Недействующий


ЗАКОН

КОМИ-ПЕРМЯЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 1 апреля 2002 года N 8

     
О мировых судьях Коми-Пермяцкого автономного округа

(с изменениями на 24 июня 2005 года)
_____________________________________
Документ утратил силу с 5 декабря 2006 года на основании
Закона Пермского края от  5 декабря 2006 года № 28-КЗ
_____________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Коми-Пермяцкого автономного округа от 29 ноября 2002 года N 67 (Парма, 17.12.2002);

Законом Коми-Пермяцкого автономного округа от 27 ноября 2003 года N 148 (Парма, 29.11.2003);

Законом Коми-Пермяцкого автономного округа от 21 июля 2004 года N 36 (Парма, 03.08.2004);

Законом Коми-Пермяцкого автономного округа от 24 июня 2005 года N 49 (Парма, N 132-133, 28.07.2005).

____________________________________________________________________



Принят
Законодательным Собранием
Коми-Пермяцкого автономного округа
28 марта 2002 года

     Статья 1. Мировые судьи Коми-Пермяцкого автономного округа


1. Мировые судьи Коми-Пермяцкого автономного округа (далее - мировые судьи) являются судьями общей юрисдикции Коми-Пермяцкого автономного округа и входят в единую судебную систему Российской Федерации. Полномочия, порядок назначения и деятельности мировых судей, порядок создания судебных участков и должностей мировых судей устанавливаются Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации", иными Федеральными конституционными законами,  Федеральным законом "О мировых судьях в Российской Федерации", иными федеральными законами (пункт в редакции, введенной в действие с 17 декабря 2002 года Законом Коми-Пермяцкого автономного округа от 29 ноября 2002 года N 67, - см. предыдущую редакцию).

Настоящий Закон устанавливает порядок назначения и деятельности мировых судей на территории Коми-Пермяцкого автономного округа (часть дополнительно включена с 17 декабря 2002 года Законом Коми-Пермяцкого автономного округа от 29 ноября 2002 года N 67).

2. Мировые судьи осуществляют правосудие именем Российской Федерации. Порядок осуществления правосудия мировыми судьями определяется федеральными законами (пункт в редакции, введенной в действие с 3 августа 2004 года Законом Коми-Пермяцкого автономного округа от 21 июля 2004 года N 36, - см. предыдущую редакцию).

3. Правовые акты, принятые мировым судьей и вступившие в законную силу, а также законные распоряжения, поручения и другие обращения являются обязательными для всех федеральных органов государственной власти, действующих на территории Коми-Пермяцкого автономного округа, органов государственной власти Коми-Пермяцкого автономного округа и органов местного самоуправления Коми-Пермяцкого автономного округа, общественных объединений, должностных лиц, физических и юридических лиц и подлежат обязательному исполнению на территории Коми-Пермяцкого автономного округа.

 Статья 2. Гарантии статуса мировых судей


На мировых судей и членов их семей распространяются гарантии независимости судей, их неприкосновенности, материального обеспечения и социальной защиты, установленные Федеральным Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и иными федеральными законами.

(Статья в редакции, введенной в действие с 28 июля 2005 года Законом Коми-Пермяцкого автономного округа от 24 июня 2005 года N 49. - См. предыдущую редакцию).

 Статья 3. Судебные участки


1. Мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков. На каждом судебном участке работает один мировой судья.

2. Общее количество судебных участков и число мировых судей в Коми-Пермяцком автономном округе определяется федеральными законами по законодательной инициативе Законодательного Собрания Коми-Пермяцкого автономного округа, согласованной с Верховным Судом Российской Федерации, или по инициативе Верховного Суда Российской Федерации, согласованной с Законодательным Собранием Коми-Пермяцкого автономного округа.

3. Судебные участки и должности мировых судей создаются и упраздняются законами Коми-Пермяцкого автономного округа.

Судебный участок и должность мирового судьи не могут быть упразднены, если дела, отнесенные к компетенции мирового судьи на данном судебном участке, не были переданы в юрисдикцию другого судьи или суда.

4. Закон Коми-Пермяцкого автономного округа, определяющий судебные участки, должен содержать описание их границ. Судебные участки создаются из расчета численности населения на одном участке, установленной федеральным законом.

Изменение границ судебных участков осуществляется путем внесения изменений в законы Коми-Пермяцкого автономного округа о создании соответствующих судебных участков.

 Статья 4. Требования, предъявляемые к мировому судье


1. Любой гражданин Российской Федерации, отвечающий установленным федеральным законом требованиям, предъявляемым к мировому судье, вправе обратиться с заявлением о допуске к сдаче квалификационного экзамена на должность мирового судьи в соответствии с федеральным законом.

2. Мировым судьей может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 25 лет, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической специальности не менее 5 лет, не совершивший порочащих его поступков, сдавший квалификационный экзамен и получивший рекомендацию квалификационной коллегии судей Коми- Пермяцкого автономного округа.

3. Мировой судья не вправе быть депутатом представительных (законодательных) органов государственной власти и органов местного самоуправления, не вправе принадлежать к политическим партиям и движениям.

4. Мировой судья не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, совмещать работу в должности мирового судьи с другой оплачиваемой работой, кроме научной, преподавательской, литературной и иной творческой деятельности.

Статья 5. Отбор кандидатов на должность мировых судей


1. Отбор кандидатов на должность мировых судей осуществляется на конкурсной основе.

2. Председатель районного (городского) суда, в котором открылась вакантная должность мирового судьи, сообщает об этом в соответствующую квалификационную коллегию судей не позднее чем через 10 дней после открытия вакансии.

Квалификационная коллегия судей не позднее чем через 10 дней после получения сообщения председателя районного (городского) суда объявляет об открытии вакансии в средствах массовой информации с указанием времени и места приема заявлений от претендентов на должность мирового судьи, а также времени и места рассмотрения поступивших заявлений.

3. Квалификационный экзамен на должность мирового судьи принимает экзаменационная комиссия, персональный состав которой утверждается квалификационной коллегией судей Коми - Пермяцкого автономного округа.

Для сдачи экзаменов кандидат на должность мирового судьи представляет заявление о сдаче экзаменов. Помимо указанного заявления в экзаменационную комиссию представляются:

подлинник документа, удостоверяющего личность претендента как гражданина Российской Федерации, или его копия;

анкета, содержащая биографические сведения о претенденте;

подлинник документа, подтверждающего высшее юридическое образование претендента, или его копия;

подлинники трудовой книжки, иных документов, подтверждающих трудовую деятельность претендента, или их копии;

документ об отсутствии у претендента заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи.

4. Результаты квалификационного экзамена действительны в течение трех лет с момента его сдачи и на протяжении всего времени работы в должности мирового судьи.

5. Кандидат, имеющий пятилетний стаж работы в должности федерального судьи, освобождается от сдачи квалификационного экзамена.

6. Кандидат, отвечающий требованиям, предъявляемым к мировому судье и сдавший квалификационный экзамен в соответствии с федеральным законом, имеет право обратиться в квалификационную коллегию судей Коми-Пермяцкого автономного округа за получением рекомендации на назначение на должность мирового судьи, представив документы, перечисленные в пункте 3 данной статьи.

7. Квалификационная коллегия судей Коми-Пермяцкого автономного округа в соответствии с федеральным законом рассматривает заявления лиц, претендующих на вакантную должность мирового судьи и представленные документы, и с учетом результатов квалификационного экзамена принимает решение о рекомендации одного из претендентов на должность мирового судьи (пункт в редакции, введенной в действие с 3 августа 2004 года Законом Коми-Пермяцкого автономного округа от 21 июля 2004 года N 36, - см. предыдущую редакцию).

8. Решение квалификационной коллегии судей Коми-Пермяцкого автономного округа и документы, перечисленные в пункте 3 данной статьи, направляются главе Администрации Коми-Пермяцкого автономного округа для представления данного лица на должность мирового судьи.

9. Глава Администрации Коми-Пермяцкого автономного округа в течение месяца со дня получения документов, после согласования кандидатуры с председателем суда Коми-Пермяцкого автономного округа, вносит представление о назначении кандидата на должность мирового судьи на конкретный судебный участок в Законодательное Собрание Коми-Пермяцкого автономного округа.

Статья 6. Порядок назначения на должность


1. Мировые судьи назначаются на должность Законодательным Собранием Коми-Пермяцкого автономного округа по представлению главы Администрации Коми-Пермяцкого автономного округа, которое основывается на рекомендации квалификационной коллегии судей Коми- Пермяцкого автономного округа и согласовывается с председателем суда Коми-Пермяцкого автономного округа.

2. Решение о назначении кандидата на должность мирового судьи, либо об отклонении представленной кандидатуры, принимается Законодательным Собранием Коми-Пермяцкого автономного округа в установленном порядке в месячный срок со дня внесения соответствующего представления.

Каждый мировой судья назначается на должность в индивидуальном порядке.

3. При назначении представленной кандидатуры либо ее отклонения Законодательное Собрание принимает соответствующее постановление.

Для принятия решения при назначении кандидата на должность мирового судьи необходимо большинство голосов от установленного числа депутатов Законодательного Собрания Коми-Пермяцкого автономного округа.

Постановление Законодательного Собрания направляется в суд Коми- Пермяцкого автономного округа в трехдневный срок со дня принятия.

4. Мировой судья считается вступившим в должность с момента принесения им присяги, а при вступлении в должность мирового судьи лица, ранее приносившего присягу, - со дня назначения его Законодательным Собранием Коми-Пермяцкого автономного округа (пункт в редакции, введенной в действие с 29 ноября 2003 года Законом Коми-Пермяцкого автономного округа от 27 ноября 2003 года N 148, - см. предыдущую редакцию).

5. Пункт исключен с 3 августа 2004 года Законом Коми-Пермяцкого автономного округа от 21 июля 2004 года N 36. - См. предыдущую редакцию.

6. Мировой судья, избранный впервые, приносит присягу в порядке установленном федеральным законом. Присяга приносится мировым судьей перед Государственным флагом Российской Федерации и флагом Коми-Пермяцкого автономного округа на конференции либо на собрании судей Коми-Пермяцкого автономного округа.

7. Мировому судье выдается удостоверение, подписанное председателем Законодательного Собрания Коми-Пермяцкого автономного округа. Форма удостоверения мирового судьи утверждается постановлением Законодательного Собрания Коми-Пермяцкого автономного округа.

Статья 7. Срок полномочий


1. Мировой судья назначается на должность на три года. По истечении указанного срока лицо, занимавшее должность мирового судьи, вправе вновь обратиться в квалификационную коллегию судей Коми-Пермяцкого автономного округа с заявлением о назначении на должность мирового судьи.

2. При последующих назначениях на должность мирового судьи, мировой судья назначается сроком на пять лет в порядке, определяемом настоящим Законом.

Статья 8. Исполнение обязанностей мирового судьи


1. Мировой судья при исполнении обязанностей единолично рассматривает дела, отнесенные к его компетенции федеральными законами и законами Коми-Пермяцкого автономного округа.

2. В случае временного отсутствия мирового судьи в районе, имеющем несколько судебных участков, исполнение его обязанностей может быть возложено на мирового судью другого соседнего участка председателем районного (городского) суда.

3. В случае временного отсутствия мирового судьи в районе, городе, имеющем один судебный участок, исполнение его обязанностей может быть возложено на мирового судью судебного участка соседнего района председателем суда Коми-Пермяцкого автономного округа.

4. К осуществлению правосудия в качестве мирового судьи может быть привлечен с его согласия мировой судья, находящийся в отставке, на срок до одного года в случае наличия вакантной должности мирового судьи либо в случае отсутствия мирового судьи или приостановления его полномочий.

Привлечение судьи, находящегося в отставке, к исполнению обязанностей мирового судьи производится председателем суда Коми-Пермяцкого автономного округа при наличии положительного заключения квалификационной коллегии судей Коми-Пермяцкого автономного округа.

Статья 9. Прекращение и приостановление полномочий мирового судьи


1. Полномочия мирового судьи прекращаются по истечении срока, на который он был назначен, либо в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

2. Полномочия мирового судьи могут быть приостановлены решением квалификационной коллегии судей Коми-Пермяцкого автономного округа в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

Статья 10. Отставка мирового судьи


Отставка мирового судьи осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 11. Формы объединения мировых судей


Мировые судьи входят в судейское сообщество Коми-Пермяцкого автономного округа, обладают всеми правами и несут обязанности его членов.

Статья 12. Размещение мирового судьи и его аппарата


1. Мировому судье и его аппарату для осуществления деятельности предоставляется помещение, надлежащим образом оборудованное и доступное для населения судебного участка.

2. Выделение помещения для размещения мирового судьи и его аппарата осуществляется исполнительным органом местного самоуправления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»