Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОМИ-ПЕРМЯЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

ЗАКОН

от 1 апреля 2002 года N 7


О государственной поддержке кадрового потенциала сельскохозяйственных
организаций Коми-Пермяцкого автономного округа

(с изменениями на 1 ноября 2002 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Коми-Пермяцкого автономного округа от 3 сентября 2002 года N 44 (Парма, 10.09.2002);

Законом Коми-Пермяцкого автономного округа от 1 ноября 2002 года N 61 (Парма, 23.11.2002).  

____________________________________________________________________

     
Принят
Законодательным Собранием
Коми-Пермяцкого автономного округа
28 марта 2002 года


Настоящий Закон устанавливает целенаправленную и адресную систему экономических, социальных и правовых мер государственной поддержки, укрепления и развития кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций Коми-Пермяцкого автономного округа.

Cтатья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

сельскохозяйственная организация - юридическое лицо любой формы собственности, занимающееся производством сельскохозяйственной продукции, ее переработкой и имеющее в структуре выручки не менее 70% от реализации сельскохозяйственной продукции;

руководитель сельскохозяйственной организации - лицо, возглавляющее исполнительный орган сельскохозяйственной организации;

кадровый потенциал - совокупность всех руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций округа;

окружной заказ на подготовку специалистов - целевая подготовка специалистов для сельскохозяйственных организаций округа;

убыточная сельскохозяйственная организация - юридическое лицо любой формы собственности , себестоимость произведенной продукции которого превышает стоимость цены реализации продукции, с учетом предоставляемой государственной поддержки.

молодой специалист - лицо, закончившее высшее или среднее специальное учебное заведение, которое в течение первого года или после службы в Российской Армии по окончании учебного заведения, поступил на работу в сельскохозяйственную организацию.

Статья 2. Материальное стимулирование руководителей сельскохозяйственных организаций за увеличение объемов реализации сельскохозяйственной продукции


Руководителю сельскохозяйственной организации по итогам прошедшего календарного года выплачивается ежемесячная надбавка к окладу из окружного бюджета, при условии увеличения за соответствующий период объема реализации сельскохозяйственной продукции в натуральных показателях (молоко, мясо, зерно).

Размер надбавки, исчисляемой за каждый процент прироста объема реализации сельскохозяйственной продукции, в размере 1 минимального размера оплаты труда, исчисляемых в соответствии со статьей 4 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда, но не более установленного максимального количества минимальных размеров оплаты труда в зависимости от общего объема реализации сельскохозяйственной продукции в (ценах предыдущего года) (часть в редакции, введенной в действие с 23 ноября 2002 года  Законом Коми-Пермяцкого автономного округа от 1 ноября 2002 года N 61, - см. предыдущую редакцию).     

Группа сельскохозяйственных организаций

Объем реализованной сельскохозяйственной продукции в целом по с\х организации, тыс. руб. (в действующих ценах отчетного года )

Максимальное кол-во минимальных размеров оплаты труда для расчета надбавки

1

от 10000 до 20000

32

2

от 5000 до 10000

24

3

от 1000 до 5000

16

4

до 1000

8

 Третья колонка в редакции, введенной в действие с 23 ноября 2002 года  Законом Коми-Пермяцкого автономного округа от 1 ноября 2002 года N 61, - см. предыдущую редакцию

____________________________________________________________________

Действие статьи 2 настоящего Закона приостановлено на 2005 год - Закон Коми-Пермяцкого автономного округа от 30 декабря 2004 года N 82 (с изменениями, внесенными Законом Коми-Пермяцкого автономного округа от 20 мая 2005 года N 29 ).

____________________________________________________________________    

     

Статья 3. Надбавки к окладам руководителей сельскохозяйственных организаций, вновь избранным или назначенным на должность в убыточную сельскохозяйственную организацию


Вновь избранному или назначенному руководителю сельскохозяйственной организации, которая на момент избрания (назначения) является убыточной, устанавливается ежемесячная надбавка к окладу на один год из окружного бюджета в размере до пяти минимальных размеров оплаты труда, исчисляемых в соответствии со статьей 4 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда,  в зависимости от объема реализации произведенной сельскохозяйственной продукции (абзац в редакции, введенной в действие с 23 ноября 2002 года  Законом Коми-Пермяцкого автономного округа от 1 ноября 2002 года N 61, - см. предыдущую редакцию):      

Объем реализованной сельскохозяйственной продукции в целом по с\х организации, тыс. руб.

Размер ежемесячной доплаты (кол-во МРОТ)

Свыше 1500

20

До 1500

12

 Вторая колонка в редакции, введенной в действие с 23 ноября 2002 года  Законом Коми-Пермяцкого автономного округа от 1 ноября 2002 года N 61. - См. предыдущую редакцию

____________________________________________________________________

Действие статьи 3 настоящего Закона приостановлено на 2005 год - Закон Коми-Пермяцкого автономного округа от 30 декабря 2004 года N 82 (с изменениями, внесенными Законом Коми-Пермяцкого автономного округа от 20 мая 2005 года N 29 ).

____________________________________________________________________    

          

     
Статья 4. Обеспечение жильем руководителей сельскохозяйственных организаций, вновь избранных (назначенных) на соответствующие должности в убыточные сельскохозяйственные организации и молодых специалистов при найме их на работу в
сельскохозяйственную организацию


1. Руководителю, вновь избранному (назначенному) в установленном порядке в убыточную сельскохозяйственную организацию и молодому специалисту при найме его на работу в сельскохозяйственную организацию из окружного бюджета выделяется срочная обеспеченная гарантией беспроцентная целевая ссуда на строительство или покупку жилого дома с надворными постройками в границах землепользования данной сельскохозяйственной организации.

2. Основанием для выделения ссуды является заключение договора о предоставлении ссуды между руководителем или молодым специалистом и Администрацией Коми-Пермяцкого автономного округа, а также трудового договора между руководителем или молодым специалистом и сельскохозяйственной организацией сроком не менее 5 лет (пункт в редакции, введенной в действие с 10 сентября 2002 года  Законом Коми-Пермяцкого автономного округа от 3 сентября 2002 года N 44, - см. предыдущую редакцию).

3. Порядок и условия предоставления ссуд руководителям и молодым специалистам на строительство или покупку жилого дома устанавливается соответствующим Положением, утверждаемым главой Администрации Коми-Пермяцкого автономного округа.

4. Величина подлежащей возврату суммы уменьшается на 50% по истечении 5 лет непрерывной работы в сельскохозяйственной организации:

для руководителей, при условии увеличения объема реализации сельскохозяйственной продукции;

для молодых специалистов, при условии добросовестного исполнения своих обязанностей;

5. Финансирование расходов по данной статье закона осуществляется в пределах сумм, предусмотренных законом округа "Об окружном бюджете" на соответствующий финансовый год.

____________________________________________________________________

Действие статьи 4 настоящего Закона приостановлено на 2005 год - Закон Коми-Пермяцкого автономного округа от 30 декабря 2004 года N 82 (с изменениями, внесенными Законом Коми-Пермяцкого автономного округа от 20 мая 2005 года N 29 ).

____________________________________________________________________    

     

Статья 5. Выплата единовременного пособия молодым специалистам при поступлении на работу в сельскохозяйственную организацию


1. Молодым специалистам, в том числе, отслужившим после окончания учебного заведения в Российской Армии, при поступлении на работу в сельскохозяйственную организацию и обязующемуся отработать по договору не менее трех лет, за счет средств окружного бюджета производится единовременная выплата пособия в размере 50 минимальных размеров оплаты труда, исчисляемых в соответствии со статьей 4 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда (часть в редакции, введенной в действие с 23 ноября 2002 года  Законом Коми-Пермяцкого автономного округа от 1 ноября 2002 года N 61, - см. предыдущую редакцию).

2. В случае досрочного расторжения договора по инициативе молодого специалиста или по инициативе Администрации Коми-Пермяцкого автономного округа, либо администрации сельскохозяйственной организации в связи с ненадлежащим выполнением своих обязательств по договору, молодой специалист возвращает в окружной бюджет средства, выплаченные ему в объеме единовременного денежного пособия в соответствии с нормативными правовыми актами главы Администрации Коми-Пермяцкого автономного округа (пункт в редакции, введенной в действие с 10 сентября 2002 года  Законом Коми-Пермяцкого автономного округа от 3 сентября 2002 года N 44, - см. предыдущую редакцию).

Статья 6. Целевая подготовка специалистов для сельскохозяйственной организации с высшим и средним специальным сельскохозяйственным образованием по окружному заказу и подготовка резерва руководителей


1. Из окружного бюджета выделяются средства на финансирование до пяти мест для целевой подготовки специалистов с высшим сельскохозяйственным образованием и до восьми мест для целевой подготовки специалистов со средним специальным сельскохозяйственным образованием на договорной основе из числа выпускников сельских школ (пункт в редакции, введенной в действие с 10 сентября 2002 года  Законом Коми-Пермяцкого автономного округа от 3 сентября 2002 года N 44, - см. предыдущую редакцию).

2. Окружной заказ на подготовку специалистов для сельскохозяйственного производства формируется на основе заказов органов местного самоуправления, которые ведут подбор и отбор кандидатов на обучение.

3. Выпускники сельских школ, направленные на обучение по окружному заказу, в случае успешной сдачи экзаменов зачисляются в число студентов по конкурсу на целевые места.

4. Подготовка специалистов по окружному заказу осуществляется на основе договоров, заключаемых между гражданином, исполнительным органом государственной власти округа , учебным заведением и сельскохозяйственной организацией. Договор предусматривает, что молодой специалист после окончания учебного заведения обязан отработать по направлению Администрации Коми-Пермяцкого автономного округа в сельскохозяйственной организации не менее трех лет (пункт в редакции, введенной в действие с 10 сентября 2002 года  Законом Коми-Пермяцкого автономного округа от 3 сентября 2002 года N 44, - см. предыдущую редакцию).

В случае досрочного расторжения договора по инициативе студента или по инициативе Администрации Коми-Пермяцкого автономного округа, либо администрации сельскохозяйственной организации в случае ненадлежащего выполнения студентом своих обязательств по договору, студент обязан возвратить в окружной бюджет средства, затраченные на его обучение (пункт в редакции, введенной в действие с 10 сентября 2002 года  Законом Коми-Пермяцкого автономного округа от 3 сентября 2002 года N 44, - см. предыдущую редакцию).

5. Органы местного самоуправления обязаны предоставить молодому специалисту, обучавшемуся по окружному заказу, работу по специальности.

6. В целях улучшения качественного состава руководителей сельскохозяйственных организаций ежегодно организуется подготовка их резерва на базе высших учебных заведений.

Статья 7. Ежемесячная доплата к пенсии руководителю сельскохозяйственной организации


1. Руководителю сельскохозяйственной организации, проработавшему в данной должности не менее 15 лет, при достижении пенсионного возраста и выходе на пенсию устанавливается ежемесячная доплата к трудовой пенсии за счет средств окружного бюджета из расчета двух процентов от размера трудовой пенсии назначенной в соответствии с федеральным законодательством, за каждый год работы в этой должности.

В трудовой стаж работы руководителя засчитывается суммарная продолжительность времени работы в должности руководителя сельскохозяйственной организации в течение всей трудовой деятельности.

2. В случае наступления инвалидности, связанной с осуществлением трудовой деятельности руководителя сельскохозяйственной организации, ежемесячные доплаты к пенсии устанавливаются с даты выхода на пенсию по инвалидности независимо от стажа работы в должности руководителя и в размере, предусмотренном частью первой пункта 1 настоящей статьи.

3. Установить максимальный размер доплаты к пенсии не более 50%.

4. Доплата к трудовой пенсии, назначенной в соответствии с федеральным законодательством, производится неработающим пенсионерам с момента вступления настоящего Закона в силу.

Установить, что к пенсии за счет средств окружного бюджета производится одна доплата.

5. Порядок исчисления и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии регулируются соответствующим Положением, утверждаемым главой Администрации Коми-Пермяцкого автономного округа.

____________________________________________________________________

Действие статьи 7 настоящего Закона приостановлено на 2005 год - Закон Коми-Пермяцкого автономного округа от 30 декабря 2004 года N 82 (с изменениями, внесенными Законом Коми-Пермяцкого автономного округа от 20 мая 2005 года N 29 ).

____________________________________________________________________    

     

Статья 8. Перечень руководителей сельскохозяйственных организаций, на которых распространяется действие настоящего Закона


Перечень руководителей сельскохозяйственных организаций, на которых распространяется действие статей 2, 3 настоящего Закона, ежегодно утверждается Администрацией Коми-Пермяцкого автономного округа по представлению департамента агропромышленного комплекса и продовольствия Администрации Коми-Пермяцкого автономного округа.

Статья 9. Источники и порядок финансирования


1. Финансирование расходов, предусмотренных настоящим Законом, производится департаментом агропромышленного комплекса и продовольствия Администрации Коми-Пермяцкого автономного округа за счет средств окружного бюджета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»