим Законом нормативные акты по вопросам производства и оборота алкогольной продукции в двухнедельный срок.


Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Пункт 2 статьи 2 настоящего Закона вступает в силу по истечении одного месяца со дня опубликования, если органами местного самоуправления не установлены иные сроки до момента вступления в силу настоящего Закона.     

Глава администрации
Волгоградской области
 Н.К. Максюта


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»